Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Маммография
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 2
    : 20.04.2018, 12:36
  2. Вредна ли маммография?
    от nobody в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 7
    : 29.08.2014, 22:55
  3. Маммография
    от Izumrudka в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 9
    : 09.07.2005, 08:35
  4. Цифровая маммография
    от inxaoc в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  1. nobody
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Сотрудникам нашей фирмы предложили сделать маммограмму, и я очень хотела бы узнать, насколько опасно данное обследование. После 40 его надо проходить ежегодно, но сейчас мне 24, мужу 25. У меня часто болит грудь, но в прошлом году по УЗИ обнаружиласт только мастопатия, у мужа ничего не болит. Как Вы считаете, следует ли пройти обследование сейчас, и с какой частотой надо это делать в дальнейшем?

  2. iskander
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Неужели маммограмму предложили делать и Вашему мужу?



    Скрининговая (т.е. профилактическая) маммография проводится всем женщинам в цивилизованных странах, возраст, с которого ее нужно производить, отличается, но не ранее 40 лет.

    Если при ультразвуковом исследовании у Вас обнаружена диффузная мастопатия, маммография , скорее всего, никакой дополнительной информации к диагнозу не добавит. Если имеются очаговые уплотнения, выделения из соска, то тот или иной вид рентгеновского исследования молочных желез может и нужен. Однако его должен назначить врач, производить маммографию без особых показаний, "за компанию" с сотрудниками вряд ли целесообразно, хотя лучевая нагрузка при ней и не велика.

  3. nikoladima.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Видимо, кто-то хорошо подрабатывает на "скрининговых" обследованиях. Такое - не редкость в наше время :-((

  4. Аватар для nedug84320 Новичок
    сообщений
    1
    Мне 41 год, мастопатия, мамолог назначил маммографию. Пошла проконсультироваться к другому маммологу (по страховке), а он говорит, что делать маммографию не нужно (сам делал УЗИ). Подскажите, делать или нет все-таки маммографию?

  5. Аватар для nedug69037 Мудрец
    сообщений
    5,187
    В вашем возрасте НУЖНО хотя бы раз в 2 года делать.
    По поводу вреда, то читала, что есть безвредная маммография - электроимпедансная маммография.
    Поищите, может и вашем городе есть.

  6. Активный
    сообщений
    91
    А мне кажется, нужно делать то, что нужно каждой конкретной пациентке. И это должен определять доктор. Если по УЗИ нормально все, возможно, нет смысла делать маммографию...
    Давайте подождем ответа наших докторов.

  7. Аватар для nedug48978 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    211
    Цитата Сообщение от nedug84320 Посмотреть сообщение
    Мне 41 год, мастопатия, мамолог назначил маммографию. Пошла проконсультироваться к другому маммологу (по страховке), а он говорит, что делать маммографию не нужно (сам делал УЗИ). Подскажите, делать или нет все-таки маммографию?
    Дрброго времени суток.

    Согласно стандартам онкологической помощи и скринингу рака молочной железы.
    До 40 лет проводится УЗИ молочных желез , После 40 лет- проводится маммография+ УЗИ молочных желез в дополнение к данному обследованию.
    Если по данным УЗИ обьемных образований в молочной железе не выявлено, то необходимости в проведении маммографии нет.
    В нонме данные исследования должны проводиться 1 раз в год.
    С уважением, Елена Сергеевна Тюменцева
    хирург-онколог, детский хирург
    Тел. для записи: +7 (914) 876-3205 ( платно)

  8. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    Учитывая ваш возраст маммография показана,только при выявлении патологии на УЗИ
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •