Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Массаж
    от socrat в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 34
    : 12.12.2022, 12:36
  2. Массаж
    от Алекса в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 5
    : 26.09.2011, 20:33
  3. Испанский массаж - что такое испанский массаж?
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 06.07.2007, 14:32
  4. Испанский массаж - что такое испанский массаж?
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 08.12.2005, 12:53
  5. Массаж...
    от magistr в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 13
    : 25.07.2005, 11:24

Тема: Массаж

  1. LUBASHA
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Виктория! Да, поняли все правильно

  2. Mariya
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Присоединяюсь к Г.А. Мельниченко - хотелось бы знать источник этого убеждения.



    Источник-Малая Медицинская Энциклопедия. Статья "Массаж". Написано буквально следующее: "Противопоказаниями массажа являются большинство доброкачественных и все злокачественные опухоли. При мастопатии противопоказан массаж грудной клетки...."(правда не шеи). В этом случае назначающий массаж лечащий врач берёт на себя известную долю риска. Далее написано, что показания к массажу у онкологических больных постоянно расширяются; так возможен массаж даже леченных по общепринятым правилам больных со злокачественными новообразованиями. В руководствах по массажу везде в списке противопоказаний указаны онкологические заболевания. На курсах массажа нам в первый же день назвали противопоказания в числе которых были онкологические заболевания, "..поскольку рефлекторное воздействие очень велико, что может дать объёмный рост даже не массируя саму опухоль". ИРТ даже не обсуждается-абсолютное противопоказание. Впрочем последних данных у меня нет, возможно точка зрения менялась, в нашей науке так бывало не раз. Опровергнуть общепринятую точку зрения чрезвычайно трудно. Надо практически иметь достоверную статистику, реальные компетентные, достоверные и систематизированные факты таких осложнений. Видимо есть работы на эту тему в очень узкоспециализированной литературе по онкологии. Вот пусть онкологи и скажут.

  3. Zaria
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Источник-Малая Медицинская Энциклопедия.



    А судьи кто? За древностию лет.... :-)



    Статья "Массаж". Написано буквально следующее: "Противопоказаниями массажа являются большинство доброкачественных и все злокачественные опухоли



    ("На заборе тоже было написано - ******, а оказалось - доски" (С) не моё



    Заметим - "наличие опухоли" а не "наличие в анамнезе опухоли".

    И как собственно массаж колена может навредить какой нибудь фиброме, остеоме, фиброаденоме? Кстати, фиброаденомы молочной железы имеются примерно у 25% женского населения (есть плохо обследованные



    Надо практически иметь достоверную статистику, реальные компетентные, достоверные и систематизированные факты таких осложнений. Видимо есть работы на эту тему в очень узкоспециализированной литературе по онкологии. Вот пусть онкологи и скажут.



    Вот и повторюсь: работ, показывающих вред физиотерапевтических методов при злокачественных опухолях - не нашёл; имеются 2 работы, свидетельствующие о возможности повреждающих эффектов УВЧ и ЭМ полей на злокачественные опухоли.



    В действительности, можно (и нужно бы) провести серию работ:



    1. Воздействие различных видов физиотерапевтических воздействий на культуру опухолевых клеток и сравнить число митозов, степень дифференцировки и пр с контролем.



    2. провести сравнение биологической активности перевиваемых опухолей после ФТ воздействия (изучаем жизнеспособность/метастатический потенциал клеток после воздействия)



    3. Провести исследование чувствительности к химиотерапевтическим препаратам в условиях физиотерапевтического воздействия.



    Если по результатам получаем неблагоприятные результаты, то физиотерапия похоже противопоказана.



    Если положительные, то возможно включение в арсенал лечения регионарной химиотерапии с физиотерапевтическим (УВЧ, КВЧ и пр) воздействием на опухоль во время инфузии.

  4. Luna
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Алексшишка!

    Источник-Малая Медицинская Энциклопедия. Статья "Массаж".... Увы, большинство подобных справочных руководств представляет из себя списывание текста из ранее изданных. Никто по-настоящему и не правит текст. Помните, как нередко пишут? "Издание второе, доработанное...". Так вот на самом деле "переработанное/доработанное" - очень редко бывает..

    Впрочем последних данных у меня нет, возможно точка зрения менялась, в нашей науке так бывало не раз. А не последних? Или предыдущий абзац того пример? Увы, но то не "данные", а всего лишь "мнение", причем малообоснованное.

    Опровергнуть общепринятую точку зрения чрезвычайно трудно.О, это точно Причем неважно, правильна она или нет, все равно крайне трудно.

    Видимо есть работы на эту тему в очень узкоспециализированной литературе по онкологии. Вот пусть онкологи и скажут.Скажем точнее, нет работ ДОКАЗЫВАЮЩИХ вредность. А практика показывает, что запреты, "назначенные" т.н. "ведущими специалистами" лишь в силу их мнения, ни на чем не основаны. Ну, захотелось вот так....

  5. Аватар для nedug162149 Заслуженный
    сообщений
    79
    Блог3
    скажите пожалуйста, если кто-нибудь в курсе, почему не рекомендуют делать массаж сверх возбужденным психически людям? если в моменте они могут вести себя адекватно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •