Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Головокружения
    от ggan32 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 52
    : 17.03.2024, 10:53
  2. Головокружения
    от Flora в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 17.07.2005, 20:46
  3. Головокружения
    от Natasha в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 16.06.2005, 12:20
  4. Головокружения
    от bubik в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 05.06.2005, 20:14
  5. Причина головокружения?...
    от Татьяна в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 25.07.2004, 17:34
  1. Анастасия-И
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Всё же к врачу пойди, видимо, придётся. То,что вы описываете, больше похоже на атаксию, а не на головокружение. Опишите подробнее Ваши ощущения: Вам кажется, что предметы кружатся в одну сторону или просо ощущение неустойчивость, "Как будто выпил"? Сколько минут длится приступ головокружения? Связан ли он с поворотами головы, изменением позы? Как заболели (подробно)

    Уважаемый Антон Владимирович!

    Вы правы - ощущения "Как быдто выпил". Предметы вроде бы не кружаться ни в какую сторону. Я ощущаю головокружения как бы внутри головы. Еще кажется будто голова наполнена водой (жидкостью, как бы "тяжелая&quot. Отдельно чувствую то место, где череп крепится к позвоночнику - ни боли, ни каких других ощущения. Вроде бы усиливается головокружение при резких и частых поворотах глаз в глазницах, а не при повороте головы. Изменения позы не влияют. Головокружения постоянные, во все время бодрствования.

    Еще заметиля одну особенность, не знаю, связано ли это с головокружением: во время просыпания ночью или под утро за один раз вырабатывается рефрекс на просыпание в то же время и на следующую ночь, и через ночь и т.д. Это очень трудно перебить - надо очень сильно устать или выпить на ночь алкоголя, чтобы сбить этот рефрекс и не просыпаясь спать до утра.

    Как заболела - не знаю. Просто однажды за рулем обратила внимание на необычные ощущения, поскольку там надо быстро смотреть по сторонам, глаза быстро двигаются.

    Честно говоря, боюсь какой-нибудь онкологии в головном мозге, особенно учитывая анамнез.

    Ваше мнение?

    Спасибо за ответ.

  2. valya_efimova
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    уважаемая Юлия, головокружение- одна из самых частых и в тоже время одна из самых "нелюбимых" врачами жалоб. Дело в том, что головокружение может быть симптомом самых различныхневрологических и психических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, глаз и уха. Поскольку больные называют "головокружением" самые различные ощущения, необходимо сначала уточнить характер этих ощущений. Обычно их можно отнести к одной из четырех категорий.

    1. Вестибулярное головокружение (истинное)- проявляется иллюзией движения собственного тела или окружающих предметов. При этом возникают ощущения вращения, падения, наклона или раскачивания. Острое головокружение часто сопровождается вегетативными симптомами (тошнотой, рвотой, повышенным потоотделением), чувством страха, нарушением равновесия.

    2. Обморок и предобморочное состояние. Этим термином обозначают временную потерю сознания или ощущение приближающейся потери сознания.

    3. Нарушение равновесия- характеризуется неустойчивостью, шаткой ("пьяной&quot походкой, но не ИСТИННЫМ головокружением.

    4. Неопределенные ощущения, часто описываемые , как головокружение. Больные обычно жалуются на "туман в голове", чувство легкого опьянения. дурноту или страх падения.

    По Вашему описанию Ваши ощущения можно отнести именно к четвертой группе. Согласны ли Вы с этим?

  3. Ahelga
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия, возможно данные ощущения связаны с переутомлением. Вам много приходится работать в последнее время? Были ли стрессы?

    В том режиме, в котором я работаю сейчас - это уже больше 10 лет. Я привыкла. Не могу сказать, что работа спокойная, но она мне нравится, приностит удовлетворение, и те напряжения, которые возникают на работе (при которых есть выброс адреналина) бывают часто, но они будоражат кровь, и в выходные становится даже скучновато. Режим: неделя через неделю.

    В семье тоже не могу сказать, чтобы было как то сильней напряжение. Воспитываю сына 14 лет вместе с мужем и моими родителями. Всякое бывает, но без потрясений.

  4. Vis
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Юлия, возможно данные ощущения связаны с переутомлением. Вам много приходится работать в последнее время? Были ли стрессы?

  5. kruchkova
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    уважаемая Юлия, головокружение- одна из самых частых и в тоже время одна из самых "нелюбимых" врачами жалоб. Дело в том, что головокружение может быть симптомом самых различныхневрологических и психических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, глаз и уха. Поскольку больные называют "головокружением" самые различные ощущения, необходимо сначала уточнить характер этих ощущений. Обычно их можно отнести к одной из четырех категорий.

    1. Вестибулярное головокружение (истинное)- проявляется иллюзией движения собственного тела или окружающих предметов. При этом возникают ощущения вращения, падения, наклона или раскачивания. Острое головокружение часто сопровождается вегетативными симптомами (тошнотой, рвотой, повышенным потоотделением), чувством страха, нарушением равновесия.

    2. Обморок и предобморочное состояние. Этим термином обозначают временную потерю сознания или ощущение приближающейся потери сознания.

    3. Нарушение равновесия- характеризуется неустойчивостью, шаткой ("пьяной&quot походкой, но не ИСТИННЫМ головокружением.

    4. Неопределенные ощущения, часто описываемые , как головокружение. Больные обычно жалуются на "туман в голове", чувство легкого опьянения. дурноту или страх падения.

    По Вашему описанию Ваши ощущения можно отнести именно к четвертой группе. Согласны ли Вы с этим?

    Уважаемый доктор!

    Частично согласна с п. 3 и п.4. Но не замечала у себя "пьяной" походки, иду, вроде бы уверенно. Но в позе Ромберга (если я правильно называю позу с закрытыми глазами, вытянув руки вперед, ноги друг за другом гуськом), стою не более 1 секунды и заваливаюся чаще направо. Проверила мужа - он тоже падает, хотя других жалоб нет. Может это нормально? Туман в голове и страх падения - да. Тошноты, дурноты нет.

    Может это как то связано с приемом гомеопатических лекарств? С 1 июня я по схеме ( 3 мес. рпиема - 3 мес. перерыв) по назначению маммолога принимаю мастодинон . Он мне помогает: частично рассосалась мастопатия и восстановился менструальный цикл.

    Спасибо за ответ.

  6. Аватар для nedug115073 Новичок
    сообщений
    1
    У меня в последние постоянно голова кружилась. Иду-иду, а потом вдруг резко заносит. В маршрутке вообще упала на какого-то парня, так он меня не так понял, говорит живу здесь в двух остановках. Пошли… В общем пошла, только не к парню, а к врачу в кардиологический центр на Гончарном проезде 6. Место разрекламированное, но вид с улицы меня не воодушевил. Какой-то вход в подземелье. А потом познакомилась с медперсоналом, врачи такие все внимательные, и прием длится почти час. Меня быстро и по анализам и по лечению сориентировали. Следую всем указанием. Проблем больше нет. А центр на самом деле оказался хороший.

  7. Аватар для nedug147826 Опытный
    сообщений
    21
    МРТ надо делать, думаю и после к неврологу, похоже на что-то сербёзное

  8. Аватар для nedug148277 Опытный
    сообщений
    21
    У меня головокружения часто проявляются по утрам, тяжело встать в кровати из-за этого очень.
    Но думаю, это невроз.

  9. Аватар для nedug148419 Опытный
    сообщений
    28
    Пару месяцнев назад упала и ударилась головой. В травму не пошла так как на тот момент не почувствовала адской боли, полежала-поспала, ну и на следующее утро спокойно пошла на работу. С тех пор прошла неделя и меня периодически начали беспокоить головокружения (разной интенсивности и вразное время суток). Могут ли они быть связаны с тем падением? Всё-таки времени достаточно пршло, я думала, последствия проявляются сразу.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей.

  10. Аватар для nedug148614 Опытный
    сообщений
    23
    Гелена (кстати, очень красивое имя), конечно бегите к врачу. Всё-таки сострясения и их последствия - это не шутка. Не почувствовать сразу могли по разным причинам. Берегите себя и обязательнно сходите на приём к доктору
    Домом можно называть то место, где о тебе кто-то думает

  11. Аватар для nedug148662 Новичок
    сообщений
    14
    А у меня никогда не было сотрясений, да и вообще каких-либо серьезных травм. Но вот последний год головокружения бывают периодически, и появляются все чаще и чаще, особенно по утрам или когда резко встаю. Что со мной может быть? Очень боюсь идти к врачу(

  12. Аватар для nedug150004 Новичок
    сообщений
    15
    Цитата Сообщение от nedug148662 Посмотреть сообщение
    А у меня никогда не было сотрясений, да и вообще каких-либо серьезных травм. Но вот последний год головокружения бывают периодически, и появляются все чаще и чаще, особенно по утрам или когда резко встаю. Что со мной может быть? Очень боюсь идти к врачу(
    ой, а надо бы)) может у вас ничего страшного, банально дефицит витаминов каких-нибудь. лучше сейчас это выяснить, чем ждать состояний похуже(( хотя я вас в эьом плане понимаю((

  13. Аватар для nedug150008 Новичок
    сообщений
    14
    Цитата Сообщение от nedug150004 Посмотреть сообщение
    ой, а надо бы)) может у вас ничего страшного, банально дефицит витаминов каких-нибудь. лучше сейчас это выяснить, чем ждать состояний похуже(( хотя я вас в эьом плане понимаю((
    а к какому врачу обращзаться в таких случаях? невролог? или терапевт? у сестры такая же проблема

  14. Аватар для nedug150010 Опытный
    сообщений
    20
    у меня всегда головкружения начинаются стоит мне немного покачаться на качелях (а уж покружиться вообще нереально)
    последнее время задумалась, может эту проблему реально решить, вот только не знаю как и с чего начать.

  15. Аватар для nedug150261 Новичок
    сообщений
    16
    Цитата Сообщение от nedug150010 Посмотреть сообщение
    у меня всегда головкружения начинаются стоит мне немного покачаться на качелях (а уж покружиться вообще нереально)
    последнее время задумалась, может эту проблему реально решить, вот только не знаю как и с чего начать.
    можно! есть специальные упражнения для вестибулярного аппарата) погуглите !

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •