Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Друг мужского пола
    от Navia в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 13
    : 06.08.2005, 05:08
  2. Дексаметазон при беременности плодом мужского пола
    от Sanna в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 10
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Мне сказали у всех эмбрионов существует влагалище, но у лиц мужского пола ...
    от ALEX в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 25.08.2004, 03:08
  4. ЗДРАВСТВУЙТЕ! !! Я мужского пола. Говорять, что у меня голос как у девушек....
    от ter в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 2
    : 26.06.2004, 23:49
  5. Здравстуйте, мы с мужем хотим 2- ого ребенка мужского пола , что вы можете ...
    от яна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.06.2004, 23:00
  1. Sanna
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Помогите мне, пожалуйста, разобраться в необходимости приема дексаметазона! Мне 40 лет, рост 173 добеременный вес 55; акне, гирсутизм. Менархе в 14 лет, цикл стал регулярным с 30 лет, через 28-30 дней по 6 дней. Половая жизнь с 38 лет. Беременность первая, незапланированная. Группа крови III (+), АФС нет.



    В 7 недель гинеколог в ж/к поставила мне диагноз «гиперандрогения смешанного генеза» и прописала дексаметазон по 1 табл. на ночь. По ее словам, гиперандрогения приводит к невынашиванию, поэтому мне придется пить его почти всю беременность. От этой дозы уровни тестостерона и 17-ОПГ снизились, а ДГЭА-С пришел в норму.



    Проф. Мельниченко посоветовала мне заменить дексаметазон на не проникающий через плаценту преднизолон (http://forums./showthread.php?t=15101). Но гинеколог-эндокринолог в ЦПСиР сказала, что преднизолон при беременности противопоказан, а дексаметазон безвреден, «иначе его никто бы не назначал». В интернете я тоже нашла противоположные мнения по поводу приема ГКС при беременности: Большинство врачей считают, что ГКС необходимы для нормализации уровня андрогенов, избыток которых создает угрозу невынашивания, а на более поздних сроках заставляет надпочечники плода работать «на износ». Противники приема ГКС утверждают, что те вызывают нарушения развития плода; не улучшают прогноза вынашивания беременности и угнетают развитие надпочечников плода на поздних сроках. На Западе дексаметазон назначают беременным для предотвращения вирилизации плода женского пола с ВДКН и для ускорения созревания легких плода при угрозе преждевременных родов. При угрозе невынашивания при СПКЯ/ВДКН прописывают преднизолон до 12 недель.



    Судя по западным методикам, ГКС мне не показаны (24 недели, плод – мальчик). Врач в ж/к разрешила мне «неофициально» отменить дексаметазон, но я не решаюсь. Меня смущает аргумент сторонников ГКС, что избыток моих андрогенов заставит надпочечники плода работать «на износ». Так ли это? Беспокоит меня и прогноз вынашивания: с 23-ей недели у меня иногда на одну-две минуты как бы «каменеет» матка. Можно ли в такой ситуации отменять дексаметазон или он действительно бесполезен? Большое спасибо за внимание к моему вопросу! Если нужно, я обязательно приду на очную консультацию.



    На всякий случай привожу результаты своих анализов до и во время беременности:



    В 2003 г. в ходе общего обследования в ж/к (с началом половой жизни) сдала кровь на половые гормоны (НЦ ЭФиС):

    7 д/ц: ЛГ 7,2 мЕ/л (N 0.5-18.0), ФСГ 8,9 мЕ/л (N 1.8-10.5), эстрадиол 0,85 нмоль/л (N менее 0.5), тестостерон 4,2 нмоль/л (N менее 4.3)

    21 д/ц: прогестерон 82,4 нмоль/л (N 10-89.2), пролактин 362 мМЕ/л (N 67-580), ДЭА-С 1,38 мкг/мл (N 0.1-3.79).

    На основе этих анализов и графиков БТ гинеколог-эндокринолог в ж/к заподозрила у меня ановуляцию и велела принимать ОК «Жанин». Я не стала, боялась сбить цикл. С мужем предохранялись только презервативами.



    Забеременев в 2005 г., в 6 недель сдала кровь на гормоны (лаб. Инвитро):

    тестостерон 7,8 нмоль/л (N 0,45-3,75),

    17-OHP 26,4 нмоль/л (N 3,0-10,0 для 1 триместра),

    ДГЭА-С 7,2 мкмоль/л (N 0,9-6,5)

    Β-ХГЧ 63328 мЕд/мл (норма).

    Врач прописала дексаметазон по 1 табл. на ночь.

    Через 3 недели сдала повторные анализы: тестостерон 6,4 мкмоль/л, 17-OHP 18,9 нмоль/л, ДГЭА-С 2,8 мкмоль/л.

    Врач оставила ту же дозу и добавила Магне В6 (по результатам УЗИ в ЦПСиР в 13 недель - гипертонус по задней стенке, низкая плацентация).



    В 13 недель сдала кровь на биохимический скрининг: PAPP-A 1.94 MoM, B-ХГЧ 0.3 МоМ (понижен). В 17 недель АФП 1.49 МоМ, В-ХГЧ 0.43 МоМ (понижен).



    Контрольное УЗИ в ЦПСиР в 23 недели: плод мужского пола, размеры соответствуют сроку 23-24 недели. Умеренное многоводие, низкая плацентация.

  2. groz
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Мнение эндокринолога на этом форуме вы уже получили, так что вряд ли получите другое.



    я хочу только развеять ваши страхи насчет окаменения матки. С вашего срока и до конца - это норма жизни, так называемые схватки Брекстона-Хиггса. Пока эти окаменения безболезненны, беспокоиться из-за них и лечить не надо. Они могут быть и чаще и дольше, главное - безболезненность. И состоятельность шейки матки на осмотре и УЗИ влагалищным датчиком (можете сделать это в ближайшее время, чтобы успокоиться окончательно). МагнеВ6 принимать.

  3. розочка
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за совет! Вы меня очень успокоили насчет схваток Брэкстона-Хикса. Именно так я и поступила: проверила шейку на УЗИ и пью Магне В6.



    ДЕКСАМЕТАЗОН: Беда в том, что так и не поняла, зачем я его принимаю. Мария Михайловна, не могли бы вы ответить на такой вопрос: что, по вашему мнению, будет, если я постепенно его отменю? Ухудшится прогноз вынашивания? Пострадают надпочечники плода? До какого срока, по вашему мнению, я должна его принимать?

  4. Елена1
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    И какова длина закрытой части шейки на узи? и на сколько миллиметров выше внутреннего зева расположен нижний край вашей "низковатой" плаценты?

    вы еще не поняли, виртуально дозы лекарств и схемы лечения, равно как и отмены - не назначают. Это невозможно в принципе. Ответственность за конкретные названия и цифры несет только очный лечащий врач.

  5. tara
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз большое спасибо за ответ! Длина закрытой части шейки на УЗИ - 35 мм, цервикальный канал щелевидный; плацента по задней стенке, нижний край на 40 мм выше внутреннего зева. На момент исследования головка плода расположена низко.



    Не подумайте, что я прошу назначить мне лечение, просто пытаюсь нащупать какой-то путь. Всю собранную информацию я обсуждаю с лечащим врачом. На вашем сайте я нашла информацию по поводу дексаметазона, которая во многом ответила на мои вопросы, однако же и поставила два встречных: 1. Если в моей ситуации принимать ГКС необходимо, то можно хотя бы заменить дексаметазон на преднизолон, который не проникает сквозь плаценту? 2. Как я поняла, на Западе в моей ситуации не прописывают ГКС. Там прописывают что-то другое или пускают все на самотек? Извините, что пристаю к вам, но мне трудно самой сориентироваться в этом действительно запутанном вопросе...

  6. Анечка
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ольга, вы поделились с врачом нашими сомнениями. Источник этих сомнений известен. Врач у Вас есть. Если вашему врачу не хочется что-либо менять, что мы сможем сделать по и-нету?

    Ведь возможность получить информацию на интересующую нас ( и. надеюсь, вашего врача) тему у нас у всех одинакова- и возможность ее оценить также одинакова...Утешает то обстоятельство, что в Москве, по всей вероятности, нет женщин, не получивших рекомендацию по приему дексаметазозна в ранние сроки беременности, и минимум треть эту рекомендацию выполнила...

  7. lera7
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Я опять влезаю чтобы сказать, что у вас нет ни укороченной шейки ни низкой плаценты. все нормально. как и ощущения окаменения матки. Соответственно у вас нет ни одного признака угрозы невынашивания, связанной с гиперандрогенией.

  8. Lada25
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Ольга, вы поделились с врачом нашими сомнениями. Источник этих сомнений известен. Врач у Вас есть. Если вашему врачу не хочется что-либо менять, что мы сможем сделать по и-нету?

    Ведь возможность получить информацию на интересующую нас ( и. надеюсь, вашего врача) тему у нас у всех одинакова- и возможность ее оценить также одинакова...Утешает то обстоятельство, что в Москве, по всей вероятности, нет женщин, не получивших рекомендацию по приему дексаметазозна в ранние сроки беременности, и минимум треть эту рекомендацию выполнила...

    Ох, я понимаю, что задаю дурацкие вопросы, но расхождение во мнениях врачей ошарашивает. Моему врачу все это тоже интересно, но она одна, а беременных у нее десяток, и у каждой свои проблемы...

  9. natusik.p
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Я опять влезаю чтобы сказать, что у вас нет ни укороченной шейки ни низкой плаценты. все нормально. как и ощущения окаменения матки. Соответственно у вас нет ни одного признака угрозы невынашивания, связанной с гиперандрогенией.

    Спасибо!!!

  10. юлька
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Ох, я понимаю, что задаю дурацкие вопросы, но расхождение во мнениях врачей ошарашивает. Моему врачу все это тоже интересно, но она одна, а беременных у нее десяток, и у каждой свои проблемы...

    хочу сказать, что у каждого врача, ведущего беременных, их не один десяток. и это не является оправданием нежеланию думать, тем более что времени тут много не надо. и чтоб вы не пребывали в сомнениях - такая "проблема" или ее видимость бывает у подавляющего большинства беременных, и вопрос о назначении/отмене дексаметазона встает каждый день. любой думающий врач заинтересован в прояснении для себя современной позиции по этому вопросу. Так что, поднимая свои сомнения и подталкивая врача покопаться в литературе и определиться, вы оказываете большую услугу ему самому - он (она) будет вам за это благодарен, если врач хороший, так что не стесняйтесь надоесть ей, по крайней мере это принесет больше практической пользы, чем переспрашивание нас, которые (мы) не можем при всем желании виртуально ответить на ваши практические вопросы по схеме лечения, потому что не видим и не знаем вас. мы не может назначить вам препарат,официально противопоказанный при беременности , но мы не можем его и отменить, не зная вас и реальное состояние вашего организма. Поймите, что это не просто наша вредность и снобизм. мы же тратим время, объясняя свою позицию. гораздо проще было бы написать схему в одну строчку.

    вот одно из рассуждений "в уме". У вас нет признаков угрозы, связанной с гиперандрогенией. Но у вас был высокий 17-ОП. и вы принимаете дексаметазон. Был ли он показан вам - это второй вопрос, вопрос прошлого. Но на сегодня - кто знает - может признаков угрозы нет именно потому что вы его принимаете?... И это только одно из размышлений клинициста в уме. могу ли я при этих данных с уверенность сказать - пить или не пить? нет. надо знать человека. надо вести его очно.

  11. wlad39
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, я ни в коем случае не думаю, что вы отвечаете мне в таком ключе из вредности и снобизма! Мне хотелось понять именно ПОЗИЦИИ врачей по этому поводу и обсудить их со своим гинекологом. Теперь благодаря вам у меня немного прояснилось в голове, спасибо!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •