Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. геморрагический инсульт???
    от LVE в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 6
    : 01.12.2014, 19:47
  2. Ответов: 5
    : 13.07.2004, 16:35
  3. Ответов: 2
    : 05.07.2004, 08:49
  4. Ответов: 1
    : 22.06.2004, 10:23
  5. Ответов: 1
    : 20.05.2004, 12:31
  1. LVE
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Господа невропатологи и нейрохирурги, подскажите... Позвонили родственники из маленького соеднего городка с просьбой помочь, но я врач-лаборант и в клинике советов давать не могу...Я понимаю, что с третьих слов оценить состояние пациента адекватно нельзя, но все таки.....

    женщина 65 лет, кровоизлияни в мозг. 16 дней без сознания(приходила в себя на 3ий день и снова ушла), Неделю держалось АД 270/180 , 11 дней не прекращалось кровотечение ( 8 раз делали пункции -находили свежую кровь.) Парализована, не глотает. Ситуация осложняется тем, что невропатолог ее не смотрел, в 60 тысячном городе нет невропатолога , и вообще о квалификации местных врачей можно рассказывать анекдоты (или триллеры). Завтра ее переводят из реанимации в отделение.

    А) ближайший какой-нибудь невропатолог в 400 км, есть ли смысл везти человека в подобном состоянии?и и какова вероятность что ее примут местные невропатологи?

    В) Какие исследования и манипуляции можно сделать, что б хотя бы оценить ее шансы. (томографии там естественно нет, ренген черепа ей не делали, Надо?

  2. DESUK
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению, прогноз крайне неблагоприятный. Откровенно говоря, вряд ли наличие поблизости КТ и невролога может реально изменить прогноз

  3. SpezEvgeny
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я думаю, везти за 400 км не надо, тем более, я так понял, больная в тяжелом состоянии и вряд ли транспортабельна. К сожалению, возможности виртуальной консультации ограничены. Вы пишите, что больную переводят из реанимации в отделение. А каково состояние ее сейчас? Есть улучшение?

  4. айгерим
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Если больная всё это время находится в коме, то шансов практически нет. АД 270/180? Не удивительно, что повторы. В любом случае, сейчас уже вряд ли чем-то поможем. 8 раз делали пункцию???? Глупости какие!

  5. Алексей Ст
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Данные очень скупы. Вероятно прогноз неблагоприятный. Разве нельзя вызвать невролога на себя? Надо знать адекватность дыхания,серд.деятельности,константы крови,окулист состояние гл.дна,имеются осложнения (пневмония,пролежни и т.д.) Тогда можно говорить.

  6. Nata V
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Да, везти ее за 400 км смысла нет.



    Но вызвать невропатолога и/или нейрохирурга по сан. авиации просто необходимо!!!



    Возможно, нейрохирург поставит вопрос об операции и сможет на месте ее осуществить (для этого не требуется специализированная операционная)



    Что нужно сделать незамедлительно - это снизить АД. Повторы происходят именно по причине гипертензии. И с каждым повтором прогноз катострофически ухудшается, а он и так не слишком хорош.



    Кстати, я не был бы столь уверен, что это именно геморрагический инсульт. Возможно, это субарахнаидальное кровоизлияние осложненное вазоспазмом, откуда и появляются плегии. Все-таки геморраж, с прорывом в желудочки, да еще и с повтором..... Так редко выживают.

    Больше похоже на разрыв аневризмы на высоте АД и субарахноидальное кроизлияние.



    А тактика ведения такого больного кардинально меняется.

    Для того чтобы решить этот вопрос, конечно, нужна КТ и консультация квалифицированного специалиста.



    **************

    Читайте написанное до Вас

    Dr.W.N., модератор

  7. Аватар для nedug92507 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый вечер!В 2009 и 2011 перенесла ОНМК, субарахноидальное-интравентрикулярное кровоизлияние, лечилась консервативно.07.11.14 прошла ренгено ангиогафию. реультат селективная церебральная панангиография : в интракраниальных сосудах не обнаружено.В данный момент беременность 6недель.Гинеколог отправляет в пренатальный центр.Говорит,что риск большой.АД в норме.Были ли у Вас такие пациенты и что мне делать?Постоянно сдаю анализы на коагулограмму липидный профиль.Все анлизы хорошие.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •