Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Мануальная терапия при ДЦП
    от ksenyc в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 8
    : 17.07.2013, 09:16
  2. Мануальная терапия
    от Карсейс в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 1
    : 21.06.2006, 01:02
  3. Мануальная терапия
    от Натуличек в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 10
    : 30.07.2005, 21:40
  4. Мануальная терапия при ГБ и ИБС
    от Gala в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 1
    : 09.04.2005, 11:51
  5. мануальная терапия и тиреоидит
    от irina_k в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  1. ksenyc
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые специалисты!

    Обсудив не так давно, что лекарства при ДЦП это всеобщее заблуждение врачей и простых обывателей типа меня, направили свои стопы к мануальному терапевту. И, как ни странно, уже после 5 сеансов есть результаты. Ребенок стал (в год и 7) достаточно неплохо сидеть с вытянутыми ножками и особенно - на стульчике. Стала в кроватке становиться на четвереньки. Скажу честно, очень рада. Хотя во время сеанса вопль стоит душераздирающий. Не понимаю, почему мануальная терапия на нас подействовала. Ведь воздействие идет в первую очередь на позвоночник. Я так для себя объяснила, что восстанавливаются нарушенные цепочки между головой, позвоночником и органами и частями тела. Или я не права? И второе. В свете этого. Ваше отношение к проф. Козявкину. Узнала, сколько стоит-для нас очень дорого. Но я так поняла, что основа у него тоже мануальная терапия. Тем восторженным отзывам, что я читала в Инете, не очень верю. Считаю, что за такие деньги можно заказать рекламу и похлеще.

  2. helan
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Мануальная терапия при ДЦП отнюдь не панацея, эффект зависит от степени, времени заболевания, выраженности спастичности и т.д. Положительные изменения можно объяснить как улучшение динамического стереотипа под влиянием усиления афферентного (восходящего) потока проприорецепции (глубокой чувствительности) от мышц и суставов и его влияние в первую очередь на сегментарные структуры спинного мозга. Также играет роль и устранение функциональных блокад в межпозвонковых и периферических суставах, возникающих вследствие повышенной спастичности мышц. Т.е. результат может носить временный характер. Лечение у проф. Козявкина - это ведь не мануальная терапия, а скорее формирование правильного двигательного стереотипа у ребенка. Но подробности и эффективность лечения в его центре мне неизвестны.

    Выраженное положительное влияние при ДЦП оказывает иппотерапия- общение с лошадью, катание верхом. Когда с ребенком работает врач ребенок занимает пассивную позицию, когда же его усаживают на лошадь он вынужден задействовать сам все свои резервные способности.

  3. Ina
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    В ближайшее время хочу плюсом к манульному терапевту пойти на костюм "Адели" (именно для формирования правильного двигательного стереотипа) и массаж. Ищем хорошего врача-иглорефлексотерапевта. А вот насчет иппотерапии - к сожалению, в нашем городе мне везде отвечают, что до 2,5 лет не берут. А это только на следующий год.

    Насчет временности эффекта: неужели ребенок, однажды начав нормально (почти) сидеть, потом снова может перестать держать спинку. Я не беру во внимание ситуации с болезнями, инфекциями, падениями, что наверное действительно может дать шаг назад.

  4. zakon
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Эффективность зависит от множества факторов. Для закрепления положительного эффекта необходимо формирование правильного двигательного стереотипа под руководством специалиста.

  5. natzz
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!



    Я имею личный опыт посещения центра Козявкна. Хотелось бы обменяться с вами информацией, в каком городе вы живете? Напишите пожалуйста мне на емейл, указанный мною при регистрации. Спасибо.

  6. maks
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    День добрый всем участникам форума.



    Я решила присоединиться, чтобы получить побольше информации о методе обратной волны. Прочитала, что это одно из ныне многочисленных средств спекуляции на тему ДЦП. Кто нибудь имеет положительное мнение?



    Анюте 2 г. 3 мес. и мы, после многочисленных "лежек" в больницах, лечимся сейчас мануальной терапией и кинезитерапией.



    Насчет иппотерапии, для Natalias можно посоветовать пока пони, наша девочка, по крайней мере, в восторге, и не боится, как больших лошадей, так как мама может находиться непосредственно рядом. Мы, например, просто катаемся в парке.

  7. Alexandrrr
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Я решила присоединиться, чтобы получить побольше информации о методе обратной волны. Прочитала, что это одно из ныне многочисленных средств спекуляции на тему ДЦП.

    Обсуждалось. Спекуляция абсолютная.

  8. Аватар для nedug54743 Новичок
    сообщений
    1
    В неврологических случаях, в случаях защемления нерва, специалист «отстраняет» нерв от самой грыжи.

  9. Статников
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Кроме работы на позвоночнике, необходимо прорабатывать суставы, мышцы, связки, фасции, устранять спастичность, стараться нормализовать соотношение тонуса антагонистических мышечных групп, последовательность включения мышц в работу.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •