Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Базалиома
    от Лена в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 01.07.2005, 22:47
  2. Базалиома
    от User в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 8
    : 27.11.2004, 03:30
  3. Базалиома
    от alexa в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 23.09.2004, 21:56
  4. Базалиома
    от АНЮТА в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 11
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Базалиома
    от Mama в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 0
    : 06.05.2003, 00:52

Тема: Базалиома

  1. User
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.

    Моему папе (55 лет) сегодня была сделана операция по удалению новообразования на спине. По результатам гистологии это - базалиома. Онколог не сказал ничего пугающего, напротив, даже успокоил. С его слов я даже почему-то решила, что это что-то безобидное, вроде липомы... А в сети только что обнаружила, что базалиомы классифицируются как злокачественные кожные образования и даже как рак. Пожалуйста, расскажите, как обстоит дело реально, что это, чем чревато и что можно предпринять.

    Спасибо.

  2. NADDIN
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Базалиома относится к медленно растущим опухолям кожи, не даёт метастазов, поэтому вылечить можно практически всегда. Реальной опасности для жизни базалиома не представляет.

  3. motria
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Да, действительно, базалиома ( базальноклеточный рак ) относится к злокачественным новообразованиям кожи, однако по сути своей представляет промежуточное звено между доброкачественными и злокачественными опухолями. Базалиома обладает клеточной атипием ( изменением нормального строения клатки и её частей ) , деструктивным ( прорастающим ) соседние ткани ростом, не имеет капсулы, однако растет она довольно медленно ( серьезные дефекты тканей возникают через несколько лет от возникновения ) и, как считается, не дает метастазов ( хотя, говорят, кто-то где-то, когда-то их и описывал, но вряд ли это соответствует действительности - я на примере нескольких тысяч не видел ни одного такого случая, да и коллеги тоже ). Заболевание очень частое, результаты лечения вполне удовлетворительные практически при любом размере, заболевание одинаково хорошо излечивается и хирургически, и при помощи лучевой терапии, самая большая проблема состоит в косметической стороне дела, но тут уже всё зависит от своевременности обращения пациента.

    Так что уважаемый(ая) Крэвица - опастности нет никакой, жить можно как и прежде, правда постараться не травмировать рубчик и не подставлять его под прямые солнечные лучи, ну и наблюдаться у своего онколога - штука-то не опасная, но рецидивировать ( возникать вновь ) иногда может.



    С уважением, врач Нижегородского областного онкологического диспансера Ермолаев Владимир Сергеевич.

  4. nothing
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Согласен с вышесказаным. Возникает заболевание как правило на открытых участках тела. Предраспологает к заболеванию частое солнечное облучение.Предпочитаю в лечении лазерную фотодеструкцию. Повторными обработками перманганата калия доскигается хороший косметический эффект

  5. AVS-INTERSOFT
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые доктора, спасибо за ответы!

    Скажите, а существует ли какая-то профилактика рецидивов этой опухоли? Эта операция у папы уже вторая (первая была сделана 7-8 лет назад в области груди). Я читала, что базалиома имеет тенденцию к частому рецидивированию (что и подтвердил уважаемый Владимир Сергеевич), и вот теперь на примере папы это тоже подтверждается... В данный момент у него на виске и на кончике носа уже какое-то время имеются небольшие пятна, покраснения. И не проходят. Уже по прошлому опыту догадываемся, что через несколько лет эта дрянь превратится в то же, что уже было вырезано на груди, а впоследствии на спине. Что можно сделать, чтобы не доводить дело до хирургического вмешательства? Или хотя бы максимально замедлить процесс их роста? Можно ли "придавить" эту штуку в зародыше, пока она еще является только пятнышком и не выдается над поверхностью кожи? Кстати, у папы очень сухая кожа, может, это тоже играет роль, и имеет смысл использовать питательные крема?

    Спасибо!

  6. Таис
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Избегать прямых солнечных лучей (УФО) - шляпа с широкими полями и т.п.

  7. blowhead
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.

    История папина продолжается. Он попал к другому врачу, тот обнаружил еще несколько очагов - зреющих опухолей. Предложил криотерапию (или как правильно называется - криодеструкция?). Очень не хочется стать мишенью для какого-нибудь шарлатана. Скажите, пожалуйста, что современная медицина говорит об этом методе лечения онкологических заболеваний?

  8. Evgeny
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Современная медицина неплохо отзывается о криодеструкции.

    А биопсию этих новых очагов Вашему папе делали?

  9. ева с.
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    А биопсию этих новых очагов Вашему папе делали?



    Нет. А принципиально? Базалиома, насколько я понимаю, часто рецидивирует, разве необходимо каждый раз делать исследование каждого нового очага?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •