Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Лимфосаркома
    от kompot в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 23
    : 11.03.2023, 11:32
  2. Лимфосаркома
    от Anzhil в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 5
    : 28.11.2007, 23:32
  3. лимфосаркома
    от Ирина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 2
    : 25.09.2007, 23:06
  4. лимфосаркома что это
    от Veronica в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 14.02.2006, 18:52
  5. Help ! Лимфосаркома.
    от Наташка в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  1. kompot
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна (trgor@mstu.edu.ru) ----- Уважаемый онколог, недавно узнала о совем диагнозе лимфосаркоме.Лечащий врач называет егоЗаболеванием лимфоузлов и ничего при этом не поясняет, только то, что проявляется оно появлением опухолей.2 года назад проведен курс химиотерапии, и вот через 2 года - опять. Расскажите, пожалуйста, про это заболевание.Существуют ли стадии и как их можно определить. Можно ли ориентироваться на лимфогранулематоз, т.к.о нем в интернете написано достаточно много. Спасибо

  2. Ванец
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Здравствуйте, Татьяна! Лимфосаркомы - это опухоли не только лимфоузлов, а вообще лимфатической ткани. Лимфогранулематоз ЛГМ тоже, но на этом все сходство заканчивается. Во-первых, у них разные источники развития опухолевого процесса. Лимфосаркомы развиваются из клеток лимфоцитарного ряда, а ЛГМ из раннней гемопоэтической но не стволовой клетки. Для того, что бы это объяснить более понятно не медику, надо вообще начинать с объяснения кроветворения и гемопоэтического ряда. Не вдаваясь в столь сложные подробности, проведу лишь аналогию, которая, возможно, будет чуть понятнее. В желудке тоже могут формироваться различные опухоли, исходящие их разных клеток - к примеру, аденокарцинома разновидность рака и лейомиосаркома разновидность саркомы желудка. Но нельзя же изучать ориентироваться на саркому желудка по описаниям рака желудка, основываясь лишь на том, что обе опухоли находятся в желудке, а про рак в интернете написано больше. Кроме разных источников, у ЛГМ и лимфосарком разная клиническая картина, прогноз, лечение. Кстати, лимфосаркомы тоже сборное понятие. В зависимости от того, из каких клеток они исходят, различают опухоли из В-лимфоцитов В-клеточные лимфосаркомы и Т-лимфоцитов Т-клеточные лимфосаркомы. Среди В-клеточных лимфосарком различают бластные и не бластные варианты, а среди Т-клеточных есть подразделение на мелкоклеточные, смешанноклеточные и крупноклеточные. Все они также различаются по клинике, прогнозу и ответу на лечение. Стадийность, о которой Вы спрашивали, отсуствует, есть лишь та систематизация, которую я привел. А стадийность, очевидно, Вы взяли из прочитанного о ЛГМ. Как видите, надо знать более точно форму лимфосаркомы. Основываясь на Вашем крайне коротком рассказе о Вашем заболевании, осмелюсь предположить, что в Вашем случае идет разговор о лимфосаркоме низкой степени злокачественности. Ну, например, о нодулярной лимфосаркоме. Более подробного рассказа не получится, т.к. это не общеобразовательный раздел, да и со временем весьма напряженно.

  3. Евгения1
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна (trgor@mstu.edu.ru) ----- Большое спасибо за ответ, хотелось бы знать, что спрашивать у врача, чтобы конкретизировать диагноз. Я уже поняла,что заболевание неизлечимо, но меня интересует период ремисси.Он будет сокращаться?.Мне 39 лет.Сначала были опухоли только на шее, проведен курс циклофосфана, через 2 годасейчас, опять появились на шее и еще в паху.Сейчас мне делают кристипин.Что можно ожидать в следующий раз?Каковы мои шансы, если отказаться от химиотерапии?

  4. Nadejda
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Здравствуйте, Татьяна! Что спрашивать у врача - я уж достаточно подробно описал. Другой вопрос - нужно ли? Даст ли Вам лично что-нибудь знание конкретной формы лимфосаркомы? Если только для просмотра англоязычных источников по данной проблеме. Если так, то спросите конкретную форму лимфосаркомы какие они бывают вообще - см. мое предыдущее сообщение. Насчет неизлечимости. Фактически, большинство хронических заболеваний неизлечимо. Например, излечим ли сахарный диабет? Атеросклероз? Хронический пиелонефрит? Язва желудка? Вопрос стоит не в их излечении, а в достижении ремиссии. Американцы любят другой термин - контроль над заболеванием. То же касается и онкологических заболеваний. Вопрос в том, насколько заболевание контролируемо. Почему вы считаете, что период ремиссии должен сокращаться, а не наоборот? Возможны варианты при любой болезни, в том числе и онкологической. Что касается Вашего конкретного случая. То, что Вам был ранее проведен курс монохимиотерапии т.е. всего лишь одним препаратом, а не комбинацией - полихимиотерапия, а на фоне монохимиотерапии достигнута ремиссия - еще раз подтверждает то, что Ваша форма болезни обладает низкой степенью злокачественности, да к тому же весьма высокой чувствительностью к лечению. Именно это и дает возможность надеяться на весьма хороший контроль за болезнью и в будущем. Не знаю, при чем здесь кристепин, т.к. этот препарат является гипотензивным и применяется для лечения контроля различных артериальных гипертензий. Возможно, Вы спутали название с винкристином? Думаю, что Ваш лечащий врач надеется вновь справиться с рецидивом в монорежиме. Очень разумная тактика, т.к. в резерве всегда остается много возможностей. Не надо много мудрости, что бы сразу же влупить полихимиотерапию. Только, мало ли что, где ж тогда будут резервные линии? Мне кажется, что нужно довериться полностью лечащему врачу. Все указывает на то, что Вас ведет опытный и мудрый химиотерапевт. Удачи!

  5. DresdenDoll
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Да! Собственно на последний-то вопрос не ответил. Именно химиотерапия позволяет осуществлять контроль над заболеванием. Шансов при отказе от нее, по всей видимости, у вас не останется.

  6. Dasha
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    В.Дворянчиков (vd@gfk.infopac.ru) ----- Онкологу. Вы получили по e-mail микрофотографию ретинобластомы? Я выслал ее Вам пару недель назад.

  7. Ирена
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Да, получил. Правда, пока не смотрел :- Получил и Ваше письмо по поводу дискуссии об этиологии рака. Очень надеюсь, что в марте мы начнем ее дай Бог справиться с текучкой. Также планирую продолжить беседы и по гомеопатии, но проблемы те же - хр.цейтнот :-

  8. S_ko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    В.Дворянчиков (vd@gfk.infopac.ru) ----- И у меня, в общем, то же. Да еще эти праздники! Уже второй день благодарное человечество все поздравляет и поздравляет. Как будто в этом городе я один военнообязанный. При этом, всё приносят с собой - и вино, и закуску, и даже посуду, из которой все это можно употребить. И это мне - человеку, для которого понятия обед или ужин вообще не сущестывует. GDINGS"> Одни уходят, другие приходят. Причем, именно затяжные, которых, как мне кажется, я веду без особого блеска. Даже неловко как-то! Может, я худовато выгляжу?

  9. Pal2
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Н-да :- Насчет худоватости решать не берусь, т.к. не видел. Хотя очному знакомству был бы очень рад :- Ну а у меня кроме праздников еще и поездки выдались, так что совсем запыхался...

  10. zetacrane
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Виктор (v_silaev@ekvator.nikolaev.ua) ----- Уважаемый онколог!Прошу консультацию для жены,диагноз-лимфома селезенки с лейкемизацией,В-клеточный вариант,мое начитанное через Inet мнение -НХЛ низкой степенивялотекущее,но лечение почему-то СНОР,как при высокой,4 сеанса полных, 5-й без рубомицина,дальнейшее лечение по мнению врачей под сомнением,хотя ремиссия,ее длительность и показатели анализов удовлетворительны. Других схем не предлагается под предлогом уж очень большой их стоимости.ВОПРОС к Вам- применяются ли в РоссииУкраине,Беларуси схемы с флюдаройФМ и др. и Mabthera,настолько ли они дорогостоящи,что врачи даже не предлагают их простым больным?

  11. МамаДаши
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Здравствуйте, Виктор! Что-то Ваше сообщение не очень понятно. С одной стороны Вы сетуете, что лечение начали с CHOP хотя, не исключено, что Вы отчасти правы и можно было начать с банальной COP, но... трудно судить, я ведь сужу только с Ваших слов, а с другой стороны Вы тут же вопрошаете о более сильных схемах. Тем более неясно такое желание, когда - из Ваших слов - имеется ремиссия. Может Вы несколько подробнее опишите ситуацию? Почему дальнейшее лечение под сомнением? Что говорят Ваши врачи по этому поводу - конкретно? Почему у Вас желание применить более сильные схемы - есть ли достаточные основания? Пока что вижу много алогичного.

  12. dinula
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Виктор (v_silaev@ekvator.nikolaev.ua) ----- Ув.онколог!Прошу простить за непонятность моего запроса о более сильных схемах.НачалИ со СНОР, скорее всего,потому,что жена с момента выявления болезни в 98 году отказывалась от ХТ,селезенка очень увеличилась,возник л/ст.эксуд.плеврит,м/пластическая анемия, спецтерапия начата только в 06.2000г.,наверное, с запозданием,но селезенка уменьшилась,откачку жидкости легкого уже не делаем.В Классификации и морфологии НХЛnovgorod.ru в ответе на 13 вопрос я нашел,что после 4-х циклов чопа у больных с полным ответомчего нет у нас наибольшая вероятность ПР,втаком случае назначаются еще 2 цикла ПХТ,дальнейшая поддержка бессмысленна.В Реальности и перспективах ЛТ НХЛ Поддубнойconsilium-medicum.com я и нашел эти, более сильные схемы,о которыхпо упомянутым ранее причинамне решаются сказать леч.врачи.Я не думаю,что мне удастся в короткий срок найти средства на эти схемыФл.-30 т.р.,маб.-25т.р. за 100мг.сегодня получен ответ webapteka,а это и есть основной фактор выбора дальнейшего лечения. Поэтому пока воздержусь от дальнейших вопросов к Вам до уточнения.Извините.

  13. Dima_Dr
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Онколог (onkolog@mail.ru) ----- Уважаемый Виктор! Но есть ведь другие схемы, если CHOP оказывается неэффективным, напр. BACOP, CAPBOP, CHOEP, COP-BLAM, MEV и т.д. Может стоит все же пользоваться более традиционным путем? Ситуация в химиотерапии вообще и лимфом в частности такова, что следует идти от простого к сложному, всегда стараться оставлять резерв. Причина этого очевидна - если сразу применять мощные схемы резерва, то при последующей химии в случае резистентности делать уже будет нечего.

  14. Moi lolita
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Виктор (v_silaev@ekvator.nikolaev.ua) ----- Спасибо Вам за внимание.В понедельник-вторник встреча с лечврачом,постараюсь ознакомиться с названными схемами,может,действительно,сможем преодолеть еще один этап.Надеюсь на дальнейшую возможность консультаций с Вами.

  15. Яна_Я
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый онколог, в апреле текущего года мама заметила опухоль на шее, в районе ключицы. Потом опухоль увеличилась и начала болеть.

    В июне сделали биопсию и ряд других анализов. Сейчас ее выписывают из гематологии после курса ХТ.



    Выписной зпикриз выглядит так (старался списать без ошибок…):



    Лимфобластная лимфосаркома IV степени с поражением надключичных Л/У спева костного мозга

    ОАК Л – 6,3

    Эр- 4,71

    Нв – 131

    Тр – 286

    П - 5

    С – 54

    Э – 1

    Л – 32

    М – 8

    СОЭ – 5 (до биопсии было 20)

    БАК о.белок – 70

    О.билир – 12.7

    Мочевина – 4.5

    Креатин – 63

    АЛТ – 19

    АСТ – 34

    Сахар 5,3

    ОАМ – 1011. б.-0. л.-0-1. Эр.-0-1

    Р/гр.гр.пл – без паталогий

    УЗК орг бр.пол – без паталогий



    Стернальная пункция – нейтроф. Росток - 52,5%. Л. – 17% пл.кл. – 2%

    Кр.росток 28,0%



    Цитология отпечатков Л/У- 29.06.05 № 14053-54 - лимфообластная лимфосаркома, полиморфно – клеточная

    Трепанобиопсия – в работе (окрас мазков - лимфообластная лимфосаркома)



    Лечение: курс ПХТ по схеме СНОР №1 с 14.07.05

    Второй курс с анализом крови 04.08.05

    Циклофосфан

    Доксорубицин

    Винкристин

    Латран





    Прошу Вас высказать свое мнение по поводу выбора варианта лечения…

    Насколько страшное это заболевание? После курса ХТ мать не может встать, поднялость давление и температура…

    Какой дальнейший прогноз при такой стадии заболевания?

    Что я могу сделать для мамы? Какие лекарства, пусть дорогостоящие…, необходимо достать? Есть ли шанс на достижение ремиссии? Сколько у нас времени………..?



    буду очень благодарен за скорейший ответ...

    Александр

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •