Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ранний климакс
    от Aйна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 21.02.2005, 19:10
  2. Ранний климакс
    от LanaMS в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.02.2005, 16:53
  3. ранний климакс
    от Нелли в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 21.12.2004, 22:46
  4. Ранний климакс
    от вася06 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 56
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Ранний климакс
    от igor123 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  1. вася06
    #46
    Читатель Недуг.Ру
    Моя подруга в эмоциональном шоке. Ей 31 год. Она не медик. Имеет девочку 4 лет, которая досталась ей с большим трудом (бесплодие - 2). Последний год у нее аменорея (= 10 месяцев). Смотрели ее гинекологи (естесственно со сдачей всевозможных анализов) в 2-х местах и в обоих сказали,что у нее ранний климакс.

    Мне как ординатору хотелось бы еще раз (не по книжкам, книжки есть, а в жизни иногда бывает по другому) повторить основные исследования (окончательные и не только), которые подтверждают, что у данной пациентки ранний климакс.



    Вопрос на первый взгляд банальный,но так как частота заболевания ранним климаксом мала, хотелось бы еще раз обратить на это внимание.



    За ответы благодарна.

  2. Сергей Геннадье
    #47
    Читатель Недуг.Ру
    Ну .прекрасно...

    Синдром перждевременной недостаочности яичников ( преждевременный климакс ,ранний гипергонадотропный гипогонадизм ) достаточно неоднороден ,но в практическом плане важно следующее - при его возникновении до 30 лет -вот что важно ,судя по срокам , у подружки Яблока - исследовать кариотип ( не совсем понятно,.что вносит в эту рекомендацию нерасшифрованная эпопея с длительно леченным бесплодием ) .Из-за того ,что фертильность все-таки была восстановлена ,я вначале не хотела включать эту идею ,но думаю ( уж больно молода женщина ).может быть ,ее и стоит принять во внимание . Хорошо бы расшифровать историю с лечением бесплодия.

    Имунный оофорит . в тех вариантах .в которых мне приходилось его встречать ,характеризуется достаточно большими яичниками ,и при возникшем иммунном оофорите как первом заболевании нам не удалось найти других эндокринопатий .

    В.В.Фадеев даже возил в Финляндию сыворотки в поисках антител к 21 гидроксилазе Но все равно смысла смотреть антитела к ТРО нет .

    Другое дело ,что при наличных эндокринных иммунопатиях ( ДТЗ ,аддисон) мы видели гипергонадотропный гипогонадизм ,в том числе со спонтанными ремиссиями ) ,но по отношению к подруге Яблоко можно ограничиться рекомендацией - посмотрите и поищите клинические проявления .Если их нет - не ищите больше ничего.Продолжение следует .

  3. psix
    #48
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу бесплодия-2 (продолжение историии болезни).

    У подруги была недостаточность 2 фазы. Других эндокринных патологий нет.

    Из анамнеза жизни - мать страдала (ет) заболеванием щитовидной железы (не могу уточнить конкретно что за заболевание, т.к. подруга не может (она не медик) точно сказать). В данный момент (опять не могу точно уточнить в связи с чем) мать получает лечение (не могу уточнить) по поводу остеопороза. Менопауза у матери пришла во время (не рано).

    Объясните пожайлуста для чего в данной ситуации исследование на кариотип ?



    За ответ благодарна.

    Ирина.

  4. unhealthy
    #49
    Читатель Недуг.Ру
    Ирочка ,я уже писала .что мы будем говорить о крайне редких вещах .Для исключения почти казуистической возможности мозаицизма ( повышает риск злокачественной опухоли яичника ) у женщин с синдромом гипергонадотропного гипогонадизма до 30 лет лучше сделать кариотипирование . Почти убеждена ,что в случае Вашей подруги это сверхперестраховка .

    И .наконец .рефрактерные ( резистентные ) яичники .

    С этой патологией ( с-м Сэвиджа ) я столкнулась почти анекдотическим образом до того .,как познакомилась с описанием этого синдрома .

    В начале 70-х годов ,работая над своей кандидатской ( гиперпролактинемический гипогонадизм ), я сама выполняла определение РИА наборами гонадотропинов и пролактина как для своих больных ,так и в диагностическом плане для всех нуждающихся .

    В одной из сывотроток амбулаторных больных был резко повышен уровень гонадотропинов ,настолько резко ,что я не сообщила результат ,и образец той же сыворотки взяла в следующий набор . Тот же ответ .

    Лечащим врачом был А.А.Пищулин,. в ту пору также аспирант ( восстановление фертильности больных поликистозом яичников с помощью клостильбегита ), а пациентка - женщина с аменореей, по-моему ,двухлетней давности ,желавшая забеременеть .

    Во избежание ошибки мы вновь взяли кровь , и следующий анализ подтвердил гипергонадотропный гипогонадизм .

    Дальше наша беседа с этой больной напоминала квартет из Е.Онегина ,с той разницей.,что нас быо трое ,но пели мы каждый о своем .

    Мы с Пищулиным - о гипергонадотропном гипогонадизме и о том ,что кломифен здесь не поможет ,а пациентка -что она работает продавцом детских колготок ( жуткий дефицит ,а у нас с Пищулиным маленькие дети ) и она нас отблагодарит .

    В конце концов Пищулин плюнул и дал ей кломифен .Забеременела она после первого цикла из пяти таблеток ,и .естественно ,исчезла ,не подарив детских колготок .

    Я долго нервничала ( не из-за колготок ,а потому ,что предполагала некую непонятную ошибку в своих анализах ). И лишь много лет спустя ,прочитав о синдроме Сэвиджа ,я начала думать ,что судьба подарила мне редчайшую возможность описать казуистический случай восстановления фертильности при этом синдроме на фоне кломифена .Кстати .читая резкие высказывания о ненужности кломифена сегоднфя ,я лишний раз соглашаюсь с заступившимся за препарат Яковом ,хотя сегодня я уже считаю ,что лечить им эндокринолог общий не должен ,лучше это получится у гинеколога -эндокринолога .Это я говорю как человек , все 70-е и 80е назначавшая сама препарат .

    Надо сказать ,что поиск этого синдрома проводится ТОЛЬКО при абсолютной необходимости восстановления фертильности в специализированых учреждения,.удачи в лечении редки , а разочарования велики....

  5. Lassie
    #50
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Галина Афанасьевна ,огромное спасибо за большое письмо.

    Очередной раз узнала от Вас новое - с-м Сэвиджа. Обязательно найду в Интернете статью,...на эту тему и почитаю(довольно любопытно).

    Насчет кломифена - резкие высказывания,....что то я не слышала, об этом есть в форуме какие то сообщения, где можно прочитать.

    За ответ заранее благодарна.

    Ирина.



    Насчет подруги. Беременности она больше не хочет. Хотя врачи ей объяснили, что с данной патологией в ее возрасте еще возможна беременность. Берется яйцеклетка женщины донора+сперматозоиды мужа.....и далее. Итог - она снова мама. Опять ПОВТОРЯЮСЬ- я не вмешиваюсь в процесс лечения подруги,так для себя(любопытно), но скорее вопрос ни к Вам. Если женщина N решится на такую процедуру, так как яйцеклетка донора(ж) чужеродное тело, то на период беременности назначается N иммунодепрессант. Какой препарат обычно назначается в данной ситуации и как "ведут" в процессе беременности таких женщин ?

    (ГИНЕКОЛОГИ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВОПРОС) ??? см. выше.

  6. Фараон
    #51
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, Галина Афанасьевна !



    Поискала про с-м Сэвиджа на: AltaVista - Google - Fast - Yahoo - Rambler - Апорт... Ну,что то так и не нашла,....может быть и плохо искала. Есть ли у этого синдрома синоним или другое название. А если бы Вы, смогли мне подсказать ссылку в Интернете я была бы признательна Вам.Можно ссылки на разных языках, есть переводчик - переведу.



    Всего хорошего.

    С уважением,Ирина.

  7. Кузнецова Ольга
    #52
    Читатель Недуг.Ру
    Ирочка ,с-м Сэвиджа - эпоним для обозначения с-ма резистентных или рефрактерных яичников .Именно такая транскрипция в Рук -ве по медицине MSD в руском переводе . Мне сейчас невозможно ( по времени ) быстро найти латинскую версию написания этой фамилии .

  8. andrey2
    #53
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Галина Афанасиевна! Спасибо за прекрасное толкование этой туманной проблемы. И всё же мне бы хотелось задать пару вопросов из выше , вамиприведённых реплик.



    1. Почему Вы решили , что это синдром Сэвидж? В случае который Вам вдвоём с А.А.Пищулиным подарила судьба?



    2. Почему Вы считаете что не нужен анализ на антитела.



    3. В случае подзрения на имунный оофорит, неужели Валентин Викторович искал в Финляндии только антитела к 21- гидроксилазе?



    4. Ирина на мой взгляд задала очень техничный вопрос-мнение, что она считает что может у подруги СРЯ и ниже привела симптомы. Но всё-таки Ваше мнение, что это СИЯ! Почему?



    5. Кариотипирование Вы считаете перестраховкой! А может наоборот диагностический момент? Да и у подруги уже есть ребёнок и она наверно захочет быть бабушкой?



    Я извиняюсь за столько вопросов, но я думаю Ваши ответы должны пролить свет на этот, на первый взгляд, академический вопрос.

  9. Inq
    #54
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за прекрасно поставленные вопросы .

    !. Нет , я отнюдь не убеждена в том ,что не имея достаточной информации ,ретроспективно , я уверенно могу поставить у моей анекдотической больной с-м Сэвиджа. Но я и не пишу публикацию в научный журнал . Я использую типичный педагогический иллюстративный прием-яркого охотничьего расскза для закрепления материала .

    2. Ира имеет право обсуждать с подругой необходимость кариотипирования -я только говорю о подобной возможности и о пограничности возраста .

    3.Ира может предложить своей подруге весь объем диагностического поиска ( лапароскопия ,антитела к ткани яичников ) при заведомо низкой информативности ожидаемых результатов без практического выхода .

    Сейчас женщина детей не просит ,Иру исходно беспокил сам факт проблем у подруги .потом выяснилось .что есть вероятные перспективы постменопаузального остеопорооза .

    4.Разумеется .В Финляндию возили сыворотки больных с ранее доказанным имунным оофоритом( антитела , гистология ) без признаков других иммунных поражений в рамках поиска возможной скрытой эндокринной иммунопатии ( это была группа сравнения ) .

  10. Ефим
    #55
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Галина Афанасиевна! Большое спасибо за ответы. Мне понравилась эта дискуссия тем что Ирина в принципе очень правильно задала вопрос. Что мол она считает ( и привела почему, что у больной СРЯ), хотя на самом деле вроде и не так. Но ответить однозначно как бы сложно. Вот поэтому и принято в настоящий момент два понятия-диагноза. "Недостаточность" яичников или функции последних и " Истощение"- то есть практически полное прекращение функций. Недостаточность имеет Четыре степени ( о них я скажу позже, сейчас просто нет времени и как говорится пользуясь моментом). И градация этих степеней прямопропорциональна уровню гонадотропинов, регулярности циклов и клин. проявлениям яичниковой недостаточности. Синдром Сэвидж действителен только лишь при гистологическом доказательстве незреых овариальных фоликулов. Поэтому я и поинтересовался. А то что женщина забеременела, так это возможно и при полной ( 4 степени) яичниковой недостаточности или 4-степень уже называют истощением, вероятно это и был этот случай.



    Вообще хороший это вопрос. Так как во многих случаях молодые женщины приходят с расстройством цикла и отправляются на годы на контрацептивах как говорится с порога. А потом когда решают забеременеть , то оказывается не всё так просто, оказывается это были не просто "рутинные" расстройства,а признаки недостаточности яичников. И "золотой" периот зачатья канул в лету в связи прогрессированием заболевания. И женщины задают совершенно резонный вопрос : " А почему Вы сразу мне об этом не сказали доктор?"

  11. roza
    #56
    Читатель Недуг.Ру
    Стоп !!!! Все хорошо ,но ЗГТ - не контрацептивы !!!

    Мой безмятежный ответ -разрешение на ЗГТ с тем и связан ,что в любом вариантне недостаточности ОНИ НЕ МОГУТ ЗАБЛОКИРОВАТЬ обратную связь ( ФСГ ингибируют ингибины..а эстрадиол в дозе .равной таковй на 7 день цикла .не вызовет торможения ЛГ !!! Иначе разве я посмела бы дать такой ответ .Господь с Вами .

    НО проблема в другом -ЗГТ не котнтрацептивы .и в тех казуистических случаях у меня нет гарантии от беременности - но Ира об этом не спрашивала.....

  12. baton31
    #57
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Галина Афанасиевна! Я честно говоря не понял Вашей реплики. Ну да ладно. Другое дело вот лучше скажите какой Вы предпочитаете алгоритм с подобного рода расстройствами.



    Скажем молодая женщина 25 лет с расстройством цикла. Какие Вы предпочитаете шаги первыми и в последующем. Интересно?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •