Зарегистрироваться

Тема: что это?

  1. mstyle
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите, пожалуйста, что со мной было:

    1.правая рука двигалась сама по себе, т. е. я ей не управляла в течение минут 10

    2.очень тяжело было говорить, т. е. я понимала, что я хочу сказать, но в словах путалась, говорила непонятные слова вместе с правильными словами, писать тоже не могла правильно, хотя при этом читала нормально. Такое состояние было 2 раза примерно по часу с перерывом в 2 часа.

    МРТ показало очаги в левой лобной доле неуточненного (сосудистого?) генеза

  2. pima
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А МРТ кто Вам назначил? Обращались ли Вы к неврологу?

  3. Т.Ю.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    невролог и послал, продержал на больничном 3 недели, сделали 10 в/в пирацетама, сказал живите дальше, больше такого не повториться

  4. зинаида
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    И что ничего не объяснил или Вы не спрашивали?

    Опишите историю заболевания, ваш рост, вес, возраст, артериальное давление, чем болели?

  5. Stomatologist
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    История заболевания рассказана в первом сообщении. За неделю до этого были неприятности по работе, но я вроде не так чтобы сильно расстроилась. В тот день, когда все случилось ничего не болело, не беспокоило, просто вдруг рука сама по себе стала у меня перед глазами шевелиться я ее другой рукой схватила и держала, а потом проблемы с речью. Домашние скорую вызвали, но я не знаю, что они объясняли по телефону, но приехала бригада психиаторов (это как раз между этими речевыми проблемами). Врачам я сама все объяснила на что они ответили, что я не их профиль, с тем и уехали.

    Рост-170, вес - 82, возраст -41, давление - 110/70 (года 2 назад поднялось 150/100, а так всегда N) ничем особенным не болела, как все: ОРВИ

  6. oncolog
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Похоже на очень интересный феномен.Он называется синдром "чужой руки". В 1908 г. K. Goldstein сообщил о 58-летней женщине, которая жаловалась на то, что левая рука действует вне контроля, хватая ее за горло и пытаясь душить. Пациентке приходилось прилагать большие усилия, чтобы освободиться от нападения собственной руки. Патологоанатомическое исследование выявило многоочаговое сосудистое поражение мозга, захватывающее правое полушарие и мозолистое тело. В дальнейшем этот феномен был изучен. СЧР- это симптомокомплекс характеризующийся ощущением чуждости или враждебности верхней конечности, непроизвольная двигательная активность, нехарактерная для других известных расстройств движения, неспособность распознавать принадлежность конечности при отсутствии зрительного контроля, персонификация конечности. Облигатными диагностическими признаками являются первые два из приведенных симптомов.

    Непроизвольная двигательная активность включает широкий спектр мозговых актов: от ощупывания и хватания до самоповреждающего действия, которое часто приводит больных в состояние паники и вынуждает их к поиску посторонней помощи. Типичной является также ситуация, когда во время непроизвольных движений здоровая рука удерживает "чужую". Действия заинтересованной руки внешне часто кажутся целенаправленными, являясь в то же время независимыми от контроля пациента. Больные часто жалуются, что конечность "управляется внешней силой" или "обладает собственным разумом". Персонификация конечности в иде олицетворения руки с враждебным человеком или непослушным ребенком является, по-видимому, крайним выражением отсутствия контроля над рукой. СЧР можно рассматривать как психомоторный феномен, в основе которого лежитдиссоциация между волей и выполняемым действием. Дифдиагноз проводится с хватательными рефлексами, которые служат проявлением дисфункции лобной доли, атетозом, псевдоатетозом, дистонией, гемибаллизмом, гемиатаксией, а также синдромом "неловкая рука и дизартрия" при лакунарном инфаркте. Можно в Вашем случае предположить возможность синдрома "неловкая рука-дизартрия", но против локализация повреждения мозга, при данном синдроме которое бывает в стволе мозга либо во внутренней капсуле и включает атаксию в руке и дизартрию. Но описываемое Вами "поведение" руки никак не напоминает атаксию и скорее подходит под критерии СЧР, а нарушение речи скорее является не дизартрией, а моторной афазией. Также за СЧР говорит и локализация процесса в лобной доле. В большинстве случаев сообщается о формировании СЧР при поражении мозолистого тела, а также при сочетанном повреждении передних отделов мозолистого тела и медиальной поверхности лобной доли головного мозга. Опубликованы случаи синдрома"чужой" руки вследствие очагового поражения лобной доли (Feinberg T.E., Roane D.M., Cohen J. Partial status epilepticus associated with asomatognosia and private alien hand-like behaviors/Arch. Nevrol.-1998). В свете всего вышеперечисленного мне видится то, что у Вас возможно было преходящее нарушение мозгового кровообращения. а очаги в лобной доле являются следствием сосудистой энцефалопатии ( ишемические очаги). Но для исключения других причин поражения лобной доли я бы рекомендовал повторное МРТ с контрастированием, ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи и ТКД. А вообще случай достоен описания на страницах неврологического журнала.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •