Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Опухоль удалили. Метастазы в печени. Помогите пожалуйста!!!
    от Bodya в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 11
    : 29.08.2014, 22:41
  2. опухоль легкого и метастазы
    от Botsman в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 2
    : 05.08.2004, 07:46
  4. У моей мамы опухоль 2см в левой молочной железе, 4 метастазы (от 5 до 20 мм...
    от Екатерина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 03.07.2004, 23:14
  5. Ответов: 1
    : 06.06.2004, 22:06
  1. Botsman
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день.

    4 года назад у моей мамы по результатам флюрографии была обнаружена опухоль в правом легком. Маму прооперировали, опухоль удалили сказали что она доброкачественная… Через 2 года опухоль появилась снова на этом же легком.

    Удалили целую долю легкого. По результатам гистологии определили что опухоль- мезенхимома с признаками злокачественной. Маму обследовали, чувствовала она себя хорошо,анализы тоже были хорошие,через год она прошла облегченный курс химиотерапии – фторуроцил 1 укол в неделю 6 недель. Через полгода мама стала жаловаться на боли в спине, терапевт прописала мазь и поставила диагноз остеохондроз. Когда состояние еще более ухудшилось маму положили в Северодвинскую больницу и лечили от остеохондроза, делали 6 вытяжек позвоночника. Когда у мамы стали неметь ноги вытяжки прекратили. По результатам рентгена маме сказали, что у нее разрушен 10 позвонок .Сцинтиграфия скелета показала множественные метастазы в кости скелета и тазобедренную кость. Томография обнаружила 2 пятна на левом легком диаметром 7 и 8 мм и патологический перелом тела 10 позвонка. Назначили химиотерапию доксорубицин 1 раз в неделю и фторуроцил 2 раза в неделю. Первый сеанс уже пройден,на 10-15 января назначен второй сеанс . Мама живет в Северодвинске, онкодиспансер в Архангельске, химиотерапию проводят в Северодвинске. Сейчас у мамы полное онемение нижних конечностей от бедер уже 2 месяца, до первого сеанса химиотерапии она еще ходила с костылем. Это результат вытяжек позвоночника или метастаз? Rак маму поставить на ноги? Ей 57 лет. Каковы возможные перспективы излечения заболевания?

  2. Pegiot206
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению, метаститический рак (в т.ч. и мезенхиома) является неизлечимым, и все лечебные воздействия не в состоянии повлиятть на продорлжительность жизни. Возможно лишь улучшить ее качество. Кроме химиотерапии, можно порекомендовать для уменьшения болевого синдрома и патологических изменений в костях, вызванных метастазами препаараты группы бисфосфонатов (напр. бонефос), которые в этом случае бывают достоточно эффективны (правда, больше при гормоночувствительных опухолях). Не нужно также экономить на обезбаливающих.

  3. nataliy 1956
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Также с целью уменьшения болевого синдрома, кроме бонефоса, можно провести и паллиативное облучение. Увы, к химиотерапии мезенхимома малочувствительна.

  4. доктор Назимова Е.М.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые Onkolog и sigizmund , дело в том, что мама не принимает обезболивающих препаратов, у нее нет таких болей, онемение ног видимо произошло из-за перелома позвонка, вообщем врачи толком ничего не объясняют, говорят что может наступить улудшение. Папа колет маме хондролон. Что вы посоветуете? Если отказываться от химиотерапии(сейчас ее должны положить на 2 курс) , как от малоэффективной, то какая альтернатива? А бонефос и паллиативное облучение насколько я почитала не лечат, а облегчают боль? Я правильно поняла, вы считаете, что жить ей осталось недолго, но ведь еще летом она нормально себя чувствовала, беспокоили только боли в спине. Надеюсь на скорый ответ, несмотря на проблемы с компьютером.

    И еще вопрос: что такое злокачественная мезенхимома?

  5. Дарья
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Если болевого синдрома нет, то вопрос о лучевой терапии, конечно, излишен. Малоэффективная - не = неэффективная, потому пытаться следует. Мезенхимома - это сборное понятие. В такой опухоли присутствуют элементы различных тканей (мышечная, хрящевая, соединительная, жировая и т.д.). Озлокачествление может протекать по любому из компонентов, например, "мезенхимома с озлокачествлением по типу фибросаркомы", "......миосаркомы" и т.д. Соответствено и химиотерапия проводится так как при саркомах мягких тканей. Наиболее эффективным себя проявил липосомальный доксорубицин. Также есть рандомизированное исследование, в котором была доказана достаточно высокая эффективность высокодозной химиотерапии ифосфамидом. Остальные схемы, к сожалению, действительно малоэффективны. Тем не менее, небольшой шанс "придержать" болезнь есть и при них.

  6. Уна
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за наилучшие пожелания. Только непонятно что делать. Схема химиотерапии назначалась консилиумом из пяти врачей в Архангельском Онкодиспанцере - доксорубицин и фторуроцил и ,как я поняла, планируется провести в общей сложности 6 сеансов(уже положили на второй),но если она малоэффективна (и далеко небезвредна для здоровья), как назначить другую схему или ждать результатов лечения по этой схеме, хотя вероятность "придержать" болезнь с ее использованием невелика? Липосомальный доксорубицин - его назначают или нужно доставать самим?

  7. S Tatiana
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Липосомальный доксорубицин - его назначают... Т.е. имеется ли в диспансере? Вряд ли. Он не входит в формулярные списки....или нужно доставать самим?Скорее всего. Стоимость его велика.



    Я привел вам результат своих собственных поисков по всевозможным литературным и инетовским ресурсам, когда мне требовалось проводить ХТ аналогичным пациентам. Тем не менее, провести таковую в условиях моего диспансера также оказалось нереальным. Потому приходилось пользоваться другими схемами.

  8. Александра
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за информацию.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •