Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. бОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА С ШЕЕЙ
    от Милли в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 06.07.2005, 07:34
  2. Уход за шеей
    от lanny в разделе Косметология и красота
    Ответов: 210
    : 28.06.2005, 23:23
  3. Проблемы с шеей.
    от Julianna в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 25
    : 01.09.2004, 19:30
  4. проблемы с шеей
    от marryka в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 2
    : 14.07.2004, 15:52
  5. Ответов: 2
    : 17.06.2004, 13:28
  1. katijonas
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    1) По утрам всегда просыпаюсь с болящей шеей. Это может быть выражено слабее или сильнее, но затылок болит практически постоянно, по утрам в особанности. Сплю только на спине, скатав подушку под шею, как валик (иначе пиши - пропало). В первые часы после сна, когда "расхожусь" боль, как правило, уменьшается, под вечер, когда шея устает, опять становится сильнее.



    2) После активно проведенного дня, чувствую себя как и все остальные люди - нормально, вобщем. Вообще жалоб на здоровье, напрямую не связанных сшеей, не имею.

  2. Milena
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Я не совсем понимаю на каком основании предложен диагноз spinal instability на пустом месте. Такие вещи, мне кажется, имеют определенные диагностические критерии, должны иметь причину, и лечатся, как правило, хирургически. Почему нужно потеть?

    Сейчас мне не 17, а 25. В 17 впервые появились боли шее.Остеоартроз более чем сомнителен.

  3. 006
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    "При поворотах головы влево и наклонах головы назад снижение пульсового кровотока в обоих ВББ на 20%"... Это очень важно.



    Что касается снимка через рот, то, в рамках описанной клиники, он еще менее информативен, чем снимок в состоянии шейного переразгибания. Но это - мое мнение, у каждого свой взгляд и свои любимые методы обследования. Правильный функциональный снимок - редкость, отсюда и устоявшееся мнение об их бессмысленности.



    МРТ - магнитно-резонансная томография: нерентгеновский метод исследования с высокой разрешающей способностью - то есть видны анатомические срезы практически любой области, в том числе и шеи (связки, кости, мышцы, нервы, артерии и т. д.)



    Терерь - самое сложное. Проблема в том, что нормального интердисциплинарнрго специалиста (ортопед, понимающий в неврологии) найти сложно. А нужно.



    Пара вопросов:

    1) как Вы себя чувствуете по утрам? Нет ли еще каких-то неудобств, возникающих во сне (не находите нормального положения головы, подушка "не та&quot или сразу после сна, которые уменьшаются в первые часы с утра, но появляются по мере усталости?

    2) как Вы себя чувствуете, еси накануне активно провели свой день (на природе, плавали, играли во что-нибудь, дрова рубили) - то есть не сидели на месте, двигались?

  4. proba
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Сейчас мне не 17, а 25. В 17 впервые появились боли шее.



    Если это возможно, подскажите пожалуйста, какой наиболее вероятный диагноз и, главное, как он лечится?

  5. apakov
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Mне кажется надо бы сделать МРТ. Oстеоартроз шейного отела в 17-летнем возрасте более чем сомнителен. МРТ - это магнитно-ядерная томография.

    Реоэнцефаллограмма - тест бессмысленный. Ее заключение - фантазии Фарятьева.

  6. Lydmila26
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Да, пожалуй боковая рентгенограмма шейного отдела позвоночника в данной ситуации наиболее целесообразна. Думаю без функциональных снимков можно обойтись - лишнее облучение, информации ноль или почти ноль. Будет болше толку от прицельного снимка С1-С2 через рот.

  7. Max Dieand
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое МРТ и КТ не знаю.

    Мне проводились УЗДГ, ЭЭГ, реоэнцефаллограмма, функциональные пробы.



    УЗДГ: Кровоток по брахоицефальным артериям без особенностей. Кровоток по НБА антеградный. Кровоток по ПКА магистрального типа. Кровоток по СМА, ПМА и ЗМА достаточный. Кровоток по ОА и ПА достаточный.

    Признаки повышенной извитости левой ПА в экстра- и интракраниальном сегменте.

    При поворотах головы вправо умеренное снижение кровотока в обеих ПА, при поворотах головы влево и наклонах головы без динамики.



    Реоэнцефаллограмма: Межполушарная ассиметрия не выражена. Пульсовое кровенаполнение достаточное в обоих полушариях. Легкое повышение тонуса мелких и средних артерий в каротидных бассейнах, умеренное повышение тонуса средних и мелких артерий в ВВБ. Венозный отток умеренно затруднен, более в ВББ.

    При поворотах головы вправо улучшается тонус артерий и венозный отток в ВВБ. При поворотах головы влево и наклонах головы назад снижение пульсового кровотока в обоих ВББ на 20%, тонус артерий умеренно повышен, венозный отток умеренно затруднен.



    ЭЭГ: Изменения ЭЭГ в пределах нормы. Очаговой и парогсизмальной активности не выявлено.

    Ренгенолог написал (если я правильно все разобрал): Костно-травматических изменений не выявлено. Отмечается незначительное сужение суставной щели бокового атланто-осевого с-ва с заострениями по краям суставных площадок.



    Невропатолог сначала подозревала нестабильность, травматолог сказал, что на снимках нестабильность не подтвержедается. К нейрохирургу направляли с диагнозом “ротационный подвывих”, про нестабильность он ничего не говорил, правда и ротационный подвывих не подтвердил.

  8. imported_ттт
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    КТ шейного отдела делали?

  9. GalaR
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Если никаких других симптомов, кроме выше указанных, нет, то, учитывая давность симптоматики и Ваш возраст, я бы на первое место поставил не остеохондроз, а нестабильность шейного отдела позвоночника (ШОП).

    Последняя история с падением и кругами перед глазами, закладыванием ушей и головной болью очень похожа на редуцированную дроп-атаку, что вполне могло произойти именно при запрокидывании головы назад. Дело в том, что связочный аппарат и мышцы шеи страхуют нас от переразгибания, когда позвоночные артерии оказываются пережатыми костными образованиями (суставными отростками позвонков - так называемый подвывих по Ковачу). Если же позвонки слишком подвижны, то происходит пережатие обеих позвоночных артерий и резкая ишемия (кислородное голодание) в вертебро-базилярном бассейне.



    Что делать:

    1) боюсь, что КТ и МРТ в такой ситуации малоинформативны, хотя провести МРТ и можно, для снятия вопросов по анатомии Вашего ШОП;

    необходимы (хорошие!!!; у того, кто эти функциональные снимки делает, иначе и время, и деньги, и процесс лечения - коту под хвост)рентгенограммы ШОП в положениях сгибания и разгибания;

    2) допплерография сосудов шеи, в том числе в тех же положениях сгибания и разгибания, чтобы посмотреть, как меняется кровоток в зависимости от положения головы (позвонков);

    3) осмотр мануального терапевта или опытного вертебролога, ортопеда, которые смогут клинически подтвердить (или опровергнуть) диагноз нестабильности ШОП.



    Это, что называется, программа-минимум.



    Если это - нестабильность, придется сильно попотеть, чтобы привести шею в норму. Ситуация серьезная, затягивать с диагностикой и лечением не стоит.

  10. Sergey.V
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    У меня к вам 2 вопроса, если вас не затруднит.

    1)Вы говорили про нестабильность. (Врач больному - Больной, вы нестабильны!)

    Что это такое?



    2)Вы сказали проблема решаема.

    Как решаема. Я понимаю, что нужно очно общатся с врачем, но все таки, какие есть пути решения.



    Отказатся от компьтера не могу, я программист по профессии.



    И последнее замечание. Уже года 2 ежедневно перед тем как ложится спать

    тренирую шею, если не ошибаюсь, это называется статические упражнения.

    За это время, чисто физически, шея стала намного сильнее. Раньше в положении леже я с трудом несколько раз отравал голову, теперь могу сделать то же самое с 5-ти кг "блином" ("закачкой" шеи не занимался, врач запретила - толко статические упражнения). Шея, в результате, стала болеть чуть поменьше чем 2-3 года назад, но зато вот стало трудно держать голову.





    2 yananshs - Про остеоартроз, мне никто ничего не говорил, без понятия, что это такое, но звучит страшно и если он сомнителен - это радует.

  11. Sergio
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Про остеоартроз, мне никто ничего не говорил, без понятия, что это такое, но звучит страшно и если он сомнителен - это радует.Это то, что в России называют остеохондроз.

    По этому поводу обратился к невропатологу...диагноз – остеохондроз

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •