Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Артериальная гипертензия
    от Dan'ka в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 14
    : 24.01.2023, 11:11
  2. артериальная гипертензия
    от Ale[x] в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 2
    : 31.10.2007, 19:37
  3. Гипертензия артериальная симптоматическая
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 20.05.2007, 12:34
  4. Артериальная гипертензия во время беременности.
    от dimadobro в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Ответов: 1
    : 17.07.2004, 22:27
  1. dimadobro
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Так и не пришла к единому заключению какие гипотензивные лекарственные препараты можно принимать в 1 триместре беременности при повышенном артериальном давлении.

    Один доктор говорит, что Папаверин и Дибазол только можно принимать.Другой врач говорит, что эффекта от них нет и надо принимать только те препараты, которые помогают.Общее мнение среди мной опрошенных врачей - нельзя принимать ингибиторы АПФ.



    Пытаюсь найти ответ на этот вопрос,но информации очень мало.



    Подскажите пожалуйста или ссылки , или выскажите свое мнение.

  2. Nata88
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ирина!



    Согласно мировым рекомендациям, антигипертензивные не стоит принимать во время беременности, пока Ад не достигнет 150/100 (по канадским - 140/90).

    Наиболее безопасным и проверенным считается метилдопа. Далее возможны бетаблокеры (лабеталол), ингибиторы кальциевых каналов, диуретики.

    Кроме "прилов" и "сартанов" остальные антигипертензивные считаются не вредными при беременности.



    Источник знаний: J Fam Pract. 2004 Jun;53(6):492-4.

    What treatments are safe and effective for mild to moderate hypertension in pregnancy?

    Blum N, Kamens C, Mayo H.

    Department of Family Practice and Community Medicine, University of Texas-Southwestern Medical Center, Dallas, TX, USA.



    От себя могу предположить, что при отсутствии/недостаточности эффекта от назначения одного из препаратов, наверное, лучше скомбинировать 2 пр-та в маленьких дозах, нежели увеличивать дозу изначального.

  3. cherry_b
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Добавлю только, что лабеталола в России нет (не знаю, к сожалению ли, как-то никогда не страдал от его отсутствия), в рекомендациях он, действительно на втором месте.



    Вообще, Ирина, давайте предметно. Наша кафедра совместно с кафедрой гинекологии ИУВ занимается проблемой АГ у беременных, есть методические рекомендации и публикации по этой теме. Так что если нужно, давайте разбираться в конкретной ситуации.

  4. Galina_Nik
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    История у меня такая. Давление обнаружили во время третьей беременности два года назад (первая выкидыш - воспаление яичника, вторая - родила с последующей чисткой). Срок был 13 недель. Все анализы были в норме (гормоны щитовидки, разные анализы мочи, узи почек, кардиограмма). Лекарства практически не снижали давления (160/120). Принимала нифедипин по таблетке 3 раза в день. Через две недели начала отекать от него и ноги покрылись красными крапинками, давление держалось 130/100. Тогда же было обнаружено снижение кровотока сначала в левой артерии, через три недели в пуповине. Нервы были на пределе, видела, что никто не знает как мне помочь, бросила принимать какие-либо лекарства и ходить в какие-либо лечебные учреждения, родила сама в 8 месяцев мертвого ребенка (1 кг веса). Белка в моче не обнаружили ни разу ни до, не после родов.

    Давление после родов не исчезло, держится стабильно около 160/120 (без приема таблеток). Я его не ощущаю. Только при смене погоды голова становится как чугунная. И еще беспокоят менструальные мигрени, которые появились после первых родов. Прошла обследование в МОНИКИ, поставили диагноз гипертония 2-й степени. Гормоны надпочечников, щитовидной железы, узи почек и надпочечников, анализы крови и мочи, кардиограмма, сцинциграфия почек - все в порядке. Из таблеток лучше всего помогают b-блокаторы, но и с ними диастолическое давление практически никогда не опускается ниже 100.

    Мне 33 года, вес 53 кг при росте 154 см. Я все еще хочу иметь второго ребенка, но боюсь повторения прошлого кошмара. Пробовала пить метилдопу, но от нее очень сильно снижается умственная деятельность, что очень мешает мне в работе, может быть я не успевала привыкнуть к этому препарату? Есть ли у меня шансы выносить ребенка без приема лекарств?

    Недавно моя история один в один начала повторяться со знакомой из г. Старый Оскол.

  5. suhrob
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Давление после родов не исчезло, держится стабильно около 160/120 (без приема таблеток). Я его не ощущаю. <...>

    Гормоны надпочечников, щитовидной железы, узи почек и надпочечников, анализы крови и мочи, кардиограмма, сцинциграфия почек - все в порядке.

    Уважаемая lgy, если у Вас в 33 года постоянно держится АД на уровне 160/120 - это опасно. Такая ситуация требует обследования и подбора терапии. В частности, надо смотреть, какие гормоны брали, в каких условиях и т.д. Ваша фраза о том, что "все в порядке" - не означает, что вторичная гипертония полностью исключена.

    Но даже если речь идет о гипертонической болезни, такое давление требует лечения. Без лекарств на таком давлении беременеть и рожать нежелательно.



    Тем не менее, ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ к БЕРЕМЕННОСТИ у Вас скорее всего нет. Нужно подобрать схему терапии и проводить наблюдение и коррекцию лечения во время беременности. На метилдопе, в общем-то, свет тоже клином не сошелся.

  6. vetik
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Куда и к кому бы Вы посоветовали обратиться?

  7. Талочка
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Клиники ММА к Вашим услугам. Подробная информация в персональном сообщении.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •