Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Доктор, спасибо большое за вопросы и за внимание! Вопросы: 1. Как можно вос...
    от Светлана в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 2
    : 19.08.2004, 21:01
  2. А почему- у- у Вы ответили на более поздние вопросы и пропустили вопросы от...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.06.2004, 00:16
  3. Привет Док. Поситав все вопросы, я выяснел, что 50% всех вопросов, вопросы ...
    от Ванёк в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 8
    : 28.05.2004, 18:21
  4. ПОЧЕМУ ВЫБОРОЧНО ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ, СОВЕТУЮ ВСЕМ НЕ НАДО ПИСАТЬ ВОПРОСЫ В...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.05.2004, 13:49
  5. Почему вы игнорируете некоторые вопросы. Ответив на вопросы от 25 сентября,...
    от Лида в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 10.05.2004, 22:54
  1. TanK
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.

    Почитав форум, решил обратиться к участникам форума с вопросами.

    Надеюсь что вы поможете мне определиться в данном вопросе.



    Из выписки: ---------------------------------------------------------------



    Женщина 27 лет. Диагноз: рак щитовидной железы T4N1bM0 I стадия.

    В правой доле щитовидной железы определяется узел плотной консистенции,

    смещаемый при глотании, размерами 3,0х2,5см. Претрахеально, при глубокой

    пальпации определяется плотной консистенции узел. (по данным УЗИ,

    размерами до 1.6см)



    Лечение: произведена тиреоидэктомия (+ удаление пре-, паратрахеальной

    клетчатки с лимфоузлами).



    Гистологическое исследование:

    1. В щитовидной железе узел имеет строение папиллярного рака (фолликулярный

    вариант), прорастающего капсулу железы и инфильтрирующего прилежащую

    фиброзно-жировую ткань.

    2. По линии резекции элементов опухоли не обнаружено. В лимфатических узлах

    метастазы папиллярного рака.



    Рекоменловано:

    1. Консультация в Научном центре медицинской радиологии г.Обнинске, на

    предмет возможного проведения лечения радиоактивным йодом

    2. Прием L-тироксина по 100мкг/день цтром за 1/2 часа до еды. (Только

    после консультации в Обнинске!)

    3. Контроль уровня гормонов щитовидной железы через месяц

    4. Наблюдение онколога и эндокринолога по месту жительства

    5. Контрольный осмотр через 2 месяца.



    --------------------------------------------------------------------------



    Спустя 3 месяца после операции сделано УЗИ ,результат - все чисто

    ничего не обнаружено.



    Вопросы такие:



    1. Щитовидная железа удалена полностью?



    2. Можно ли обойтись без радиоактивного йода?

    Почему стоит вопрос делать или не делать радиоактивный йод - потому

    что это радиация, а женщина еще планирует иметь детей, и плюс

    радиация очень "сажает" иммунитет, который только удалось восстановить.

    Кроме того, мнения врачей разделились от "ни в коем случае", до

    "нужно". Также было высказано мнение что это можно сделать и позже.



    3. Объясните пожалуйста механизм действия радиоактивного йода.

    Возможно я ошибаюсь, но... насколько мне известно эффект от лечения

    радиоактивным йодом основан на том, что йод "потребляется" (более

    подходящего слова не подобрал) и накапливается щитовидной железой

    и радиоактивное излучение позволяет избирательно воздействовать на

    раковые клетки (т.е. в пределах щитовидной железы).

    С другой стороны, тиреоидектомия, насколько я понял в данном случае

    (если ответ на первый вопрос положительный), это полное удаление

    щитовидной железы. А если так, то какой тогда смысл в радиоактивном

    йоде? Как он будет действовать? Ведь щитовидной железы (как основного

    потребителя йода) нет, а тогда что с ним происходит в организме?



    4. Какие могут быть последствия применения радиоактивного йода?

    К сожалению, информации о последствии применения радиоактивного

    йода в интернете практически нет. Вот что мне удалось найти:

    "Если речь идет об использовании радиактивного йода. При этом методе

    отдаленными осложнениями являются повышение частоты возникновения

    других злокачественных опухолей головы и шеи. Однако этот метод

    хорош тем, что йод в данном случае накапливается, в клетках рака

    щитовидной железы. Дистанционная гамматерапия может осложняться

    появлением изменений кожи воспалительного характера."



    5. Насколько безопасно траволечение болиголовом, аконитом и настойкой

    мухомора? Сейчас она его принимает и убеждена что это ей помогает.

    Тем не менее меня это беспокоит.





    С нетерпением буду ждать вашего ответа.

    Спасибо. Алексей.

  2. Думка
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Алексей , поскольку модератор по онкологии , уважаемый мною и всеми коллегами д-р Козлов , не имеет возможности появляться так чато , как нам хотелось бы , я позволю себе ответить за него , тем более , что те или иные ответы по раку щитовидной железы уже не раз давались нами и д-ром Козловым на сайте тиронет как в рубрике консультации для больных , так и есть ряд рекомендаций в специальной литературе Тиронет для больных .

    Прежде всего - у ВАшей пациентки прекрасный прогноз , и лечение радиоактивным иодом НИКАК НЕ ПОМЕШАЕТ беременности в будущем . Расхожие выражения типа" радиация подсаживает иммунитет " оставим бабушке на лавочке ( в мире защищают диссертации на тему" течение беременности и родов у женщин . леченных по поводу рака щитовидной железы " на очень больших группах пациенток , а сами поговорим о принятых в мире вариантах лечнеия папиллярного и фолликулярного рака щитовидной железы .

    Именно потому , что эти раки дают прекрасные результаты даже при неидеальном , с точки зрения сегодняшнего дня , лечении , и сложились в нашей стране , да и в других странах , разные подходы к объемам операции и некоторым други особенностям ведения больных .

    Тироидэктомия действительно означает -хирургическое удаление ВСЕЙ железы , но НЕ означает тотальное удаление ВСЕХ КЛЕТОК железы и всех возможных имеющихся к этому моменту ОТСЕВОВ клеток железы .

    Поэтому комбинация - операция ( есть нюансы в том , как давать заместительную терапию после операции )+ сканирование всего тела + лечение радиоактивным иодом + супрессивная терапия ( у всех этих разделов есть нюансы )позволяет в далнейшем ТОЧНО отслеживать необходимые параметры , контролировать все процессы , в том числе и беременность ( возможна через год после лечения ) .

    Ну а болиголов и пр. - это из рубрики" потомственая ясновидящия лечит мочой овцебыка" .....

  3. 56prg01
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за такой быстрый ответ. Наконец-то получил конкретный ответ

    насчем радиоактивного йода. Не могли бы Вы рассказать (вкратце) как

    происходит лечение радиактивным йодом. Спрашиваю, потому что то что

    она мне рассказала про это, мне кажется сказками той же бабушки...



    Насчет болиголовов и пр.... об этом я читал. Но, дело в том, что она

    категорически не хочет это обсуждать. Как повлиять на ситуацию я не

    знаю. Я не врач и давать какие-либо советы не могу. Что касается

    ее лечащих врачей, то они зачастую ничего не объясняют. Мне это тоже

    не понятно... может времени нет? Поэтому данный форум для меня

    настоящая находка.

    Все что мне хотелось выяснить так это насколько это опасно? Могу

    сказать, что сейчас она прекрасно себя чувствует (по ее заявлению).

    Пусть это эффект плацебо - это было бы самое лучшее.

    Но я боюсь что это может ей навредить. Возможно в малых дозах он не

    оказывает какого-либо влияния? Но конкретной информации по этому

    поводу у меня нет. Мне не на что сослатся, чтобы как-то подкрепить

    или опровергнуть что с этими травами. Но зато полно информации что

    это помогает, вплоть до того что это "общеизвестно". т.е. никаких

    сомнений в том что оно помогает - нет. И мне не дает это покоя.

    Вот и спросил. Вы ведь наверняка знаете про все эти методы и к чему

    они приводят или не приводят.



    Про радиойод ситуация тоже не совсем однозначная. Операцию делали

    два врача. Один говорит что не мешает... второй что не нужно, что

    всегда можно это сделать и что нужно надлюдаться.

    Такое же мнение (что пока не нужно и нужно надлюдаться) я слышал

    еще от двух других (одна из них гинеколог-онколог, второй(ая) - ее

    знакомый(ая) ) врачей которым показывал выписку. Сперва, когда она

    ездила в Обнинск, ей сказали что его в данный момент нет и чтобы

    она обратилась через полгода. Никакого обследования ей не делали.

    Вся консультация ограничивалась словами: сейчас нет, приезжайте

    через полгода - сделаем. Все. Впечатление что им все равно - нужно

    это или нет. С другой стороны, то что я нашел про радиоактивный йод

    (отдаленными осложнениями являются повышение частоты возникновения

    других злокачественных опухолей головы и шеи) меня настораживает не

    меньше.



    Насчет комплекса мер о которых Вы упомянули. Все что ей делали - так

    это брали кровь на гормоны и УЗИ. Это все. Никакого сканирования

    всего тела (ведь это не УЗИ?) и всего остального... Кстати, Вы не

    могли бы рассказать (вкратце) как происходит сканирование всего тела

    (процедура)? Может ей это делали, но она не в курсе?

    А также что такое онкомаркеры, для чего они нужны и как происходит

    вся процедура их использования?

    И еще... Какие параметры необходимо отслеживать? С тем, чтобы не

    пропустить возникновения раковых клеток (ведь для этого и нужно

    наблюдение)? Насколько мне известно, возможно повторное проведение

    операции (если что). Ведь так?



    Еще раз огромное спасибо за ответ. Ваше мнение очень важно для меня.

    Алексей.

  4. LD54
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алексей,

    Поскольку я непосредственно занимаюсь лечением радиоактивным иодом и всяческим скенированием, позвольте мне ответить на некоторые вопросы (я думаю, Вы не будете против. Галина Афанасьевна, если нужно, дополнит мой ответ).



    Во первых, для чего после удаления щитовидной железы проводят лечение радиоактивным иодом (РЙ). Ретроспективный анализ показал, что у пациентов, пролеченных после удаления железы радиоактивным иодом значительно снижается возможность рецидива по сравнению с таковой у больных, эту терапию не получивших (ощутимой разницы пока не замечено только для папиллярных раков меньше 1.5 см без отсевов и без инфильтрирования).



    Как эта терапия проводится. Это однократный прием раствора или таблетки РЙ через рот. В России - в Обнинске, в стационаре.



    Скенирование - это получение картинки (с помощью гамма-камеры) распределения радиоактивного иода в организме после лечебной или диагностической дозы РЙ. Обычно после операции даже полного удаления железы, даже сделанной первоклассным хирургом, на скене будет небольшое накопление в ложе железы - остаточная ткань. Ее то и убирают с помощью радиоактивного иода. С помощью скенирования также убеждаются, что нет дополнительных очагов - метастазов, накапливающих иод. Если они есть, то тем более показана терапия РЙ для удаления этих очагов.

    Затем скенирование с различной периодичностью используется для наблюдения .



    Онкомаркер для папиллярного рака ЩЗ - тиреоглобулин. Это вещество в норме вырабатывается ЩЗ. После оперативного удаления железы и абляции остаточной ткани радиоактивным иодом, клеток нормальной ткани ЩЗ нет, и тиреоглобулин поэтому должен отсутствовать. Oпределение в крови тиреоглобулина при этом будет указывать на рецидив, так как опухолевые клетки папиллярного рака сохраняют способность продуцировать тиреоглобулин. Это еще одна причина, по которой проводится лечение РЙ для полного уничтожения ткани ЩЗ. Если есть остаток железы, то не всегда легко понять, является ли определяемый тиреоглобулин ее продуктом, или его продуцирует рецидив опухоли. То есть лечение РЙ облегчает наблюдение за больными и делает определение тиреоглобулина точным способом диагностики рецидивов.



    По поводу опасности лечения РЙ в плане канцерогенеза. За много лет наблюдений никакого увеличения количества "опухолей головы и шеи" у пациентов, пролечившихся РЙ, замечено не было. Только при больших суммарных дозах (порядка 1000 МКи) было замечено небольшое увеличение количества лейкемий, опухолей мочевого пузыря и кишечника по сравнению с популяцией. Но, повторю, это только при очень больших дозах, которые даются в тех редких случаях, когда необходимо повторно лечить метастазы опухоли. Дозы, которые даются после операции для абляции остатка железы значительно меньше ( в России это около 100 мКи) и не вызывают увеличения частоты никаких опухолей.



    По поводу последующих беременностей. Так же за много лет нет данных о том, что дозы РЙ, которые даются для послеоперационного лечения, как-то влияют на их течение и исход.



    В заключение повторю, что прогноз этого заболевания очень благоприятный. Подавляющее большинство пациентов больными себя не чувствуют. Разве что есть необходимость каждое утро принимать тироксин.

    Поэтому не стоит отравлять организм мухоморами и прочей гадостью.

  5. Lisanat
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Большое Вам спасибо за ответ. Многое насчет радиойода мне стало понятно. Все очень доходчиво. Но мне бы хотелось уточнить еще несколько моментов, а именно:



    - После приема радиойода нужно ли находится в стационаре или можно ехать домой и заниматься своими делами? Должен ли пациент наблюдться у врача в этот период? Есть ли какие-нибудь ограничения?



    - Какой нуклид йода применяется для этого? Насколько мне известно, в медицине применяется 131, 132 и 125. Правильно? Какой применяют для лечения и диагностики (скенировании)?



    - Как часто можно проводить скенирование?



    - Если нет очагов поглощения йода, что тогда с ним происходит в организме (с йодом)?



    Насколько я понял, диагностика может проводиться либо с помощью скенирования (правильно скЕнирования?), либо с помощью онкомаркеров.

    Причем первый позволяет выявить очаги поглощения йода (что свидетельствует о наличии тканей) и одновременно их уничтожить.

    По поводу онкомаркеров Вы пишете:



    Oпределение в крови тиреоглобулина при этом будет указывать на рецидив, так как опухолевые клетки папиллярного рака сохраняют способность продуцировать тиреоглобулин.



    Возникает вопрос:

    - Может ли отсутствие в крови тиреоглобулина означать что все нормально (нет ни тканей железы ни рецидива опухоли)?



    У моей мамы есть знакомая, которой 20 лет назад тоже делали операцию по удалению щитовидки (тоже был рак). Ей также удаляли щитовидную железу вместе с лимфоузлами. Но ее еще облучали (я так понял во время операции). Она это помнит потому что ей это делали с местным накрозом, т.е. она была в сознании и все видела. После этого она принимала то что ей было прописано и наблюдалась у онколога. Если бы не этот случай, то я бы не узнал что с ней было. Глядя на нее..., больной она себя уж точно не чувствует , несмотря на то, что каждый день принимает лекарства. А если еще учесть ее возраст (60 лет), то многие здоровые могут позавидовать ее энергии.

    У меня такой вопрос:



    - Сейчас также делают или все по другому?



    Той женщине, выписку которой я приводил выше, операцию делали под общим наркозом. И не понятно, облучали ее или нет.



    Спасибо.

    С уважением, Алексей.

  6. stalk
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Алексей , вопросов много и ряд из них будет иметь разный ответ . На вопрос - сколько дней в стационаре Яна ответит не так , как в Обнинске - но ведь ВАм нужно знать сколько пробудет ВАша жена . а не сколько дней пробудет жена Джона в США ?

    На круг берите 2 недели - от момента госпитализации до выписки , но наши коллеги из Обнинска заглядывают на сайт и помогут с ответом .

    Используется иод - 131

    Оценка уровня тироглобулина проводится ПОСЛЕ выполнения всех процедур . учитывается также факт наличия отсуствия антител к ТГ ( мешает определению ) и еще кое- что- пока это не тема разговора .

    Куда девается непоглощенный иод - в принципе даже при наличии щитовидной железы 80 % иода выводится с мочой . Если не будет щитовидной железы и ее метастазов , минимальные количества будут поглощены слюнными железами , молочной железой , выведены почками ( рассказ предельно сокращен - важно то , что после правильно проведенного лечения перенесенное заболевание ( дифференцированный рак щитовидной железы ) НЕ СОКРАТИТ ожидаемую продолжительность жизни - т.е. человек проживет столько , сколько прожил бы , не имея этого заболевания - лечение проводится вс 40-х годов прошлого века ( и даже прошлого тысячелетия ) .





    .

  7. саш
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    "Как часто можно проводить скенирование?" -

    я бы поставила вопрос по-другому: "как часто НУЖНО проводить скенирование ?"( я не знаю, как в России принято говорить, сканирование и скенирование, по английски "scanning&quot. Это решается индивидуально, и в разных странах по-разному. Мы нашим пациентам проверяем тиреоглобулин в первый год после операции каждые три месяца, а повторное скенирование обычно делаем через год. Для повторного скенирования необходимо будет отменить тироксин на несколько недель.

    Но возможны и другие схемы наблюдения.



    "Той женщине, выписку которой я приводил выше, операцию делали под общим наркозом. И не понятно, облучали ее или нет." -

    лучевая терапия и лечение радиоактивным иодом - вещи разные. Рутинная послеоперационная лучевая терапия не входит в стандарты лечения папиллярного рака. Хотя лучевая терапия иногда и применяется при особых на то показаниях. В любом случае, факт послеоперационного облучения вряд ли держат в строгом секрете от больных, прооперированных под общим наркозом.

  8. westa
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна! Уважаемая Яна! Спасибо за поддержку, действительно с компьютером пока не все еще в порядке"....

  9. ggan32
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые Галина Афанасьевна и Яна, огромное Вам спасибо за ответы. Я прекрасно понимаю, что в этом вопросе очень много тонкостей и нюансов, так же как и то, что многое зависит от результатов обследования и что сложно что-либо сказать, не видя человека и его анализов. Мне понятно, что, например, в Обнинске может все оказаться по другому. Но на данный момент, мне хочется разобраться в том что я не совсем понимаю. Мне бы не хотелось слепо во что-то верить и полагаться только на то что мне повезет и попадется кваллифицированный и знающий врач. А от этого многое зависит. Мне хочется понять почему лечат именно так а не иначе и какие возможны последствия, как выполняется диагностика (ведь именно от правильной диагностики зависит принятие правильного решения о лечения). Также мне интересны все методы которые известны медицине, в том числе и те, которые еще не вошли в практику.

    Ваши объяснения (пусть очень короткие и приблизительные) позволяют мне это понять, а также ответить и на другие вопросы которые у меня есть. Огромное Вам спасибо.

    Сейчас у меня появились другие вопросы...



    1. 100мКи все таки не так мало, мне так кажется. Ведь в этом случае, после приема радиойода, человек становится источником g-излучения. Большая часть (как пояснила Галина Афанасьевна) уйдет с мочой, остальное будет поглощено органами и перестанет действовать после "полного" распада. А вопрос вот в чем... В стационаре человек находится из-за того что является источником излучения? Так? Тогда как и где содержатся пациенты? Видимо их посещение ограничено на этот период? Или все это глупости?



    2. Лучевая терапия не применяется потому что рутинная или потому что при папилярном раке малоэффективна? Мне казалось что лучевая терапия делает то же самое (т.е. по воздействию она аналогична), только действует в течении процедуры.

    В случае применения йода, нуклид йода попадает сперва в кровь и, фактически, оказывает какое-то воздействие на все органы.

    Кроме того, гамма-излучение имеет хорошую проникающую способность и значит, при накоплении в каком-то одном органе, в любом случае, будет действовать и на другие. Хотя, основное воздействие, конечно, будет на железу.



    3. Оказывает ли какой-нибудь влияние изменение климата? Можно ли, например, этим летом поехать на отдых, где климат отличается от нашего? Например, в европейские страны?



    4. И еще... К сожалению, не нашел ответа на вопрос по травам. Ведь наверняка проводили исследование этих трав и где-то должны быть результаты. Где-нибудь можно об этом почитать? Или я ошибаюсь? А может были пациенты у которых как-то проявился результат такого "лечения" и Вы можете что-нибудь рассказать об этом? Понятно, что эффекта от них нет, но вот какой вред (в случае, если это траволечение происходит на фоне обычного рекомендованного)? Видимо где-то происходит накопление ядов и отравление организма. Как это можно выяснить? Анализы, что то еще...?

    Или, может, этот вопрос лучше задать в другом разделе форума?



    Еще раз Огромное Спасибо за Ваши ответы.

    С Уважением,

    Алексей.

  10. serg10d
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    3 - нет

    4- трава - какая ? Марихуана ? Проводились исследования - на всех живущих -успокаивает и пр. Эфедра , кузьмичева травка , конопля , гашиш , белладонна ? Крапива - надеюсь , Вы подозреваете , что химический состав присуствует в любом из перечисленных растений , что он весьма различен - в конце концов Гамлетов дядя нашел -таки травку папочку- короля до призрака довести травкой через ухо...

    Вещества растительного происхождения или алкалоиды оных , эффективные при раке щитовидной железы , отсуствуют .

    2- наружное облученние при папиллярном и фолликулярном раке неэффективно , использованние 131 иода доказало свою эффективность с 1946 г. и входит во все стандарты лечения .

  11. Юрий
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    1.Терапевтическое действие оказывает бета-излучение ( для I131 оно составляет 90%, гамма - только 10%). Для бета излучения длина пробега - 2.2мм.

    Кроме того, полученная доза облучения прямо пропорциональна активности источника и времени воздействия, и обратно пропорциональна расстоянию от источника. Дольше всего радиоиод находится в тиреоидной ткани. Не захваченный иод выводится из организма гораздо быстрее. Работ по дозиметрии радиоиода было сделано очень много. В сети они тоже есть, но, в основном, на английском.



    После лечения радиоактивным иодом соблюдаются определенные меры радиационной безопасности. В разных странах эти меры разные. Это Вам все лучше в Обнинске расскажут.

  12. Аскет
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Если можно, уточните пожалуйста 3-й вопрос. Я не очень удачно его сформулировал и поэтому сейчас не пойму... "Нет" означает что изменение климата не влияет и значит можно ехать. Или, "нет" означает что поехать на отдых нельзя?



    Насчет трав я имел ввиду прежде всего болиголов, аконит, мухомор... т.е. те, которые считаются противораковыми. Вот, к примеру, сайт: http://www.phyto.boom.ru./index.html на котором много всего написано про траволечение.

    Краткое резюме автора можно посмотреть по ссылке: http://www.phyto.boom.ru./cont.htm

    Интерсено узнать ваше мнение обо всем этом. Автор пишет что имеет прямое отношение к медицине, т.е. имеет соответствующее образование, последипломную подготовку, публикации и т.д...



    Про радиоактивный йод все понятно. Большое спасибо за разъяснение. Вот еще что хочу спросить... Имеет ли смысл проходить такую процедуру (лечение радиоактивным йодом) спустя почти год после операции (операция проводилась в апреле прошлого года)? Как лучше поступить в данном случае? Может пройти какое-нибудь обследование чтобы проверить необходимость такой процедуры и пройти если нужно? Может что-то еще... ? Или достаточно будет проходить регулярное обследование? Что Вы посоветуете?



    Спасибо.

    С уважением, Алексей.

  13. 76jvw1j1d6
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо за консультацию. Ваши ответы мне очень помогли. Все ясно и вопросов пока нет. Как я понял все что нужно сейчас, так это ждать и регулярно проходить обследование. Кровь на гормоны брали 3 раза (то что я приводил - последний). В других результатах, уровень ТГ был таким же и все остальное в пределах нормы.

    Галина Афанасьевна, а можно ли попасть к Вам на очную консультацию? Мне бы очень хотелось чтобы Вы ее посмотрели. Спасибо.

  14. Саксонов Даниил
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    248-34-14

  15. Григорий_751
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо.

    Не знаю насколько это уместно на этом форуме... но, тем не менее, мне хотелось бы поздравить всех женщин врачей, медсестер и других с праздником. Пожелать, в первую очередь, здоровья, всего самого хорошего, счастья, любви, успехов как в личной жизни так и в работе - ведь от этого часто зависит счастье и жизнь пациентов. А также хорошего настроения, чтобы вас окружали люди на которых вы могли бы положиться и исполнения ваших желаний. Особенно хочется поздравить Галину Афанасьевну и Яну. Вы мне очень помогли, да и не только мне... Я думаю многие ваши пациенты сейчас вспоминают вас и, также как и я, поднимают бокалы за тех кто когда-то помог им справится с бедой или оказать посильную услугу. Это очень важно, когда есть возможность узнать квалифицированное мнение специалистов и получить поддержку.

    Спасибо вам огромное!!! С Праздником!!!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •