Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Синдром позвоночной артерии
    от AVIr32 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 41
    : 19.07.2019, 16:03
  2. Ответов: 1
    : 11.08.2004, 12:42
  3. Ответов: 2
    : 23.06.2004, 05:51
  4. Синдром позвоночной артерии. Как с ним бороться, чем лечить....
    от Елена в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 22.06.2004, 04:54
  5. Ответов: 3
    : 15.06.2004, 17:32
  1. AVIr32
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Родственнику поставили предворительно этот диагноз (на основании жалоб). Исследований на настоящий момент ни каких проведено не было.

    Напугали его ..........

    Из исследований ему назначено:

    1. Рентген шейного отд.поз-ка

    2. УЗДГ сосудов головного мозга

    3.Осмотр окулиста (исключить глаукому)



    Хотелось бы уточнить:

    - какие еще необходимы исследования



    Заранее благодарна.

    Ирина.

  2. Asta
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Если жалобы типа:

    - внезапная слабость во всех конечностях

    - дизартрия

    - двоение

    - "сужение полей" или просто нарушения зрения

    - головокружение

    тогда, действительно похоже.

    Для пристрелки назначенные исследования вполне соответствуют подозреваемому диагнозу.

    Методом исключения диагноза или его подтверждения является тотальная селективная ангиография всех сосудов дуги аорты.



    С уважением,

  3. Inessa
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Мужчина 52 лет,водитель. Травм не было.

    Основные жалобы:

    нарушения зрения,головокружение,периодические "толчки со стороны шеи,отдающие в глаза" (с его слов).



    Если причиной будет являтся, к примеру, шейный остиофит (если я не ошибаюсь,это самая частая причина с-ма позвоночной арт.) какая дальнейшая тактика лечения ?



    Самостоятельно (врач не назначал,порекомендовала "толпа&quot начал применять Стугерон. С его слов - ему стало лучше.

  4. Valeri
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Жалобы похожи.



    Если причиной будет являтся, к примеру, шейный остиофит (если я не ошибаюсь,это самая частая причина с-ма позвоночной арт.)

    Не являясь экспертов в СПА я все же не могу не отметить, что шейные остеофиты крайне редко приводят к существенной компрессии ПА. Наиболее частой причиной является атеросклероз. О тактике лечения можно будет говорить лишь после постановки точного диагноза с "уровнем" стенозирования.

    Вообще же из медикаментозных средств рекомендуются лишь аспирин или антикоагулянты



    С уважением,

  5. kiko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Я начал бы обследование с МРТ шейного отдела и спинного мозга и МРТ в сосудистом режиме(сосуды шеи и гол.мозга),и обязательно функциональные рентгенограммы шейного отдела п-ка для выявления нестабильности.







    С уважением,

    Пейкер А.

  6. Zamujnyaya
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое МРТ в сосудистом режиме ?



    Сейчас сделали только рентген шейного отдела - 3 вида. Пока не отсканировала. Как отсканирую попытаюсь дать в прикрепленном файле. Хотя рентгенолог написал, что патологии нет.

    На днях должны сделать УЗДГ сосудов г.м.+осмотр окулиста.



    Спасибо всем за ответ и рекомендации.

    Ирина.

  7. Ми4ка
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Это т.н. МРТ-ангиография - неинвазивная ангиография. Это специальная методика проведения МРТ, которая позволяет "построить", т.е. визуализировать магистральные сосуды головы путем специального "обсчета информации".



    Мое мнение - МРТ-АГ в настоящем случае это в какой-то степени "трата денег" (хотя, как говорят в России - сделать-то ее можно и небольно ). Проблема в том, то хорошо "строятся" только ПА на уровне С1-С2 и интракраниальные. Учитывая, что самая частая причина - атеросклероз - то обычно уровень окклюзии находится в устье.



    Уважаемый Александр Николаевич, учитывая, что больной находится у докторов и "назначенные" методы диагностики не противоречат предполагаемому диагнозу, я не стал бы рекомендовать конкретных шагов (диаг. или лечебных), до выполнения планируемого объема обследования, чтобы не вводить никого в заблуждение и не вызывать лишних вопросов (в т.ч. и у родственников ).



    Ждем результатов УЗДГ и окулиста.



    С уважением,

  8. Пчелка
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    К сожелению отсканированная информация в виде снимков и самой УЗДГ не смогла уместиться не только в рамках этого форума,но и по почте не удалось ее выслать Юрию Кушелю.

    Посылаю лишь заключения:

    (возможно в УЗДГ я переписала,что то неправильно - жутко непонятный почерк).



    ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗДГ сосудов головного мозга:

    Спектр кровотока умеренно диффузно изменен по атеросклеротическому типу, ЛСК по парным артериям МАТ без значимой ассиметрии. Кровоток по НБА физиологичный. Венозный компонент по орбитам выраженный. ЛСК по НБА= ЛСК по ОСА. Левая позвоночная артерия лоцируется с трудом, ЛСК снижено.

    Заключение: атеросклероз МАТ. Дисциркуляция кровотока в каротидном бассейне. Нарушение кровотока по левой позвоночной артерии (возможно извитость).



    ЗАКЛЮЧЕНИЕ РЕНТГЕНА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:

    Костных деструктивных изменений не обнаружено. Взаимоположение позвонков не нарушено. (снимки сделаны в 3 проекциях).





    За ответ заранее благодарна.

    С уважением,Ирина.

  9. Туся-мася
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Если я правильно понимаю, пациента обследуют "сосудистые хирурги"??? Странно, что сделан просто допплер, без дуплекса . Мне кажется, что если доктора, обследующие Вашего родственника вызываю у Вас доверие - положитесь полностью на них. Допплер показал "трудности с локацией" одной из ПА - это теоретически может быть как вариант "нормы", так и явная патология. Кроме того, имеются признаки атеросклеротического поражения других "магистральных сосудов". Снижение же ЛСК (линейной скорости кровотока) свидетельствует скорее всего, что сосуды лоцировались выше уровня предполагаемого стенозирования. Мне кажется, что если пациента симптоматика сильно беспокоит - скорее всего придется делать ангиографию (прямую) для исключения бляшки/тромба с >50% стенозом.

    Кстати, что пишет офтальмолог???



    С уважением,

  10. Anexa
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Давление:

    OD=19.

    OS=18

    vis 1,0/0,6 c cyl-1,0 ДГ=1,0

    На глазном дне ДЗН розовые,четкие.Отмечается умеренная дилятация вен.Стенка артерии уплотнена=ангиопатия сетчатки.

    Ds: Близорукость,астигмотизм левого глаза.



    Ранее не сказала,что гипертонической болезнью пациент не страдает,рабочее давление 110/80 мм.рт.ст.



    За ответ заранее спасибо.

    Ирина.

  11. Tanu
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Пациент для начала обратился к невропатологу.

    Где в Москве можно сделать Дуплекс и ангиографию (прямую) хорошо и недорого (если это действительно нужно) ?



    Объясните пожалуйста,что такое дуплекс.



    Вы считаити,что здесь более необходима консультация сосудистого хирурга нежели невропатолога,или обоих ?



    За ответ заранее спасибо.

    С уважением,Ирина.

  12. Галчонок
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Извините, Ирина,

    Я, почему-то был уверен, что пациента обследуют сосудистые хирурги. Сорри, тогда все несколько усложняется... (дифф.диагноз значительно расширяется). Но, по крайней мере, я все равно рекомендовал бы консультацию сосудистого хирурга (который оперирует на сосудах дуги аорты) - прежде чем двигаться дальше.

    Про дуплекс - это "комбинация" обычного допплера (т.е. измерение скорости кровотока) с т.н. B-mode (т.е. двухмерным УЗИ), что позволяет при обследовании одновременно видеть как "анатомию сосуда", так и скорость кровотока.



    Носит ли пациент специальные очки? Дело в том, что при его работе астигматизм может вызывать все указанные симптомы.



    Сосудистых хирургов в Москве много - ВНЦХ, 15 ГКБ, Красногорский госпиталь и т.д. Повторять допплер/дупплекс есть смысл лишь при рекомендации хирурга.



    Учитывая, что "первичный диагноз был выставлен неврологом", я настоятельно рекомендовал бы "на всякий случай" сделать КТ (дешевле и проще) или МРТ головного мозга.



    С уважением,

  13. Denis
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    К окулистам обратился впервые (раньше не было надобности). Очки почему то назначены не были ???



    А с какими заболеваниями проводится дифф.диагностика ?



    Спасибо за советы и рекомендации.

    Ирина.

  14. Nomi
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    нарушения зрения, головокружение, периодические "толчки со стороны шеи, отдающие в глаза" (с его слов).

    - любая объемная патология головного мозга и верхний отделов шеи

    - "сосудистая" патология как магистральных сосудов головы, так и головного мозга

    - "патология" офтальмологического профиля



    Что делать для сужения поиска - я написал в предыдущем сообщении.



    С уважением,

  15. Лада
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Уже другой врач (по месту моей работы),делающий УЗДГ рекомендовал провести цветное допплеровское картирование (ЦДК).

    Что это такое ?

    Суть методики ?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •