Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. тератома
    от Lusia в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 25.01.2005, 22:00
  2. Тератома
    от map023 в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 18.10.2004, 16:56
  3. тератома
    от Radostianka в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 08.10.2004, 11:33
  4. ТЕРАТОМА
    от gera2004 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  5. тератома
    от Ариадна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30

Тема: ТЕРАТОМА

  1. gera2004
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день! Обращаюсь к Вам с вопросом, да не с одним.

    Мне 34 года. Хочу родить второго ребенка. В связи с этим 7.11.05 прошла УЗИ. Заключение: тератома левого яичника.

    Уважаемые, разъясните, плз, доступным языком, что это такое? Откуда ЭТО взялось? Информацию, найденную в инете, мне сложно как-то переварить. Уж очень непонятно.

    На очной консультации гинеколог посоветовала удалить опухоль при помощи лапароскопии. Обязательно ли это? Может ли доброкачественная опухоль трансформироваться в злокачественную? Необходима ли операция или, в принципе, если опухоль доброкачественная, с ней можно мирно сосуществовать? Влияет ли она на зачатие, беременность и роды?

    Буду признательна всем за ответы. Заранее спасибо. Марина.

  2. Iris
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день! Обращаюсь к Вам с вопросом, да не с одним.

    Мне 34 года. Хочу родить второго ребенка. В связи с этим 7.11.05 прошла УЗИ. Заключение: тератома левого яичника.

    Уважаемые, разъясните, плз, доступным языком, что это такое? Откуда ЭТО взялось? Информацию, найденную в инете, мне сложно как-то переварить. Уж очень непонятно.

    На очной консультации гинеколог посоветовала удалить опухоль при помощи лапароскопии. Обязательно ли это? Может ли доброкачественная опухоль трансформироваться в злокачественную? Необходима ли операция или, в принципе, если опухоль доброкачественная, с ней можно мирно сосуществовать? Влияет ли она на зачатие, беременность и роды?

    Буду признательна всем за ответы. Заранее спасибо. Марина.



    Тератомы имеют герминогенное (зародышевое) происхождение. "Запускающих" механизмов может быть очень много, назвать какую- то конкретную причину фактически бывает невозможно.

    Это доброкачественная опухоль, связанная с нарушениями эмбрионального развития. Как правило, состоит из многих тканей - эпителиальной, мышечной, нервной и др. с включением их дифференцированных дериватов (волос, зубов и т. п.).

    Тератомы опасны тем, что вследствие накопления секрета внутри кисты, тератомы могут увеличиваться, существует опасность перекрута, разрыва тератомы, что приводит к серьезным осложнениям и требует экстренной операции. Также (хотя и достаточно редко) существует опасность озлокачествления тератомы, но определить это возможно только после операции при проведении гистологического исследования. Безусловно, более целесообразно удаление тератомы. Способ оперативного вмешательства-лапароскопия или лапаротомия определит уже сам хирург-гинеколог к которому вы обратитесь.Это зависит от многих причин.

  3. lgalina
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Тератомы имеют герминогенное (зародышевое) происхождение.

    Объясните попроще, плз.

    Влияет ли она на овуляцию, зачатие, беременность? В свою очередь овуляция, беременность, роды влияют на развитие опухоли?

  4. TK
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Объясните попроще, плз.

    Влияет ли она на овуляцию, зачатие, беременность? В свою очередь овуляция, беременность, роды влияют на развитие опухоли?



    В организме все всегда взаимосвязано и все на все влияет. Беременность обычно способствует росту опухолей...а опухоли в свою очередь могут помешать правильному росту матки..вызвать угрозу и т.д. Так что лучше ее удалить до беременности и не рисковать..не ждать всяких перекрутов и разрывов.

  5. yaya
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    вероятность перекрута около 15-25 процентов

    вероятность злокачественного перерождения зрелой тератомы около1-2 процентов

    обычно такие опухоли удаляются лапароскопически

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •