Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Суперинфекция???
    от зайЦа в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 53
    : 01.09.2004, 19:30
  1. зайЦа
    #46
    Читатель Недуг.Ру
    У меня вопрос о наболевшем к врачам специалистам по лечению воспалительных заболеваний.

    Предварительные данные:

    Диагноз - двусторонний хронический сальпингоофорит, эндометрит, был пельвеоперетонит.

    Возбудители, которые выявлялись - хламидии, уреаплазма, ВПГ 1,2., куча неспецифической флоры, меняющаяся от посева к посеву.

    Стаж заболевания - 8 лет, с 1998 г. без ремиссий, последние более-менее положительный результат (не полная ремиссия) после лечения в Склифе пельвеоперетонита в 2000.

    Сопутствующие - эндометриоз (наружногенетальный, плюс, возможно, аденомиоз, и эндометриоидная киста и справа и слева - все под вопросом т.к. лапару не делали).

    Нарушение иммунитета.



    Сейчас - после курса лечения направленного, в общем-то, на повышения иммунитета (Аутогемная терапия, глюконат Ca в вену, ликопид, тиберол, свечи с лидазой + прималют-нор) никаких положительных сдвигов, а наоборот усиление воспаления придатков (удалось, со слов врача, немного притушить эндометрит), ранее (апрель) курс антибиотиков по чувствительности (против неспецифической флоры и уреаплазмы//хламидии во всех анализах давно отсутствуют//), на фоне приема обострение воспалительного процесса. Снимала болевой синдром и улучшала общее самочувствие с помощью ММ-терапии (очень помогло)



    Сегодняшний визит к гинекологу:

    1) Предложение госпитализироваться (срочно!!!) с подозрением на внематочною беременность. На основании того, что у мужа бесплодие, и мы предохранялись, все это время барьерным методом диагноз снят.

    2) Назначенное лечение:

    Фуразолидон

    Свечи с лидазой

    Триовит

    В1, В6,

    +дюфастон сейчас, и в течение следующих трех циклов Нон-Овлон (а у меня варикоз и вены болят жутко, склонность к тромбофлебиту)

    3) Рекомендовано обследование у фтизиатров.



    ВОПРОС:

    Насколько оправдано назначение гормонов? учитывая ситуацию с венами, и то что, несмотря на отсутствие внематочной, есть, насколько я поняла, мешочек на правом яичнике с воспалительным экссудатом (не гноем). Т.е. в ближайшее время может понадобиться лечение антибиотиками, а, как известно, прием гормонов снижает эффективность антибактериальных препаратов. Кроме того, гормональные препараты понижают иммунитет (что при моих нарушениях критично), и способствуют, насколько мне известно, процветанию инфекции (читала я когда-то давно, что уреаплазма и хламидии лучше себя чувствуют при применении гормональных препаратов). Так вот пить или не пить гормоны? Действительно ли их применение способствует лечению воспаления, как мне сказала врач?

    И вообще, что делать с воспалением которое не вылечиватся никакими силами столько лет?(за все это время курсы антибактериальной терапии по три раза в год(антибиотики), физиотерапия, биостимуляторы, до 1999 все антибиотики подбирались методом научного тыка(удачными были только первые два курса, но весь эффект сводился на нет очень быстро т.к. мужа не лечили, он по результатам анализов был здоров)



    Вот кажется все. Простите что длинно, буду очень благодарна за ответы, прошу не пинать ногами за не очень правильную медецинскую речь.

  2. Alxumuk
    #47
    Читатель Недуг.Ру
    Зебра!

    Ещё раз советую задать вопрос лечащему врачу: уверен ли он (она), что Вас, надо лечить от какого – то исходного заболевания, а не от последствий многолетнего «усиленного» медикаментозного лечения? Когда у Вас отмечено такие изменения формулы крови? С чем связанны «кучи неспецифической флоры, меняющейся от посева к посеву»? А как с нормальной флорой влагалища? Что у Вас (какие жалобы) с кишечником, почками, мочевым пузырем? Посев кала на флору хоть раз делался; кишечная палочка в моче ?

  3. ОльгаО.
    #48
    Читатель Недуг.Ру
    Евгений спасибо за ответ. Буду искать препараты, но все равно страшно. Трусиха я теперь.



    Зайцеву:

    1. Такое изменение формулы крови отмечено только что, дата сдачи – 2.07.02, лейкоциты были снижены и раньше, самое серьезное снижение фиксировалось 1999 – 1,6 (гематологи объясняли это тогда длительным воспалительным процессом, посоветовали есть абрикосы в большом количестве), потом наблюдения не велись, до момента попадания в Склиф, там лейкоциты – 6, это сразу после иммунологического лечения, после этого след. анализ сейчас. Вот и все.

    2. С чем связаны кучи флоры меняющей от посева к посеву – единственное вменяемое объяснение, которое давали врачи, это проблемы с иммунитетом.

    3. Гинекологические посевы всегда выглядят достаточно странно, там не приводится обширный список всего, что выросло у меня всегда есть патогенны, поэтому я получаю на руки бумажку, где перечислены проросшие гадости (1-2) и их чувствительность к антибиотикам, о состоянии нормальной флоры ни слова.

    4. С кишечником - с детства колит; сейчас я думаю, что опять дисбактериоз после апрельского курса лечения антибиотиками. Жалобы на кишечник – запоры (пардон), постоянные вздутия живота, если съесть что-нить кроме кефира, неправильный запах кала, и иногда слизь. Почки и мочевой – боли в области поясницы, учащенное мочеиспускание, небольшое кол-во мочи, при гинекологическом осмотре чувствительность мочевого пузыря.

    5. Посев кала на флору делался неоднократно, дисбактериоз который лечили был по кишечным палочкам, их замещал какой-то патоген сейчас точно не помню какой. Лечение – колипротейный бактериофаг, затем колибактерин. Полегчало до след курса антибиотиков. Но так как проходить их приходится достаточно часто, то лечить дисбак бессмысленно, он возникает после каждого нового курса А/Б не смотря на применение хилака, а затем бифидумбактерина. Получается сизифов труд.

    6. Кишечная палочка в моче была обнаружена первый раз в 1999 (до этого 1998 были микрококки) ни то, ни другое специально не лечила, и вообще за гинекологией до почек руки не доходили. Дорого, и тяжело, когда сразу за гинекологами урологи/нефрологи предлагали, еще в Симфе, лечится с места в карьер, теми же антибиотиками. Последние обследование (оно же первое с 1999 г.) у уролога в Москве в апреле 2002 - УЗИ почек отличное, анализы (сданные в обычной поликлинике) нормальные, мне рекомендовали проверить функцию почек т.к. по изотопам компенсированное нарушение функции фиксировалось в 1999 и отпустили с миром. Вывод полноценного обследования почек не проходила никогда.



    И теперь вопрос к Вам: кто у нас лечит от последствий лечения? Я что-то ни разу с такими врачами не сталкивалась, к сожалению.

    И еще вопрос, раз вы все это спрашиваете, значит, у Вас есть какое-то мнение по этому поводу? Поделитесь, я буду очень рада узнать, что Вы думаете обо все этом.

    И еще не скромный вопрос - кто вы по специальности?



    С уважением

  4. natalli
    #49
    Читатель Недуг.Ру
    Зебра!

    Я не врач (биохимик), но моя трудовая деятельность тесно связанна с медициной.

    Да, у меня есть предположения о причинах Вашего болезненного состояний. На это наталкивает информация о Вашем многолетнем лечении, посевах, формуле крови, динамики вторичных патологических нарушений и др. Но через форум ничего советовать Вам не буду, могу лишь по E-mail порекомендовать знакомых мне врачей, работающих в хороших клинических центрах. Однако, попробуйте вначале задать рекомендуемый мною вопрос своему нынешнему лечащему врачу (хотя Вы очень оригинально отреагировали: «кто у нас лечит от последствий лечения? Я что-то ни разу с такими врачами не сталкивалась, к сожалению»).

    P.S. Если Вам интересен диспут, в определенной мере касающийся и Вашего состояния, почитайте (ТОЛЬКО СНАЧАЛА!) «Медикаментозные и не медикаментозные методы в медицине».

  5. damn
    #50
    Читатель Недуг.Ру
    Re: V. ZAITCEV



    Спасибо за ответ.

    Нельзя ли поподробнее про Ваши предположения. Очень интересно было бы узнать Вашу точку зрения как биохимика. Если не хотите в форуме можно на мыло.

    Буду очень благодарна, если пришлете свои рекомендации.

    Врачу, конечно, задам этот вопрос.



    С уважением



    Zebra

  6. Nebula6
    #51
    Читатель Недуг.Ру
    Евгений,

    "Бежало изо всех дыр" и "все время клонило в сон" - это одно и то же в разных ипостасях - временный расцвет микоплазм на фоне подавления хламидиоза.

  7. Aleko
    #52
    Читатель Недуг.Ру
    Владимир!

    "Бежавших" б-ных я сейчас уже не выловлю, а девчонку отправлю на этой неделе на мазки.

  8. Kisa
    #53
    Читатель Недуг.Ру
    Ладно. А что вы думаете о результатах исследования трех мазков, которые вы мне прислали?

  9. Cooler
    #54
    Читатель Недуг.Ру
    У дамы лабораторно подтвержденный хламидийно-токсоплазменный микст, полученный, вероятнее всего, от мужа. Полагаю, что найденные паразиты не исчерпывают ее "набор". Ближайшие действия - кровь на Вассермана и повторный мазок через 2 нед.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •