Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Синдром позвоночной артерии
    от AVIr32 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 41
    : 19.07.2019, 16:03
  2. Ответов: 1
    : 11.08.2004, 12:42
  3. Ответов: 2
    : 23.06.2004, 05:51
  4. Синдром позвоночной артерии. Как с ним бороться, чем лечить....
    от Елена в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 22.06.2004, 04:54
  5. Ответов: 3
    : 15.06.2004, 17:32
  1. Руднева
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Если я не ошибаюсь, это то-же обычный допплер (т.е. без B-mode), но у которого разные уровни скорости кровотока на картинке раскрашены в разные цвета. С т.з. диагностической информации - ничего нового он не даст.



    С уважением,

  2. Сема
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Юрий Вадимович!

    А разве ЦДК нельзя сочетать с В-режимом?

    Цветное на черно-белом – красиво и очень контрастно.



    С уважением.

  3. vlad44
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    сочетать то можно. Просто я еще раз оратил внимание Ирины, что само по себе ЦДК не заменяет дуплекса.

    С уважением,

  4. TASH@
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    За последнее время проведено ряд исследований :



    Цветное доплеровское картирование :

    От 17 января 2002 г.

    Контуры интимы ровные. Комплекс интима+медиа не утолщен. Диаметры сосудов в пределах нормы. Ход сосудов не искривлен. Выявляется снижение кровотока на уровне 2 порции позвоночных артерий (более выражены слева). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: косвенные признаки остеохондроза позвоночника.



    Коагулограмма:

    От 22.01.02.

    Протромбиновая активность 17 с – 94 % (норма 100 %)

    Тромбиновое время 26 (норма 28-30 с)

    Свободный гепарин 4 (норма 5-7 с)

    Фибриноген 5,1 (норма 2-4 г/л)

    Активность фактора 13 81 (норма 82-117 %)

    Фибринолитическая активность больше 240 (норма 150-200 мин)

    Этаноловая проба слабо положительная (норма – отрицательная)

    Бетанафтоловая проба слабо положительная (норма – отрицательная)



    Липидограмма:

    От 22.01.02.

    Общий Хс 8,9 (норма 1,3-5,2 ммоль/л)

    Хс ЛПВП 0,8 (норма 0,9-2,2 ммоль/л)

    Хс ЛПНП 7,2 (норма 2,1-3,5 ммоль/л)

    Коэффициент атерогенности 10,1 (норма 2,3-3,3)

    ТГ 3,1 (норма 0,55-2,2 ммоль/л)





    ВОПРОСЫ:

    1. КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ (КРОМЕ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ДИЕТЫ): СТАТИНЫ,ФИБРАТЫ ИЛИ ДРУГИЕ ГРУППЫ (НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА,…) ПРИ ДАННОЙ ДИСЛИПОПРОТЕИДЕМИИ ?

    Сама с этими препаратами не работала – не назначала больным, хотя некоторое представление , небольшое, имею. Но хотелось бы понять больше. Кто может объясните пожалуйста : вид дислипопротеидемии и предпочтительный препарат (для каждой их групп).

    2. На рентгеновских снимках ни слова не сказано о наличии остеохондроза, но сказано косвенно о нем по данным цветного доплеровского картирования. Скорее всего больному или голову не правильно «уложили» при ренгеновском исследовании или снимки не грамотно описали. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ МЕЖДУ ДАННЫМИ РЕНТГЕНОВСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ДАННЫМИ ЦДК ?

    3. КАКОЙ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ – ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИЛИ ЛЕЧЕБНЫЙ (поясните подробнее)?



    За ответ всем заранее спасибо.

  5. dimm777
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ирина!

    При назначении статинов нередки случаи когда резко форсируется образование желчно -каменной болезни.

    Целесообразнее назначить препараты улучшающиее отток желчи из желчного пузыря ( фламин и ему подобные) и улучшить функцию печени ( Эссенциеле, гептрал и др.).

    Желая уменьшить количество холестерина в крови следует обеспечить и улучшить пути его "эвакуации" из кровеносного русла.

    С уважением Генндий Петрович!

  6. Комолов
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая YBLOKO, из своего опыта знаю, что очень часто своевременно проведенный курс ПИР нормализует кровообращение в позвоночных артериях и необходимость в химиотерапии отпадает.

  7. Ната-Ю
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая YBLOKO, если Вы интересуетесь препаратом "ФИШант-С", я могу дать Вам полную информацию по этому препарату.

    Напишите мне koshkus @ yandex.ru

  8. Valeria
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ирина, рекомендую не спешить увеличивать число обследований, а для начала сделать транскраниальную УЗДГ и рентгенограмму шейного отдела позвоночника с физиологическими нагрузками. Дело в том, что к синдрому позвоночной артерии чаще всего приводит нестабильность в шейном отделе.

  9. |Egor|
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Predostavlyayu vashemu vnimaniyu ssylki na stat'i po le4eniyu dislipidemii:

    http://celltranspl.ru/publ/publ00.htm



    ____________________

    Sorry, I have not kirilic...

  10. Денис XXXX
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    реклама здесь запрещена, повторное размещение - бан аккаунта и сайта

  11. nebesnoe_svetil
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Уже другой врач (по месту моей работы),делающий УЗДГ рекомендовал провести цветное допплеровское картирование (ЦДК).

    Что это такое ?

    Суть методики ?



    Ирина, в данном случае, стоит сделать дуплексное сканирование сосудов шеи, учитывая изменения найденные при УЗДГ. Причем лучше делать исследование на хорошем аппарате экспертного класса. Дуплексное сканирование с цыетным допплеровским картированием позволит определить скоростные характеристики кровотока, а также дать оценку изменениям в сонных и позвоночных артериях...

    Помимо этого необходимо проведение Р-графии позвоночника с функциональными пробами...

    Назначение статинов противопоказано если повышение трансаминаз (АСТ, АЛТ, КФК) превыашет норму в три раза. Однако, при повышении цифр холестерина лечение стоит начинать с диеты и гепатопротекторов ил ишь при неэффективности данных способов лечение прибегают к статинам, фибратам, препаратам никотиновой кислоты и т.д.



    Со всеми результатами стоит обратиться не к сосудистым хирургам, а к ангионеврологам...

  12. barbi
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Согласен с dr_martovsky.

    Атеросклероз, гиперлипидемия и все остальное - просто замечательно. Но, помимо нестабильности, о которой надо думать сразу (и функциональные пробы, хотя бы для исключения подвывиха по Ковачу, здесь будут к месту), почему бы просто не посмотреть, как ведут себя лестничные мышцы, длинная мышца шеи и нижняя косая мышца головы. Учитывая, что пациент - шофер, сразу думается о мышечном происхождении всей его симптоматики. Все эти прострелы в глаза при нагрузке - никак не признаки постоянного сужения позвоночной артерии. Длительный спазм, компрессия мышцами - с моей точки зрения, более вероятная причина жалоб.

    Говорю это не только как нейрохирург, но и как страдающий подобными же симптомами: плечо, надплечье, шея, затылок, боли в глазах, головокружения плюс весь букет вегетативной симптоматики. Достаточно погреться на солнышке и поплавать, как становится сразу отчетливо лучше

  13. Dashka
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    Специально нашел еще одну цитатку, с которой согласен практически полностью:



    "Вертебробазилярный синдром – это в основном функциональные нейрососудистые нарушения позвоночной артерии при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.



    Костные разрастания на суставных отростках шейных позвонков (унковертебральные остеофиты) раздражают симпатическое сплетение позвоночной артерии, что приводит к ангиоспазму гипофиза, гипоталамуса, продолговатого мозга и зрительного бугра. Поэтому при шейном остеохондрозе могут наблюдаться изменения со стороны эндокринной системы и в корковой динамике.



    Клинические признаки вертебробазилярного синдрома выражаются в головной боли в затылочной области или области лба, головокружениями во время резкого поворота головы (от себя добавлю - не только при резких поворотах, но и просто при поворотах, так как при хроническом раздражении симпатики сосуды находятся в постоянной боевой готовности, то есть ангиоспазм происходит быстрее, интенсивнее и продолжительнее по времени; ко всему прочему у больного атерогенный индекс не слишком хорош - на этом фоне все происходит еще драматичнее), отмечаются устойчивые побледнения и нарушения чувствительности на лице, не совпадающие с зонами иннервации ветвей тройничного нерва, периодически возникают боли или шум в ушах, вестибулярные нарушения, снижается зрение, изменяется голос и вкус во рту. Нередко эти признаки сочетаются с болями в руке или области сердца".



    С моей точки зрения, к диагнозу "остеохондроз" наблюдается слегка легкомысленный подход, а уж когда дело доходит до вегетатики, то даже опытные неврологи разводят руками. И это понятно - объективной симптоматики часто - ноль, а жалоб (и очень нехороших, с очаговыми знаками) - хоть отбавляй.



    Мне кажется, что больной нуждается, для начала, в:

    1) хорошей рентгенодиагностике ШОП, с функциональными пробами;

    2) допплере сосудов шеи - НО! - меняя положение головы, в положениях сгибания и разгибания;

    3) при явных признаках вертебральной заинтересованности процесса - в хорошем мануальщике, который уже при первом осмотре определит, откуда "искрит".



    И еще: последние сообщения были от марта. Как правило, вертеброгенная симптоматика к лету смягчается, а вот к осени (и особенно к зиме) проблема может опять возникнуть, да еще в развитии. Надеюсь, что больному и без моей помощи полегчало, но на тот случай, если я, к несчастью, прав - этот пост.

  14. maximus
    #29
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    моей маме 68 лет, 2 года назад поставлен диагноз синдром позвоночной артерии

    приступы продолжительного (по4-5 час.)головокружения и рвоты стали реже после курса лечения, но то, что ее беспокоит больше--это постоянный шум в голове.

    Скажите пожалуйста, можно ли как-то помочь маме избавиться или уменьшить этот шум?

    С уважением, И.И.

  15. izus@bezeqint.n
    #30
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуйста, откройте новую тему в разделе "неврология и нейрохирургия" в которой опишите подробно жалобы Вашей мамы, проведенные обследования и лечение.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •