Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Желудок. Аденокарцинома.
    от Страждущий в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 8
    : 11.04.2005, 22:59
  2. аденокарцинома
    от Лариса Трощенко в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 20:30
  3. Моему отцу 1, 5 года назад удалили желудок, диагноз аденокарцинома 1б стади...
    от Нина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 24.07.2004, 01:15
  4. У моего отца удалили желудок (низкодиф. аденокарцинома Т4N0M0) Возможно ли ...
    от Ольга в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 02.07.2004, 08:00
  5. Как сперма влияет на желудок? Не опасно ли её есть, особенно если желудок п...
    от Аноним в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 19.06.2004, 07:20
  1. Страждущий
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,



    Невеселый здесь форум и у меня вопрос такой же. Два дня читаю в интернете материалы, в том числе и этот форум, но вопросы остаются. Подскажите, пожалуйста.



    Маме 64 года, живет в небольшом городе. 2 года назад начала болеть поясница с правой стороны, особенно после того, как много походит. Связывала с мочекаменной болезнью. Камни в правой почке достаточно большие – 12 мм. Терапевт же, после анализа мочи, решила лечить от радикулита. В итоге дело было пущено на самотек...



    В конце сентября этого года обнаружила связь между появлением боли в пояснице и приемом пищи (болеть начинало где-то через час после приема пищи). Появились тошнота, отрыжка (иногда с запахом ацетона), пропал аппетит. Пошла к терапевту, и она наконец-то назначила обследование желудка. Желудок никогда не болел, но то, что с ним непорядок, говорила связь между приемом пищи и болями в пояснице.



    Терапевт предложила попить пока, до установления диагноза, ранитидин. За 2 недели – прошли тошнота, отрыжка, боли стали редки.



    25 октября сделали фиброгастроскопию, обнаружили в желудке инфильтраты и тут же сделали биопсию.



    Число объектов: сосудистая желудка в в/3 и ср/3 по малой кривизне и передней стенке инфильтрированы.



    Описание: фрагменты ткани низкодифференцированной аденокарциномы с воспалением и фрагменты непронумерованных тканей с комплексами атипичных клеток.



    Диагноз: низкодифференцированная аденокарцинома.



    Дали направление к онкологу, который предложил операцию.



    Перед операцией назначены обследования: ЭКГ, УЗИ брюшной полости

    (ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы), полный анализ крови (ВИЧ, группа, резус, билирубин и много чего еще), заключение отоларинголога, стоматолога, терапевта.





    ---------

    Интуитивно понимаю все. Не понимаю чем низкодифференцированная аденокарцинома отличается от высокодифференцированной? Возможны ли в проведенных обследованиях ошибки (помятуя полную чехарду с анализами мочи - постоянно обнаруживали то фосфаты, то оксолаты)? Разве описание исследования не должно содержать более точные определения?

    В направлениях на обследование я не вижу рентгенографию - разве ее не должны делать?

    Что еще нужно иметь ввиду?



    Буду благодарна любой написанной букве.



    И всем врачам на этом форуме огромное спасибо за терпение и методичные ответы на наши вопросы, это очень важно.



    Татьяна

  2. мусяка
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Перед операцией назначены обследования: ЭКГ, УЗИ брюшной полости (ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы), полный анализ крови (ВИЧ, группа, резус, билирубин и много чего еще), заключение отоларинголога, стоматолога, терапевта.

    В направлениях на обследование я не вижу рентгенографию - разве ее не должны делать?

    Что еще нужно иметь ввиду? Я бы предпочёл вместо УЗИ сделать компьютерную томографию органов брюшной полости, рентген легких (но возможно ли это в Ваших условиях?), тогда и необходимость в рентгеноскопии желудка отпадает.

    При возможности выполнения, оперативное лечение - единственно реальный вариант для Вашей мамы.

  3. максим
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Вы должны отчетливо осознать , что при существующем гистологическом заключении операция является неизбежной.

    Степень дифференциации опухоли для Вас значения не имеет, но указывает врачам о степени злокачесвенности.

    Абсолютно показано/как было справедливо указано онкологом/ иследование CT органов брюшной полости и легких, для исключения вовлечения в процесс других органов, и принятия решения о необходимости лучевой терапии впоследствии.

  4. Glasa
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!



    Хочу еще раз поблагодарить за ответы. Операцию сделали, пришлось удалять весь желудок. Как сказал врач, он увидел именно то, что и ожидал увидеть. К сожалению, по последующим анализам нет ничего утешительного, но мы боремся. Сейчас назначен курс химиотерапии, надеюсь эти мучения все оправданы.



    Хотела вас спросить - а возможно ли раннее диагностирование рака желудка? Ведь насколько я понимаю он себя проявляет только тогда, когда уже запущен.

  5. влад
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению, по последующим анализам нет ничего утешительного, но мы боремся. Сейчас назначен курс химиотерапии, надеюсь эти мучения все оправданы.

    А поточнее - можно? Данные гистологии, окончательный диагноз (стадия!)?



    Для ранней диагностики желательно хотя бы раз в 2 года проходить гастроскопию даже при отсутствии жалоб. А при наличии проблем - обращаться к врачу сразу.

  6. AG
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,



    У меня нет данных гистологии, все со слов врача. Как он сказал - между 3-4-й стадией. Глазами ничего не видно после операции, там пришлось поджелудочную еще "почистить". Но как я поняла по результатам - клетки есть в сосудах и здесь уже операцией не поможешь.

  7. Lacky
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,



    Я опять пишу уже практически через год! Хочу еще раз сказать спасибо за внимание к моим вопросам и возможно кто-то прочитает мое сообщение и воспрянет духом... я знаю как это, когда у близкого человека ставят такой "жуткий" диагноз.



    У нас все хорошо! Недавние результаты гистологии и компьютерной томографии внутренних органов хорошие! Есть, конечно, определенные неудобства жизни без желудка, но это уже не имеет такого значения.

    Следующий визит к онкологу - через год, следующий курс химии отменен. Ура!



    Всем всем всем желаю отличного здоровья и не терять веры!!!

  8. ra
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,



    Я опять пишу уже практически через год! Хочу еще раз сказать спасибо за внимание к моим вопросам и возможно кто-то прочитает мое сообщение и воспрянет духом... я знаю как это, когда у близкого человека ставят такой "жуткий" диагноз.



    У нас все хорошо! Недавние результаты гистологии и компьютерной томографии внутренних органов хорошие! Есть, конечно, определенные неудобства жизни без желудка, но это уже не имеет такого значения.

    Следующий визит к онкологу - через год, следующий курс химии отменен. Ура!



    Всем всем всем желаю отличного здоровья и не терять веры!!!



    Здравствуйте, Tann



    Моя бабушка умерла от рака в прошлом феврале. Я знаю, каково это, когда у близкого человека рак. Я очень обрадовалась, когда увидела ваше последнее сообщение. Тем не менее, обязательно, обязательно всё проверяйте! Держитесь! Удачи Вам и Вашей маме!



    jraketa

  9. МУХ
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо jraketa

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •