Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Судороги икроножных мышц
    от Олег в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 22.07.2005, 13:35
  2. Судороги икроножных мышц- связано ли это с протрузией?
    от Zeba в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 27
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 23.08.2004, 16:45
  4. Помогите. У матери 1944 г. не проходящие судороги икроножных мышц и верхней...
    от Антон в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 2
    : 26.07.2004, 07:44
  5. Ночные судороги икроножных мышц, в анамнезе: сосудистая сетка ног. К какому...
    от цветок в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 2
    : 20.07.2004, 01:14
  1. Нинэль
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Из дополнительных методов обследования считаю нужным сделать анализ крови на уровень витамина B12 и EMG.

  2. Анжик
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Эти судороги возникают одновременно в обеих конечностях? Еспытываете ли вы стреляющие боли в нижних конечностях? Приступы онемения в области стопы, голени, чувство покалывания, бегания мурашек и т.п.? Если да, то где?

    Эти судороги возникают в покое или при ходьбе? В какое время суток чаще?

    Кроме конечностей, подобные ощущения нигде не возникают? Не чувствуете ли вы онемения в области рта? По поводу исследований: в первую очередь я бы рекомендовал консультацию эндокринолога, ЭНМГ (электронейромиографию), общий анализ крови, кровь на уровень Ca.

    Что значит вы не чувствуете "особого изменения", если судорог нет?

  3. тетя Зоя
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Попробую поточнее описать свои ощущения. Судороги возникали в игроножной мышце левой ноги и такое ощущение что тянуло сначала большой палец ноги, а потом уже вся мышца.

    Что значит вы не чувствуете "особого изменения", если судорог нет? Да, сейчас судорог нет (тьфу-тьфу), но я постянно чувствую дискомфорт в левой ноге, как будто бы мышца короче, чем нога(во выразилась!). Да есть онемение и мурашки в икре, особенно по-утрам. А вечером, когда ложусь внутри ноги какие-то подергивания и иногда такое ощущение как-будто что-то там протекает по всей длине ноги к большому пальцу. Тогда я даже боюсь пошевелить этим пальцем, т.к. такое ощущение, что если я палец на себя потяну, то тут же схватит судорогой! Вобщем, я теперь постоянно слежу за своей ногой, может конечно мне уже к психиатру....

    Врач однозначно говорит что это от протрузии. Но вот вы пишете в первую очередь я бы рекомендовал консультацию эндокринолога, значит не все так однозначно? А какие исследования провести у эндокринолога?



    Спасибо.

  4. freeman
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Попробую поточнее описать свои ощущения. Судороги возникали в игроножной мышце левой ноги и такое ощущение что тянуло сначала большой палец ноги, а потом уже вся мышца.

    Да, сейчас судорог нет (тьфу-тьфу), но я постянно чувствую дискомфорт в левой ноге, как будто бы мышца короче, чем нога(во выразилась!). Да есть онемение и мурашки в икре, особенно по-утрам. А вечером, когда ложусь внутри ноги какие-то подергивания и иногда такое ощущение как-будто что-то там протекает по всей длине ноги к большому пальцу. Тогда я даже боюсь пошевелить этим пальцем, т.к. такое ощущение, что если я палец на себя потяну, то тут же схватит судорогой! Вобщем, я теперь постоянно слежу за своей ногой, может конечно мне уже к психиатру....

    Врач однозначно говорит что это от протрузии. Но вот вы пишете значит не все так однозначно? А какие исследования провести у эндокринолога?



    Спасибо.

    Я полагаю, что это связанно с протрузией, но возможны варианты. ЧТобы окончательно в этом убедиться, необходимо сделать вышеперечисленные исследования. Чтобы не получилось, что лечим совсем не то, от чего умер больной . Это, конечно же, шутка

    По поводу психиатра - это мысль не лишена смысла (подождём, что скажет bill или Аминазинка), также, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом по поводу добавления к лечению антидепрессантов. Возможно, миорелаксантов.

  5. Katish
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Интересно, что за рубежом при крампи чаще всего назначают хинин, которого в России нет



    Вообще, Algor и Doc101 абсолютно правы: не надо зацикливаться на протрузии, хотя и исключать их, как причину не стоит.

    Кстати, в описании МРТ есть ли сведения о компрессии дурального мешка или корешков? И каков размер протрузий?

  6. maiya
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые doctor101, Algor, Mikhail! Большое спасибо за ответы!



    в описании МРТ есть ли сведения о компрессии дурального мешка или корешков? И каков размер протрузий?

    Цитирую из МРТ заключения: На уровне L4-L5 определяется пролабирование задней продольной связки по типу эластической протрузии с умеренной компрессией позвоночного канала на 0,4 см. На уровне L5-S1 определяется пролабирование заднего фиброзного полукольца по типу эластической протрузии без выраженной компресии позвоночного канала на 0,2 см. Честно говоря, я мало что в этом понимаю!

    Сейчас меня лечат сухой вытяжкой и витаминами В. Вообще, через какое время можно ожидать излечения? Ну хотя бы примерно? Так как изменений особых я не чувствую.....Хотя врач успокаивает.....



    Спасибо!

  7. u4you
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Итак результаты за месяц......За это время меня лечили следующим образом: сухая вытяжка, витамины группы В, мидокалм (миорелаксант).Затем врач выписала никошпан и убретид. Уже тошнит от всех этих лекарств! Но....ничего не меняется. Икроножная мышца дергается, иногда это видно даже визуально, как она сокращается! Очень страшно и противно! Я заметила, что это происходит, когда я еду в машине или сижу на низком сидении.....Ну что это может быть? Вопрос: при даогнозе протрузия - всегда ли болит спина? У меня спина не болит, беспокоит только эта нога! Помогите!

  8. таточка
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Лел, как Вы понимаете без очного осмотра те или иные рекомендации не могут быть абсолютно верными, тем не менее в рамках дискуссии. Описываемые Вами жалобы могут быть следствием сдавления корешка L5 грыжей межпозвоночного диска L4L5. Существует один способ с доказанной эффективностью для лечения грыж м/п дисков, это- операция удаления грыжи. К сожалению перечисленные Вами методы лечения обладают низкой эффективностью. Поэтому при наличии неврологических симптомов раздражения, выпадения и болевом синдроме длящемся в течение 3-4 месяцев и неэффективности консервативного лечения имеются относительные показания к операции. И еще Вам рекомендовали проведение ЭМГ ( миографии). Нужно сделать это обследование. Кроме оценки функции периферических нервов и корешков с/м нервов ЭМГ нужна еще и для исключения некоторых заболеваний сопровождающихся повышением мышечного тонуса и фибрилляциями.

  9. Esprit
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Разрешите добавить слово неспециалисту. Я имею такие же проблемы - очень частые, очень болезненные и продолжительные судороги, в основном в икроножной мышце, иногда ступни и даже кисти рук. Кроме того у меня тоже грыжа диска. Но мне никто не говорил о взаимосвязи судорог с позвоночником. Мне сказали, что это недостаток в крови магнезии, который не всегда определяется анализом. Главное, что прием магнезии действительно очень помогает. Я принимаю капсулы или порошки, пока все исчезает. Когда наступает улучшение, я просто забываю о приеме, тем более - не знаю, надо ли ее принимать постоянно или периодически. Возвращаются судороги - снова вспоминаю.))

  10. Натилла
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    И еще Вам рекомендовали проведение ЭМГ ( миографии). Нужно сделать это обследование.



    Да, я ищу где делают это обследование. ЭМГ нужна еще и для исключения некоторых заболеваний сопровождающихся повышением мышечного тонуса и фибрилляциями. А какие это болезни, например? Сейчас порылась в Интернете и нашла описание болезнии БАС, конечно ничего не поняла, кроме того что она тоже может сопровождаться симптомами судорог, а еще, что "прогноз неблагоприятен" Скажите, может быть именно ЭТО????

  11. Jaroslav
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Лел, Вы понимаете, что без осмотра наш разговор похож на разговор слепого с глухим. Если бы была возможность вас осмотреть, то я в первую очередь посмотрел бы нет ли повышения мышечного тонуса в ягодичных, грушевидной мышце, мышцах бедра и голени, оценил бы уровень рефлексов с нижних конечностей, проверил бы чувствительность на н/к, оценил бы объем движений в поясничном отделе позвоночника, посмотрел бы нет ли сколиоза п/о, проверил бы симптомы натяжения. Иногда подобная симптоматика может быть проявлением мышечно-тонического синдрома н/к ( напряжения мышц), этот синдром может быть самостоятельным, а может сочетаться с корешковым синдромом, может быть и самостоятельный корешковый синдром, а может быть и дебют такого заболевания как БАС (боковой амиотрофический склероз). Вот для этого Вам нужно обратиться к квалифицированному неврологу, сделать ЭМГ с обязательным проведением игольчатой ЭМГ и не только на больной ноге, но и на здоровой, можно посмотреть и мышцы верхних конечностей. Поверьте простым это кажется только на первый взгляд. В моей практике был пациент длительно лечившийся консервативно с диагнозом остеохондроз позвоночника, корешковый синдром, у которого в последствии оказался именно БАС. Не пугаю, и думаю, что все-таки у Вас скорее нет данного заболевания, но настороженность и проведение дифдиагноза обязательно. Кстати мы ведь даже не знаем Ваш возраст.

  12. egora
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Попробую поточнее описать свои ощущения. Судороги возникали в игроножной мышце левой ноги и такое ощущение что тянуло сначала большой палец ноги, а потом уже вся мышца.

    Да, сейчас судорог нет (тьфу-тьфу), но я постянно чувствую дискомфорт в левой ноге, как будто бы мышца короче, чем нога(во выразилась!). Да есть онемение и мурашки в икре, особенно по-утрам. А вечером, когда ложусь внутри ноги какие-то подергивания и иногда такое ощущение как-будто что-то там протекает по всей длине ноги к большому пальцу. Тогда я даже боюсь пошевелить этим пальцем, т.к. такое ощущение, что если я палец на себя потяну, то тут же схватит судорогой! Вобщем, я теперь постоянно слежу за своей ногой, может конечно мне уже к психиатру....

    Врач однозначно говорит что это от протрузии. Но вот вы пишете значит не все так однозначно? А какие исследования провести у эндокринолога?



    Спасибо.



    Уважаемые коллеги!

    У меня точно такие же симптомы наблюдаются с 20-ти лет. Судорога икроножной мышцы происходит ночью во сне (обычно боль жуткая!) с периодичностью 1-3 приступа за 2 недели. Периодичность - каждые 5-8 лет. Когда чувствую предвестники (напряжение, склонность к судороге) принимаю глюконат кальция в таблетках. Вроде бы помогает.

    Мне никогда не ставили грыжу диска.

  13. Daniil
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    Версия кальциевого - магниевых проблем несостоятельна..

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •