Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Все держится на костях
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 6
    : 14.01.2017, 16:28
  2. Метастазы в костях
    от Серый в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 9
    : 29.08.2014, 23:32
  3. метастазы в костях
    от тим в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 12
    : 27.02.2014, 23:11
  4. Меньше кальция в костях
    от Валентина в разделе Ревматолог, артролог
    Ответов: 0
    : 29.05.2007, 14:39
  5. Здравствуйте, может ли температура 37, 4 в течении 8 дней и ломота в костях...
    от Кристина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 15.08.2004, 21:06
  1. Серый
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Ольга Зайцева (usa@vtsnet.ru) ----- Невропатолог безуспешно лечила маму, поставив диагноз остеохондроз - у нее были гуляющие боли то в лопатке, то в пояснице, то в предплечье. Последние месяцы жила на обезболивающих свечах и кетороле, которые врач прописывала. Другой доктор отправил на сцинтиграфию, результат исследования: накопления в 7-8 ребрах справа и 9-10 слева. Онкологи в областном диспансере сделали рентген. Предположения - метастазы. Обследования у гинеколога, маммолога, УЗИ щитовидки, брюшной полости ничего не дали. Пунктирование провели неудачно - вещество на анализ не смогли взять. Что нужно делать дальше? Какие анализы могут прояснить картину? Где в Москве можно проконсультироваться?

  2. Евгений20005
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Здравствуйте, Ольга! Случай далеко не ясный. Пока, по Вашей записи, я не вижу данных, по которым можно было бы однозначно сделать заключение о метастатическом поражении ребер. Сцинтиграфия скелета - не патогномоничный метод для выявления метастазов, накопление радиофармпрепарата в ребрах может быть обусловлено и другими причинами напр., перенесенная ранее травма грудной клетки. Указание на гуляющие боли то в лопатке, то в пояснице, то в предплечье тоже не очень вяжется с диагнозом метастазов, так как в случае их наличия боль носила бы локализованный характер все-таки при метастазах идет деструкция костной ткани! какие тут гуляющие боли?. Наконец, самое важное, Вы не пишите о результатах ретгенографии - что именно звучит в заключении рентгенолога? Ваше словосочетание Предположения - метастазы, как видится из сообщения, не относится конкретно к рентгену, а скорее ко всему вышеперечисленному до него. А рентгенография в данной ситуации является основным верифицирующим методом диагностики. С другой стороны, конечно же, это могут быть и метастазы. Такое нередко бывает, когда находят вначале отдаленные метастазы, а потом начинают искать первичную опухоль - их источник. Далеко не всегда это удается. Появилась даже отдельная нозологическая форма в онкологии - синдром МРНПЛ метастатический рак неизвестной первичной локализации. Увы, рентгенологически метастазы могут проявляться значительно позже клинических признаков. Здесь-то сцинтиграфия и оказывается намного чувствительнее. Прежде чем двигаться дальше, прошу Вас подробно здесь изложить - что именно написал в своем заключении рентгенолог. И, пожалуйста, чуть подробнее об общем состоянии Вашей мамы. Если делались анализы крови и мочи - тоже желательны.

  3. sokol
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Время движется к вечеру, а ответа от Ольги Зайцевой нет. Либо у нее трудности с интернетом, либо нет на руках необходимых сведений а сегодня, кстати, воскресенье. Уважаемая Ольга! Как бы ни было я продолжу, а Вы все-таки напишите мне то, о чем выше я Вас попросил это нужно для исключения некоторых других возникших у меня предположений. Кстати, для исключения некоторых следовало бы сделать и стернальную пункцию. Если ситуация в диагностике сомнительна, то следует на данный момент выбирать более грозное заболевание, что б именно его и не пропустить. Как я упоминал, метастазы в скелет действительно могут быть первым признаком заболевания. В поиске первичного очага стоит придерживаться определенной последовательности с учетом частоты встречаемости - т.н. алгоритм, а также и настойчивости, что бы провести все в полном и должном объеме. Что следует исключать в первую очередь в порядке частоты встречаемости? 1. Рак молочной железы. Осмотр маммолога здесь недостаточен. Необходимы УЗИ молочной железы и маммография. 2. Рак щитовидной железы. УЗИ уже сделано, однако, совершенно не помешает сделать на всякий случай и сцинтиграфию. Лучше исключать патологию как минимум двумя разными обследованиями, но уж точно не одним. А также, желательно, двукратно. Данные положения считаю очень важными и принципиальными в диагностике онкопатологии. 3. Рак легкого. Рентгена недостаточно. Нужно еще сделать фибробронхоскопию. 4. Рак толстой кишки. Необходимы ректороманоскопия, ирригоскопия, фиброколоноскопия. 5. Рак почки. Ну, пока хотя бы качественное УЗИ. 6. Опухоли кожи. Необходим тщательный - от макушки до пяток - неторопливый осмотр онкологом. 7. Рак шейки и тела матки. Осмотр гинеколога недостаточен. Необходимы УЗИ матки и кольпоскопия. Остальные предположительные локализации, пока не исключены вышеперечисленные, можно не трогать. С учетом того, что в перечень первых попали почки и толстая кишка, а также с учетом того, что метастазы в кости могут давать правда, значительно реже некоторые другие опухоли брюшной полости и забрюшинного пространства, было бы хорошо пройти и КТ или МРТ брюшной полости, если такая возможность есть. Также, если в Вашем городе существует необходимая лаборатория, можно сдать кровь на наиболее распространенные онкомаркеры. Как видите, путь диагностики изряден. И это лишь минимальный комплекс необходимого алгоритма онкоскрининга в данной ситуации. Конечно, на любом из этапов может обнаружиться опухоль если она вообще существует, тогда последующие исследования окажутся излишними. Однако, коль вероятность диагноза мтс в скелет высока, нужно начинать. Все остальные разговоры лечение, прогноз и пр. будут бесмыссленны, пока не будет точного диагноза. Что касается Вашего вопроса о консультации в Москве. Пройти можно в любом из специализированных учреждений. В первую очередь это ОНЦ РАМН и институт онкологии им.Герцена.

  4. Anna29
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ольга (usa@vtsnet.ru) ----- Спасибо, доктор. Вы правы, я ответила, т.к. не смогла сегодня взять заключение рентгенолога. Завтра я обязательно напишу Вам и сообщу результаты исследований. У меня есть еще один вопрос: какие анализы могут дифференцировать проявления остеопороза и мтз? Теперь о состоянии мамы. 8-е реброгде больше всего очаг у нее начало болеть полгода назад, локализованно, в конкретной точке, но врачи не обратили вниамния. В сентябре - перелом ребра, причем от незначительного удара трехлетний ребенок, падая, задел локтем. После этого боли в ребре и вокруг не прекращались, затем стал болеть поясничный отдел позвоночника но доктора сказали, что это могут быть отдаленные последствия травмы - 10 лет назад был сломан боковой отросток. И уже потом появились гуляющие боли, о которых я писала. Сейчас болят ребра и позвоночник, мама передвигается с трудом, в некоторых положениях трудно дышать. В прошлом - 5 лет назад - была операция по удалению фибромиомы с ампутацией яичников и тела матки.После этого постоянно наблюдалась у гиекологов - без отклонений. Правда никто никогда не назначал препараты для профилактики остеопороза. Извините за сумбурность в изложении, завтра я пришлю выписки из истории болезни. Спасибо.

  5. Domovenok
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Здравствуйте, Ольга! Какого-то специального анализа для дифференцировки остепороза от мтс на сегодня не существует. Ряд анализов, вернее их показателей, конечно могут косвенно указывать на то или другое, но опираться на это не стоит. Основным методом дифференциации в данном случае должно быть рентгенологическое исследование, при котором грамотный рентгенолог вполне в состоянии различить остеопороз и мтс. Однако, не забывайте о том, что я говорил уже выше о метастазах - далеко не сразу они становятся рентгенпозитивными. Поэтому-то сложности и остаются. Но при настойчивости все преодолимо. Что касается пункции, то, вполне естественно, что при обычной пункции ребра материала не получили - костная и хрящевая ткань достаточно компактна, ее просто так в иглу не насосешь. Существует, тем не менее, специальный инструметарий для проведения трепанобиопсии, которым можно взять и столь компактную ткань на исследование. Правда, заключения придется ждать месяц, так как такой материал уходит вначале на декальцинацию, а это процесс не быстрый. И еще хочу заметить, что в случае метастатического поражения как раз-таки и обычная пункция тонкоигольная бывает результативной, так как там уже ткань не костная или хрящевая, а опухолевая. Однако, отсутствие материала все же не дает возможности метастаз исключить. То что Вы сообщили о маме дополнительно - тут есть моменты как за так и против нашего диагноза. Но простой арифметикой здесь пользоваться нельзя, а данных для какого-либо анализа все-таки еще мало. Кстати, имеет смысл найти лечащего врача, который пять лет назад проводил операцию на матке и яичниках, и уточнить - точно ли там была фибромиома, либо же были гистологические неожиданности в виде онкологического диагноза. В общем ладно, жду от Вас выписки.

  6. natalia_17
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Oльга ( - 194.84.94.163) ----- Уважаемый доктор, наконец, история болезни у меня в руках, а за 2 прошедших дня предполагаемый диагноз изменился. Сделали рентген черепа: в костях свода черепа множество очагов деструкции, расположенных диффузно-расеянно по своду размерами от 0,3 до 0,9 ммсм - непонятно овальной формы, с ... четкими контурами. Заключение: Спец.поражение костей черепа. Признаки миеломной болезни. Компьютерная томография головного мозга: Срединные структуры симметричны. Желудочки мозга обычных размеров и формы. Признаков объемного образования не выявлено. В костях свода черепа множество участков деструкции округло-овальной формы. Заключение: проявление миеломной болезни спец.поражение костей черепа Анализы: мочи на белок Бенс-Джонса - проба положительная, цитологическое пункция из ребра - только клетки крови, анализ мочи белок 0,066,сахар отр., лейкоциты 5-6, эритроциты един., слиз , соли оксал. Кровь: протромбин 89%, билирубин 10,08, сахар 4,6мм, мочевина 7,24мм, креатинин 62,7мм, белок общ 79,0 К- 4,8 мм, Na 129 ммм, АСТ 10,3, АSТ - 17,6. Анализ крови: эритроциты 4,010в12 Нв 113, Цв.пок 0,86, тромбоциты 29610, эолозинофил 2, палочки 4, сегмент 52, лимфоцит 34, моноциты 8, РОЭ 26, ретикулоциты 4,810в97 Маму направили к гематологам. Если можно, посоветуйте, где можно поискать информацию по лечению миеломной болезни. Спасибо.

  7. GalaT
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Здравствуйте, Ольга! Что ж, это не удивительно. Я предполагал возможность либо миеломной болезни, либо хронического миелолейкоза, поэтому я и говорил выше сообщение Январь 28, 2001 - 15:51, что для исключения некоторых моих предположений следовало бы сделать и стернальную пункцию. Ситуация в целом ясна хотя стернальную пункцию все равно нужно делать. Некоторые ссылки на ресурсы по миеломе я смогу Вам предложить, но напишу только завтра вечером, т.к. сейчас убегаю на полуторасуточное дежурство.

  8. Lada
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Здравствуйте, Ольга! Извините за некоторую задержку. Ваше предыдущее сообщение я убрал, так как оно несколько преждевременно в отношении моих ФИО. Теперь по ресурсам инета. Во-первых, Вы можете <A HREF="mailto:cancermail@icicc.nci.nih.gov&quo t; TARGET="_blank"> отправить запрос</A> специальному почтовому роботу-автоответчику сделан и поддерживается национальным институтом рака США. В теле сообщения Вы должны указать их коды, соответстующие миеломе: cn-100281 cn-200281 Также посмотрите следующие ресурсы: <A HREF="http://www.cancergroup.com/em23.html" TARGET="_blank"> MULTIPLE MYELOMA PLASMA CELLS</A> <A HREF="http://myeloma.med.cornell.edu/" TARGET="_blank"> Multiple Myeloma Research Web Server</A> <A HREF="http://www.phase-five.com/myelomafoundation/" TARGET="_blank"> Multiple Myeloma Research Foundation</A> <A HREF="http://www.lif.icnet.uk/research/factsheet/myeloma.html" TARGET="_blank"> Multiple Myeloma, Imperial Cancer Research Fund</A> <A HREF="http://www4.clevelandclinic.org/myeloma" TARGET="_blank"> Multiple Myeloma And Plasma Cell Dyscrasia Programs, Cleveland Clinic</A> Удачи!

  9. Аватар для nedug81920 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, доктор! Отцу 61 год, в мае голос стал осиплый, пошли к лору, направили в онкологическую больницу, там сделали биопсию, все чисто. Анализы крови в норме. Предложили пройти СКТ и обнаружили метастазы в печени, забрюшинных лимфоузлах и медиастинальных, л/у области ворот печени, в Th9, очаговое образование правого легкого вероятно секундарного характера. Сдали кровь на ПСА, все в норме, прошли ирригографию и гастроскопию - без паталогий. Сдали анализы на онкомаркеры РЭА - 1138 (норма 5), СА-19-9 - 22 (норма 37), СА-72-4 - 31,4 (норма 6,9). Аппетит хороший, чувствует себя отлично, хотя морально подавлен. Не знаем, что дальше уже обследовать и как быть, неужели это конец. Мы все уже месяц на нервах, помогите, подскажите, куда дальше двигаться.

  10. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    дальше необходимо очно обратиться к онкологу.дистанционно тут ничего не посоветуешь
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •