Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Новая информация о меланоме
    от Rover в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 0
    : 06.03.2007, 13:12
  2. плохая наследственность по меланоме
    от Марина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 18.12.2004, 20:40
  3. прогноз?
    от солнце в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 09.10.2004, 00:44
  4. прогноз при меланоме
    от Wella в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 17
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Помогает ли при Меланоме лекарство "Витурит"? Если да, то где его можно пр...
    от Саша Ц, в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 11.08.2004, 16:27
  1. Maximn
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    меланому толщиной 0,7 мм Т.е. вопрос идет о T1N0M0? Это 1А стадия. другие источники информации (интернет, книги), указывают на статистику 10-летней выживаемости в моём случае 90% Если возможно, укажите источник этой информации, любопытно. Имеется такая достоверная цифра: 8-летняя выживаемость - 98%. А при 10-летней принципиальной разницы быть не может, потому я всегда считал, что выживаемость при T1N0M0 (в том числе 10-летняя и более) приближается/стремится к 100%. что происходит в оставшихся 10% случаев... Ну, это-то вполне понятно, прогрессирование=метастазирование с соответствующим в последующем исходом (только по поводу цифры - см.выше). ...есть ли закономерность и предрасположенность к неблагополучному прогнозу... Вопрос интересный и актуальный. Т.к. меланома всегда была (да и сейчас в общем-то) наиболее непредсказуемой по прогнозу, то прогностические факторы при ней очень подробно изучались. Еще в 80-ых годах была показана прогностическая значимость таких факторов, как пол пациента, возраст, локализация опухоли, индекс митотической активности, инфильтрация меланомы лимфоцитами и т.д. Создавались даже целые прогностические алгоритмы и таблицы (у меня где-то лежит сборник конференции "по меланоме", проходившей в Ленинграде в начале 80-ых, там такие таблицы прогнозов предлагались). Сейчас изучаются более "изощренные" прогностические факторы, такие как опухольассоциированные маркеры, гены, факторы, белки и пр. (например - http://www.debryansk.ru/cgi-bin/webdig?user=dzint&dir=digest/12_2002&file=art.727.txt). Мне, как практику, более импонирует мнение о существовании гена агрессивности меланомы (такие сообщения были, например - http://www.debryansk.ru/cgi-bin/webdig?user=dzint&dir=digest/8_2000&file=art.2000.txt). Т.е. приблизительно 1/3 меланом его лишена, а ~ 2/3 меланом имеют ген агрессивности. Почему - как практику? Потому что имеются случаи, которые никаким образом не укладываются в существовавшие представления, если отбросить возможность наличия такого гена. Например, в настоящий момент в нашем отеделении находится пациентка, которая наблюдается у нас более 20 лет. 1 раз в 1-2-3 года она поступает с метастазами меланомы в кожу самых различных частей тела. Мы очень экономно их иссекаем и продолжаем диспансеризацию. А ведь это по сути - отдаленные метастазы, т.е. М1. И она не одна такая пациентка. Объяснить эту ситуацию с другой позиции, нежели с позиции упомянутого гена, мне как-то не представляется возможным. С другой стороны, очевидно, что наличие такого гена и дает ту мизерную, но все же прогрессию и смертность при T1N0M0, хотя при такой стадии по всем канонам прогрессии и смертности вообще быть не должно. Пока не могу справиться с ужасом и невозможностью повлиять на прогноз... С первым следует справиться, тем более что ваша ситуация наилучшая из теоретически возможных при таком диагнозе. А душевное спокойствие - тоже фактор немаловажный. Что касается второго, то, думаю, вы уже прочитали рекомендации в отношении инсоляции и прочего. … если получу ответ onkolog'a… Спасибо. В свете недавних событий здесь, на ДК РМС, моральная поддержка хотя бы от пациентов мне не помешает.

  2. Kitty
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Ну не стоит все так серьезно воспринимать! Берегите душевное здоровье. На мой взгляд, общение на ДК РМС отличается какой-то злостью и нетерпимостью к оппоненту. Смотрю на все это уже с год, а пообщаться пока не захотелось.

  3. Northbaby
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    ссылки на сайты, где можно узнать подробнее об этой гадости http://www.rosoncoweb.ru/advise/08/index.htm

    http://www.cancerresearch.org/melanomabook.html

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •