Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. опухоль в груди?
    от semen в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Опухоль груди - киста или рак
    от jinevra2005 в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Перерождается ли киста в груди в злокачественную опухоль, если да то в како...
    от Галина Ивановна в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 06.05.2004, 23:10
  1. jinevra2005
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор,



    у меня что-то похожее на кисту груди, то есть во время пункции откачалась часть жидкости, похожей на гной, цитологический анализ: "Материал не информативен, разрушенные лейкоциты и т.п." До пункции УЗИ показывал шарик 10-12 мм, после пункции повторное УЗИ этой опухоли не не наружило. Маммограмма ,тем не менее, и до и после пункции показывает затемнение , до укола - 10-12 мм.,после - 7-8 мм. Рентгенолог считает, что у меня злокачественная опухоль и надо оперировать срочно. Мнение маммолога, что это доброкачественная киста.



    Вопрос: есть ли злокачествеке кисты , и какие из них подлежат операции в обязательном порядке?



    Очень жду ответа.



    Спасибо,

    Лена

  2. Marik
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Сами по себе кисты злокачественными не бывают. Иногда злокачественный процесс может развиваться в стенке кисты. Хоть нечасто, но помнить о том нужно.



    В Вашей ситуации вижу два возможных варианта.



    Первый, наиболее вероятный - нагноившаяся киста молочной железы. Коль весь гной эвакуировали, то на УЗИ больше ничего увидеть и не могли. А вот на маммографии еще возможны изменения, т.к. окружающие гнойник ткани также воспалены и могли изменить рентгенконтрастность. При такой ситауции наиболее разумно пройти курс хорошего противовоспалительного лечения (скажем, недели три), а затем повторить маммографию. Скорее всего все будет уже нормально, хотя рентгенконтрастность тканей меняется медленнее (та же свежая пневмония нередко - не рентгенконтрастна).



    Второй вариант, маловероятный, но... - опухоль молочной железы с некрозом и абсцедированием. В такой ситуации при пункции можно было и не получить информативного материала в силу распада клеток. В таком варианте требуется повторная пункция очага (если на УЗИ не видно, то под контролем рентгена) и исследование пунктата. Если цитограмма будет свидетельствовать о воспалении, то следует думать о первом варианте и предпринять указанное выше лечение. Если сомнения в доброкачественности процесса остаются - прибегнуть к секторальной резекции молочной железы, а уж после гистологического исследования окончательно определяться с диагнозом.

    Почему следует начать с пункции? Потому что секторальная резекция на фоне банального воспалительного процесса может привести к нагноению раны и ее длительному и косметически дефектному заживлению.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •