Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. "Золотой шелк" и другая косметика "Народные промыслы"
    от QzQ в разделе Косметология и красота
    Ответов: 8
    : 27.09.2013, 08:14
  2. Почему бы мужикам на вопрос "Что делаешь?" не ответить "Думаю о тебе!"
    от imported_МП в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 35
    : 23.11.2011, 01:56
  3. Ответов: 0
    : 16.07.2007, 19:28
  4. Вопросы по "гормоноподобному действию" некоторых веществ
    от Лелик в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Правила Консультаций (или "Как задавать вопросы")
    от AlexK в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  1. AlexK
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Я написал несколько своих правил на сайте, но встретил вариант получше - понравилось как написала наш коллега Малярская М.М. на своём сайте (http://mariamm.ru)



    НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ



    Вопросы, которые задавать виртуально не надо. На них нет ответа. Прочтите один раз, почему - и больше не задавайте



    1. "НЕ МОГУ"

    К сожалению, в настоящий момент я не могу (нет времени, денег, возможности) пойти к врачу, поэтому ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.



    К сожалению, объективная возможность виртуального ответа не зависит от Вашего времени, денег и т.п. Если на вопрос можно ответить виртуально, значит я отвечу. И действительно, может быть нет необходимости ради таких простых вопросов идти на очный прием. А если на вопрос ответить виртуально нельзя, значит нельзя. Значит для ответа на него надо идти на очный прием. И Ваши мольбы будут бесполезны, поэтому не тратьте время свое и мое. А вообще всегда, когда Вас что-то беспокоит, надо конечно идти к лечащему врачу на очный прием, если Вы действительно хотите разобраться. Виртуальные консультации абстрактны, список вопросов, которые можно разрешить с их помощью, ограничен, и практически весь приведен в Справочнике и ВиО. Никакое подробное описание не является основанием для того, чтобы врач взял на себя ответственность консультировать и лечить по интернету. Читайте внимательно следующие риторические вопросы и никогда их не задавайте - экономьте время. Более того, если кто-то Вам будет отвечать на такие вопросы виртуально, мой Вам совет - не принимайте такие ответы всерьез. Ибо они - доказательство безответственности консультанта.



    2. "НЕТ ВРАЧА"

    К сожалению, в нашем городе медицинская помощь оставляет желать лучшего..



    Мне очень жаль, но помочь в этом случае я не могу. Есть платные учреждения, есть более крупные города и квалифицированные специалисты. Очень трудно найти Своего Лечащего Врача, но это нужно сделать, для этого нужно постараться и потратить время, силы, деньги. Лечить может только лечащий врач. Инет-консультант не знает Вас и не видит клинической картины, не может посмотреть своими глазами и провести нужные анализы в той лаборатории, которой он доверяет. Не заставляйте инет-консультанта основывать свои консультации на гадании. Не задавайте ему риторических вопросов. Ищите своего лечащего врача. Пусть для этого придется поехать в другой город.



    3. "ДАЙТЕ СХЕМУ"

    У меня хламидиоз (уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез, молочница, и прочее, прочее, прочее). Напишите пожалуйста, какую Вы рекомендуете схему лечения.



    Я не рекомендую и никто не может рекомендовать схемы лечения инфекций по интернету. Антибиотики, так же как гормоны (см. вопрос 4) и другие сильнодействующие средства обладают большим количеством побочных эффектов. Назначать их можно только по строгим показаниям. Решить вопрос о показаниях и противопоказаниях может только очный лечащий врач, он же подбирает конкретную схему лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента. Виртуальный врач может объяснить только общие принципы. Конкретикой, в частности, назначением лечебных схем, он заниматься не имеет права. Кроме того, где гарантии того, что у Вас именно тот диагноз, который Вы написали? Врач - это не рецептурный справочник, предлагающий лекарства "от головы" и т.д. Лечащий врач - это человек, отвечающий за свои назначения. Чтобы быть уверенным в своей правоте, он должен сам ставить диагноз, исходя из того что видит своими глазами, а не полагаться на кем-то поставленный диагноз. Анализы, сделанные в самых надежных лабораториях, не могут заменить живого взгляда очного лечащего врача. Вы предлагаете взять на себя ответственность за лечение кота в мешке. Ни один здравомыслящий человек такой ответственности на себя не возьмет. И это правильно.



    4. "ПОДБЕРИТЕ КОНТРАЦЕПЦИЮ"

    Мой возраст...., вес...., не курю, предрасположена к полноте..., абортов... - посоветуйте гормональный контрацептив...



    См. вопрос 3. С гормонами еще больше сложностей, чем с антибиотиками, перед их назначением необходимо пройти обследование, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к их приему. И только если их нет, обращаться к лечащему врачу для индивидуального подбора контрацептива. Критериями выбора являются, в том числе, и Ваша внешность, и подробности Вашей жизни - все это возможно оценить только очно.



    6. "ВАШИ КОММЕНТАРИИ"

    Мне назначили схему лечения.... Что Вы можете о ней сказать? Эффективна ли она? Может быть, что-то заменить\добавить?



    Комментировать назначения других врачей неэтично. Назначать схемы лечения виртуально невозможно - см. вопрос 3. Назначавший схему лечащий врач имел какие-то основания для назначения. Он видел Вас, и ему виднее, почему именно такая схема. Если Вам что-то непонятно или Вы с чем-то несогласны, Вы должны задать свой вопрос именно ему. Виртуальный консультант сможет ответить на вопрос, чем в принципе лечат такую-то болезнь, но он не имеет права отвечать на вопрос, чем конкретно лечить такой-то диагноз у Вас лично, и он не имеет ни малейшего понятия, почему Вам назначили именно такую схему, и можно ли в ней что-то поменять без ущерба для Вас, или это и есть самая изюминка схемы с учетом индивидуального подхода Вашего лечащего врача.



    7. ЭТО ПОМОЖЕТ?

    Мне назначили лечение. Будет ли оно эффективно?



    Не знаю. Этого не знает даже назначивший лечащий врач. Никто не знает будущего. В медицине нет гарантий. Есть эффективные средства для лечения абстрактных диагнозов. Нет заведомо эффективных схем для лечения конкретного человека. Оценить эффективность лечения можно только после его окончания. Заранее можно сказать, является ли назначение грамотным. Но ни слова об эффективности. Если Вам нужны гадания - для этого есть свои профессионалы.



    8. "ВСЕ ПРОВЕРИЛА, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?"

    У меня... Проверила все - норма. Лечилась всем - ничего не помогает. Что делать?



    Вы не дали ни грамма информации. Вы сами все знаете - и что проверили ВСЕ, именно то что нужно в этом случае, и что все результаты - нормальны, и что лечились ВСЕМ, чем положено, и оно все не помогло. Вы все знаете, делиться своими знаниями - что же именно Вы проверяли и чем лечились и какие результаты - Вы не хотите. Чем я могу Вам помочь? Врач несет ответственность за свои назначения. Он должен делать свои выводы, основываясь на объективной информации. Объективен результат анализа. Напишите результат и нормы лаборатории в скобках. Пусть врач, соотнеся это с Вашими жалобами, решит - норма это в вашей ситуации или нет. Выводы должен делать лечащий врач. Вы должны ему поставлять только факты. Если Вы факты утаиваете, а выводы делаете сами, значит Вы сами себе лечащий врач. Это Ваше право, но тогда несите сами полностью всю ответственность за свое здоровье и не скидывайте ее на других. Для того чтобы скинуть ответственность, надо прийти на очный прием и дать все факты, предоставив лечащему врачу самому делать выводы и на них основывать свои назначения.



    9. "ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?"

    У меня выделения. Скажите, что это может быть?



    Не знаю. Надо обследоваться - сдать для начала мазок. Все гинекологические неприятности сопровождаются выделениями. И в норме тоже выделения есть. Это гадание из раздела совершенно невозможных.



    12. "НЕ ЛЕЧИТСЯ"

    Лечусь без эффекта. На меня ничто не действует. Низкий иммунитет. Слышала, что хламидиоз\... - воообще нельзя вылечить.



    - лечитесь не от того. Не точно поставлен диагноз. Не выявлен возбудитель.

    - лечитесь не тем. Не определена чувствительность к антибиотикам, например, или ненадежная лаборатория, нельзя верить результатам анализов.

    - лечитесь одна. Не просто бесполезно, а вредно - см.вопрос 10.

    - третий человек в паре, не леченный.

    - какое-то заболевание в организме, не замеченное, не позволяющее провести полноценное лечение.



    Инфекцию можно вылечить всегда! Просто пока не удалось. Что-то делаете не так.



    13. "СКАЖИТЕ ПРИЗНАКИ"

    Скажите признаки внематочной беременности....



    Нет, это ВЫ скажите, что Вас беспокоит, а я или Ваш лечащий врач будем решать, что заподозрить, на что провериться и что делать. Если я Вам скажу признаки, Вы все их у себя найдете. Ну а если не терпится - откройте справочник и почитайте - раз уж так хочется уподобиться Дж.К.Джерому.



    14. "РАССКАЖИТЕ О..."

    Что такое эндометриоз. ....Клиника, диагностика, лечение... поподробнее.



    Ответ на этот вопрос - это несколько диссертаций и монографий. А мелочиться и упускать важное не хочется. Поэтому оставляем подобные вопросы без ответа вообще. Есть справочники и энциклопедии.



    17. "ЭТО НЕ СТРАШНО?"

    Я выпила постинор. Если беременность сохранится, как он повлияет на ребенка? Можно ли уменьшить вредные последствия?



    Если бы было все так просто, можно было бы ошибаться каждый день и исправлять свои ошибки без последствий. Нет, нельзя уменьшить последствия. Никто не знает, повлияет или нет. Может повлиять. Это лотерея. Не надо мучать врачей вопросами - "скажите, это не очень страшно??!!" Не знаю. Лотерея. Вы не выторгуете счастливый билет своим вопросом. От того что я Вам скажу - нет, что Вы, это совсем не страшно и никак не влияет - так не будет. И Вы сами это знаете. Поэтому не задавайте таких вопросов.

  2. АРЧИ
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Как человек, обратившийся за консультацией, и чей призыв игнорят, утверждаю - п.9 и п.13 противоречат друг другу.

    И вообще непонятно, к чему тогда раздел "Консультации для пациентов", если мягко просят вопросов не задавать?

  3. Elentre
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Кто это Вас, сударыня, "игнорит"??

    Интернет-консультация в силу определенных причин, надеюсь вполне понятных, не может заменить очной консультации.

    Есть вопросы, на которые можно ответить не видя пациента, есть вопросы, на которые ответить НЕЛЬЗЯ.



    К сожелению, Интернет-консультация не всегда может решить проблему относительной (подчеркиваю, относительной) недоступности медицинской помощи.

    В конце концов из незалежной Латвии за одну ночь можно доехать до Москвы или до Питера для нормального обследования.

  4. Константин П
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Можно вычеркнуть пункт 6. "ВАШИ КОММЕНТАРИИ"

    "Комментировать назначения других врачей неэтично" - согласна, но также ведь непорядочно брать очень много денег с пациентов за каждую консультацию без положительного результата от назначенного лечения, а такое сплошь и рядом и, правда, очень часто бывает так, что только на этом сайте можно получить хорошую консультацию и помощь, а также выслушать мнение нескольких специалистов.

    Поэтому, не лишайте, пожалуйста, такого просто необходимого удовольствия.

  5. V.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Кто это Вас, сударыня, "игнорит"??

    Интернет-консультация в силу определенных причин, надеюсь вполне понятных, не может заменить очной консультации.

    Есть вопросы, на которые можно ответить не видя пациента, есть вопросы, на которые ответить НЕЛЬЗЯ.



    К сожелению, Интернет-консультация не всегда может решить проблему относительной (подчеркиваю, относительной) недоступности медицинской помощи.

    В конце концов из незалежной Латвии за одну ночь можно доехать до Москвы или до Питера для нормального обследования.

    Лично Вам - благодарна, хотелось бы от онкологов хоть словечко услышать

    А по поводу очной консультации, в том то и дело, смысл моих постов в том, чтобы понять, в каком направлении обращаться, к кому? Повторяю, мы уже месяц обращаемся! и всё без толку. Какова вероятность самого страшного диагноза? Может, "забить" на все остальные обследования и бежать прямиком в Онкоцентр?

    Вот вчера, например, обратились к платному врачу из частной клиники, так направил не куда нибудь, а на гастроэнтероскопию. У семейного вчера тоже были, так выбили направление в Инфекционную больницу, это через месяц -то скитаний!

    Не, я понимаю, детей и стариков лечить бесполезно, выживет сильнейший!

    Но мой отец не старик! Он в жизни по врачам не ходил! И сил у него, дай Бог молодому! И от этого ещё страшней то, что с ним происходит!

  6. лена
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Моему отцу 60 лет. Вот уже месяц мыкается по всяким обследованиям, ничего не находят. Жалобы: началось всё с лихорадки, потливости по ночам, температуры за 38, отсутствие аппетита, слабость. Анализ крови показал СОЭ-114, остальных показателей не знаю, но они беспокойства у терапевта не вызвали , вроде пониженный гемоглобин и эритроциты. Пропил курс антибиотиков, лучше не стало. Флюорограмма в норме. УЗИ показывает незначительное увеличение печени. Врач в тубдиспансере вроде бы нащупал лимфоузлы.

    Сейчас температура скачет - то 38,5, то 36,2, лихорадки нет. Повторный анализ крови: еритроциты - 3,29; гемоглобин 95; гематокрит 28; тромбоциты 437; лейкоциты 8,75; лимфоциты 16,4%, СОЭ 120. Билирубин в норме. Вот и думаем, куда теперь податься Так выяснить же надо, что за узлы. Что значит "вроде бы нащупал"?



    http://forums./showthread.php?t=14579

    Можно еще провести биопсию лимфоузлов.

    КТ = компьютерная томография.

    Для диагностики миеломной болезни - первично белок плазмы, электрофорез белков плазмы (м-градиент), далее иммуноэлектрофорез, конс. гематолога и дообследование по показаниям.

    Еще из болезней, протекающих с высокой СОЭ (114-120 сомнительно, конечно, это экзотика) - ревматическая полимиалгия (ну и Хортон).

    Так как жалоб много, но специфика их низкая, то и мои предположения останутся только предположениями.

    Ночные поты, беспричинная гипертермия ( нет очевидной причины), потеря массы тела, увеличенные лимфоузлы (где?) - можно заподозрить лимфогранулематоз. Но только заподозрить.

    Вообще,у пожилого человека гипертермия без видимой причины, слабость, набор неспецифических жалоб - повод поискать онкологический процесс. Возможна опухоль толстого кишечника, не вызывающая кишечной непроходимости. Сделайте КТ брюшной полости с контрастом (контраст - внутрь). К гематологу смысл обратиться есть.

    P.S. Опухоль кишечника ищут в первую очередь с помощью колоноскопии, а не КТ.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •