Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. дайте, пожалуйста,предварительный прогноз
    от liberzon в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 25
    : 01.09.2004, 20:30
  2. Скажите пожалуйста, каков прогноз в отношении беременности и родов при синд...
    от Света в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 07:36
  3. Скажите пожалуйста каков прогноз? Женщине 55 лет, рак поджелудочной железы,...
    от Аноним в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 5
    : 26.08.2004, 19:51
  4. Ответов: 6
    : 13.06.2004, 06:39
  5. Ответов: 1
    : 07.05.2004, 16:35
  1. Bibika
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а какие еще исследования обязательно должны сделать перед проведением операции и могут ли сделать пункцию во время самой операции? И еще: то, что доктор при пальпации не обнаружил в подмыш. впадинах и на шее увеличения лимфоузлов дает какую-нибудь надежду, что их там действительно нет? Какие препараты давать маме, чтобы успокоить ее, она очень нервничает, чем, наверняка только все усугубляет свое состояние.

    Спасибо Вам большое.

  2. abra
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, пожалуйста, а какие еще исследования обязательно должны сделать перед проведением операции Много разных, например, ЭКГ, анализы крови и мочи, осмотр гинеколога и т.д. Но вас конечно же интересуют специфические исследования? Ну, как минимум, рентгенография легких, УЗИ печени, сцинтиграфия скелета. и могут ли сделать пункцию во время самой операции? А смысл? Пункцию делают до операции. то, что доктор при пальпации не обнаружил в подмыш. впадинах и на шее увеличения лимфоузлов дает какую-нибудь надежду, что их там действительно нет? Надежда-то есть всегда. Но окончательное заключение будет после операции, которое даст патоморфолог, исследовав лимфоузлы в удаленной клетчатке. Какие препараты давать маме, чтобы успокоить ее, она очень нервничает, чем, наверняка только все усугубляет свое состояние Амитриптилин.

  3. quintella
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте еще раз!

    Спасибо Вам за Вашу работу! Получается что легче получить разъяснения в интернете, чем в непосредственной беседе с врачом. Врачи не выражают никакого удовольствия от того, что ты хочешь быть в курсе процесса и планов на ТВОЙ счет!

    Хотела узнать Ваше мнение насчет пластики при РМЖ. Дело в том, что мама даже и не думала об этом (что понятно, ведь мы так напуганы самим диагнозом), а врач предложил вариант операции с пластикой. С одной стороны это предложение вселило в нас надежду, что все не так плохо, а с другой – хотелось бы понять насколько больше шансов преодолеть эту болезнь при полном удалении, чем при частичном + пластика. И еще, у самой пластики, наверняка имеются какие-то побочные моменты, о которых нам не известно? Маме 59 лет.

    Мне очень важно узнать, насколько правильной является моя мысль о том, чтобы показать результаты гистологии после операции, другому врачу из другой клиники, не потому что я не доверяю врачам, а чтобы услышать разные мнения о методики послеоперационного лечения и как это осуществить? (в смысле, дадут ли они мне эту возможность?)

    Сегодня маме сделали УЗИ и взяли пункцию, завтра ждем результатов. По результатам исследований печень и легкие в норме (УЗИ и рентген). На УЗИ ей сказали , что лимфоузлы в норме. Завтра будут делать сканирование костей.

    И последнее, какой препарат дл анестезии является наиболее «продвинутым» сегодня, хотелось бы хоть немного представлять, о чем просить.

    Спасибо.

  4. fkmaf
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Врачи не выражают никакого удовольствия от того, что ты хочешь быть в курсе процесса и планов на ТВОЙ счет! Они нарушают ваши конституционные права. В частности, статью основ законодательства об охране здоровья - об информированном согласии. По закону вы имеете право не то что устно знать свою ситуацию, но даже снять ксерокопию со своей истории болезни. Это же относится и к вашему последующему подвопросу о том, как узнать гистологическое заключение. Может и вам стоит потверже напомнить своим лечащим о своих правах?

    Думаю, что если увидят в вас человека с хорошим знанием своих законных прав, то не станут "связываться" =))хотелось бы понять насколько больше шансов преодолеть эту болезнь при полном удалении, чем при частичном + пластика Не понял - что означает "частичном"??? Поясните, пожалуйста. Может речь идет о радикальной секторальной резекции? С учетом упоминания о мультицентричном росте, не думаю, что это будет правильный выбор.

    Вообще же, сама по себе пластика является лишь косметологическим компонентом лечения и на онкологический прогноз не влияет. По результатам исследований печень и легкие в норме (УЗИ и рентген). Это очень хорошо.На УЗИ ей сказали , что лимфоузлы в норме. Неплохо, но еще не факт, что они не поражены. Окончательно об этом можно будет говорить после операции и гистологического исследования удаленных узлов. Завтра будут делать сканирование костей. Это свидетельствует о хорошем уровне вашей больницы.

    А вообще имеет смысл еще уточнить - будут ли проводить исследование на гормональные рецепторы. Это - важный момент. Надеюсь, что такое исследование проводится в вашей больнице.

  5. StDmitry
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Ах, да! Насчет анестезиологического препарата забыл. Если не секрет - кто вам внушил мысль, что есть "продвинутые" и "не продвинутые"? И почему вы должны об этом просить? Это что - такие установки в вашей больнице? Такие разговоры чаще всего бывают там, где любят "разводить кроликов".



    (P.S. И еще, кстати. Не нужно лишний раз напрягаться с клавишей Shift Слова "вы", "вам", "ваши" и т.д. согласно всех канонов грамматики русского языка пишутся с маленькой буквы. Правил, указывающих на написание с большой - не существует.)

  6. kurant
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Пишу снова, с надеждой прочитать ответы на свои вопросы (к сожалению, приходится снова отмечать тот факт, что врачи в больнице не умеют и не желают разговаривать с пациентами и их родственниками)

    17 февраля проведена операция (так как никаких документов не видела, все сообщаю со слов не очень словоохотливого врача) удалена грудная железа и лимфоузлы (если ничего не путаю, то врач сказал, что удалено около 30, такое может быть?)

    Операция, по словам врача, прошла хорошо, субъективно самочувствие удовлетворительное; 25-го было сделано сканирование костей - все чисто! Результаты гистологии – чистые лимфоузлы (это все чего удалось добиться от врача, но как Вы понимаете, мы и так счастливы!!!) Лечащий врач уже сообщил, что «химию» делать не будут, скорее всего, ограничатся только лучевой терапией. Хотела спросить, какие еще надо провести исследования для уточнения диагноза и планирования лечения. И еще можно ли, действительно, обойтись без «химии», ко всему выше сказанному добавлю, маме 59 лет.

    Еще хотелось спросить, что нужно делать во время проведения лучевой терапии для предотвращения побочных эффектов и укрепления иммунитета? Существуют ли какие-нибудь препараты?

    И последний вопрос, что делать для восстановления активности руки (где взять информацию о лечебной физкультуре) с оперированной стороны и уменьшения чувства онемения и боли? (мама мажет сейчас руку троксевазином, но ей кажется, что толку от него мало, что Вы можете посоветовать?)

    Заранее благодарю!

  7. ЛенаЧ
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Прошу прощения, вспомнила, что хотела еще несколько вопросов задать.

    1. После операции хирург сказал, что один их удаленных лимфоузлов кажется ему "нехорошим", гистология показала, что там все чисто. Меня вдруг осенило, а все ли удаленные лимфоузлы изучаются, не может ли быть что анализ производят выборочно и что-то просто не смотрят и соотвественно не находят?

    2. В одном из сообщений Вы предположительно ставили T2-3NxMx. Не могли бы Вы уточнить почему Т2-3, если максимальный размер одного из трех образований 1,1 в диаметре, а во везде указывается, что размер до 2см- это Т1с?

    Спасибо.

  8. Всеволод
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    лимфоузлы (если ничего не путаю, то врач сказал, что удалено около 30, такое может быть?) Может, почему нет. Во время операции, когда удаляешь клетчатку, не всегда удается четко их визуализировать, но гистологи-то потом точно посчитают... 25-го было сделано сканирование костей - все чисто! Результаты гистологии – чистые лимфоузлы И это очень хорошо.Лечащий врач уже сообщил, что «химию» делать не будут, скорее всего, ограничатся только лучевой терапией Здесь я выделил бы слова скорее всего. Решать этот вопрос будет консилиум, где будет присутствовать и химиотерапевт. Вопрос о целесообразности химиотерапии будет решать именно он. Есть еще много разных нюансов, например, балльная оценка злокачественности по результатам гистологического исследования.что нужно делать во время проведения лучевой терапии Кое-какую информацию можно посмотреть здесь (http://onco.debryansk.ru/popul/radioter.shtml). Если появятся дополнительные вопросы - задавайте.а все ли удаленные лимфоузлы изучаются Должны ВСЕ! Вы предположительно ставили T2-3NxMx. Не могли бы Вы уточнить почему Т2-3, если максимальный размер одного из трех образований 1,1 в диаметре, а во везде указывается, что размер до 2см- это Т1с Так и сейчас у меня ничего, кроме предположений. Указанный размер - 1,1 - это заключение УЗИ, а нужно заключение морфолога. С учетом упоминания "мультицентричности" я не мог (и сейчас-то заключения не вижу) исключить, что на самом деле все это одна опухоль. Так что параметр Т и сейчас для меня неясен, т.к. заключения гистолога не приведено.

  9. Kostromskaya
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    что делать для восстановления активности руки (где взять информацию о лечебной физкультуре) Эту информацию тоже несложно найти в интернете. Цитирую:



    Восстановление подвижности руки

    Процесс реабилитации начинается сразу же после операции. Чем позднее начать реабилитацию, тем больше понадобится усилий и тем болезненнее будет сам процесс, причем времени на восстановление подвижности уйдет намного больше.

    Ваша задача - полностью восстановить подвижность руки и свое самочувствие. И первым помощником в этом станет для Вас специальная гимнастика, а как только заживет шов Вы сможете приступить к плаванию.

    Первое время после операции, когда рука и плечо стеснены в движениях и в области рубца возникает чувство стянутости, некоторые женщины начинают сутулиться и сводить плечи. Но имейте ввиду, что такая “щадящая осанка” не решит Ваших проблем, но может привести к чрезмерному напряжению мышц и стать причиной болей в плече и затылке. Нарушение осанки также может вызвать привычка постоянно носить больную руку согнутой и прижатой к себе. Поэтому начинайте следить за своей осанкой как только Вы стали подниматься и ходить.

    Первые упражнения и гимнастику Вы начинаете делать еще в стационаре. Поначалу их надо делать очень осторожно и с разными ограничениями, поэтому лучше, когда их показывает специалист.

    Позднее Вы будете делать все сами и результат восстановления подвижности руки будет зависеть от Вас. Чем больше внимания будет уделяться Вами упражнениям (без принуждения и перенапряжения), тем скорее произойдет полное восстановления подвижности руки.

    Некоторые рекомендации:

    Занимайтесь регулярно

    Выделите в своем распорядке дня специальное время для выполнения упражнений и не позволяйте никому и ничему прерывать Вас

    Увеличивайте время занятий и нагрузку (количество упражнений и повторений) постепенно

    Продолжайте разрабатывать руку до тех пор, пока объем ее движения достигнет нормального уровня.

    Избегайте резких и сильных движений

    Будьте упорны, но терпеливы: не требуйте от себя слишком многого и слишком быстро. Напоминайте себе народную мудрость: терпенье и труд все перетрут.

    Комплекс упражнений для женщин после мастэктомии, который приводится далее, разработан специалистами Института протезирования и протезостроения.

    Лечебная гимнастика для женщин после мастэктомии

    Вводная часть

    1. Исходное положение сидя, руки на коленях, ладонями вниз. Сжать и разжать пальцы рук. Пальцы плотно сжимать в кулак. Разжимая кулак, пальцы разводить и расслаблять. Повторить 6-8 раз.

    2. Исходное положение сидя, руки на коленях ладонями вниз. Повернуть кисти ладонями вверх, затем вниз. Пальцы не напрягать. Повторить 6-8 раз.

    3. Исходное положение сидя, кисти к плечам. Поднять локти вперед и опустить вниз, не отрывая кисти от плеч. Выполнять медленно. При поднимании - вдох, при опускании - выдох. Повторить 6-8 раз.

    4. Исходное положение сидя. Поднять руки в стороны и опустить вниз. Выполнять легко, медленно, без напряжения. Повторить 6-8 раз. Позднее Вы будете делать все сами и результат восстановления подвижности руки будет зависеть от Вас. Чем больше внимания будет уделяться Вами упражнениям (без принуждения и перенапряжения), тем скорее произойдет полное восстановления подвижности руки.

    Основная часть

    5. Исходное положение стоя, наклон в оперированную сторону. Покачать вперед и назад рукой с оперированной стороны. Мышцы расслабить. Амплитуду движения постепенно увеличивать. Повторить - 4-14 раз.

    6. Исходное положение сидя или стоя перед зеркалом. Поднять вверх руку с оперированной стороны. Здоровой кистью можно поддержать кисть больной руки. Выполнять медленно. При поднимании - вдох, при опускании - выдох. Повторить 4-8 раз.

    7. Исходное положение сидя или стоя. Прижать руки к туловищу, затем расслабиться. Стараться 2-3 с удерживать руки прижатыми. Повторить 4-8 раз.

    8. Исходное положение сидя или стоя. Руки с оперированной стороны поднять вперед, отвести в сторону, опустить вниз. Плечо не поднимать. При отведении - вдох, при опускании - выдох. Повторить 4-8 раз.

    9. Исходное положение сидя или стоя. Круговые движения в плечевых суставах, поочередно вперед и назад. Выполнять медленно, высоко поднимать локти. Повторить 4-8 раз.

    10. Исходное положение сидя или стоя, руки опустить. Соединить пальцы рук за спиной, пытаться дотянуться до лопаток. Выполнять медленно, плечи и голову вперед не наклонять. Повторить 4-8 раз.

    11. Исходное положение сидя или стоя, кисти сцеплены за спиной. Движением плеч сводить и разводить лопатки. Выполнять медленно, вперед не наклоняться. При разведении - вдох. Повторить 4-8 раз.

    12. Исходное положение стоя, оперированной стороной к стене. Поднять руку с оперированной стороны, максимально вытягивая ее по стене. Отметить на стене точку, до которой удалось дотянуться. Постепенно смещать ее вверх.

  10. mariha
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    13. Исходное положение сидя или стоя перед зеркалом. Руку с оперированной стороны поднять вверх, согнуть в локте, отвести локоть в сторону, выполнить движение как при расчесывании волос. Удерживать руку в отведенном положении. Голову не опускать, вперед не наклоняться. Повторить 3-5 раз.

    14. Исходное положение сидя, рука с оперированной стороны в отведенном положении на краю стола, ладонью вниз. Повернуть руку ладонью вверх, затем вниз. Выполнять медленно, с усилием. Повторить 4-8 раз.

    15. Исходное положение сидя, руки на коленях, в обеих руках опущенные вниз палки длиной 60-80 см. Поднять палки вверх, прогибаясь назад. Затем опустить палки вниз. Выполнять медленно. Прогибаясь назад, делать вдох, опуская палки - выдох. Повторить 4-8 раз.

    16. Исходное положение (см. п.15). Поднять палки вверх, наклониться в здоровую сторону, выпрямиться, опустить палки вниз. При наклоне не отклоняться вперед. Вдох при наклоне, выдох - при выпрямлении. Повторить 4-8 раз.

    17. Исходное положение сидя, руки опустить, палку взять за концы. Поднять палку вверх, перевести за спину и вернуться в исходное положение. Выполнять медленно. Палку можно заменить натянутым полотенцем. Повторить 4-8 раз.

    18. Исходное положение стоя, ноги врозь. Повернуть туловище в оперированную сторону. Наклонившись назад, отвести руку в сторону назад. Вернуться в исходное положение. Выполнять медленно. При повороте - вдох, в исходном положении - выдох.

    19. Исходное положение стоя, спиной к стене. Поднять руки в стороны, максимально прижать к стене, затем опустить. Не задерживать дыхание. Стараться 2-3 с. удерживать руки прижатыми. Повторить 4-8 раз.

    Если Вы раньше не занимались лечебной гимнастикой, выполняйте упражнения медленно, амплитуду и число повторений увеличивайте постепенно. Сначала включите в комплекс 10-14 упражнений, затем увеличивайте их число.

    В случае двухсторонней мастэктомии упражнения выполняйте одновременно двумя руками или поочередно каждой рукой.

    Данный комплекс упражнений разработан для женщин после мастэктомии специалистами Института протезирования и протезостроения.

    Заключительная часть

    20. Исходное положение сидя или стоя. Согнуть руки к плечам, затем опустить их. Выполнять медленно, с усилием. Опуская руки, расслабить их. Повторить 5-6 раз.

    21. Исходное положение сидя на стуле, руки на коленях. Выпрямиться, расправить плечи, слегка прогнуться, отвести локти назад, затем расслабиться. При прогибании - вдох, при расслаблении - выдох. Повторить 5-6 раз.

    22. Исходное положение сидя. Поднять руки вверх - вдох, опустить - выдох. Выполнять, не напрягаясь. Повторить 3-4 раза.



    Возможные сложности

    Получая лечение, важно знать о возможных осложнениях и методах профилактики, которые могут помочь их избежать. В этом разделе разговор пойдет о лимфостазе и брахеоплексите.

    После мастэктомии и лечения, у некоторых женщин развивается отек руки на стороне операции. Правильное название этого состояния лимфэдема, но Вы можете встретиться в литературе или разговоре с тем, что его будут называть лимфостазом (застой лимфы) или эдемой. Речь идет о том же отеке.

    Отек развивается, когда нормальная циркуляция лимфы нарушена или замедлена в результате удаления подмышечных лимфоузлов и соединяющих их сосудов в ходе операции или облучения их в ходе радиотерапии.

    Не у всех женщин развивается лимфэдема, но все женщины должны знать об этой возможности, чтобы своевременно позаботиться о себе. Это особенно важно, так как лимфэдема может развиться и через несколько лет после операции.



    Знайте, что если отек появился,

    он требует неотложного и квалифицированного лечения.

    Ваш доктор скажет Вам, что делать, включая специальные упражнения, бинтование эластичным бинтом для стимуляции циркуляции или использование эластичного рукава и т.п. Существуют также специальные отделения, где занимаются реабилитацией женщин после мастэктомии, в том числе лечением лимфэдемы и плексита. Адрес одного из них Вы найдете в конце брошюры.



    Женщины, у которых удалены подмышечные лимфоузлы или эта область подвергалась радиотерапии должны заботиться о руке с прооперированной стороны всю жизнь.

  11. Francuzzz
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    ....

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •