Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 26.09.2004, 19:53
  2. остаточные явления поражения ЦНС
    от Galya в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 30.07.2004, 20:19
  4. Ответов: 1
    : 01.06.2004, 18:18
  5. Ответов: 1
    : 08.05.2004, 19:23
  1. Galya
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!



    Я мать годовалого ребенка, (точнее 1год 2мес.), рожденного от второй беременности, первых родов. На поздних сроках беременности (35 нед.) была обнаружена внутриутробная патология - тотальное расширение желудочков, субэпендимальная псевдокиста около 10 мм справа. Прогнозы были неблагоприятные, тактика ведения родов в случае невозможности самопроизвольного рождения - еще хуже. Но слава богу все прошло нормально, ребенок родился на 36 неделе, 7 баллов по шкале Апгара. Внутриутробных инфекций не обнаружено. (неоднократные анализы). Единственное моё заболевание в процессе беременности - бессимптомная бактериурия (периодически плохой анализ мочи). Ребенок родился с весом 2460, 46 см, находился на смешанном вскармливании. Сначался наблюдался "синдром заходящего солнца",месяцам к трем прошел. В целом рефлексы вроде были без особенностей. Ребенок не был беспокойным, много спал, хорошо ел, занимались нырянием и плаваньем в ванной.

    По развитию: гулить начал месяца в 3 - 4, отдельные слоги - 8-9 мес, сидеть - 6-7 мес, переворачиваться также, ползать - 8-9 мес, стоять с поддержкой - 3 мес., вставать у опоры - 10 мес. С четырех месяцев стал поджимать пальчики на ножках, позже и до настоящего времени левую ножку ставит на носок, присутствует спастика. Правая сторона нормально, но врачи говорят что есть и справа. Правой ручкой манипулирует лучше чем левой, но кисть левую раскрывает и помогает ею и подтягивается и перекладывает, только слегка неуклюже.

    Диагноз постнатальный: субкомпенсированная гидроцефалия. Размеры желудочков (особеннозадние отделы увеличены) от 45 до 56 мм. Все остальные показатели в норме, и даже не было абсолютно гипертензии. Родничок нормальный, швы в норме, череп не увеличен, никаких окклюзионных явлений. Нашу гидроцефалию классифицировали как внутреннюю сообщающуюся арезорбтивную.

    Теперь самое неприятное.

    На одиннадцатом месяце произошла декомпенсация,наросло внутричерепное давление, мы со рвотой с промежутками в 2 часа попали в один мед. центр. Нас пролечили как от отравления (размочили так сказать), состояние усугубилось еще его криком и плачем и мы в состоянии кома - 2 попали в реанимацию со свежим отеком мозга. Врачи сделали все возможное для спасения и на 3 сутки сын пришел в себя. На 7 день сделали КТ и переправили в ОКДБ в нейрохирургию. Сохранялась вялая рвота, (но сосал сам), судороги, даже клонические. Сдали анализ ликвора (делали еще пункцию люмбальную)- никаких нейроинфекций. Провели ликворошунтирующую операцию, шунт среднего давления установлен справа, вывод в брюшную полость. Операция шла полчаса, все прошло по словам врача как надо, состояние ребенка после операции заметно улучшилось, но сохранялось плавающее косоглазие (как следствие отека). Поднялись мы после такого, не сразу... эта беда откинула нас в развитии еще месяца на три. Но

    через месяц нейросонография показала уменьшение желудочков до размеров 8-10 мм.

    На момент 14 мес. о ребенке объективно: ходит в ходунках, садится, встает, ползает (теперь уже обеими ногами одинаково),весел, общителен, внимателен, много подражает, повторяет отдельные звуки, выполняет выученные простые задания, катит впереди себя ходунки, перемещаясь, один раз отпустил обе руки и простоял секунд пять, потом упал. прошли пару курсов реабилитации с массажем, приемом препаратов, рефлексотреапию. Наша проблема - нежелание ходить, дискомфорт при постановке с полной опорой на стопу. При ходьбе "за ручку" перемещается стопами вовнутрь, причем с постановкой на носок. Невролог пророчит нам неминуемый дефект походки. Косоглазие легкое осталось, но говорят что до трех лет должно все нормализоваться.

    Неврологический диагноз таков: остаточные явления раннего органического поражения ЦНС, дипарез с акцентом слева с умеренновыраж. нарушением ф-ций движ. Делали еще ЭЭГ, но я ее с трудом могу прочитать. Невролог обьясняла, что эписигналов не выявлено, небольшие отклонения с альфа-ритмами и усиление В - ритма. Дизритмия 1-2 ст.

    Скажите пожалуйста, при какой степени спастических явлений ребенку ставят ДЦП? Как это может повлиять на будущее ребенка - ведь с таким диагнозом все дороги в будущее для нас могут быть закрыты. По поводу разрешения плавания и ныряния - разные мнения. Так можно или нет?

    Есть ли шанс на полное или почти полное выздоровление ребенка, в случае если рассматривать происхождение болезни как врожденный травмоз?

    Буду благодарна любым комментариям. Мы вроде делаем все возможное и от нас зависящее, но вдруг мы чего-то не знаем.

    С ув. Наталья.

  2. sdg
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Я мать годовалого ребенка, (точнее 1год 2мес.), рожденного от второй беременности, первых родов. А первая чем закончилась?



    7 баллов по шкале Апгара. Там 2 цифры должно быть.



    Внутриутробных инфекций не обнаружено. (неоднократные анализы). Каких? Какие анализы конкретно?



    В целом рефлексы вроде были без особенностей. Ребенок не был беспокойным, много спал, хорошо ел, занимались нырянием и плаваньем в ванной. Есть данные неврологических осмотров?



    стоять с поддержкой - 3 мес., вставать у опоры - 10 мес. Стоять в 3 месяца?



    С четырех месяцев стал поджимать пальчики на ножках, позже и до настоящего времени левую ножку ставит на носок, присутствует спастика. Укажите данные неврологических осмотров. По Вашему описанию получается что у ребенка на фоне здоровья появилась очаговая симптоматика, а это не ДЦП.



    Диагноз постнатальный: субкомпенсированная гидроцефалия. Размеры желудочков (особеннозадние отделы увеличены) от 45 до 56 мм. Указывайте точные дословные данные, какое исследование проводилось?



    На одиннадцатом месяце произошла декомпенсация,наросло внутричерепное давление Пишите подробно клиническую картину. ВЧ давление без операции измерить нельзя.



    Нас пролечили как от отравления Это как?



    На 7 день сделали КТ Результаты?



    судороги, даже клонические. Подробнее, какие, где, как долго, уровень сознания, после приступа что обращало на себя внимание?



    прошли пару курсов реабилитации с массажем, приемом препаратов[QUOTE] Каких?



    [QUOTE]Скажите пожалуйста, при какой степени спастических явлений ребенку ставят ДЦП? ДЦП не делится по степеням. Любой паралич, возникший в результате поражения мозга во время беременности и родов - ДЦП. Учитывая, что у Вашего ребенка симптоматика, по Вашим словам, появилась в 4 месяца(?) и резко наросла в 11 мес, это не похоже на ДЦП.



    Как это может повлиять на будущее ребенка - ведь с таким диагнозом все дороги в будущее для нас могут быть закрыты.

    Для начала надо постараться разобраться с диагнозом. Остальные вопросы также пока не имеют точных ответов.



    Не вижу консультации генетика, она нужна.

  3. benny459
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    QUOTE=Dr. W.N.]А первая чем закончилась?

    медицинский аборт на раннем сроке.

    Там 2 цифры должно быть.

    Из паспорта новорожденного:

    роды 1 в гол. предлеж. однократное обвитие пуповиной вокруг шеи ОША 6/7 Б, Б/П зо, .... привит против ВГВ 26.12.03 (в день рожд.) контакт по ТБЦ отр., перевезен в ОПН ДГКБ в отд. для недоношенных.

    Период новорожденности протекал:

    БР 3,0х4,0, МР 1,5х1,5 СМ, СТ.ШОВ ДО 0,5 СМ. НАБлюд. не увелич., вскрмливается через зонд. Лечение: викасол, цефтримаксон, глюкоза с электролитами, фитотерапия. Д-С: Перинатальное гипоксически-травматическое поражение ЦНС, гидроцефальный синдром ср. тяж. теч., кефалогематома правой теменной области. Недоношенность 1 ст.



    Каких? Какие анализы конкретно?

    токсоплазмоз, спид, сифилис, ВПГ, ВПЧ, краснухи, трихомонады, гонококи - отр. ВПГ - какой-то минимальный титр, не сохранилось нигде. Это все бралось на послед. нед. беременности.

    Ребенку перед. операц.:ПЦР К цитомегаловирусу, токсоплазмозу, Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1+2 типов - не обнаруж. (Анализ ликвора).



    Есть данные неврологических осмотров?

    Институт нейрохирургии Ромоданова (Киев):12.01.04. Врожденная субкомпенсированная гидроцефалия.

    НСГ: (дословно) сРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ. рАСШИРЕНЫ БОК. ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА ПРЕИМУЩ. В ЗАДНИХ ОТДЕЛАХ (ГЛУбИНА ДО 17 ММ, ШИРИНА В ОБЛ. ТЕЛ С=Д до 48-52 мм. Перивентрикулярно слева - псевдокисты - по-видимому результат перивентрикулярной лейкомаляции.



    Осмотр 19.2.4

    обл. невролога: ППЦНС, гидроцефальн. синдром, с-м двигат. нарушений, перинатальная гипоксически-травматическая энцефалопатия, ЗПР. Назначения: диакарб, аспаркам, церебрум-композитум, гимнастика, массаж.



    Стоять в 3 месяца?

    ДА, держась за пальцы. Сейчас я понимаю что это могло быть обусловлено не ранним физ. развитием а гипертонусом.



    Укажите данные неврологических осмотров. По Вашему описанию получается что у ребенка на фоне здоровья появилась очаговая симптоматика, а это не ДЦП.



    УчастковыЙ невролог: (одинаков практически при каждом ежемес. осмотре, чтобы не переписывать 10 раз) 29.01.04

    ППЦНС, гипетренз-гидроцеф. синдром,с\к форма, пирамидная недостаточность, синдромнейрорефлекторн. возбудимости.

    а также: ЧМН без патологий, мышечн. тон. в ручках N, в ножках незначит. повышен. череп гидроцеф. формы. Не срыгивает. Рефлексы новорожд. слабо положит. Иногда тремор подбородка, ручек.

    Назначения: вит. Б6, диакарб, аспаркам

    В 4 мес: отвар мочегон. трав, нейровитан, массаж, ЛФК, парафин рук, ног.

    Указывайте точные дословные данные, какое исследование проводилось?

    Исследование от 29.04:

    При сравнениии с исследованием от 12.1. уменьшились размеры передних рогов боковых желудочков (глубина С=Д 7-9 мм, ширина в обл. тел С<Д до 45-54 мм.

    Д-с: гилроцефалия эх. вакуо.



    Исследование от 24.09.04 НСГ

    Ликворосодерж. пространства: ширина межполушарн. щели передн. отд. - 2-3 мм, средин. - 2 мм, задн. - 2 мм. Субарахноидальн. пространство не расшир. Размеры боковых желудочков: предн справа - 8 мм, слева - 6 мм, тело справа - 20-42 мм, слева - 20-45 мм, зодние справа 46, слева 50 мм. Размер 3 желуд. - 3 мм. 4 желудочка - просвет опр. нечетко. Большая затылочн. цистерна - просвет не определяется. Сосудистые сплетения желудочко справа - фрагментиров., левое - фрагментиров. Прозрачная перегородка - закрыта.Полость Верге не видна. Каудо-таламические вырезки справа - заполнена, псевдокиста нечетко. Заключение: вентрикуломегалия 3 ст. справа, слева, субэпендемиальная псевдокиста справа. Повышение эхогенности мозговой ткани - интенсивность умеренная, локализация - срединные структуры, межполушарная щель.

    Мозолистое тело, мост, продолгов. мозг - норма. Напротив мозжечка - обзор .... отделов не возможен. Очаговых изменений мозговой ткани не обнаруж. Допплер: максимальная скорость потока - 0,76. минимальная 0,26. Индекс резистентности 0,7. ВГ 0,12 м/с.

    Пишите подробно клиническую картину. ВЧ давление без операции измерить нельзя.

    Наш невролог непосредств. перед болезнью. (6.10.04)

    Чмн без патол. Мыш. тонус повыш. в ножках. Поджимает пальчики. Череп гидроцеф. формы. Б/р 1,0х1,5, не напряжен. Д/С: Гиперт.-гидроцеф. синдром, с/к форма. Расслаб. массаж ног, стимулир. спины,Э/ФОРЕЗ, парафинов. аппликации ног.

    После операции: 6.12.04

    Жалобы на наруш. походки. ЧМН без патол. Мыш. тонус повышен, опора на прав. стопу, левая - на носочек. Сух. рефлекс. живые. Д<С,игрушками интересуется. Череп гидроцеф. формы 1,0х1,0, не напряжен. Выраж. венозн. рисунок на голове.Д-С: (продублирован с нейрохирургического: Врожденная арезорбтивная смешанная сообщающаяся, стабилизировавшаяся субкомп. гидрацефалия, тетрапарез.

    И последний - в реабилитационном центре:

    17.2.05

    Жалобы на беспокойство, огр.движений в левых конечностях. Болен с рождения, наблюдается по месту жительства. При осмотре: эмоционально лабилен,мышечн. тонус повышен, ограничен объем движ., больше слева..... D>DшВЫ закрыты, ребенок шунтирован2.12.04 (вентрикулоперетонеостомия слева ЛШС 80+-8). Диагноз - заголовок темы.

    Это как?

    решили если рвота - то отравление. Капельница от обезвоживания, предварительно зондирование, был связан,кричал до хрипоты, пока не сник. Стал загружаться и вовсе потерял сознание, отключилось дыхание, до того как меня попросили выйти я видела что зрачки закатываются вниз, весь вытянут в струну. При разговоре между врачами слышала о назначении лазекса, преднизолона. Потом приехала реанимация.





    Подробнее, какие, где, как долго, уровень сознания, после приступа что обращало на себя внимание?

    С ночи началась рвота - интервал 2 часа. Плач - рвота-сон, плач-рвота-сон. К утру - вялый, аппатичный, но реагирующий на все раздражители. Потом был "центр". Из него он выбыл уже без сознания. Когда пришел в сознание он был еще в реанимации, туда родителей не пускают и о его состоянии я могу судить только по выписке: (кстати наше присутствие в том центре и лечение там не зафиксировано нигде)... В течении дня у ребенка нарастали явления отека головного мозга, угнетение сознания, кома 1-2 ст., судорожный синдром. На момент поступление в ОАИТ состояние оценивалось как крайне тяжелое, угрожающее для жизни. Тяжесть определялась явлениями отека мозга, ДН 3 ст, НК 2 ст, судорожн. с-м, сознание - кома 1 ст., ЗП 100 в, ЧД(ивл), ЦВД 5 мм. вод.ст. т 10 кт.

    КТГМ. эНЦЕФАЛИТ. пРИЗНАКИ внутренней гипертензии. Очаговых изменений нет.

    ЭКГ. Умеренно выраженные изменения фазы реполяризации миокарда желудочков.

    Эхо ЭГ Эхо признаки смещения срединного м-эхо до 2 мм и его расширение до 6 мм.

    Окулист: оптические среды прозрачны, ГД не офтальмоскопируется.

    В результате провед. лечения состояние улучшилось засчет купирования явлений отека головного мозга, судорожн. синдрома ДН и НК, восстановл. сознания. На момент перевода сост. ребенка ост. тяжелым. Тяжесть опр-ется неврологич. симптоматикой. Отмечается горизонтальный нистагм, спастический тетрапарез,менингиальные симптомы отр. одышки и гипоксич. отклонений нет.

    В больнице: состояние тяжелое, плач, слабость. Периодически рвота (1-2 раза в день), 1 раз были судороги: ритмичные волнообразные движения головой вперед-назад, ноги вытянуты в струну. Выписан с улучшением вследствии операции. До последнего решался вопрос о методе: эндоскопическом или ликворошунтирующем. вЫБРАЛИ ВТОРОЕ.

    прошли пару курсов реабилитации с массажем, приемом препаратов[QUOTE] Каких?

    в больнице: цефтриаксон, максипим, диакарб, аспаркам, бензонал, фуросемид, бифиформ, метоклопромид.

    1) пОСЛЕ:пантогам, киндер биовиталь, когитум, валериана, иглорефлексотерапия.



    2)через месяц:танакан, нейровитан, после кортексин, сенсорная реабилитация, массаж.



    ДЦП не делится по степеням. Любой паралич, возникший в результате поражения мозга во время беременности и родов - ДЦП. Учитывая, что у Вашего ребенка симптоматика, по Вашим словам, появилась в 4 месяца(?) и резко наросла в 11 мес, это не похоже на ДЦП.



    В 4 мес. она не появилась, а проявилась. Хотя я вроде писала что на первом месяце он глаза заводил.



    Для начала надо постараться разобраться с диагнозом. Остальные вопросы также пока не имеют точных ответов.



    Не вижу консультации генетика, она нужна.



    Консультация генетика была:

    1)на 23 нед. беременности. Мне задавали вопросы об опр-нных наследственых болезнях в роду. Шизофрении, врожденных пороках, эндкринных болезнях и др. Фактор риска был отмечен тем, что на первых трех месяцах беременности я ездила на море и бывала на солнце. Делали в самом начале АПФ, ХГЧ, но в генетич. центре мне сказали что наследственную гидроцефалию эти анализы выявить не могут.

    2)межобластной медицинский центр генетики и пренатальной диагностики. Ультрасонография: БПР - 96-39 п, 3д, ЛЗР - 114 мм, ОГ 382 мм, 38 нед, Размеры живота, плеча, бедра соотв. 31-32 нед, дилятация БЖ головного мозга до 30-31 мм, 3 желуд. 15х8 мм, мозжечок 45 мм - 34 и 5 дня, сердце, внутр. органы, конечности - б/о.

    Заключ: Симетрично выраженная коммуникантная гидроцефалия с поздней манифестацией.

    Повторный генетический риск: не исключено Х-сцепление ГЦ для плода мужского пола, риск 50%.

  4. Нана
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Для меня по прежнему вопрос, ДЦП ли это, насколько оправдано шунтирование и с чем было связано описанное Вами состояние. В приведенных Вами результатах осмотров и обследований очень много общих слов и очень мало конкретной информации. Непонятно , при чем тут энцефалит, и почему он выявлен на КТ. Был бы ребенок гражданином РФ - я рекомендовал бы обследоваться в Российской Детской Клинической Больнице. Генетик нужен для исключения прогрессирующих наследственных заболеваний, их огромное количество.

  5. kochta
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. врачи

    Поделитесь своим мнением по поводу методик Е.Э.Блюма и профессора Козявкина

  6. andrey_123
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу методики Блюма невозможно составить квалифицированное мнение, т.к.

    По этическим и коммерческим причинам автор никогда не вступал в полемику с коллегами по данной проблеме на страницах научных и научно-популярных журналов, поэтому не стоит тратить время на поиски подобных источников. (цитата с сайта центра Блюма; мотивация автора, по-моему, ясна).



    По любым методикам реабилитации детей с ДЦП можно сказать - кому-то помогает. В большинстве случаев реабилитационные центры не предлагают ничего принципиально нового и их плюс в наличии нескольких специалистов разного профиля в одном месте. Если возможности позволяют - пробуйте. Только для начала неплохо было бы определиться с диагнозом, т.к. под ДЦП могут маскироваться самые разные проблемы.

  7. Луна
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Нам подходит время делать прививки, от которых давались медотводы. Болезнь и операция были в декабре. Неврологи из реаб. центра по месту жит. не рекомендуют. Обл. иммунолог говорит сделаем все кроме АКДС. Ув. неврологи, могут ли при нашем "раскладе" возникнуть проблемы после прививки? Тут вопрос очень тонкий. Если потом проблемы и возникнут, никто не признается что это от прививки. се что я могу сделать - это не дать ее сделать. Если так лучше.

    Спасибо.

  8. Бродяга
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос определения противопоказаний к вакцинации - компетенция только лечащего врача. В интернете это не решается. Насчет диагноза в Вашем случае так до сих пор нет никакой ясности (см. выше), поэтому неизвестно, как отреагирует ребенок на вакцины.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •