Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Рак легкого (неоперабельный)
    от Йа в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 11.10.2004, 17:47
  2. неоперабельный рак простаты
    от Таня в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 0
    : 07.10.2004, 17:40
  3. Ответов: 2
    : 23.07.2004, 21:41
  4. Здравствуйте! У моего близкого родственника неоперабельный рак печени. Вра...
    от Анна в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 2
    : 01.06.2004, 17:32
  5. Ответов: 2
    : 24.05.2004, 11:48
  1. Йа
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые доктора, просим о консультации, пациент 81 год, неоперабельная опухоль правого легкого с метастазами в мышцы и ребра. Предложили использовать аппарат RITA. Скажите пожалуйста о его показаниях и противопоказаниях и результатах лечеия этим методом.

    Если можно расскажите об этом аппарате и методике лечения им подребнее, где в Москве применяется этот аппарат для лечения? (узнали об этом методе на консультации у доктора Кузьмичева В.А.)

    Спасибо.

  2. ZenkovKL
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению, не представляю о каком аппарате идет речь. Если бы чуть подробнее - облучение? Что-то еще? Могу сказать сразу лишь одно, что при той распространенности процесса, о которой пишите, эффективных аппаратных средств мне не встречалось (что и понятно, т.к. воздействие не системное, а процесс уже системный).

    Другой вопрос, если рак легких - мелкоклеточный. При такой гистологии можно получить эффект от химиотерапии даже при распространенном процессе. "Уходят" метастазы и из мягких тканей в том числе, что неоднократно наблюдал.



    Так что... хотелось бы подробностей....

  3. Valentina
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Информация об аппарате RITA

    RITA Medical Systems, Inc. разрабатывает, производит и продает технологическую продукцию для лечения пациентов с раковыми или доброкачественными опухолями. Начиная с 1994 года, RITA -это компания с широким кругом акционеров, участник фондовой биржи NASDAQ под символом RITA.









    Технологии минимального хирургического вмешательства.





    Оборудование RITA создано для лечения неоперабельных больных минимально инвазивным методом. Установки RITA под контролем передает тепловую энергию к ткани, при этом температура достаточно высока для удаления опухоли или гибели раковых клеток. Оборудование RITA включает электрохирургические приборы /инструментарий, генераторы радиочастоты, устройства ввода и программное обеспечение.





    Система RITA® (радиочастотные генераторы и электрохирургические приборы) вырабатывают энергию для использования в электрохирургии и применяется в подкожной, лапароскопической и интраоперативной коагуляции и при удалении мягких тканей, в том числе:





    • частичное или полное удаление неоперабельных поражений печени и

    • устранение боли связанной с метастатическими поражениями костных тканей у пациентов с неудачной или неприемлемой стандартной обезболивающей терапией.



    Запатентованный метод предусматривает использование развертываемых радиочастотных электродов для повышения температуры клеток выше 45 – 50 °C.



    Оборудование RITA предлагает пациентам с неоперабельными поражениями печени эффективное лечение с минимальными побочными эффектами и осложнениями.

    Оборудование RITA разрешено использовать для снятия болей у пациентов с метастатическими поражениями костных тканей.



    Способы применения и процедуры



    Поражения печени





    существующие способы лечения:



    Резекция.



    несмотря на то, что резекция считается «золотым стандартом» в лечении рака печени, этот метод применим для менее чем 20 % пациентов.



    Химиотерапия.





    Стандартная систематическая химиотерапия обычно показывает ограниченную эффективность лечения опухолей печени, что заставляет многих специалистов прибегать к прямому вливанию химиотерапевтических реагентов в артерии печени или химиоэмболизации печени (TACE).



    Криотерапия.





    по некоторым данным, криотерапия, аналогично резекции, показывает выживаемость больных до 5 лет. Но криодеструкция так же сравнима с резекцией печени по отбору пациентов и смертности. Осложнения, связанные с криотерапией включают разрыв мягких тканей печени и кровоизлияния. Криотерапия обычно требует прямого хирургического вмешательства, и продолжительность амбулаторного лечения, а также общий риск выше, чем при использовании систем RITA.

    Кроме того, вследствие высокой стоимости оборудования для криодеструкции, этот метод может применяться только в крупных медицинских центрах.



    Подкожные инъекции этанола.



    Исторически сложилось, что ПИЭ использовались для лечения неоперабельных пациентов из-за своей низкой стоимости и простоты в применении. Эффективность этого метода снижается при лечении опухолей большего размера. «С увеличением размера опухоли равномерность диффузии этанола на периферии снижается, тем самым увеличивая возможность сопротивления остаточных раковых клеток …» (J.T. Sanctis, Seminars in Int. Radiology; Volume 14, #3, 1992). Необходимы многочисленные сеансы воздействия, что отрицательно влияет на контактность больного. В число рисков входят боли, осложнения от уколов, проникновение алкоголя в желчные протоки и крупные кровеносные сосуды, диссеминация вдоль игольного следа.





    Применение и процедура



    метастазы кости





    В 2002 году FDA (Federal Drug Administration) официально зарегистрировала метод RITA в отношении паллиативного лечения болей связанных с метастазами костных тканей у пациентов, которые безуспешно лечились традиционными методами, такими как опиоидные анальгетики, химиотерапия, облучение.



    Недавние многократные испытания в США и Европе показывают эффективность радиочастотного воздействия для устранения болей, связанных с метастазами кости. При испытаниях в США для определения эффективности устранения болей использовался механизм, утвержденный для оценки раковых болей.



    У 75% пациентов отмечено значительное улучшение показателей сильных болей. Наблюдалось снижение на 4,9 пунктов по сравнению со средним начальным значением 8.0.

    У 80% участников замечено значительное улучшение показателей средних болей. Отмечено снижение на 4.7 пункта по сравнению средним начальным значением 6.5.



    Продолжительность обезболивания составила более 4 недель у всех пациентов и 6 месяцев у тех пациентов, которые закончили испытание



    Большинство пациентов отметили уменьшение потребление анальгетиков за отчетный период.



    удаление показало низкую сопутствующую смертность (нет смертей вследствие использования прибора)



    Особые замечания:



    Обычно, система RITA применяется подкожно при компьютерной томографии и наркозе пациента. Пациенты наблюдаются ночь после воздействия и отпускаются на следующий день. Поражения с угрозой разрыва тканей не должны подвергаться лечению РЧ. Поражения локализованные вблизи кожных покровов, кишечника, и важных нервных структур должны подвергаться воздействию РЧ с особой осторожностью.



    Подскажите, что происходит после лечения этим аппаратом, можнет ли он помочь больному? Каковы результаты такого лечения и есть ли противопаказния?



    Ольга

  4. Sivatel
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Судя по тексту, речь идет о радиоволновой хирургии (http://oncodome.narod.ru/surgitron/surgitron.htm). Это не более, чем локальное воздействие. Несмотря на "мудреность" текста, никакого принципиального влияния на выживаемость метод иметь не может.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •