Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. микрокальцинаты
    от Изаура в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 38
    : 12.01.2023, 13:00
  1. Изаура
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    На маммографии обнаружено формироние микрокальцинатов. Подозрение на злокачественность.

    1. Что такое микрокальцинаты?

    2. Почему их связывают со злокачественностью?

    Сами железы без изменений. Микрокальцинаты в оболочке (в переводе с португольского tegumentos - оболочка, покров).

    Марина.

  2. ММУ №37
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Микрокальцинаты - отложения извести в ткани молочной железы. Досточно часто они встречаются в опухолях, прежде всего злокачественных - извести откладывается в ее сосудах и видна на ренгенограмме, иногда еще тогда, когда не обнаруживается опухолевый узел из-за малого размера. Кальцинаты могут быть и при других заболеваниях, доброкачественного характера, но они обычно крупные (относительно, конечно). Кальцинаты же в виде мельчайших глыбок, "пыли" характерны для рака. Их обнаружение прит маммографии - повод для беспокойства и дообследования.

  3. Leila
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    А почему имеется подозрение на злокачественность? Для этого есть основания?

  4. eguk
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Да, онколог, для этого оснавания есть. 20-25% биопсий, взятых с зоны участков микрокальцификатов были положительны на рак.



    С уважением,

    Участковый.

  5. Denden
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Постоянно болит грудь. Есть выделения без крови и гноя. Первая маммография в мае. Новообразований и какой-либо патологии не обнаружено. В середине сентября сделала повторную маммографию и УЗИ. Заключение врача, проводившего обследование: молочные железы не имеют каких-либо изменений, классификация Марселя(?) 1, в оболочке (см. предидущее сообщение) наблюдается формирование групп и еденичних микрокальцинатов с характеристиками, позволяющими подозревать злокачественность. Врач-гинеколог, посмотрев снимки, сказала, что всё в порядке и назначила курс гормонов, но это уже из- за миомы. В инструкции написано, что противопоказанием являются опухоли в груди. Насколько я понимаю, мне нужно попросить сделать биопсию.

    Спасибо за ответы. Марина.

  6. NUSYA-A
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Я спрашивал не у Вас, а у Марины - по ее конкретному случаю.

  7. Avilum
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Марина! Действительно микрокальцификаты это повод для биопсии. В Вашем случае еденичные микрокальцификаты, да это показание к биопсии. Причем под контролем ультразвука чтобы точно взять ткань из зоны микрокальцификата , это очень важно! Гормональнре лечение по поводу миомы, вероятнее всего лучше отложить до выяснения результатов биопсии.

  8. klio
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Только сейчас обратил внимание, что Марина из Португалии Этим все и объясняется. У нас уже давно бы биопсию сделали...

  9. gang
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Онкологу! Да, тем более что не исключена вероятность естроген-позитивной ,скажем, опухоли и назначить гормональные препараты не учитывая это...!?

  10. Diz
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Разделяю Ваш ужас

  11. Nutyck
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Либману.



    Ультразвуковой контроль при биопсии вряд ли будет возможен - микрокальцинаты при УЗИ видны достаточно редко. Целесообразнее стереотаксическая пункция под контролем маммографии.

  12. Milen
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Согласен, что микрокальцинаты могут быть не видны. Но ведь в каком-то очаге они образуются? Все очаги достаточно хорошо видны на УЗИ и биопсия под контролем УЗИ на сегодня - метод выбора уточняющей диагностики.



    При сомнениях всегда остается в запасе, в конце концов, секторальная резекция.

  13. Marina1212
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Сигизмунду! Да , действительно хороший способ стереотаксически. Но сейчас вместо биопсионной иглы успешно применяют мамматом. Поэтому во многих случаях можно достоверно взять ткань из подозреваемого участка, конечно если он виден на УЗИ. А так , сосершенно согласен.

  14. Ирина-1
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Онколог, вынужден возразить. Далеко не все очаги видны как на УЗИ, так и на маммограмме. Ясно, что нам с Вами чаще приходиться иметь дело с опухолями размером с кулак, если не с детскую головку. Но если при скрининговой маммографии выявлены только кальцинаты, подразумевается, что очаговой тени не обнаружено. Секторальная резекция - не панацея: как Вы будете уверены, что участок с микрокальцинатами удален (еще раз напомню: опухолевый узел не пальпируется и не визуализируется). Думается, что с внедрением профилактической маммографии такие ситуации станут более частыми.

  15. Майоров П.М.
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Надо признать, что НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ сонография как скрининговый метод составить конкуренцию рентгеновской маммографии не может. Однако возможности рентгеновского метода в основном исчерпаны, другие же лучевые методы бурно развиваются. Кто, скажем лет 6-8 назад слышал о цветном и энергетическом допплеровском картировании, тканевой гармонике и прочих новых УЗ методах? Однако, на мой взгляд, существенным тормозом является бОльшая субъективность сонографии - этому способствует достаточно узкое акустическое окно, не позволяющее получить изображение всей железы, да и некоторые другие техничесчкие аспекты.

    А в диагностическом аспекте, УЗИ действительно, чаще (но не всегда) информативнее маммографии. Этому, кстати был посвящен наш доклад на состоявшемся недавно съезде онкологов Украины.

    А низкая квалификация рентгенологов, похоже, общая беда ...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •