Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Желчнокаменная болезнь
    от Mishel в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Ответов: 1
    : 09.07.2004, 18:01
  3. Ответов: 1
    : 06.05.2004, 21:40
  4. дуодено-гастральный рефлюкс и желчнокаменная болезнь.
    от Mel'nikova в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 3
    : 12.11.2003, 21:43
  5. желчнокаменная болезнь
    от Ольга, СПб в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 08.05.2003, 01:23
  1. Mishel
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Нужна консультация и мнение врачей. Тут на сайте прочитала форум 2004 года(автор Нина, по-моему) по поводу ее жалоб после удаления желчного пузыря. Честно говоря , это напугало. Дело в том, что у моей мамы 71 год, был первый приступ с желтухой. Камень, как показало узи, проскочил, последствия желтухи теперь лечат, плюс из-за близости протоков поджелудочной были проблемы. Делают обследование, мама глотала "лампочку", было какое-то вмешательство по поводу разделения близких протоков поджелудочной и чего там еще, правда я не поняла каким образом это все делали через "лампочку"- буду еще с доктоом разговаривать. Короче, лечат и обследуют. Камни множественные 2 мм. До этого вообще никак не беспокоили. Во время приступа болей в боку и животе не было, только спина. Рекомендуют операцию плановую. Почитав про этот постхолицистэктомический синдром я боюсь принимать решение. Можно ли "вычислить" вероятность его возникновения? Хирурги очень рекомендуют операцию (эндоскопич.), поскольку в результате приступа пострадала печень и поджелудочная. Эта каменюка все закупорила. Доктор говорит, что не дай Бог, приступы будут возобновляться, и можно заработать панкреатит, не говоря о желтухе, и всех последствий, включая полостную операцию во время приступа, что не есть хорошо, особенно в 71 год. Может я чего не поняла? Только синдром вот этот постхолицистэком.... , как то боязно. А может камни больше и не пойдут, а может и пойдут.... и т.д. и т.п. Клиника хорошая, все обследования сделать не проблема. Решать мне всеравно, хотелось бы послушать мнение и советы специалистов. Заранее спасибо.

  2. veniamin
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Лина, в большинство случаев всё не так страшно... Действительно, у Вашей мамы есть все показания к холецистэктомии. Риск операции существенно ниже, чем риск осложнений в этой ситуации. Ваши доктора говорят правильно. Самое разумное - соперировать планово вне приступа.

  3. lord
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо. Была сегодня в клинике и опять разговаривала с хирургом (он от меня скоро по пластунски начнет скрываться)). Да, хирург рекомендует плановую операцию. Но я никак не могу понять, и уже замучала бедных измученных хирургов( вопросами. Ведь камни не образовываются за один день, и мама ходила с ними и ничего. Может больше и не будут приступов.??? Насколько я поняла, показанием к плановой операции является возможность приступа, чреватого желтухой?? Т.е.сам желчный пузырь вполне работоспособный. И еще врач который смотрел через "лампочку" (так и не поняла что это такое, если он еще и манипуляции по разделению протоков произвел), сказал что камушки даже если не застревают, то травмируют проток, там образуется какая то пакость, из-за чего проток суживается и приходится опять его раширять. Т.е. это тоже вроде как показание к операции??, но опять же при условии, что камни будут выходить. Я спрашиваю не потому, что не доверяю хирургам, врачи опытные и ответственные, прямо предупреждают о возможных трудностях (напр. переход при необходимости с эндоскопии на полостную), клиника действительно хорошая и оборудование современное. Просто для меня и мамы это несколько неожиданно. Узи брюшной полости раньше неоднократно делали-ничего. Как так может быть?? Я все думаю, а вдруг больше приступов не будет? Такой дурацкий вопрос, что может хирург на него ответить? Я начинаю докапываться, а мне отвечают, что приступ с желтухой, да еще повышением чего-то там в поджелудочной и множественными камнями в желчном - это показание к операции. Я понимаю, что рецидив может быть еще тяжелее, то что камень сейчас проскочил, да еще мама 3 дня дома была (мы живем в разных районах) -это крупно повезло. Но опять наткнулась на мнение, типа не спешите удалять желчный пузырь. Я наверное зануда нерешительная, с другой стороны, мама у меня одна и горячо любимая. много еще вопросов: как это отразится на кишечнике, печени, поджелудочной?

  4. Lilia
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый А.В. Родионов (извините, не знаю вашего имени отчества), еще раз спасибо за ответ. Но если можно, еще хотелось бы услышать мнение. Сижу в инете, ищу инфу (наверное зря... многие знания умнжают печали..) . Прочитала, что удаление желчного может сказаться на печени желудке и поджелудочной. Потому как им труднее работать и могут быть всякие бяки совсем нехорошие. Да еще и на суставах может сказаться, потому как желчный вырабатывает какое то вещество. Еще раз повторю, что спрашиваю не потому что не доверяю хирургам, я прекрасно понимаю, когда поступает пациент с камнями , желтухой и травмированной поджелудочной , то это показание к операции, хорошо еще что не экстренная. Но они же наверное не отслеживают дальнейшие нарушения в организме, возможные после операции. Поэтому хотелось бы узнать действительно ли это так опасно для желудка, печени, поджелудочной и суставов в смысле дальнейших болячек (кыш, тьфу не приведи господь).?? Извините за занудство. Спасибо.

  5. ONB
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый А.В. Родионов (извините, не знаю вашего имени отчества), еще раз спасибо за ответ. Но если можно, еще хотелось бы услышать мнение. Сижу в инете, ищу инфу (наверное зря... многие знания умнжают печали..) . Прочитала, что удаление желчного может сказаться на печени желудке и поджелудочной. Потому как им труднее работать и могут быть всякие бяки совсем нехорошие. Да еще и на суставах может сказаться, потому как желчный вырабатывает какое то вещество. Еще раз повторю, что спрашиваю не потому что не доверяю хирургам, я прекрасно понимаю, когда поступает пациент с камнями , желтухой и травмированной поджелудочной , то это показание к операции, хорошо еще что не экстренная. Но они же наверное не отслеживают дальнейшие нарушения в организме, возможные после операции. Поэтому хотелось бы узнать действительно ли это так опасно для желудка, печени, поджелудочной и суставов в смысле дальнейших болячек (кыш, тьфу не приведи господь).?? Извините за занудство. Спасибо.

    Легче лечить реактивный панкреатит, чем острый (это шутка такая). Большинство людей прекрасно адаптируются к жизни без пузыря и вообще о нем забывают (о его отсутствии). Это гораздо лучше, чем носить в себе бомбу с часовым механизмом.

    "На наш взгляд, вполне очевидно, что при длительном и рецидивирующем течении холелитиаза в органах, анатомически и функционально связанных между собой, возникают вначале функциональные, а затем структурные изменения, которые часто являются причиной неудовлетворительных результатов хирургического лечения ЖКБ. А своевременная, технически и тактически грамотно выполненная холецистэктомия приводит к улучшению функционального состояния печени, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки."

    Consilium Medicum Гастроэнтерология Том 06/N 1/2004

    О последствиях холецистэктомии или постхолецистэктомическом синдроме С.Г.Бурков Поликлиника №1 Медицинского центра Управления делами Президента РФ, Москва

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •