Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Анизокория при гематомах
    от Kot-Ogonek в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 17.04.2005, 18:34
  2. Операции при внутримозговых гематомах.
    от AH'KA в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 25
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Люмбальная пункция при внутричерепных гематомах.
    от AquaMarina в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 09:07
  5. Ответов: 4
    : 02.08.2004, 14:04
  1. General
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    у нас выполняют вентрикулостомию с введением тромболитиков, нуу конечно все индивидуально решается: размер, локализация, изменение неврологического статуса.... (но с прорывом всегда ухудьшались на консервативной только)

    результаты.. результаты не очень радостные....

  2. nikusha
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    разумеется.... в операционную сразу тащим только тех кто в коме (на Кт соответственные признаки катастрофы)- остальных пытались лечить консервативно, но в течении 2-24 часов всеже приходилось оперировать....

  3. Jaka
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    разумеется.... в операционную сразу тащим только тех кто в коме (на Кт соответственные признаки катастрофы)- остальных пытались лечить консервативно, но в течении 2-24 часов всеже приходилось оперировать....

    Хорошо у Вас... А ведь есть места в Москве ,где вопрос показаний к оперативному лечению внутримозговых гематом решается в несколько ином свете

  4. 013437
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Хорошо у Вас... А ведь есть места в Москве ,где вопрос показаний к оперативному лечению внутримозговых гематом решается в несколько ином свете

    нуу насчет харошо ли.... результаты тяжелые.... правда недавно был больной у кторого была запись в предидущем учреждении: согласно приказу МЗ бригада нейрохирургов при возрасте старше 70 не выезжает....

  5. elektron
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Хорошо у Вас... А ведь есть места в Москве ,где вопрос показаний к оперативному лечению внутримозговых гематом решается в несколько ином свете

    Михаил Владимирович, в этом месте плиз подробнее.

    Дело в том, что наши то нейрохирурги от подобных пациентов в коме, как черт от ладана. С другой стороны что-то ковыряют и при внутримозговых гематомах без прорыва в ликворную систему. Мне просто хочется понять, где здесь понты и разводка, а где истина? ( в качестве некоторой аналогии - тромболитики при ОИМ ) Что говорят по этому поводу в "проклятом буржуинстве"?

  6. vadik
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Михаил Владимирович, в этом месте плиз подробнее. Ну, подробности, думаю, всем знакомы к сожалению





    Мне просто хочется понять, где здесь понты и разводка, а где истина? Я конечно, не нейрохирург, но всё же ?абсолютным? показанием к вентрикулостомии является клиническая+КТ картина окклюзионной гидроцефалии.

    И чем быстрее будет выполнена операция, тем лучше исход.

    просто внутримозговые гематомы без прорыва обычно оперируют при большом объеме (если КТ-шники считать его будут) и поверхностном расположении (выше внутренней капсулы). В некоторых местах даже делают стереотаксические операции (в НИИ неврологии например) - результаты конечно лучше, но подготовка дольше и сложнее.



    Другой вопрос что у нас почти всегда можно найти

    отмазку чтобы не оперировать.

  7. nasty21
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Вообще, конечно, вопрос об оперативном вмешательстве решается индивидуально. Но, по собственным наблюдениям, могу сказать, что если пациент с ВМ гематомой стабилен в течение 7 суток и более, то зачем же к нему лезть с ножом? Чаще всего такие пациенты "выходят" самостоятельно. Прорыв в желудочек также не всегда смертельное осложнении, в 1/3 случаев, наоборот, состояние больного улучшается! Такое улучшение, видимо, можно объяснить дренированием и уменьшением размеры гематомы. Обычно, оклюзионная гидроцефалия развивается в первые часы после прорыва. Если она не развилась, то вряд ли уже разовьётся. На мой взгляд, нейрохирургам нужно более пристальное внимание уделить больным с ВМГ 10-11 б. по ШКГ и менее, вот эти пациенты довольно редко выживают при консервативной терапии.

    Недавно в Судаке слушал доклад Пирадова, в котором он сообщал, что процент выживших больных с ВМГ при консервативном и оперативном вмешательстве примерно одинаков! Возможно, я где-то не прав, в силу своей молодости, пусть в таком случае коллеги меня поправят.

  8. mummymama
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, подробности, думаю, всем знакомы к сожалению





    Я конечно, не нейрохирург, но всё же ?абсолютным? показанием к вентрикулостомии является клиническая+КТ картина окклюзионной гидроцефалии.

    И чем быстрее будет выполнена операция, тем лучше исход.

    просто внутримозговые гематомы без прорыва обычно оперируют при большом объеме (если КТ-шники считать его будут) и поверхностном расположении (выше внутренней капсулы). В некоторых местах даже делают стереотаксические операции (в НИИ неврологии например) - результаты конечно лучше, но подготовка дольше и сложнее.



    Другой вопрос что у нас почти всегда можно найти

    отмазку чтобы не оперировать.



    Как насчет вентрикуло-перитонеальнеального шунтирования?Где нибудь проводится такая операция?

  9. Стрелец
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Как насчет вентрикуло-перитонеальнеального шунтирования?Где нибудь проводится такая операция?



    Конечно, проводится при окклюзионной гидроцефалии. Где? Например, по месту работы вашего покорного слуги.

    К обсуждаемой теме. Пару месяцев назад была подобная больная у которой помимо кровоизлияния была еще и окклюзия внутренней сонной артерии с той же стороны, которую после консилиума с нейрохирургами я вел консервативно (под контролем КТ и неврол. статуса в динамике) и результат - она вернулась на работу.

  10. gocha
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Проводится и должна проводиться, т.к. это самый эффективный способ борьбы с гидроцефалией, отёком мозга.

  11. lazali
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    В свое время я ставил сам шунты детям - при гидроцефалиях. От качества шунтов зависит, действительно, многое. НО! Это очень капризная система. При повышении содержания белка в ликворе шунт встает. Приходится пунктировать помпу, ставить шунт в другое место, а там - та же канитель. Проблема вентрикулостомии, как это ни покажется странным, в стерильности, даже при соблюдении всех возможных мер предосторожности - если "антенна" стоит больше недели, часто начинаются приключения - вплоть до вентрикулитов. Естественно, один пациент не похож на другого. Кто-то и с дренажем месяц может жить и не тужить. Но грань всегда тонка. У меня были детишки и с внутримозговыми гематомами, и с прорывами в желудочки. Даже пришлось оперировать двухнедельного ребенка с внутримозговой гематомой и прорывом в желудочки, на фоне выраженного неврологического дефицита (с неплохим, к счастью, результатом ). Повторюсь - грань всегда тонка.



    Согласно опыту моих мучений с такими пациентами, схема примерно такова:

    1) вентрикулостома;

    2) наблюдение за гематомой и составом ликвора;

    3) если гематома не растет, неврология не ухудшается, нет опасности вклинения - убрать вентрикулостому; наблюдать;

    4) без вентрикулостомы, при нарастающих симптомах внутричерепной гипертензии - либо, при нормальном ликворе, сразу вентрикулоперитонеостомя, либо - повторная вентрикулостома и ведение больного до нормализации состава ликвора, если проблема с ликвором имеется (прежде всего - белок!; при малейшем цитозе - убрать трубу, назначить антибиотик, готовить к вентрикулоперитонеостомии);

    5) вентрикулоперитонеостомия (помпу подбирать аккуратно, смотреть на ликворное давление у конкретного пациента (лучше взять помпу на большее давление, чем на меньшее), иначе можно получить субдуральные гематомы или повторное внутримозговое кровотечение со всеми последствиями.



    Вот, что называется, все что могу .....

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •