Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. СГМ и внутричерепная гипертензия
    от Марусик13 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 10.10.2006, 17:32
  2. Мигрень и внутричерепная гипертензия
    от Зеленкина Н. в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 28
    : 01.09.2004, 19:30
  3. У дочки с 3- х месяцев диагноз "внутричерепная гипертензия", прошли 2 курса...
    от Lena в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 4
    : 19.08.2004, 10:15
  4. Уважаемый доктор! Сыну 2, 4 года, с рождения внутричерепная гипертензия по...
    от Тараненко Анна в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 11.07.2004, 15:54
  5. Ответов: 1
    : 21.06.2004, 19:34
  1. nike
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!





    Вывод врач сделал по моим жалобам и результатам МРТ. В МРТ было написано так:



    Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.

    Асимметрия боковых желудочков мозга. Симптом пустого турецкого седла.

    На данном этапе следует исключить эндокринную патологию и таким образом исключить вторичный симптом пустого турецкого седла.Минимальное количество анализов-уровень пролактина,тестостерона, и T4.

    При вполне вероятной ее отсутствии, можно расценивать этот вариант синдрома врожденным дефектом диафрагмы седла (наблюдается у 10- 40% здоровых людей), открывающим доступ СМЖ/спино-мозгоавя жидкость/ в турецкое седло. Физиологические перепады давления СМЖ деформируют гипофиз и постепенно приводят к расширению турецкого седла.При подтверждении первичности синдрома-специального лечения направленного на устранение не требуется.Что касается внутричерепной гипертензии-рекомендации получите у лечащего врача.

  2. Oly
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!



    Обратилась к очередному врачу по поводу мигрени. И, помимо подтверждения самой мигрени, получила предварительный диагноз - внутричерепная гипертензия. Послали на дообследование. Оно еще только через неделю, и я очень волнуюсь. Подскажите, насколько эта вещь опасна (если опасна)? Успешно ли лечится?



    ЧТо касается внутричерепной гипертензии, то для этого диагноза надо кроме наличия жалоб (характерных головных болей и т.д.) сделать МРТ (а в заключении Вашей томограммы о явных признаках гипертензии не говориться, к тому же надо смотреть сам снимок) и посмотреть глазное дно.

    А на какие дообследования Вас направили?



    И напишите конкретные жалобы и историю развития заболевния. Ну и возраст желательно.

  3. Bugs Bunny
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    ЧТо касается внутричерепной гипертензии, то для этого диагноза надо кроме наличия жалоб (характерных головных болей и т.д.) сделать МРТ (а в заключении Вашей томограммы о явных признаках гипертензии не говориться, к тому же надо смотреть сам снимок) и посмотреть глазное дно.

    А на какие дообследования Вас направили?



    И напишите конкретные жалобы и историю развития заболевния. Ну и возраст желательно.

    Спасибо за ответ!



    Велели привезти снимки. Отправили делать глазное дно и УЗДГ сосудов шеи и головы.



    Жалобы такие - уже 13 лет мигрень, с аурой (перед приступами "мушки" летают и круги цветные, неприяные запахи мерещатся). Болит левая половина, приступы по 3 дня, частота приступов варьируется (когда принимала ОК типа Диане-35 - были четко раз в месяц как по расписанию, перестала - снова стали непредсказуемо приходить, очень часто - 3-5 раз в месяц). Во время приступов - светобоязнь, боль в затылочной левой части, за глазом (такое ощущение, что он наружу вывалится...), головокружение (иногда настолько сильное и резкое, что я встаю - и падаю обратно), тошнота, иногда провалы в памяти небольшие (вообще за последние пару лет память сильно ухудшилась). Приступы ничем не снимаются (если только совсем в начале поймаю - много кофеина+цитрамон пару штук + нурофен или солпадеин, вот этот коктейль иногде в начале приступа может сделать его потерпимее, но последние полгода начало поймать вообще не получается - слишком резко). Последние 1-1,5 года между приступами постоянное головокружение, тошнота, боль в глазах и сильная усталость глаз (к вечеру уже все двоится-троится, плохо вижу), сдавливание головы и тяжесть в левой же половине, постоянная безумная усталость, которая ничем не снимается, постоянное желание поспать (даже если спала 8-9 часов, через час после просыпания - опять спать хочется, засыпаю моментально в любом месте и положении), сильная слабость (во время приступов настолько, что мне даже чашку с водой очень трудно удержать). С августа этого года приступы настолько усилились, что дважды пришлось вызывать "скорую" - тошнота переходит в жуткую рвоту желчью (потому что есть во время приступа я тоже не могу). Обычное давление - всегда нормальное.



    Что еще... Приступы начинаюстся либо утром просыпаюсь с болью (это чаще), либо днем часа в 3. При наклонах, чихании или кашле, резких движениях боль и головокружение усиливаются.



    Лет мне 25, выходит большую часть жизни с этим живу .

  4. Рутта
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Судя по Вашему описанию действительно присутствует классическая мигрень с аурой.Однако у Вас нет специфического лечения препаратами типа MIGRALEV ZOMIG RISALT RELERT.Что касается выявленного симптома ПТС, то наиболее вероятно это вариант врожденного дефекта диафрагмы турецкого седла, не требующий лечения и коррекции.Признаков повышения внутричерепного давления, как и писал доктор Синкин,у Вас также достоверно не выявлено.

    Думаю, что с началом получения адекватного лечения наступит улучшение.

  5. Nata_Cursor
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    doctor101



    Спасибо, надеюсь...

  6. Aleksandra
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    doctor101



    Спасибо, надеюсь...

    И ВЕРЬТЕ.Получите адекватное лечение Вашей мигрени и все "устаканится".Ничего, что требовало бы вмешательства, MPT не выявило.Будьте спокойны, что ничего в голове "страшного" нет. Живите спокойно.

  7. bvs
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    doctor101, Mikhail



    Вот, смогла наконец перепечатать расшифровки КТ и рентгена. Выскажите свое мнение, пожалуйста.



    Компьютерная томограмма:



    На серии томограмм получены изображения суб- и супрутенториальных образований головного мозга.



    Срединные структуры головного мозга не смещены.



    Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки мозга асиметричны на уровнепередних рогов - левый уже правого.



    Объменых образований и очагов с патологической плотностью в веществе головного мозга не обнаружено.



    Базальные цистерны не деформированы.



    Супраселлярная цистерна пролаббирует в полость турецкого седла. Воронка гипофиза срединно расположена.



    Сильвидиевы щели с обеих сторон не расширены.



    Субарахноидальные пространства не расширены. Борозды мозга не расширены.



    Кост свода и основания черепа структурно не изменены.



    При исследовании околоносовых пазух изменений в слизистой пазух не выявлено. Определяется утолщение слизистой нижней носовой раковины слева до 8-11 мм.



    Заключение: Асимметрия боковых желудочков мозга. Симптом "пустого" турецкого седла.



    Возможно, изменения обусловлены проявлениями ликвородинамических изменений.



    Гипертрофия нижней носовой раковины слева.





    Рентген с функциональными пробами:



    Шейный лордоз выпрямлен с тенденцией к кифозированию на уровне С4, С5, где имеется небольшое снижение высоты межпозвонкового диска С4-С5 в переднем отделе. Выраженного снижения высоты межпозвонковых дисков на других уровнях не выявлено.



    При сгибании отмечается лестничное смещение С2, С3 кпереди.



    Заключение: Рентгенологическая картина нарушения статики в шейном отделе.

  8. mick156
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Описание соответствует заключению, и картина МРТ не является патологической.Симптом пустого турецкого седла обусловлен вариантом развития его диафрагмы.Лечения и коррекции не требуется.

    Изменения в шейном отделе, указывающие на на сегментарную нестабильность на уровне С2-С3 в шейном отделе, не взаимосвязаны с рентгенсимптоматикой МРТ.Проконсультируйтесь с ортопедом.

    Подберите специфическое лечение для купирование имеющейся у Вас мигрени, и, как я уже писал, живите спокойно.

  9. Ёжик
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо! Вы меня успокоили!



    PS: мне очень нравится ваш юзерпик

  10. С_Ольга
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо! Вы меня успокоили!



    PS: мне очень нравится ваш юзерпик

    Аватор, я думаю, тоже должен нести лечебную функцию, что многие врачи не принимают в расчет, к сожалению.

    Будьте здоровы.

  11. =Нина=
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Аватор, я думаю, тоже должен нести лечебную функцию, что многие врачи не принимают в расчет, к сожалению.

    Будьте здоровы.

    Добрый день! Разрешите задать глупый вопрос. Я сегодня вечером отправляюсь на УЗДГ сосудов шеи и головы. А сейчас состояние жуткое - просто засыпаю-выключаюсь на рабочем месте, натурально провалисвабсь в сон. И кисти рук какие-то занемевшие, как -будто давление упало сильно. Врача у нас в медпункте не оказалось и спросить только разве у вас... Можно ли мне при таких раскладах энергетик с кофеином выпить? или нет? Или он может на результаты УЗДГ повлиять?

  12. komani
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день! Разрешите задать глупый вопрос. Я сегодня вечером отправляюсь на УЗДГ сосудов шеи и головы. А сейчас состояние жуткое - просто засыпаю-выключаюсь на рабочем месте, натурально провалисвабсь в сон. И кисти рук какие-то занемевшие, как -будто давление упало сильно. Врача у нас в медпункте не оказалось и спросить только разве у вас... Можно ли мне при таких раскладах энергетик с кофеином выпить? или нет? Или он может на результаты УЗДГ повлиять?

    Вам, к несчастью стало не очень хорошо,но я к счастью оказался дома.

    Чашечка кофе Вам не повредит.

    Будьте здоровы.

    Я уже как-то привык к Вам. ,но дома в это время чаще всего не бываю.

    Кстати Вы не пытались сегодня достучаться по ICQ

  13. W.
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    Вам, к несчастью стало не очень хорошо,но я к счастью оказался дома.

    Чашечка кофе Вам не повредит.

    Будьте здоровы.

    Я уже как-то привык к Вам. ,но дома в это время чаще всего не бываю.

    Кстати Вы не пытались сегодня достучаться по ICQ

    Пыталась



    Спасибо за ответ! пойду выпью кофе А то что-то уже и лицо неметь стало.

  14. Reina
    #29
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуйста, откройте новую тему, в которой укажите на основании чего ребенку поставли такой диагноз. Сообщите, когда и после чего впервые появились такие приступы, какие обследования еще делали, смотрел ли окулист глазное дно. Окружность головы.

    Но все это - в новой теме. Пожалуйста, соблюдайте наши правила.



    Пока же по Вашему описанию на гипертензионно-гидроцефальный синдром не тянет.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •