Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 30.06.2011, 13:25
  2. Скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете витамины "Матерна"; какие витамины, ...
    от Галина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 18.02.2011, 16:11
  3. Ответов: 1
    : 08.06.2004, 10:25
  4. Ответов: 2
    : 06.05.2004, 12:03
  5. Ответов: 1
    : 05.05.2004, 00:25

Тема: Витамины

  1. Маргарита
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Какие витамины (комплексные или например фолиевую кислоту отдельно) лучше принимать в начале беременности и потом?



    Ольга

  2. Кучеренко В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Никаких.

    Витамины - такие же медикаменты, как и все остальные. Они должны назначаться только по показаниям.

  3. Miran
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ольга!

    Я разделяю позицию г-на Дворянчикова в том смысле, что прием витаминов не может быть бездумным и безконтролтьным ("попринимайте поливитаминчики", как говорят некоторые "врачи" поликлиник по месту жительства и женских консультаций), т.к. они могут принести не только пользу, но и вред как и любое лекарство. То что их вовсе не надо принимать - с этим я не согласен. Нижеизложенная информация поможет Вам понять почему.



    Итак, некоторая информация по этому поводу из монографии 2001 г. Drug therapy in pregnancy (Лекарственая терапия во время беременности) под редакцией J. Yankowitz и J.R. Niebyl.

    Глава 15, написанная специалистом по семейной и профилактической медицине из университета штата Юта, д-ром Stephen D. Ratclife. Он, кстати. обращает внимание, что все рекомендации составлены им на основании рандомизированных контролируемых исследований или метаанализа таких исследований и носят, соответственно, максимально возможный объективный характер (достоверно подтверждены практикой).



    В первую очередь рекомендуется оценивать т.н. статус питания беременной. Он дорлжен отличаться от небеременной женщины в связи со следующим:

    Беременная женщина должна получать большее количество витаминов группы В, фолиевой кислоты, йода, в 2 раза больше железа, немного больше цинка, магния, а также примерно на 20% больше белка чем содержится в обычном рационе питания. При расстройствах аппетита женщины чаще всего недополучают фолиевую кислоту и железо; вегетарианки недополучают железо и витамин В12; курильщицы и алкоголички витамин С; наркоманки витамин С, витамин В6, витамин D, витамин Е, кальций цинк и железо. С учетом этой информации надо строить свою диету и употреблять указанные витамины и минералы в виде витаминно-минеральных комплексов, глядя на их состав.



    Следует иметь ввиду, что повышенные дозы витамина А (более 5000 мЕ в сутки) могут обладать тератогенным эффектом и вызвать врожденные дефекты плода. Так что количество потребляемого витамина А во время беременности должно тщательно контролироваться.



    Теперь о рекомендациях, которые подходят для всех беременных. Речь естественно идет о витаминах, которые надо принимать дополнительно к обычному пищевому рациону.

    1. Витамин В6 рекомендуется только в первом триместре беременности, т.к. он в дозе 25 мг 3 раза в день, коротким курсом в 3 дня способствует профилактике тошноты и рвоты, возникающей в результате раннего токсикоза беременных.

    2. Фолиевая кислота - важнейший витамин, который надо принимать всем беременным для нормального развития нервной системы плода. При этом обычная доза в 0,4 мг или 400 мкг в сутки как минимум за месяц до зачатия и до родов - достаточна. Если же у женщины были дети с врожденными дефектами нервной системы или она страдает эпилепсией, то доза должна быть в 10 раз больше, т.е. 4 мг. или 4000 мкг в сутки также начиная с перирода за 1 месяц до беременности и до родов.

    3. Железо - ежедневный прием этого минерала в дозе 100 мг улучшает состояние крови беременной. В развивающихся странах и при неполноценном питании прием этой дозы ежедневно во время всей беременности абсолютно необходимо.

    4. Кальций - рекомендован в дозе 1 г в стуки для профилактики гипертензии (повышенного давления) и преэклампсии беременных (риск гипертонического криза во время родов).



    Авторы делают следующее заключение.

    В целом следует знать, что дополнительный прием фолиевой кислоты и железы во время беременности обязателен или весьма желателен. Поливитамины можно применять, а можно и не применять в зависимости от характера питания. Если же поливитамины применяются, следует обращать внимание на дозу витамина А (не более 5000 мЕ в сутки), который может быть причиной врожденных дефектов развития плода. Естественно витамин А необходим, но не в слишком высоких дозах. Обычно достаточное его количество обеспечивается полноценным пищевым рационом.



    Будьте здоровы!

  4. Dune
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Некоторые из этих рекомендаций мне представляются спорными или, минимум, не универсальными.

    Здоровая беременная женщина способна полноценно выносить и родить даже на куда более скудном (например, зимнем) рационе - природой это предусмотренно. Если же женщина больна, то важно учитывать, чем именно. К примеру, усвоение горячо рекомендуемых кальция и железа зависит в первую очередь не от их содержания в пище, а от регуляторных механизмов, обусловленных присутствием других микроэлементов и витаминов. При некоторых заболеваниях эти механимы сбоят, и подкачка железом или кальцием лишь усугубляет интоксикацию этими неусвоенными микроэлементами, хотя временно может возникать и видимость улучшения - чем и пользуются гинекологи, перекладывая тем самым свои проблемы на педиатров.

  5. Nickname
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Здоровая беременная женщина способна полноценно выносить и родить даже на куда более скудном (например, зимнем) рационе - природой это предусмотренно.

    Это конечно так. Но исследования показали, что дополнительный прием фолиевой кислоты УМЕНЬШАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ врожденных патологий нервной системы ребенка, прием железа улучшает состояние кроветворной системы беременной. Лишь ВЕРОЯТНОСТЬ, обращаю Ваше внимание. Т.е. прием этих микроэлементов настоятельно рекомендуется, но не обязателен. Это касается и других рекомендаций (весьма желательно для того то и того то).

    Если Вы, Владимир, располагаете данными исследований. которые говорят обратное - приведите их.



    При некоторых заболеваниях эти механимы сбоят, и подкачка железом или кальцием лишь усугубляет интоксикацию этими неусвоенными микроэлементами, хотя временно может возникать и видимость улучшения - чем и пользуются гинекологи, перекладывая тем самым свои проблемы на педиатров.

    Ну во первых надо знать больна ли беременная. Во вторых если больна. то для каждого заболевания приводящего к уменьшению усвоения микроэлементов или витаминов опять же есть конкретные ОБОСНОВАННЫЕ рекомендации по их восполнению. Об этом немного сказано и в моем предидущем посте. А на счет интоксикаций - совершенно отдельный и очень конкретный разговор, опять же применительно к имеющимся заболеваниям.

  6. Hrуundеl
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    У ребенка, рожденного от здоровой женщины не может быть патологии нерной системы. Если же мы имеем в виду больную, то опять же, зависит от того, чем именно.

    Насчет токсичности алиментарного железа, кальция и фолиевой кислоты мне, право, и распространяться-то не ловко. Вам это должны были давать в курсе фармакологии.

    Если кратенько:

    Фолиевая кислота, поступая в организм сверх потребностей, способна вызывать врожденные и приобретенные аномалии надпочечников, кроветворной системы и др., повышает вероятность преждевременных родов, и рождения близнецов, способствует дефициту массы тела новорожденных, а кроме того, стимулирует размножение протистов и, возможно, онкогенез.

    Избыточное железо поражает печень и сосуды, даже в умеренных передозировках вызывает запор (с последующей вторичной интоксикацией) и много, что ещё. В этой связи вполне возможно, что обычная для беременных ЖДА вполне физиологична и является нормальной реакцией, направленной на снижение железного катаболизма. Препараты железа способны на очень непродолжительное время поднимать гемоглобин ценой страшенной засшлаковки (гемосидерин) и с последующей неотвратимой анемией. При этом развивается дефицит меди, цинка, селена, хрома и того же кальция. Таким образом, вместо того, чтобы помогать беременной избавляться от опасных железных катаболитов, добрые гинекологи все делают с точностью до наоборот, в то время, как при явной анемии приподнять гемоглобин до разумных пределов очень легко и физиологично посредством гомеопатических препаратов.

    Избыток кальция, который для плазмы и клеток также является микроэлементом (в организме практически весь он (ок.99%) иммобилизован в костной ткани), приводит к тяжелейшим поражениям скелета и нервной систмы (особенно, на фоне хламидиоза - тогда он становится одним из важнейших поражающих факторов), вызывает миастению, кардиодистрофию, гипокалиемию и др. Бледные, квадратноголовые дети с гидроцефалией, судорожным синдромом и родовой травмой в анамнезе - вот что получается при убийственной пренатальной комбинации - хламидиоз (свой или мамин) + избыток Ca.

    Для того, чтобы убедиться в отсутствии дефицита Fe и Ca, достаточно заглянуть в кипятильник. Ржавый рыхлый налет на стенках - ни что иное, как железо-кальциевый концентрат. При этом, при исследовании водопроводной воды на железо определяется лишь его растворенная часть, а всё взвешенное железо (продукт биогенного ржавления труб) не учитывается.

    Так что, никакого реального дефицита этих элементов нет, во всяком случае, там, где есть водопровод. А фолиевой кислоты полно, например, в арбузах - чего ж её в сезон-то наворачивать, если нет авитаминоза?

    Полагаю, если в "MedLine" (или где вам нравится) вы введете по запросу: "токсичность ***" или "избыток ***", то найдете там море интересующей вас информации (быть может, даже такой, которая и мне не известна). Успехов!

  7. Ksun
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Владимир,

    Мне бы не хотелось дискутировать с Вами, т.к. Ольга просто задала вопрос, на который хотела получить внятный ответ. Я привел рекомендации основанные на корректно проведенных научных исследованиях, практических подтверждениях и доказательствах. Ну жизнь показала, что это вот именно так. Не я, прошу заметить. Откуда все эти измышления, которые приводите Вы мне неизвестно. Кто вообще открыл, что для беременной ЖДА физиологична? Как может фолиевая кислота принимаемая уже во время беременности привести к рождению близнецов и как она способствуюет размножению "протистов" у человека? Откуда наконец эти данные:Препараты железа способны на очень непродолжительное время поднимать гемоглобин ценой страшенной засшлаковки (гемосидерин) и с последующей неотвратимой анемией.

    Откуда у Вас эта информация о таком вредоносном эффекте сочетания избытка кальция и хламидиоза (при чем тут хламидиоз, тоже не ясно)? По моему мнению Вы все это на ходу придумываете на основе Ваших неизвестно как сформировавшихся представлений (знаниями это назвать трудно). Те рекомендации, которые я дал Ольге взяты из профессиональной монографии, изданной уважаемым и признанным во всем мире американским издательством медицинской литературы Lippincott Williams&Wilkins, выдержавшей 3 издания и составленной по результатам последних обширных научных исследований многих авторов. На основании чего составлены Ваши рекомендации известно видимо только Вам. Ну а какой информации следует больше доверять (от американского Lippincott Williams&Wilkins или от Тольяттинского альтернативного целителя) решит сама Ольга.

  8. Ланасвет
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    В. Дворянчикову.

    Владимир! Данные по токсичности тех или иных элементов, соединений нельзя приводить без четкого упоминания их количества на кг. веса, способа введения и даже вида соединений, с которым рассматриваемый элемент попадает в организм. При высоких концентрациях и кислород токсичен. А то почему организм при беременности потребляет повышенное количество ряда витаминов и элементов (хотя бы того же кальция), по – моему, достаточно очевидно.

  9. Cyber
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Алексей,

    Вы неуч, при том, склонный к злословию и инсинуациям. Я более не желаю с вами общаться.

  10. Usubaev Akrom
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: V.Dvorianchikov

    Алексей,

    Вы неуч, при том, склонный к злословию и инсинуациям.

    And what about YOU?

  11. АнастасияC
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    От отсутсвия общения с Вами, Владимир, я уж явно не потеряю ничего. Но вот где Вы усмотрели в моих сообщениях в этой дискуссии злословие и инсинуации я что то не понял. Разве Вы привели хоть какие то аргументы и данные каких-либо исследований в защиту своей позиции, своих мнений и рекомендаций? Или Вы не являетесь Тольяттинским целителем и это звучит для Вас как оскорбление? Ну а то, что совершенно справедливо заметил Владимир Яковлевич, по поводу того, что беременность и небеременность суть совершенно разные физиологические состояния женского организма, имеющие совершенно различные метаболические потребности, надо бы знать, чтобы не быть уж совсем неучем.

    В заключение надеюсь, что эта дискуссия дала хоть немного столь необходимой для Вас информации из научно корректных источников. Ну а кому больше доверять, дело наших пациентов. Успехов!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •