Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Витамины во время гормонотерапии
    от Graffer в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 11
    : 18.09.2004, 04:17
  2. Ответов: 1
    : 17.07.2004, 23:42
  3. После гормонотерапии (кломифен, гонадотропин) не может восстановиться цикл ...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.06.2004, 03:53
  4. Ответов: 1
    : 13.05.2004, 09:18
  5. Витамины во время беременности
    от Просто ОНА в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 04.09.2003, 07:18
  1. Graffer
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Скажите, верно ли утверждение, что длительный прием эстрогенов "вымывает" из организма фолиевую кислоту и витамины группы В? Возможно, я что-то перепутала, если так, извините... Просто я переживаю, поскольку уже год меня врач держит на различных гормональных препаратах: диане-35, дюфастон, фемостон, достинекс. Надо ли мне дополнительно принимать витамины? У меня начались проблемы с нервами. Вроде, как недостаток вит. гр. В может этому способствовать. Врач отмахивается от моих проблем, а у меня уже полгода бессонница, радражительность и угнетенное состояние... Спасибо, если сможете мне помочь.

  2. Brigita
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Cоня, вымывание витаминов - это некий синтез из слухов и переосмысленного на бытововм уровне факта желательности приема фолиевой кислоты при беременности ( не вдаваясь в детали этой желательности )? а вот "держание на достинекса и диане + дуфастон" одновременно мне видеть не приходилось.

    Достинекс- препарат, близкий к алкалоидам спорыньи, и, хотя переносится прекрасно , некие судорожные подергивания могут отмечаться. С какой целью Вы получаете достинекс с диане ?

    Да и на ОК т.н. cramps - т.е. судорожные подергивания мышц бывают...

  3. Jen
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, нет, уважаемая госпожа Мельниченко... Извините меня, я нечаянно ввела Вас в заблуждение. Конечно же не одновременно я принимаю все эти препараты... Сначала был достинекс и диане-35, поскольку у меня был повышен пролактин и ДЭА-С, после нормализации уровня этих гормонов, мне было разрешено беременеть. Три месяца мы пытались самостоятельно. Безрезультатно. Потом - две попытки стимуляции-инсеминации на клостиле и дюфастоне. Тоже безрезультатно. Сейчас врач сказала, что мои нервы уже никуда не годятся и на три месяца меня "отпустила отдыхать" на фемостоне и дюфастоне без предохранения. Ничего успокоительного она мне не порекомендовала. Я бъюсь как рыба об лед. Понимаю, что проблема скаорее всего психологическая и никакими медикаментами тут не поможешь... Но психотерапевты мне тоже мало помогают, рассказывая про меня то, до чего я и самостоятельно могу дойти. А дальше - тупик. Я остаюсь наедине с собой...

  4. йцукенгшщзхъ
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Т.е как на фемостоне и дуфастоне,вместе ?

    Cоня, если причина бесплодия -только гиперпролактинемия, то достинекс\ парлодел в 85 % случаев проблему решает ( естественно. НЕ вместе с Диане ). Если же причина комбинированная -напрм.. есть еще мужской фактор, то ситуация решается путем комбинированных воздействий.

    По- моему, мы уже переписывались. Доказана ли реальная гиперпролактинемия ?

  5. Vilia
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Не скажу за конкретный процесс "вымывания" витаминов, но то, что при приеме пероральных контрацептивов отмечается более низкое содержание некоторых витаминов группы В в крови (кобаламина, пиридоксина), скорее научный факт, чем домыслы, что подтверждает и недавнее крупное исследование:



    Thromb Res. 2003;112(1-2):37-41. Blood levels of homocysteine, folate, vitamin B6 and B12 in women using oral contraceptives compared to non-users.

    Lussana F, Zighetti ML, Bucciarelli P, Cugno M, Cattaneo M.



    Приводит ли это к дефицитным состояниям, проявляющимся клинически, или требует заместительной терапии - пока неясно.

  6. маничка
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Т.е как на фемостоне и дуфастоне,вместе ?

    Именно так. Фемостон - 28 дней цикла, и дуфастон присоединяется с 16-го по 25 дни цикла. И так на три цикла.

    Cоня, если причина бесплодия -только гиперпролактинемия, то достинекс\ парлодел в 85 % случаев проблему решает ( естественно. НЕ вместе с Диане ).

    Хм... Даже не знаю... Мне прписывали достинекс ОДНОВОРЕМЕННО с диане. Да, достинекс проблему тогда решил - пролактин сейчас в норме.



    Если же причина комбинированная -напрм.. есть еще мужской фактор, то ситуация решается путем комбинированных воздействий.

    Да, имеется и мужской фактор, но причина плохой спермограммы (маленький объем, малое число подвижных) не найдена. УЗИ, ТРУЗИ, гормоны - в норме. Сейчас мужу колют ХГЧ по 1500 Ед. два раза в неделю и сустанон-250 раз в месяц. Лечение на полгода. За первые три месяца число подвижных спермиев увеличилось с 17% до 52%. Но попытки стимуляции-инсеминации остались бесплодными. Инсеминации проводились дабы повысить шансы. Стимуляции, как я поняла, тоже.

    Стимуляции-инсеминации приостановленны из-за моей нервозности. А оставить яичники "без присмотра", т.е. без гормональной поддержки, врач, говорит, нельзя. Посему - фемостон-дюфастон по описанной выше схеме.

    К невропатологу меня гинеколог не направляет, поскольку кушать еще и что-то "от нервов" - будет для моего организма слишком... Да и эти препараты могут тормозить созревание яйцеклетки, по словам врача.

    После Ваших сообщений я в растерянности? Слишком много гормонов? Спасибо за внимание к моей проблеме. Да, мы действительно с Вами переписывались. У меня вопрос был несколько другой и наша беседа тогда ушла в сторону от проблемы....

  7. Away1
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    "От нервов" лечит НЕ невропатолог, на диане нельзя забеременеть, если пролактин стал нормальным, то не гиперпролактинемия проблема, фемостон с дуфастоном " для гормональной поддержки яичников " это что-то новое ..-ну, это для Якова или Татьяны Чеботниковой, в целом чувства радостного удовлетворения чтение Вашей истории не приносит..

  8. Mutobor
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    "От нервов" лечит НЕ невропатолог,

    А кто?



    на диане нельзя забеременеть,

    Это понятно...



    если пролактин стал нормальным, то не гиперпролактинемия проблема, фемостон с дуфастоном " для гормональной поддержки яичников " это что-то новое ..-ну, это для Якова или Татьяны Чеботниковой, в целом чувства радостного удовлетворения чтение Вашей истории не приносит..

    Я понимаю, глупее в данной ситуации вопроса не придумаешь... но все же: ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Отменить дюфастон в схеме фемостон-дюфастон?

  9. Назир
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Отменить дюфастон в схеме фемостон-дюфастон?



    Врач назначил такое лечение потому, что в Фемостоне, по его мнению, мало дидрогестерона (10 мг) для полноценной секреторной трансформации эндометрия. По большому счету, не столь важно, назначены ли отдельно эстрадиол и дидрогестерон или в составе препарата, одного или двух. Важно другое - есть овуляция или нет. Если она есть и имеет место недостаточность 2-й фазы цикла, то такое лечение имеет смысл. Если овуляции нет, то толку мало. Для обеспечения полноценной секреции и увеличения кол-ва рецепторов к эстрогенам перед стимуляцией лучше использовать высокодозированные КОК (нон-овлон), чем препараты для ЗГТ. Если стимуляция в ближайшие 1-2 цикла не планируется, то одного фемостона вполне достаточно.

  10. Human
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Врач назначил такое лечение потому, что в Фемостоне, по его мнению, мало дидрогестерона (10 мг) для полноценной секреторной трансформации эндометрия. По большому счету, не столь важно, назначены ли отдельно эстрадиол и дидрогестерон или в составе препарата, одного или двух. Важно другое - есть овуляция или нет. Если она есть и имеет место недостаточность 2-й фазы цикла, то такое лечение имеет смысл. Если овуляции нет, то толку мало.

    Спасибо уважаемый Арбуз. Овуляция есть и яичники работают самостоятельно. Это подтверждено и графиками БТ и УЗИ.



    Если стимуляция в ближайшие 1-2 цикла не планируется, то одного фемостона вполне достаточно.

    Стимуляции, получается, не планируется ближайшие три цикла. Т.е. дюфастон все же лучше отменить и принимать один фемостон - этого будет достаточно? Или Вы имели ввиду, что эстрогенов в качестве фемостона достаточно, а наличие дюфастона - не важно?...

  11. SIMka
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Эстрогенов, наверное, будет достаточно. А вот нужен ли дополнительный дюфастон, можно решить только после оценки полноценности 2-й фазы цикла: БТ, толщина и структура эндометрия по УЗИ, уровень прогестерона во 2-й фазе, биопсия эндометрия.

  12. Аня С
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    А вот нужен ли дополнительный дюфастон, можно решить только после оценки полноценности 2-й фазы цикла: БТ, толщина и структура эндометрия по УЗИ, уровень прогестерона во 2-й фазе, биопсия эндометрия.

    Спасибо еще раз... Думаю, что дюфастон мне назначили ради профилактики... На УЗИ эндометрий всегда рос хорошо. Пргестерон в норме.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •