Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Опухоли надпочечников
    от els в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 24
    : 06.08.2017, 18:35
  2. Гормоны надпочечников
    от Toky в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 10.08.2013, 12:17
  3. Опухоль надпочечников
    от Анжелика в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Какие гормоны нужно сдать, чтоб проверить функции надпочечников и яичников ...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.07.2004, 05:06
  5. Гиперплазия надпочечников
    от Natik98 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 13.07.2003, 19:17
  1. els
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! У моей тети сложилась непонятная ситуация. 4 года назад была проведена операция по удалению опухоли молочной железы (+ химиотерапия, облучение). В течение этих лет ситуация в этом направлении была стабильной, не считая отечности руки. В этом году при прохождении узи почек (в поликлинике по месту жительства) были обнаружены образования на надпочечниках. Для уточнения диагноза была проведена томография, на которой подтвердились опухоли 2 надпочечников размеров около 2на 3 см. Тетю направили в онкологический диспансер, где было назначено дополнительное узи лимф. Узлов. По результатам УЗи- «увеличенных акустически доступных парааоральных узлов в осмотренных зонах не выявлено». Врачи сказали, что это означает, что ничего злокачественного нет, надо наблюдать и направили к эндокринологу (не в онкологич. Диспансер). Эндокринолог назначил анализы, в т.ч. альдостерон. По результатам биохимии, общ. Ан. Мочи, крови- без особенных отклонений (не считая холестерина), альдостерон- в норме. Но так как АД повышено даже на сильных препаратах (160/100), то тете положили в эндокринологическое отделение для дополнительного обследования, «тк опухоль может давать повышение давления». Лечащий врач в первый день поступления огорошила- «судя по размерам –это 100 % рак , альдостерон- сделан не верно (по самочувств), только операция». Пожалуйста, помогите квалифицированным советом!

    Может ли быть злокачественное образование сразу на 2 надпочечниках? И как это лечится, ведь 2 надпочечника не отрежешь.

    Большое спасиб

  2. nikat
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Алена,скорее всего, тетя неправильно поняла врача или же с тетей разговаривал НЕ врач.

    Мы с Вами НЕ знаем, есть ли действительно опухоли обоих надпочечников , или же мы имеем дело с т.н. двусторонней узелковой гиперплазией ( а эта последняя м.б. причиной гипертонии или ее следствием).

    Мы с Вами НЕ знаем, какие еще признаки эндокринной патологии, по-мимо гипертонии. есть у тети.

    Я даже не знаю возраста Вашей тети.

    Вы не знаете, как лечатся заболевания надпочечников- далеко не все надо оперировать, а если надо, то и два надпочечника оперируют ( хотя вряд ли у тети вообще речь идет о реальном заболевании надпочечников).

    Пока разговор практически беспредметен.

    Но, поскольку тетя находится у эндокринологов, сообщите в приватном письме,по завершению обследования, что сделано (нпрм., для оценки продукции альдостерона исследуется НЕ только альдостерон. но и ренин).

  3. danaya1961
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Большое спасибо за ответ. Я уточнила. Разговаривала врач и все так и сказала.

    Возраст тети- 56 лет. Кроме давления беспокоит очень сильное потоотделение при минимальной нагрузке, слабость. Обследование только начинается, надеюсь, что врачам удастся установить верный диагоноз.

    Спасибо.

  4. kSw
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Надпочечники - орган сложный для ультразвуковой диагностики (для УЗИ-стов "общей практики&quot. Если ничего не описывали раньше, не значит, что не было. Могли и не видеть.

    Держите нас в курсе событий.

  5. enya_mii
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Сейчас в больнице дают корвитол 1/2 таб, эналаприл

  6. Selina
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Нормально. Корвитол отменяем постепенно (100 мг можно дня за 3-4): 50-50-25-(25)-отмена. Эналаприл можно убирать (это из той же группы, что и моноприл). Уж отменять, так отменять. Если давление будет повышаться, то нифедипин (под контролем пульса - будет учащаться) и небольшие дозы клофелина.

  7. да@нет
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    К вышесказанному лечению добавлено 10 таблеток верошпирона

  8. Liath
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Проба с верошпироном запущена. Теперь имеется в виду, что если есть гиперальдостеронизм, то на фоне высокой дозы верошпирона - антагониста (блокатора) альдостерона давление нормализуется.

    Давайте смотреть.

  9. Olga K
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемы доктор!

    Верошпирон сегодня 3 день. Давление ниже, чем было до верошпирона (оно снизилось уже в 1 день). Сегодня было даже 140/80. Если это гиперальдостеронизм, то он от опухоли и что делать? Говорит ли такая реакция организма на верошпирон о нарушении функции надпочечников?

    Спасибо.

  10. jolos
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Алена, верошпирон НЕ отвечает на вопрос - от опухоли или не от опухоли гиперальдостеронизм. На этот вопрос последовательно отвечают соотношение альдостерон\ ренин в плазме, обычно 2 визуализирующие методики ( нпрм.. КТ и МРТ ), иногда дополнительные пробы, иногда дополнительный забор крови из вен надпочечника.

    Вообще -то в пробе с верошпироном было бы не вредно взять калий до верошпирона и в конце пробы, но тут уж как вышло- не столь принципиально.

    Алена, Вы чуть торопите события - дайте врачам собрать все, что они сочтут нужным, и потом мы с доктором Родионовым при необходимости Вам поможем.

  11. Lenok
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо, Галина Афанасьевна. Моя торопливость и беспокойство связано с тяжелым моральным состоянием тети. Но, мы постараемся набраться терпения до окончания обследования.

    Калий до пробы верошпирона был на нижней границе нормы.

  12. Sman
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна и д-р Родионов!

    Сегодня врач подвела итоги. Вопрос решили следующим образом: через неделю тетю выписывают домой с рекомендацией оформления 2 группы, в октябре месяце вновь госпитализация в эндокринологию, повтор анализов, КТ и операция по удалению надпочечников. Т.к. опухоль 3 см и ее обязательно надо удалять. Анализы, которые Вы рекомендовали, видимо у нас не делают.

  13. 4eJloBek
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    М.б., стоит завершить обследование ? Факс с выпиской - 095-248-64-77,укажите, что мне.Возьмите направление на госпитализацию в ММА в счет квот региона.Мы с доктором А. Родионовым подумаем над выпиской.

  14. Irunka
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Алена, если те анализы, которые нужно не делают, тогда что будут повторять через 2 месяца?

    Мы пока так до конца и не поняли, есть ли гормональная активность опухоли. Проба с верошпироном и калий на нижней границе нормы - это, конечно, хорошо, но все-таки для диагностики первичного гиперальдостеронизма (пока мнение Ваших докторов, насколько я понимаю, склоняется в пользу этого заболевания) необходимо определение альдостерона и ренина. ТОлько тогда можно будет более менее достоверно судить о гормональной активности опухоли.

    Если говорить об обязательности удаления опухоли, то размер 3 см является пограничным. Если тетя немолодая, гормональной активности опухоли нет, есть возможность динамического наблюдения (скажем, КТ через 6 месяцев), то я бы пока наблюдал.



    Может быть имеет смысл через облздрав получить направление в Москву, все-таки здесь есть несколько медицинских центров, которые СПЕЦИАЛИЗИРУТСЯ на заболеваниях надпочечников, в частности ММА им. И.М.Сеченова.

  15. Krumm
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо. Выписку обязательно вышлю. Постараемся получить направление. Сейчас калий в норме. Анализы собираются, видимо, только альдостерон и калий.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •