Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Моя базальная температура 37,5...
    от Анонимный в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 2
    : 18.03.2014, 18:58
  2. Базальная температура
    от Asha в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 17.06.2005, 03:40
  3. Стимуляция+базальная температура
    от Alizeo в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 24
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Какая должна быть базальная температура при беременности, если температура ...
    от Маша в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.06.2004, 19:46
  5. моя базальная температура за 1...
    от Анонимный в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 0
    : 15.11.2003, 23:14
  1. Кэтрин
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ.



    Но как на ваш взгляд при такой температуре может наступить беременность?

  2. baster
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    А сейчас какой день цикла?



    Дюфастон уже начали пить? Она (температура) на дюфастоне такая или просто после клостила?



    А вообще при Вашем-то цикле нельзя назначать дюфастон на какой-то определенный день... если его начать пить ДО овуляции он вполне ее может забить и цикл будет ановуляторным... нужно отслеживать обязательно фолликулы и овуляцию по узи и начинать его пить только после овуляции!



    Если узи делать негде, то лучше начинать его пить после того, как температура поднялась и продержалась повышенной пару-тройку дней... иначе повышение может быть и ложным, как то, которое Вы описали...

  3. Васильченко А.А
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Привожу результаты анализов на 20-21 день цикла:

    ЛГ -7,5; ФСГ - 7,6; Пролактин - 190; Тестостерон - 0,65; Прогестерон - 2; Кортизол - 213; Т3 - 1; Т4 - 57; Тиреотропный гормон - 1,4.



    Секундочку... а гормоны зачем вообще сдавать на 20 день цикла, если цикл 40-60 дней? Или тот цикл был короче?



    Вообще-то гормоны принято сдавать либо в начале цикла (В САМОМ НАЧАЛЕ, когда еще менструации не закончились), в овуляцию, либо во второй фазе, а у Вас это по моему был "чёртикакойдень" первой фазы. Естественно прогестерон будет низким, если овуляции еще не было... что его править в первой фазе? Он для нее совершенно нормальный...



    мда...





    на эту тему порекомендую замечательную книгу - http://wantbaby.ru/wb/planning/tv/ - там где-то были описаны случаи с задержкой овуляции и длинным циклом...

  4. Natalina
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Почти ежедневно я получаю вопросы так или иначе касающиеся интерпретации данных базальной (ректальной) температуры. Ниже я хотел бы привести небольшой обзор литературы, касающийся этого исследования. Действительно, на протяжении десятилетий этот метод являлся единственно доступным и наиболее используемым врачами, занимающимися проблемами бесплодного брака. Не секрет, что и в настоящее время, несмотря на значительные изменения в диагностике эндокринных нарушений, при доступности более современных и точных диагностических возможностей, этот метод остается, как ни странно, доминирующим.

    Основой метода является опосредованное воздействие прогестерона (основного гормона второй фазы цикла) на терморецепторы гипоталамуса, в связи с чем и повышается базальная температура во вторую фазу менструального цикла. Еще в 1888 году А.В.Репрев установил, что температура тела перед менструацией повышается, а во время месячных понижается. А.И. Рубель (1927) считал, что субфебрилитет у женщин может быть эндокринного происхождения и находится в зависимости от функции яичников. В 1938 году Rubinstein описал предовуляторное снижение температуры, которое по его мнению, обусловлено эстрогенным влиянием. В 1950 году Palmer эксперементально доказал, что под влиянием эстрогенов ректальная температура снижается, а под воздействием прогестерона – повышается.

    Что же касается итнтерпретации этих данных и попытки установить день овуляции, то большинством исследователей признано, что день овуляции совпадает с днем «перед началом повышения температуры» (Е.П.Майзель, 1965).

    В отечественных классических руководствах по гинекологии прошлых лет описано пять основных типов температурных кривых:

    I тип – повышение температуры во вторую фазу цикла не менее чем на 0,4 С; имеется «предовуляторное» и «предменструальное» падение температуры. Длительность повышения температуры 12-14 дней. Такая кривая типична для нормального двухфазного менструального цикла;

    II тип – имеется слабо выраженных подъем температуры (0,2-0,3 С) во вторую фазу. Такая кривая свидетельствует об эстроген-прогестероновой недостаточности;

    III тип – температура повышается незадолго перед менструацией и нет «предменструального» ее падения. Вторая фаза короче 10 дней. Такая кривая характерна для двухфазного менструального цикла с недостаточностью второй фазы;

    IY тип – монотонная кривая (нет изменений на протяжении всего цикла). Такая кривая отмечается при ановуляторном (овуляция отсутствует) цикле;

    Y тип – атипическая (хаотичная) температурная кривая. Отмечаются большие размахи температуры, не укладывается ни в один из вышеописанных типов. Такой тип кривой может наблюдаться при выраженной эстрогенной недостаточности, а так же может зависеть от случайных факторов (В.Н. Кустаров, П.Х. Пахк, 1991).

    Повышение базальной температуры происходит, как считает ряд авторов (Moghissi K.S., Syner F.N., Evans T.N., 1972; Ross G.T.,Cargille C.M., Lipsett M.B., Rayford P.L., Marshal J.R., Strott C.A., Rodbard D.,1970), когда уровень прогестерона в сыворотке крови превышает 2,5-4,0 нг/мл (7,6-12,7 нмоль/л). Однако, монофазная базальная температура была выявлена у ряда пациентов с нормальным уровнем прогестерона во вторую фазу цикла (Johansson E.D.B., Larsson-Cohn U., Genizell G.,1970). Кроме того, монофазная базальная температура отмечена, приблизительно, при 20% овуляторных циклов (Bauman J.E., 1981; Moghissi K.S.,1976). Простая констатация двухфазной базальной температуры не доказывает и нормальную функцию желтого тела (Bauman J.E., 1981). Базальная температура также не может применяться для определения времени наступления овуляции, так как и при лютеинизации неовулировавшего фолликула наблюдается двухфазная базальная температура (Yoshimura Y., Tada S., Oda T., Nakamura Y., Maruyama K., Ishikawa F., Ebibara T., Hirota Y., 1989). Тем не менее продолжительность лютеиновой фазы в соответствии с данными базальной температуры и низкая скорость подъема базальной температуры после овуляции принимаются многими авторами (Исакова Э.В., 1993, Downs K.A., Gibson M., 1983) в качестве критериев диагностики синдрома лютеинизации неовулирующего фолликула. Ряд факторов, таких как курение, интенсивная умственная работа, предшествующий половой акт, несоблюдение определенного времени измерения температуры могут существенно изменять ее параметры (Tachezy, 1959). Исследования последних лет наглядно показывают, что корреляция между изменениями базальной температуры и овуляторными изменениями в яичниках (подтвержденных при помощи ультразвукового исследования) не превышает 40%.

    Этот метод может использоваться женщинами в качестве «домашнего теста» при заведомо известном отсутствии патологии менструального цикла для планирования беременности.

    Для определения дня овуляции методом выбора на сегодняшний день является ультразвуковой мониторинг. Этот метод позволяет получить объективное свидетельство о наличии или отсутствии овуляции.

  5. Арлена
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая "Чудо в Перьях" прошлый цикл у меня был 42 дня обычный 30-32 (но последний раз это было в сентябре).

    Врач сказал сдать анализы в любой день только указать день цикла. На 23 день цикла у меня начался подъем температуры, затем на 25 д.ц. упала и новый скачок на 26 д.ц. - 37 градусов.

    Затем 26 д.ц. - 36,9; 27д.ц. - 37,4; 29,30 д.ц. - 36,7 ; 31 д.ц. - 36,8; 32 д.ц. -36,7; 33д.ц. -36,8; 34 и 35 д.ц. - 36,9; 36 д.ц. -37 ; 37 д.ц. - 36,8; 38 д.ц. - 37; 39д.ц. - 36,8; 40д.ц. -36,9; 41д.ц. - не изм.; 42д.ц. - 36,8 - это температура 2 фазы цикла, до 22 дня цикла температура была 36,3 - 36,4 иногда 36,5.

    И так всегда на протяжении 3 циклов. Циклы могли быть длинными, но обязательно двухфазными: в первой фазе температура в основном 36,4, а во второй фазе (которая длилась от 10 до 18 дней) 36,8 - 37 градусов. И с началом месячных снижалась до 36,4.



    А в этом цикле как я уже писала температура была с 1 дня 36,7, затем снизилась до 36,6 но на пятый день цикла я начала пить Клостил и на 7 день температура вновь поднялась до 36,7. 8 и 9 дни цикла я не измеряла, а на 10 день температура поднялась до 37.

    11 д.ц. - 36,7; 12д.ц.- 36,8; 13 и 14 д.ц. - 36,7; 15 и 16 д.ц. - 36,6; с 17 по 20 д.ц. - 36,7; с 21 по 23 д.ц. - 36,9; 24 д.ц. - 37,05; 25 д.ц. - 37. С 16 д.ц. начала пить Дюфастон, закончила прием Дюфастона на 25 день цикла.



    Я не курю, уже год вообще не пью (да и раньше мало и только по праздникам), температуру измеряю в одно и тоже время соблюдая все рекомендации.



    Уважаемый Boris спасибо за ответ. Я работаю и поэтому у меня нет времени делать часто УЗИ мониторинг, а так как цикл длинный и разный, то и рассчитать день, когда наиболее благоприятно его делать тяжело.



    Могла ли в этом цикле при такой температуре наступить беременность. Дело в том что я на днях почувствовала сильное головокружение, чего со мной обычно никогда не случается последний раз это было в предыдущую беременность. И еще у меня повышается температура тела не только ректально и подмышкой, я не болею и у меня нет скрытых инфекций, щитовидка в порядке (результаты анализов приводила выше)?

  6. Юра
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    А что было с температурой после отмены дюфастона и какой сейчас день цикла уже? Повышение температуры в принципе могло произойти как от овуляции, так и от д.фастона.. Если от овуляции, то она только на 20 день была (если это не дюфастон повлиял на БТ).

  7. alexi
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: MariaH

    Врач сказал сдать анализы в любой день только указать день цикла.

    Весьма странные рекомендации. Как-то не сходится с общепринятыми. Если не секрет, где работает врач?

  8. Shmeel
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Врач не странный даже, а чУдный просто какой-то... я бы посоветовала другого поискать...



    Я сначала подумала, что это врач сказал на 20-21 сдать (что и считается наверное "общепринятым" сроком сдачи для второй фазы нормального цикла), а все гораздо хуже... хммм...





    А врачей таких сейчас у нас много, и они есть везде, в основном конечно - в наших поликлиниках и ЖК.



    Меня как-то даже уже и не удивляют такие "назначения" дюфастона каждому второму (и всем именно на 16 д.ц. несмотря на длину цикла)...



    Да что говорить-то,.. если экошницам предлагают во многих городах ждать результата анализа на ХГЧ дней 7-10, когда они уже будут не нужны (если у них вообще реактивы есть, чтобы его сделать).... такая вот медицина в стране местами "продвинутая"... и далеко не везде причина в недостатке оборудования

  9. Пахан13
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Врач женской консультации.

    Сейчас как раз 25 день цикла. Вечером последняя таблетка Дюфастона.

  10. prestige
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    У меня эндометриоз 1 степени, на 3 цикла назначен прием Дюфастона. Когда я могу сдать анализы на гормоны и возможна ли беременность при этом заболевании, если в первом измеряемом цикле (цикл 28-30 дней) базальная температура (с 1 по 13 день) колебалась от 36,6 до 36,8 градусов, затем поднялась и держалась от 37,0 до 37,1; а во втором цикле первая фаза была аналогичной, а затем температура продержалась буквально 2-3 дня, резко упала до 36,8 - и полный штиль...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •