Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. камни в почках, эпилепсия. ПОМОГИТЕ!
    от настена в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 26.03.2007, 16:54
  2. помогите разобраться
    от zgb в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 27.02.2006, 20:26
  3. помогите разобраться..
    от Nansy в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 1
    : 06.01.2006, 23:17
  4. Помогите разобраться!!!
    от DianaGG в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Эпилепсия? Помогите разобраться
    от Оги в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Оги
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Помогите пожалуйста разобраться. Мне 25 лет. В 2003 году попала в аварию, до сих пор не помню что тогда произошло (я была за рулем). Получила компрессионный перелом позвонков и проч. Консультировалась уже позже с врачами - говорят что похоже на эпилепсия. Из странных симптомов в прошлом году были короткие состояния отключки, похожее состояние как когда очень сильно переутомишься - видимо буквально на несколько секунд потому что сама случайно заметила когда говорила по телефону на работе.. И еще ухудшилось память и сон. Стало повторятся часто потом само собой прошло. В последнее время постоянно болит голова по утрам, просыпаюсь от головной боли. ЭЭГ ничего явно эпилептического не выявило. Травм головы не было, только авария и инфекционный менингит в детстве и еще один раз в 97м попала в скорую с дикой головной болью (голову изнутри разрывало). На томографии обнаружена область с плотностью ликвора (в заключении написано что предположительно арахноидальная киста). Также за последнее годы у меня было 2 раза случаи невралгии тройничного нерва (связано с зубами мудрости). Подскажите что это может быть еще кроме эпилепсии? Мне почему то не верится что у меня эпилепсия, ведь такое случилось первый раз в жизни и ни я ни мои близкие не видели у меня никаких припадков и т.п. Когда я говорю что у меня подозревают эпилепсию люди знающие меня хорошо просто не верят да и я сама не верю... Может у эпилепсии есть другие симптомы о которых я не знаю и поэтому не обращаю на них внимание или наоборот исключают такой диагноз? Вспомню ли я что произошло во время аварии или это уже не восстановится? После аварии узнала много нового о своем здоровье и уже в полной растерянности еще и эти странные случаи, беспокоит если вдруг такое произойдет еще раз а я буду за рулем или другая опасная ситуация. Буду благодарна за любые ответы и рекомендации.

  2. Лугини
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Katiz, напишите подробнее, что за травма у Вас была в 2003 году,какой полный диагноз, лечились ли в стационаре, была ли травма головы? КТГ делали в 1997 году? А сейчас не повторяли? Что за состояние "отключки", опишите подробнее, Вы пишите в прошлом году, а в этом, сколько раз всего было, когда было в последний раз, наблюдал ли кто нибудь эти состояния из окружающих, родственников, коллег, как они это описывают? Приведите полное заключение врача к которому Вы обращались по этому поводу. Приведите полное описание ЭЭГ. Какие еще обследования Вы проходили? Какое лечение было назначено и что сейчас Вы принимаете из лекарственных средств?

  3. Alenys
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я не очень корректно написала : томографию на которой обнаружена киста была сделана летом 2004, то есть через год после аварии. По этому поводу направили к нейрохирургу который считает что киста у меня могла быть чуть ли не с детства, вряд ли появилась после аварии и требует наблюдения. Это конечно очень хорошо но дело в том что в 97 в скорой мне тоже делали томографию (к сожалению результаты не сохранились) при которой ничего не было (!) и врачи скорой сказали что видимо у меня был приступ очень сильной мигрени. После аварии поставлен диагноз : Fractura compressiva vert. L I L II partes proximalis V49.41 S32.0 . Пролежала неделю в больнице т.к. были сильные боли далее дома на лежачем режиме около 3х месяцев. Также был "вывих" шеи который прошел за пару дней и судя по всему сильный удар головой (спустя месяц выпали волосы на этом месте, также была шишка).



    Никаких приступов кроме аварии у меня никогда не было, родные за мной не замечали ничего подобного, в роду не было эпилептиков. Единственно что у меня иногда бывает (и было до аварии) это стучат зубы и некоторое подобие судорог так что не могу себя контролировать, но это бывает крайне редко и только когда я очень устала и одновременно чемто сильно расстроена, почти в истерике, например в сильной сорре с мужем. После таких состояний я действительно с какого то момента (как выяснилось совсем недавно) вообще ничего не помню. Но я всегда связывала это с нервами\женской истерикой и поскольку бывает крайне редко никогда по этому поводу к врачам не обращалась.. Приступов отключки сейчас нет (но возможно я их просто не помню), когда были это никто кроме меня не замечал да я и сама случайно - например такая ситуация стоит человек в углу комнаты, разговаривает и вдруг я как бы просыпаюсь а он уже в другой части комнаты и я не помню чтобы видела как человек туда прошел и говорит уже вроде другое. Остальные случаи примерно похожи. Я так поняла что я с открытыми глазами в это время но при этом как бы в обмороке, то есть не слышу и не понимаю и судя по всему не могу отвечать, возможно вообще такое?

    От невралгии тройничного я спасалась только карбамазепином (последний раз финлепсин). После аварии принимала ксанакс для расслабления и диклофенак от болей, но очень недолго. Сейчас никаких лекарств не применяю кроме обезболивающих от головной боли но они почти не помогают. При подозрении на эпилепсию направили к эпилептологу (2003 год) делали ээг, доктор сказал что что-то есть но возможно эти симптомы не эпилепсии а от сотрясения мозга, хотя первое не исключается. Предложил провести более детальные обследования на эпилепсию. Заключения у меня на руках нет и больше я к этому врачу не обращалась к сожалению. Последний раз ээг делали в сентябре 2004 уже по направлению невролога, когда у меня был приступ невралгии тройничного, заключение: на задних областях альфаритм 9.5hz, 50-60 uV, на передних долях и основном фоне бета-активность "средневольтажная", регистрируются спародические острые волны, ...сферы симметричные, при фотостимуляции имеет заданный ритм, при гипервентиляции без изменений. Вывод: биоэлектрическая активность ...мозга. Пароксизмов не наблюдается. Извините я перевела с нашего госязыка и получается очень коряво Могу также написать полное заключение последней томографии. Осенью 2004 году мне также делали биохимические и иммунные анализы крови, результаты у меня есть.

  4. kuz71
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Katiz, при эпилепсии бывают не только приступы с потерей сознания и судорогами в конечностях, но и другие приступы с самыми различными проявлениями. Приступы с очень кратковременным ( 2-15 сек) выключением сознания в изолированном виде называются простыми абсансами. Заочно сказать есть они у Вас или нет нельзя, можно лишь порекомендовать повторно обратиться к эпилептологу. К сожалению, приблизительно в 50-65% случаев заведомой эпилепсии одноразовая ЭЭГ не выявляет убедительных данных, подтверждающих диагноз. В подобных случаях применяются методы долгосрочного холтеровского и видеомониторинга ЭЭГ. В ряде случаев при наличии клинических проявлений противосудорожная терапия назначается и в отсутствие изменений на ЭЭГ. Во всяком случае к врачу Вам обратиться необходимо. А с чем была связана та авария? Не с отключением ли сознания? Субарахноидальная киста действительно могла быть у Вас с рождения. Также подобные кисты могут быть причиной эпилептических приступов, но так ли это у Вас необходимо уточнять при очном приеме и дополнительном обследовании. Также желательно было бы проведение МРТ ( магнитно-резонансной томографии) головного мозга для уточнения объема и расположения кисты.

  5. Melany
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Вам большое за рекомендации, но всетаки хотелось уточнить: к какому всетаки специалисту/врачу мне стоит обратится? К эпилептологу? Странные состояния сейчас у меня не повторяются. Пытаюсь до конца разобраться в этой теме именно потому что беспокоит возможность повторения ситуации на дороге а также в связи с тем что планирую ребенка.

    А с чем была связана та авария? Не с отключением ли сознания? - Авария произошла по моей вине как говорится на пустом месте. Что послужило тому причиной я не знаю. Ехали с дачи. Судя по всему на какое то время я перестала контролировать дорогу и сьехала с дороги. Рядом сидел мой брат который ничего странного в моем поведении не заметил. Водитель я очень аккуратный. Никаких причин способствующих аварии не было. Я помню все что было до сьезда с дороги и все что было после удара машины (машина пересекла высокую проселочную дорогу и спрыгнула с нее на большой скорости как с трамплина, тогда я затормозила после криков брата). Все что было в промежутке я не только не помню но для меня этого времени как будто не было, ни ощущений, ничего. По заключению полиции автомобиль разогнался только когда сьехал с дороги то есть именно в тот промежуток который я не помню Может ли это быть какое-то заболевание связанное с состоянием памяти? Не могли бы Вы вкратце обьяснить что такое методы долгосрочного холтеровского и видеомониторинга ЭЭГ? Они связаны с предварительных приемом лекарств?

  6. vatt
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ну вот видите, возможно "отключение" сознания послужило причиной аварии. Тем более нужно уточнение диагноза и при его подтверждении подбор необходимых лекарственных средств. Вы не ответили назначались ли Вам врачом какие-либо лекарства с целью лечения состояний "отключения" сознания? Какие лекарства принимаете сейчас? Посещение врача можно начать с невролога, он думаю, даст направление к нейрохирургу и эпилептологу и на обследование. Нужен только грамотный невролог. Долгосрочные методы исследования ЭЭГ- это почти то же самое, что и обычная ЭЭГ, проводимая только в течение 10-12 часов. При холтеровском мониторинге ( этот метод используют не часто) сигнал от электродов записывается на специальный носитель, находящийся у Вас на поясе, при видеомониторинге или ночной ЭЭГ запись проводится в стационаре, во время Вашего сна, в течение ночи. Все что Вам нужно делать при этом- спать. Одновременно с записью ЭЭГ проводится и видеозапись. Но не значит, что данные методы исследования Вам будут назначены. Их следует проводить при часто повторяющихся приступах, когда высока вероятность "поймать" приступ во время наблюдения. В Вашем же случае начать нужно с обычной цифровой ЭЭГ в течение 30-40 мин. с проведеним нагрузочных (провоцирующих) проб- фотостимуляции и гипервентиляции ( с хорошим глубоким дыханием в течение 4-5 минут). Вам необходимо обратиться к врачу, а он уже составит план обследования.

  7. sea-scape
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    К ответу Игоря Николаевича могу лишь добавить, что в Вашем случае может быть имеет смысл сразу делать ЭЭГ с депривацией сна - т.е. после полностью бессонной ночи. (т.к. во время прошлых записей патологии не обнаруживали) Это позволяет повысить вероятность выявления специфической активности.

  8. Халатик
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз спасибо Вам за рекомендации, я конечно обращусь к врачу в ближайшее время только вот меня немного смущает вероятность лечения от того что у меня может и нет Ведь насколько я понимаю если повторные ЭЭГ снова не покажут ничего определенного то точно сказать что со мной нельзя.. Насчет вопроса по лекарствам - мне конкретно от эпилепсии ничего не прописывали, только предполагалось что буду принимать какие-то предварительные препараты перед дальнейшими обследованиями, что мне тогда не очень понравилось и я отложила обследование. Поэтому и спросила Вас действительно ли необходимо принятие лекарств даже тогда когда меня ничего не беспокоит?? ведь такие препараты не очень хорошо для организма.. Если не затруднит не могли бы Вы вкратце ответить на несколько конкретных вопросов? вот они: тот факт что у меня длительное время нет никаких проявлений возможной эпилепсии разве не исключает наличие такой болезни? все-таки передается эпилепсия по наследству или это всего лишь распространненый миф? если передается то в таких неясных случаях как у меня что будет у моего ребенка? это прогрессирующее заболевание? могут ли те ситуции которые со мной происходили быть признаком какойто другой болезни (например стресс, нервы или т.п) или это однозначно скорее эпилептическое? с чем может быть связана постоянная головная боль по утрам? Еще раз огромное спасибо!

  9. Власюк
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Katiz, все вопросы относительно имеющегося у Вас заболевания нужно решать со своим врачом. Найти его Ваша задача. Не врач должен искать больного, а больной врача. Диагноз заочно поставить невозможно. При постановке диагноза учитывается множество факторов: анамнез (история) жизни, болезни, данные дополнительных обследований. И затем принимается решение о необходимости того или иного лечения. Принимается в каждом случае индивидуально, здесь может быть множество нюансов. Страхи Ваши по поводу возможного приема лекарств преждевременны и необоснованны. Современные противосудорожные средства не несут никакого вреда организму, а наоборот, назначенные по показаниям предотвращают наступление последующих приступов. В некоторых случаях это может быть даже жизненной необходимостью, ведь приступ может случиться в любое время и в любом месте.

    Эпилепсия включает в себя множество различных форм, есть среди них и передающиеся по наследству, но чаще они проявляются в раннем детстве, а в Вашем случае если и думать об эпилепсии, то она может быть обусловлена структурными нарушениями мозга (изменения на КТГ). Головная боль по утрам требует очного осмотра невролога.

  10. garant
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Добавлю, что в данном случае, возможно, будет достаточно дневного видео-ЭЭГ мониторинга продолжительностью минимум 4 часа с многократной фотостимуляцией при открытых и закрытых глазах.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •