Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. кистозно-фиброзная мастопатия
    от Tatyana2006 в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 8
    : 24.04.2010, 21:29
  2. Умеренная кистозно- фиброзная мастопатия
    от Наталия в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 11.05.2005, 21:32
  3. Здравствуйте! Мне 36 лет. Имею 2 детей. У меня кистозно - фиброзная мастопа...
    от Ника в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 20:58
  4. Здравствуйте! Уменя кистозно- фиброзная мастопатия. Врач назначил ОК - Микр...
    от Даша в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 02.08.2004, 09:56
  5. Мне 48 лет, климакса еще нет, у меня кистозно- фиброзная мостопатия, год на...
    от Татьяна в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 24.05.2004, 06:10
  1. Tatyana2006
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    lily ( - 213.24.59.159) ----- Этот диагноз поставлен моей знакомой,предлагают операцию.Она прочла книгу по онкологии С-Петербургского онкологического центра профессора Сидоренко Л.Н.и хотела бы с ней пообщаться. Знакома ли вам Сидоренко и знаете ли вы ее адреc?Подскажите ,пожалуйста.Обязательно ли это заболевание лечится хирургически , где можно успешно сделать эту операцию и сколько это будет стоить? Спасибо. Lily!

  2. denis2505
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Нужно ли оперировать? Очень сомневаюсь, если нет конкретных очаговых изменений. Диффузные мастопатии оперировать же совершенно незачем. Крупные кисты молочных желез в настоящее время успешно лечатся пункциями под контролем УЗИ, а за мелкими и гоняться не стоит. Судя по IP - Вы живете в Архангельске. Где именно обследовалась ваша подруга? С Сидоренко лично я не знаком, но книги, естественно, ее читал. Для связи можно попробовать использовать тот e-mail вернее, возвратную форму с адресом, который есть на сайте НИИ онкологии им. Петрова - <A HREF="http://www.oncologist.ru/indexie.html" TARGET="_top">http://www.oncologist.ru/indexie.html</A>

  3. zzaqer
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    lily ( - 213.24.59.113) ----- Обследование проходила в г.Архангельске в Областном онкологическом центре.Если нужны подробности узнаю и сообщу. Спасибо за адрес ,уже написала письмо надеюсь на скорый ответ. Lily!

  4. Irena_k
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Очень уважаемое заведение. Сужу хотя бы заочно :- - <A HREF="http://aokod.msa.ru/" TARGET="_top">http://aokod.msa.ru/</A> Полагаю, что все-таки предлагают оперировать не именно фиброзно-кистозную мастопатию это все равно, что оперировать гастрит, а какое-то конкретное уплотнение. Думаю, что следует более детально поговорить с врачом, стесняться в вопросах нечего, т.к. речь идет о здоровье. Согласно 31 статьи основ законодательства об охране здоровья населения об информированном согласии пациента Вашей знакомой просто обязаны объяснить ситуацию в доступной для нее форме. Будут еще вопросы - пишите. Удачи!

  5. Efraelia
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Lily ( - 213.24.59.46) ----- Здравствуйте! Появились некоторые подробности о диагнозе . Сделана пункция при этом вывод , что рака нет , но присутствует узловая мастопатия , которую рекомендовано оперировать. Что вы можете посоветовать при данном диагнозе?

  6. Ирина Гордеева
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Здравствуйте, Lily! Очень хорошо, что рака нет. Конечно, узловая мастопатия оперируется, но... что значит узловая? Я бы обозначил проблему так: узловая мастопатия и мастопатия с тенденцией к узлообразованию. Очень надеюсь, что Вы видите почти неуловимую разницу. Если имеется узел с четкими границами, плотный и т.д. - т.е. клиническая картина схожа с фиброаденомой молочной железы, то такие ситуации требуют оперативного вмешательства. Дело в том, что все узловые образования молочной железы в онкологии расцениваются как предраковые состояния. Достаточно, казалось бы, одиозная позиция, но она себя оправдывает. Увы, в одном случае из 10 - 20 - 30 месяц на месяц и год на год не приходятся при проведении секторальных резекций молочной железы и гистологическом исследовании удаленного препарата обнаруживается рак. Причем, ранее по пункции его могли не давать. Другое дело - тенденция к узлообразованию при диффузной мастопатии. Такие ситуации подлежат посиндромному лечению например, те же компрессы с димексидом и динамическому наблюдению у онколога-маммолога 1 раз в три месяца осмотр по необходимости маммография, УЗИ. Как видите, ситуация неоднозначна, а потому дать Вам конкретный совет, не пропальпировав молочные железы, я попросту не могу. Доверьтесь своим онкологам. В конце концов, это ведь достаточно рутинный вопрос, и я не думаю, что Вам предложили секторальную резекцию без достаточно веских оснований.

  7. Светлана919
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Lily ( - 213.24.59.207) ----- Большое спасибо за ответ.

  8. Незарегистрированный
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    здравствуйте! мне 32 года. поставили кистозно-фиброзную мастопатию. я читала, что должны быть хоть какие-то болезненные ощущения или нарушения, а у меня нет ничего. груди не болят вообще, даже во время месячных. как быть?

  9. Аватар для Beck Мудрец
    сообщений
    987
    Если есть сомнения в объективности врача, поставившиего диагноз - обратиться к другому специалисту.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •