Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. лимфоцитоз
    от cyril в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 28
    : 12.12.2022, 14:24
  2. ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ЛИМФОЦИТОЗ
    от Марина 43 в разделе Терапевт
    Ответов: 7
    : 12.05.2014, 23:29
  3. лимфоцитоз
    от Юлия С. в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 07.02.2005, 12:17
  4. Ответов: 1
    : 12.07.2004, 03:11
  5. Ответов: 2
    : 11.06.2004, 11:59
  1. infradoc
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Арика, в первом анализе - эозинофилия - на фоне аллергии так полагается; сейчас небольшой лимфоцитоз - м.б. на фоне вирусной инфекции (болит горло). Ничего необычного, требующего сверхъестественного дообследования, по-моему, на данный момент нет.

    Чего уж там было 4 года назад - сейчас трудно сказать.

    Онкомаркеры, думаю, действительно ни к чему.

  2. hvost_s_ushami
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор! Спасибо Вам большое за ответ. Дело в том, что у меня на протяжении нескольких лет повышен уровень лимфоцитов. Следует ли провести морфологическое описание клеточных элементов крови на предмет наличия атипичных лимфоцотов? Правда, не понимаю, что это такое. И еще очень волнуют частые лейкопении. Присутствует слабость, быстрая утомляемость и уже лет 6 повышена темп. тела до 37,3-37,4, спросила у невролога, может ли это быть термоневроз, но доктор не знает, что это такое. И еще: сегментоядерные 40, ведь не норма, о чем говорят эти показатели.

    Доктор, какие Вы бы посоветовали сдать мне анализы.

    Спасибо Вам.

    С уважением.

  3. Гаяне
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Арика!



    Весьма загадочные разбежки в красной крови за 2 недели: Эритроциты с 3,7 на 4,5, гемоглобин с 112 на 146 - вы что принимали что-то из лекарств? могут быть некорректно замеренные данные, не могли бы Вы сделать анализ автомат. счетчиком и привести данные всех эритропоказателей (MCV, MCH и тп)? Не исключаю, что повыш. температура, частая заболеваемость простудными, слабость (на фоне наличия обильных месячных) могут быть следствием железодефицита +/- ЖД анемии (иногда при этих состояниях бывают и нейтропении); может есть возможность сделать сыв. железо и ОЖСС?

  4. buka
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Dr. Vad, MCV, MCH и тп + сыв. железо и ОЖСС делают в обычной пол-ке или это специфические обследования?

    До второго клин. анализа я пила "Энтеросгель" из-за аллерг. дерматита, который дал Эдас-927, и "Семпрекс".

    С уважением.

    P.S. Как диагностируют нейтропению и что это такое?

    Спасибо.

  5. LETO
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Арика!



    Когда анализ крови подсчитывается не глазом/гемометром, а автоматическим счетчиком (типа Культер), то при подсчете обычных показателей красной крови (число эритроцитов, гемоглобин, гематокрит), также проводится рассчет доп. показателей, необходимых при диагностике анемий и пр. патологии красной крови, так MCH=Hb/Er.

    Весь вопрос: есть ли рабочий автоанализатор в доступности или нет, если есть, то необходимы не только основные показатели , но и дополнительные (иногда в лаборатории отсутствует бумага для распечатки данных параметров и добросовестная лаборантка переписывает с экрана только определенные показатели). В менее добросовестных лабораториях при большой загрузке ОАК измеряют только гемоглобин, а эритроциты пишут, исходя из того, что их примерно в 30-35 раз меньше (напр. гемоглобину 120 соответствует 3,8-4,0 эритроцитов), поэтому ЦП всегда в норме, несмотря на генез анемии или ее степень.

    сыв. железо и общая железо-связывающая способн. сыворотки - обычные биохимич. показатели, их могут делать в любой лаборатории при наличии реагентов и поставл. методики.



    Нейтропения - это то состояние, которое отмечается у Вас периодически в анализе, а именно - понижение числа сегм. нейтрофилов в крови (вследствие этого отмечается относительный лимфоцитоз, который у Вас вызывает беспокойство, но на самом деле его у ВАс нет, тк абсолютное число лимфоцитов в норме).

    Пример: лейк 3,2. палочк 1. сегмент 48.

    Всего нейтрофилов 49% или 49х3,2=1,6 при норме 2,0-7,0, лимфоцитов процент повышен 41, но в абс. цифрах 1,3 при норме 1,0-4,0;

    второй анализ показывает, что нейтрофилов всего 2,0 или нижняя граница нормы, тогда как лимфоцитов 2,35, что норма, несмотря на повышенное содержание их в %.

  6. путник
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Dr. Vad, спасибо Вам большое за подробное разъяснение.

    Я Вам безмерно благодарна!

    Скажите, пожалуйста, Вы принимаете в Москве.

    Могу ли я после сдачи анализов обратиться к Вам вновь?

    Спасибо.

  7. Алена
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Dr. Vad, забыла у Вас спросить: что же делать с частой лейкопенией? Может, заодно каким-то образом и лейкоциты проверить?

    Ведь пониженное число лейкоцитов у меня бывает достаточно часто.

    Гематолог выписывала витамин В6 внутримышечно для повышения уровня лейкоцитов, но у меня на него аллергия.

    Прошу Вашего совета.

    Спасибо Вам.

  8. Катрин
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Арика!



    Я консультирую онлайн (не желаете дальше общаться на форуме, можем перейти на общение по мейлу).

    причин лейкопений/нейтропений достаточно много, они нередко встречаются/сопутствуют анемиям (воспалительного генеза, железодефицитным, кобаламин/фолато-дефицитным).

    Витамин В6-дефицитная анемия (врожденная сидеробластная) весьма редкое заболевание, к тому же она неплохо поддается лечению и при назначении витамина В6 внутрь.

  9. Aksy
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Dr. Vad!

    В моем первом сообщении я заикнулась об

    морфологическом описании клеточных элементов крови на предмет наличия атипичных лимфоцотов.-давали мне такой совет.

    Что это такое? И надо ли мне это делать? Извините, может, глупые вопросы задаю, просто я к медицине не имею никакого отношения, несмотря на то, что мама в прошлом врач-психиатр.

    Разрешите, я повторюсь: можно как-то проверить, временная у меня лейкопения или нет, Вы понимаете о чем я ? Просто не хватает знаний по части медтерминологии.

    Dr. Vad, Вы гематолог?

    С уважением.

  10. TITAN
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Арика!



    За лимфоциты Вам переживать не нужно, с ними у Вас все в порядке и нетипичных клеток среди них вряд ли удастся обнаружить даже при самом пристальном внимании. Судя по 2 Вами приведенным анализам у вас вероятность наличия анемии, периодическое снижение абсолютного числа нейтрофилов и эозинофилия (повышенное число эозинофилов). Почему у Вас периодически снижаются нейтpофилы - предстоить выяснить, полагаю, что это обратимое явление, когда удастся найти причину и попытаться ее скорректировать.

    Да, специализация у меня гематологическая (хотя во всем мире доброкачественные анемии, лейкопении лечат обычные врачи).

  11. aram
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Dr. Vad!

    Спасибо большое за подробное разъяснение.

    Только, простите, не понятно, что делать с лейкопенией

    После получения результатов анализов я непременно Вам напишу.

    Спасибо большое!

  12. федор
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Я не совсем согласен с др. Vad'ом

    Хотелось бы отметить:

    Присутствует слабость, быстрая утомляемость и уже лет 6 повышена темп. тела до 37,3-37,4

    Это не нормально... Повышение температуры в течении такого длительного времени, на мой взгляд трудно объяснить анемией любого рода или воспалительным процессом. Тем более что в настоящее время нет данных за воспаление (лейкоцитоз, острофазовые показатели)

    Конечно трудно сейчас говорить не зная что было с кровью 4 или шесть лет назад.

    Да и какие данные за анемию 3,7 эритроцитов и 0,97 ЦП для женщины с нарушением менструальной функции дело в принципе обычное...

    Конечно надо сделать сывороточное железо и ОЖСС, но...

    Хронический тонзилиит, генерализованный герпес - сделайте имунный статус...

    В принципе, я вижу два возможных варианта событий:

    1. Надо искать хронический воспалительный процесс,вероятно на фоне сниженного иммунитета, чем можно отчасти объяснить - повышение температуры, эпизоды лейкоцитоза, сменяющиеся эпизодами лейкопении, анемию (в том числе)... Что это может быть, конкретно говорить трудно, но какой-то миокардит? в анамнезе, хронический аднексит. Какой-то локальный воспалительный процесс абсцесс (печени???), хотя абсцесс все же сомнительно - кровь, во всяком случае последняя, не гнойная...

    2. Гематологическая патология: очень подходящая температура, не очень понятная кровь - лейкоцитоз/лейкопения, лимфоцитоз. Я понимаю, что анализы делались якобы на фоне вирусной инфекции:

    сегодня-болит горло

    А была ли она???

    Опять же к вопросу о анемии, данных за которую (кроме хронической постгеммарагической) я лично не вижу. Но если она даже и есть то очень даже укладывается в гематологическую патологию.



    Конечно это все просто предположения, и я бы даже не стал особенно акцентировать на этом внимание, если бы не температура...



    Поэтому несколько вопросов и советов:

    - Что с лимфоузлами: увеличены, болезненны, пальпируются в необычных местах;

    - особенно л/у средостения, ворот печени, селезенки;

    - состояние селезенки и печени:сделайте УЗИ хотя бы или компьютерную томографию (это в полной мере относится к предыдущему совету);

    - состояние крови раньше, если есть 5-6 лет назад, раз у вас столько диагнозов наверняка были обследования;

    - абсолютно присоединяюсь к совету по поводу НОРМАЛЬНОГО анализа крови (dr. Vad - Respect ) в динамике;

    - Иммуный статус;

    - Свертывающую систему;

    - Все специфические гематологические методы после консультации с грамотным гематологом.

    я заикнулась об морфологическом описании клеточных элементов крови на предмет наличия атипичных лимфоцотов.-давали мне такой совет.



    Я честно говоря не понял что имелось в виду. Какие атипичные лимфоциты???



    C уважением Alex Caster



    Натриевые каналы - тоже физиологические отверстия!!!

  13. Lizaveta
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый, Alex Caster!

    Спасибо за Ваше мнение.

    Возможно ли, что причиной повышенной температуры может быть термоневроз?

    Я обязательно поищу анализы крови за предыд. годы.

    Герпес был в 94 во время беременности, медаборт по показаниям.

    В пошлом году удалила миндалины (окт 2003), но есть хр. фарингит, т.е. горло болит часто. Также в прошлом году был абсцесс ягодицы (нояб. 2003) из-за неграмотно сделанного укола после удал. миндалин. Потом чуть ли не сразу генерализ. крапивница имунная или из-за лекарств - не понятно. Потом (январь-февраль 2004) аднексит и пиэлонефрит (простите, за неточность), пила 5-нок и пр. препараты.

    С почками (7 мес назад) все было нормально(узи), а в 2000г находили песок.

    Лимфоузлы иногда воспаляются (пальпируются) и болят подмышками, но я думала, что из-за антиперсперантов.

    Простите, что это: хроническая постгеммарагическая анемия?

    Простите за сумбур.

    Спасибо.

  14. Аватар для nedug162131 Заслуженный
    сообщений
    58
    Моя ситуация предполагает повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы, показатели от 50до 75 постоянно скачут, само собой я была у десятков врачей, в Германии доктор сказал, что таких людей наблюдает до 25 лет , говорит "живи и не волнуйся", никакого лечения здесь нет.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •