Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Контрацептив и щитовидка
    от НаТалиЯ в разделе Эндокринолог
    Ответов: 8
    : 17.10.2014, 03:06
  2. контрацептив
    от наташенька в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2007, 05:23
  3. контрацептив
    от Рамиля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 14
    : 27.02.2005, 01:23
  4. Контрацептив
    от NATASHA S. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.07.2004, 21:01
  5. Оральный контрацептив
    от Виолетта в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.09.2003, 13:53
  1. Рамиля
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мне 23. Я год пользуюсь "логестом".

    По назначению врача-контрацептолога.

    Переносимость препарата очень хорошая.

    Но в последние полгода во время менструаций началась сильная головная боль в висках и в области глаз.

    Обычно она длится около 2 дней. Никакие препараты не могут снять ее. Ни инъекции ношпы, ни дибазол и тд.

    Надеюсь на вашу помощь.

  2. TatjanaSenkova
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вам нужно прекратить прием препарата, допив до конца используемую упаковку, и обратиться к врачу для проведения обследования.

  3. Dugilov
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата

    "По назначению врача-контрацептолога. "



    Сколько же у нас теперь специалистов, если даже чтобы контрацепцию назначить - появился контрацептолог. Если контрацептолог, тогда должен уметь провести хирургическую стерилизацию, причем как женщине (лапароскопически), так и мужчине (микрохирургически). Более чем уверен, что этот доктор не держал скальпель в руках даже в ординатуре, раз позиционирует себя как контрацептолог.

    Зато Логест назначать - это высший плотаж, предел квалификации, тонкая специализация (лично к препарату претензий нет).

  4. Alya
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Да уж! Канули в Лету те благословенные времена, когда медицину преподавали в университетах наряду с основательными курсами точных наук и (обязательно) астрологией, а врач не мог получить диплом, пока не проходил длительных стажировок по всем основным "специализациям"!

    Видели бы вы, как округлились глазки моей сотрудницы (ординатора - дерматовенеролога), когда я у нее поинтересовался: не находит ли она, что некоторая атипичность б-ни Иценко-Кушинга у только что вышедшего из приемной пациента, обусловлена развитием гиперкортицизма на фоне вероятного Т3-гипотиреоза!

  5. kryl
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Господи .до чего приятно принять участие в дискуссии по типу "слышал звон" .

    Больной с болезнью \ синдромом Кушинга может выйти из кабинета дерматовенеролога в одном направлении -бегом к эндокринологу .

    Существующее у этих больных нарушение перехода Т4 в активный Т3 никакого атипизма им не придает ( скорее делает их абсолютно типичными ) .равно как и изменение выделения ТТГ в ответ на тиролиберин .

  6. succuba
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    У эндокринолога он уже был. И делать ему там (как и всегда) оказалось нечего.

    Что же до T3. То по данным анализов он (как и T4), представьте, в норме. И речь идет не о нарушении процессов деиодирования (как вам почудилось), а о нарушении клеточной рецепции, т.е. о форме скрытого гипотиреоза.

  7. Lyuba
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Если больному с болезнью\ синдромом Кушинга нечего делать у эндокриноолога ,то это либо не Кушинг ,либо не эндокринолог .

    Напомню ,что болезнь Кушинга встречается в среднем у одного-двух человек на 1 млн .населения ,без лечения смертельна ,средний период выживания пять лет с колебаниями от года при галопирующей форме до десяти лет при торпидной .

    Т.е. .если в Тольяти миллион населения и все БИК выжили за пять лет , и все пришли к ВЕликому Хламидиологу ,то у Вас был шанс за 5 лет увидеть около 10 больных . Этого ,боюсь .слишком мало .чтобы потрясать клинической интуицией даже тольятинских девчат-дерматологов .

    В той катастрофе ,которую влечет за собой неконтролируемый гиперкортизолизм ,возможный тканевой гипотиреоз не игграет никакой роли ( или играет защитную ) и, в любом случае .никак не вносит никакого своеобразия во внешность какого -либо больного .

    Получить удивленные глаза тольятинского дерматолога не фокус даже для тольятинского хламидиолога -ведь добился же господин Галохвастый потрясенных взоров родителей несравненнойПрони Прокоповны ,даже с восклицанием "Який розумный .аж страшно !!!"

    Сам факт тканевого гипотиреоза наблюдается при целом ряде состояний , обычно расматривается скорее как защитный ., не требует коррекции ( исключение - пересадка сердца .но это соовсем другая история ).

    Более того ,при гиперкортизолизме изменения деятельности щитовидной железы складываются из снижения продукции ТТГ , замедленного выброса этого гормона в ответ на стимуляцию тиролиберином ,уменьшения выработки общего Т4 ( в том числе снижения уровня ТСГ ) ,неизвестны еще ни состояние рецепторов к Т3 ,ни скорость образования трийодуксусной кислоты .

    Но все это мало волнует человечество ,потому что при болезни Кушинга ЕСТЬ что делать у эндокринолога .

    а \ доказать сам факт гиперкортизолизма б\ провести диф. диагностику болезни \ синдрома .

    в\ при доказанном факте болезни визуализироовать микро -гораздо реже макроаденому

    г\ при доказанном факте аденомы провести ее удаление ( метод - в зависимости от конкретных особенностей случая )

    д\ в отсутствиве визуализируемой аденомы алгоритм будет разниться в различных странах,но в нашей будет проведена протонотерапия и ингибиторы стероидогенеза ,при тяжелом БИК - с односторонней адреналэктомией .

    Вот ПОСЛЕ достижения эукортицизма может возникнуть интересная ситуация ,немного напоминающая послеродовый тироидит - снятие иммуносупрессии ведет к увеличению частоты аутоиммунных заболеваний щитовидной железы у бывших Кушингов .

    Но на любом этапе болезни настоящему Кушинга нечего делать у хламидиологов ,даже заслуженных.

    Во избежание недоразумений - больные с болезнью\ синдромом Кушинга как для эндокринологического центра ,так и для клиники ММА - абсолютно обычные больные .

    Так сложилось .что в бывшем СССР со всех концов страны больные съезжались к нам в ЭНЦ , а потом

    в ММА . Так что у меня личная коллекция наблюдений превышает 5оо человек , а архив ЭНЦ -только на 1972 г. хранил более 3000 историй болезни.

    Это очень тяжелый контингент ,их соматическая тяжесть усугубляется стероидной энцефалопатией .....

  8. кирилл 85
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Да .забыла . Поскольку наборы определяют уровень гормонов крови , и Т3 часто определяется суммарный ,никто из нормальных людей не иследует Т3 "просто так .на всякий случай ".

    Этот гормон исслдедуют для поиска Т3 тиротоксикоза ( беременные .пожилые .артифициальный т-токсикоз ) при сниженном ТТГ

  9. Maskarad
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Уточните, пожалуйста, что такое "стероидная энцефалопатия"?

  10. Павел К.
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Мелкая ремарка, не претендовавшая на пристальное внимание (да еще, как я только что обнаружил, с серьезной ошибкой: конечно же "с-м", а не "б-нь&quot вызвала оживленное и, надо сказать, познавательное выступление г-жи Мельниченко. Должен поблагодарить ее за основательные пояснения.

    Однако, тут не место для обсуждения подобных проблем. Все, что я могу сделать - сообщить о состоянии пациента через какое-то время, если, бог даст, форум и мы еще будем живы.

  11. Нафаня
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогой господин Зайцев ! При самом доброжелательном отношении друг к другу вряд ли целесообразно в разделе "контрацептив" обсуждать проблему стероидной энцефалопатии .

    В контексте данной дискуссии это означает ,что больные с болезнью\ синдромом Кушинга имеют выраженные отклонения от нормы в психичесокм статусе .причем спектр этих отклонений колеблется от маниакальных состояний до депрессий ,и суицид- не редкость у этих больных .Некомплаентность также типична .

    Г-н Дворянчиков ! Под термином синдром Кушинга подразумевается

    а\ экзогенный гиперкортицизм

    б\кортикостерома ( на каждые пять случаев болезни Кушинга приходится ,по статистике ,один случай кортикостеромы )

    в\билатеральная нодозная автономная гиперплазия

    г\эктопированная опухоль из клеток коры надпочечника ( казуистически редкая вещь )

    Любопытно узнать , какую форму синдрома Кушинга имел Ваш пациент ...

  12. sergyk911
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    "Имеет" (с вашего позволения), т.к. еще жив и еще не выздоровел.

    В приведенную вами классификацию (возможно, не полную) он не совсем вписывается. По данным майского обследования, диффузная гиперплазия надпочечников (может, чего не доглядели). Кроме того, на основании УЗИ подозревается АИТ.

    Я не уверен, достаточно ли формальных признаков, для сИК: возможно, в эпикризе, который, как оказалось, медсестра забыла скопировать, содержались какие-либо дополнительные сведения.

    Если же классифицировать по этиологии, то диффузные гиперплазии тканей хорошо коррелируют с микоплазмозами, а узловые, которые в данном случае пока(?) не выявляются - с хламидиозами. При микстах (не редки) возможно одновременное присутствие обоих форм. Анализ подтвердил интенсивный микоплазмоз ротовой полости, что вполне типично для АИТ.

    Поэтому мы, не мудрствуя лукаво и не упражняясь в классификациях по формальным признакам, просто уничтожаем вероятные причины, в расчете на то, что вместе с ними исчезнут и следствия, а развитие заболевания, как минимум, будет остановлено.

    Но не довольно ли о "контрацепции"?

  13. Юляяя
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Диффузная гиперплазия надпочечников , выявляемая при инструментальных методах ,не является ДИАГНОЗОМ ,и ,более того .зачастую является фантазией исследователя ,хотя часто выявляется при гипертониях ,ожирении и т.д.

    В нормальном мире топическая диагностика болезни\ синдрома Кушинга проводится ПОСЛЕ того ,как установлен ФАКТ гиперкортизолизма ( т.е. вначале отвечают на вопрос ,а есть ли черная кошка в комнате вообще , а потом ее начинают искать ) .

    Т.е. , если есть клиническое подозрение на гиперкортизолизм ,нормальные врачи вначале доказывают .,что гиперкортизолизм есть ( малый дексаметазоновый тест или св. кортизол сутосной мочи .или ритм кортизола ) .

    Если клиническая картина гиперкортизолизма очевидна ,то .после определения АКТГ методом IRMA проводится большая дексаметазоновая проба .

    Если большая проба отрицательная ( подавления нет , а АКТГ высокий ,то двусторонняя гиперплазия указывает на наличие АПУДОМЫ ( т.е. форма синдрома ), а если АКТГ нормальный , та же двусторонняя гиперплазия указывает на АКТГ зависимый с-м Кушинга .т.е. болезнь .

    Эти сведения известны любому четверокурснику . И,хотя о контрацептиве действительно хватит ,смею Вас заверить ,что поставленные специалистами по инструментальным методам диагнозы чаще всего не имеют никакого отношения к медицине .потому что инструментальщик должен работать в комплеске с грамотным клиницистом ,а если оба специалиста достойны друг друга ,то , конечно, .мировые открытия районного уровня становятся явью ,микоплазма и хламидии ведут к развитию гиперплазии всего .чего можно ,и круглые глаза девчушки -дерматолога от высочайшего уровня знаний участникам этого диагностического тандема обеспечены .

  14. Юлиана
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Как я уже отмечал, копии эпикриза в карточке не оказалось и я пока не знаю, какие именно тесты проводились. Это можно будет выяснить при последующих визитах. Вес 99 кг у десятилетнего мальчика дает основание подозревать, что он не вполне здоров.

    Что же касается вашего сарказма насчет инфекционной этиологии эндокринных расстройст, то я охотно его приму, когда ваши успехи в эндокринологии подпрыгнут до моих.

    В очередной раз сожалею, что пообщался с вами.

    С наилучшими пожеланиями...

  15. 2579
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогой господин Дворянчиков ,избави меня Бог от Ваших успехов . Итак , мы говорим о ребенке с ожирением . Если этот ребенок растет в соответствии с возрастной нормой - см. персентильную таблицу , то БИК\СИК нет .

    Если рост отстает -это очень серьезно .

    Если это выраженное ожирение с детства ,то первый и основной вопроос - состояние гонад. Второй вопрос - характер питания в семье .,масса тела родителей .

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •