Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Парамедиальная грыжа диска L5S1
    от Natal'a в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 04.03.2005, 21:13
  2. Грыжа диска по данным МРТ. Что делать?
    от Д-р Татьяна в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Грыжа м. п. диска и грыжа м. п. хряща- это одно и тоже или нет?...
    от Алина в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 21.08.2004, 13:16
  4. Ответов: 1
    : 27.06.2004, 10:33
  5. Ответов: 4
    : 13.05.2004, 19:48
  1. Д-р Татьяна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мне 47 лет.01.12.2005г. внезапно почувствовал ноющую боль во внешней стороне правого бедра, под коленом и в стопе. Через неделю боль не прошла, частично онемели 1-й и 2-й пальцы. Обратился к невропатологу. 16.12.2005г. сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

    Результат:

    "Поясничный лордоз сохранен.

    Высота, форма и структура позвонков не изменена. Замыкательные пластины позвонков не ровные, утолщенные.

    Межпозвоночные диски Л3-Л4,Л4-Л5,Л5-S1 дегенеративно изменены: равномерно снижены по высоте, пониженного мр сигнала в режиме Т2. Гидрофильность остальных дисков поясничного отдела сохранена.

    Определяется выстояние в позвоночный канал диска Л4-Л5 - парамедианно вправо до 8 мм и клювообразно вниз - под продольной связкой, в правом латеральном канале до 11 мм, с компрессией дурального мешка в центральных и правых отделах, сужением правого фораминального отверстия и правосторонней корешковой компрессией. Кроме этого, так же парамедиально выстоят диски Л3-Л4 до 3 мм и Л5-S1 до 4 мм, с деформацией задней продольной связки, уплотнением переднего эпидурального пространства, сужением правых фораминальных отверстий и менее выраженной правосторонней корешковой компрессией.

    Спинной мозг прослеживается до уровня Л1, с четким, ровным контуром, нормального мр сигнала. Дополнительных образований и включений в позвоночном канале нет. Поясничное утолщение без особенностей.

    Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

    Заключение: Парамедианная правосторонняя грыжа диска Л4-Л5. Парамедианные правосторонние протрузии дисков Л3-Л4 и Л5-S1. Признаки остеохондроза и спондилоартроза сегмента Л3-S1."

    Пока колю мильгамму, кетонал в/м и некотиновую кислоту и пирацетам в/в. Боли меньше, онемение без динамики.

    Врач из поликлиники сказал, что вряд ли сможет чем-то реально помочь и направил на блокады к доктору Сокову. Операцию пока не рекомендует, поскольку нарушен весь отдел.

    Подскажите, что делать и какие у меня перспективы в будущем.

    Как я понял, эффективность эндооперации высока, если её проводят оперативно. С другой стороны, не ухудшится ли состояние соседних дисков после операции?

    Какое консервативное лечение можно посоветовать в моем случае?

    Заранее благодарен.

  2. Jabina
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А какаие блокады делает доктор Соков? Вобще-то, методом лечения грыж м/п дисков является операция. Обратитесь на консультацию к нейрохирургу. В Москве-это доктор Ю.Кушель, институт нейрохирургии им. Бурденко.

  3. neya
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор Соков делает внутрикостные блокады drsokov.tripod.com.

    Читал закрытую вчера ветку и заметил, что Вы поддержали активную позицию пациента. Может быть мне попробовать "ад" Бубновского, затем физио + бассейн и т.д., а уж потом на операцию? Как думаете, поздно не будет?

    С уважением.

  4. Ensantafe
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Если Вы хотите экспериментировать со своим здоровьем, то Вам к Сокову и Бубновскому. Если же Вы хотите получить адекватную медицинскую помощь, то Вам к нейрохирургу. Понимаете, нейрохирург- это специалист, который не только оперирует, но занимается и консервативным лечением, проводит блокады, но не какие-то "внутрикостные", а пери и эпидуральные блокады, может назначить и другие виды лечения. Заочно же лечение Вам никто не назначит. Примите также во внимание тот факт, что чем раньше проведена операция по удалению грыжи диска, тем лучше результаты. К кому из нейрохирургов обратиться в Москве я Вам подсказал.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •