Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Воспаление придатков
    от Duchi в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 11.09.2005, 13:56
  2. Воспаление придатков
    от Sweet Misery в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 17
    : 25.07.2005, 14:09
  3. Воспаление придатков
    от Лора11 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 11.07.2005, 06:54
  4. воспаление придатков
    от Yurbek в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  5. КАК ЛЕЧИТЬ ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ...
    от Аня в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 31.05.2004, 06:47
  1. larabow
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться в таком вопросе. Несколько недель назад меня мучили тянущие боли в пояснице, которые потом переместились в низ живота (левый бок) и отдавались в ноги. При этом поднялась температура 37,3 – 37,5. Врач –терапевт сначала отправила на УЗИ почек, а когда выяснилось, что там все в порядке, предположила воспаление придатков и отправила к гинекологу. К тому времени боли уже прекратились, но температура осталась. Гинеколог сказала, что нет никакого воспаления и УЗИ делать не надо, т.к. она и так, просто при осмотре видит, что все в порядке. Взяла мазки и анализ крови на инфекции (СПИД, сифилис) – там все чисто. Кроме температуры, уже в течение двух недель у меня побаливает грудь, хотя вообще она болит только перед менструацией, а до неё ещё долго.

    У меня такие вопросы:

    - можно ли разглядеть воспаление придатков без УЗИ и без анализов?

    - от чего может уже около месяца держаться такая температура (37 - утром и до 37,5 – вечером), и какие анализы надо сдать, чтобы понять, что со мной происходит?

    - связанно ли это с болями в груди?

    Заранее благодарна за ответ.

    PS - Общий анализ мочи - хороший. Общий анализ крови - слегка повышены лимфациты, остальное в норме.


  2. Lamo
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Это похоже на клинику раннего хламидиоза (понятие "острый" здесь не корректно). Не достает только скудных липких выделений из влагалища и предменструальных болей.

    Попытайтесь вспомнить, не приходилось ли вам в посление пару месяцев менять половых партнеров или посещать бани, бассейны и т.п.?

  3. Alena-o
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за скорый ответ. Что имеется ввиду под понятием «предменструальные боли»? В первый день менструации у меня всегда болит низ живота. Первые часа 3-4 боли достаточно сильные, но это было всегда, поэтому я уже успела привыкнуть к этому как к данности. Что касается болей именно перед менструацией, то обычно где-то за неделю-полторы начинает болеть грудь (при надавливании), а с началом менструации эти боли проходят. Исключение составляет только последний месяц, когда после менструации боль стала меньше, но не пропала как обычно. Никаких особых выделений я не отмечала, хотя иногда во второй половине цикла бывают скудные, липкие, прозрачные выделения, но это тоже происходит уже давно.

    Ещё вопрос: а разве мазок не показал бы хламидии? Или на хламидиоз надо сдавать какой-то особый анализ? Если особый, то где и как? Вообще-то за последние пару месяцев мне негде было заразиться, а кроме того, при половых контактах я пользуюсь презервативом. А что, хламидиоз может давать такую температуру?

  4. ульяна
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В симптоматическом смысле принципиального различия между болями внизу живота перед менструацией (альгантедисменорея) и в ее начале (альгинидисменорея) нет.

    Весьма возможно, что вы инфицированы с детства, а сейчас по каким-то причинам возникла манифестация заболевания. Если имеет место застарелый семейный хламидиоз, то в большинстве случаев у совместно проживающих родственников удается обнаружить (анамнестировать) сходные симптомы или хр. заболевания, вызванные хламидийным иммунодефицитом (хр. тонзиллит, диабет, артроз, онкозаболевания, интерстициальный цистит...).

    При этом длительный субфебрилитет - явление, отнюдь, не редкое.

  5. Frolovv
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор V.Dvorianchikov. Спасибо за подробные разъяснения, но, к сожалению, я в них мало что поняла. Что такое «длительный субфебрилитет» я не знаю, но мне бы хотелось все же понять, что мне делать дальше… Если возможно, ответьте пожалуйста на мои вопросы, заданные в предыдущем письме :

    - разве мазок не показывает хламидии?

    - надо ли сдавать на хламидиоз какой-то особый анализ и делают ли такой анализ в женской консультации, а если нет, то где его можно сделать?

    - может ли хламидиоз давать такую температуру?

    - отчего может столько времени болеть грудь, это как-то связано с предполагаемым хламидиозом?

    Кстати, хронический тонзиллит у меня действительно с детства. Но только у меня, ни у кого из родственников его нет.

  6. Маркус
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    - разве мазок не показывает хламидии?

    Если речь идет о т.н. "общем" мазке, который так люб гинекологам, то, вообще говоря, нет. Хотя опытный лаборант и может их заподозрить. Между нами: "общий мазок" вообще мало что показывает. Да и то, что показывает, имеет широкое поле для толкований.



    - надо ли сдавать на хламидиоз какой-то особый анализ и делают ли такой анализ в женской консультации, а если нет, то где его можно сделать?

    Любые анализи на такого рода инфекции предпочтительно сдавать в КВД. Однако, практикуемые повсеместно методы, едва ли дадут вам три шанса из четырех их обнаружить. Если отбросить рекламную шумиху и почти религиозные предрассудки, то наиболее надежным методом является старый добрый ПИФ, который широко распространен.

    - может ли хламидиоз давать такую температуру?

    "Субфебрилитет" и есть такая температура.

    - отчего может столько времени болеть грудь, это как-то связано с предполагаемым хламидиозом?

    Очень возможно. Труднее установить, является ли это следствием прямого инфицирования, или как-то опосредовано через поражение эндокринных органов.



    А вообще, отвечая на ваши вопросы, хорошо бы знать, где вы обитаете, т.к. возможности медицины и уровень медработников в разных регионах различен.

  7. Элла
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор V.Dvorianchikov. Я обитаю в славном граде Москве. У нас действительно уровень медработников очень разный, поэтому часто самым тяжелым этапом лечения является нахождение хорошего врача (только не подумайте, что я жалуюсь, это так, наблюдения). Если Вы знаете, где в Москве хорошо делают такого рода анализы, то я с удовольствием последую вашим рекомендациям. Что такое "старый добрый ПИФ"? В обычных КВД используют именно этот метод? Честно говоря, в районном КВД я однажды была, когда ехала вожатой в детский лагерь, и мне требовалась справка о моем здоровье, и после этого я поняла, что туда надо идти только в крайнем случае, т.к. уровень санитарии оставляет желать лучшего. При таком уровне санитарии скорее могут занести какую-нибудь заразу, чем вылечить её.

    Так что, если Вы можете мне порекомендовать куда в Москве можно обратиться кроме КВД, буду очень благодарна.

  8. Nikolett
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Должен согласиться с вами: в Москве по этой части много проблем. Сам столкнулся с этим. По этой причине работать с московскими пациентами бывает сложновато. Хотя насчет антисанитарии в КВД как-то не очень верится. В каком это округе?

    ПИФ - это "прямая иммунофлюоресценция". Метод сносный. Выявляемость ок. 65%, ложноположительность (т.е., когда находят то, чего нет) - 2-3%.

    А вообще, можете ознакомиться с осонвными методами, например,

    здесь (http://panacea.narod.ru/Chlamydiosis.htm#Диагностика). Это наша страничка.

  9. bulja
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая lanka!



    Разрешите мне, как модератору данного форума, несколько прояснить ситуацию и ответить на Ваши вопросы.



    1. Уважаемый "доктор" V.Dvorianchikov на самом деле доктором не является и, называя его доктором, Вы оскорбляете достоинство других докторов, посещающих форум. Хотя я понимаю, что Вы этого не знали.

    Мне не совсем понятно, почему он в большинстве своих сообщений рекомендует обращаться в КВД. На мой взгяд, это учреждение следует посещать лишь при выявлении (или подозрении) на венерические заболевания, но вовсе не хламидиоз и другие подобные инфекции. В славном городе Тольятти, где живет вышеупомянутый г-н, наверняка есть множество коммерческих центров помимо КВД, где проводят обследование на инфекции разными методами.



    2. Современными методами диагностики таких инфекций, как хламидиоз, являются ПЦР и посев, а также анализ крови на антитела. ПИФ является хорошим методом диагностики, но довольно часто дает ложноположительные результаты, особенно, при использовании не очень качественных реактивов. А это может привести к необоснованному назначению лечения, что нередко имеет место.



    3. На этом форуме Вы не получите информацию о том, где лучше пройти обследование, найти врача и т.п. Реклама здесь запрещена. Этот вопрос уже обсуждался в соответствующей дискуссии, так же как цели и задачи форума.

    Рекомендую Вам обратиться в одно из профильных научных учреждений. Там обследование и лечение проводится на современном уровне и меньше риска заплатить деньги без реальной отдачи.

  10. Дёма
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые господа Яков и V.Dvorianchikov . Спасибо за внимание, проявленное к моей скромной персоне. Как Вы, наверное, понимаете, оскорблять чьё-либо достоинство я вовсе не собиралась , и на форум я пришла за квалифицированным советом. Г-н V.Dvorianchikov уделил мне достаточно много времени и внимания, за что я ему очень благодарна. И в данном случае, даже если он не является доктором, я получила дельный совет (я имею ввиду совет провериться на хламидиоз), которым обязательно воспользуюсь.



    Теперь, если позволите, у меня вопрос к г-ну Якову. Как я поняла, Вы - врач акушер-гинеколог, а значит Вы – именно тот ДОКТОР, на чей ответ я рассчитывала, открывая свою тему на форуме. Пожалуйста, ответьте на мое самое первое сообщение, и в частности на вопросы:

    - можно ли разглядеть воспаление придатков без УЗИ и без анализов?

    - от чего может уже около месяца держаться такая температура (37 - утром и до 37,5 – вечером), и какие анализы надо сдать, чтобы понять, что со мной происходит? (с хламидиозом уже понятно, но нужно ли что-то еще)

    - связанно ли это с болями в груди?

    Мне бы хотелось узнать, Вы тоже думаете, что это симптомы хламидиоза, или у Вас есть другие предположения?

    Заранее благодарна за ответ.

  11. AndyDick
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Lanka,

    Вынужден дать пояснения. Г-н Яков понятия обо мне не имеет. А я просвещать его не нахожу нужным, ибо он как коллега не представляет для меня интереса.

    На сколько я могу судить по выступлениям г-на Якова, его компетентность в медицине ничуть не выше, чем у других московских врачей. Я (после некоторых колебаний) все-таки поверил, что у него имеется медицинский диплом, но лишь потому, что в Москве (и на окраинах) не он один такой. Обратите внимание, что г-н Яков ниразу ни одного моего утверждения опровергнуть не смог (и не сможет). И вам не стоит слишком надеяться, что он решит вашу проблему.



    Лечить людей, г-н Яков, это не со звезды на треугольник переключать! Поймите уж! Быть может, вам стоит вспомнить, про свой ПТУшный диплом и заняться, наконец, общественно-полезным делом!

  12. Пётр
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    lanka, отвечаю на Ваши вопросы.

    можно ли разглядеть воспаление придатков без УЗИ и без анализов?

    Как правило, можно.

    от чего может уже около месяца держаться такая температура (37 - утром и до 37,5 – вечером), и какие анализы надо сдать, чтобы понять, что со мной происходит?

    Субфебрильная температура обычно свидетельствует наличии вялотекущего воспалительного процесса в организме. Не всегда бывает просто выяснить источник воспаления. Мне в подобных ситуациях чаще встречались хронические воспалительные процессы дыхательных путей, хотя воспаление может быть и в других органах. Не помешает обследование и на туберкулез.

    связанно ли это с болями в груди?

    Скорее всего, не связано.



    Я не думаю, что это симптомы хламидиоза. Делать предположения без обследования я, в отличие в г-на Дворянчикова, видящего в любых болезных (кроме травм), проявление хламидиоза, не берусь.

  13. Андреева В.В.
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Во-первых, не в любых, а только в хронических.

    Во-вторых, не обязательно хламидий, но и многих иных внутриклеточных (!) паразитов. А то, что по популярности с хламидиями (и, пожалуй, микоплазмами) мало кто в состоянии тягаться, так, не я тому виной, а бестолковые методы диагностики и терапии этих инфекций, позволившие им безнаказанно цвести буйным цветом. С оными я и пытаюсь бороться по мере своих скромных возможностей.

  14. ejiki
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые господа Яков и V.Dvorianchikov . Большое Вам спасибо за внимание и консультацию. Вы ОБА мне очень помогли. По крайней мере теперь у меня появился хотя-бы начальный план действий, и я уже не так растеряна. Ещё раз СПАСИБО!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •