Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. лапароскопия
    от mairin в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 25.02.2008, 01:33
  2. Лапароскопия
    от Настёнка в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.01.2008, 00:19
  3. лапароскопия
    от надежда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 09.03.2007, 17:53
  4. Лапароскопия
    от Karrol в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 05.07.2005, 06:46
  5. Лапароскопия
    от Ирина Рубан в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 04.11.2003, 17:52
  1. CNN
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Sed, я на экране видела матку, трубы, темные пятна вылившегося в брюшную полость контраста. Этого мало?

    Или вы спрашиваете почему я так уверена в том что лапароскопия может дать осложнения в виде спаек на трубах? Тогда ответ будет таким - врачи на сайте 03.ру так считают. И еще на сайте Материнство Доктор (это его ник) сказал, что лапароскопию лучше делать только в крайнем случае. Для меня крайний случай - если бы ГСГ показало непроходимость трубы, если я не забеременею от стимуляции, если я не забеременею от инсеминации. Какие еще есть "щадящие" методы? Вот после всего испробованного наименне опасного можно идти на более опасное. Вы так не считаете?



    И вообще, я ни в чем не "так уверена". Я спрашиваю советов разных врачей. Именно для этого создан этот сайт, разве я не права?

  2. Акобир
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Gela , Вы абсолютно правы ,если ник ДОКТОР скрывает действительно доктора , при этом еще лучше - квалифицированного , а на сайте 03 .ru Вас тоже консультировал врач хорошей квалификации . Возможно , уменье кликнуть на кнопочку и отстучать по клавиатуре не всегда отражает знания . Процесс собирания мнений не всегда конструктивен - вспомните хотя бы " помощь зала "

  3. DAP
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    1. Цель лапароскопии не только восстановление проходимости маточной трубы при её отсутствии, или рассечение спаек при их присутствии. Это ещё и визуальное изучение состояния яичника, поиск и лечение других заболеваних, влияющих на процесс зачатия и многое другое. 2. существуют варианты изоляции яичника от трубы спайками, при сохранении проходимости последней. 3. факт проходимости трубы не есть факт её функциональности.

  4. pops
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    На Материнстве есть раздел форума "Вопрос акушеру-гинекологу". Доктор - это врач, который отвечает на вопросы в этом разделе. Конечно, я ничего не знаю о его квалификации.



    Повторю вопросы. Какие "необратимые последствия" у инсеминации? Какие (и есть ли) "необратимые последствия" у лапароскопии? То же самое о гистероскопии.



    Sed, понимаете, когда мне врач предлагала на выбор ГСГ или лапароскопию, я была за лапароскопию именно из-за того, что она может выявить причины бесплодия, а не только проверить, есть ли просветы в трубах. Но когда я прочитала о том, что после лапароскопии может начаться спаечный процесс, я испугалась и решила, что пока остановимся на ГСГ, тем более что врач сама предлагала "или - или".



    Так вот, чего я жду - чтобы вы развеяли мои страхи, и сказали, что на самом деле лапароскопия не дает никаких осложнений. Или подтвердили их. И тогда я решусь на лапароскопию и постараюсь сделать ее в Москве, но будет это не в следующем цикле, а когда пройдет 2 года с начала наших попыток (если вы читали мою историю, то знаете, что начали мы с января 2002 года) . Ведь пишут же врачи в своих статьях, что есть небольшой процент пар, которым нужно два года для зачатия. Наверное, нет таких женщин с диагнозом бесплодие, которые не надеются до последнего - а вдруг, это мой случай.



    Неужели то, чего я жду - это бессмысленное собирательство мнений?

  5. Romeo
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги!

    Абсолютно согласен с Вами в плане проведения консервативной терапии, стимуляции и т.д. и т.п.

    Однако в данной ситуации меня настораживают перенесенные в прошлом воспалительные заболевания (или положительные результаты бак.обследования). Уверенности на 100% в отсутствии периспаек здесь нет. ГСГ гарантии не дает. Вы сами говорите о возможности других причин бесплодия.

    К сожалению, я не могу открыть сайт, кот. опубликовала Наташа, что-то с машиной или связью. Откуда ановуляция взялась? Может там есть график температур? И опять-же, даже при ановуляции и стимуляции яичников кто поручится, что все не будет вхолостую из-за периспаек вокруг яичников и чисто механической невозможности захвата яйцеклетки? Занимаюсь эндоскопией 12 лет и не раз видел подобное.

    Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение о инсеминации. Может кто-то имеет богатый опыт в этой области!

    С уважением и заранее поздравляю с грядущими праздниками!Всего наилучшего!


  6. odisfiltering
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: kalachev

    Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение о инсеминации. Может кто-то имеет богатый опыт в этой области!

    Хотя я и не имею богатого опыта в этой области, но мое мнение о показаниях к ней полностью совпадает с Вашим. Многими пациентами эта процедура ошибочно рассматривается как дешевая альтернатива ЭКО, отсюда и ее популярность.

    Взаимно и Вас с праздниками!

  7. Dianag
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению, сталкивался с осложнениями данной процедуры. В нашем отделении она не практикуется, но в одном из лечебных учреждений города делают. Эффективность не знаю - не говорят. Но раза 3-4 на моей памяти приходилось лечить. Как правило процедура осложнялась появлением тубоовариальных образований. Пару раз это привело к удалению труб.

    Личное мое мнение - без очень-очень "жестких" показаний и полного предварительного обследования данный метод вообще не имеет право на жизнь.



    Надеюсь, что Наташе повезет.

    С уважением.

  8. Alizeo
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Присоединяюсь к вашим поздравлениям.

    С моей точки зрения, перед любым интервентным методом диагностики необходимо с максимальной точностью определиться - что ищем..., тоесть отсечь всё "не хирургическое". Определиться с овуляцией, со всеми формами иммунного бесплодия, исключить хроническое невынашивание беременности на ультрокоротком сроке. И только после всего этого переходить к лапароскопии и лечить тубоперитонеальный компонент. Данный алгоритм позволяет несколько улучшить результаты лапароскопии. Бывает досадно созновать, что без проведенной операции вобщем-то можно было и обойтись. А "постулат", что отрицательный результат тоже результат - слабое утешение.

    Да, лапароскопии потенциально опасны по возможности индуцировать спайкобразование, однако и ГСГ также имеет риск развития ряда осложнений, в том числе приводящих к окклюзии маточных труб. Но из двух зол выбирают меньшее. Кстати иногда ГСГ более информативна чем диагностическая лапароскопия, и может проводиться после неё. В частности если речь идёт об аденомиозе и гранулёзных сальпингитах. Кстати ГСГ также относится к интервентным методикам, особенно, если это селективная сальпингография.

  9. comcour
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый коллега Sed!

    Все-же я за более активное применение лапароскопии (и гестероскопии). Как мне кажется, на уровне городской больницы иммунологические формы бесплодия (кстати - что конкретно Вы имеете в виду), невынашивание на ультракоротких сроках (поделитесь, как Вы это определяете) определить часто просто невозможно. Да и чаще всего, согласитесь, к бесплодию ведут более приземленные болячки.

    Кстати, мелкие формы эндометриоза ( а сейчас о эндометриозе и бесплодии им вызываемым пишут очень много) без лапароскопии выявить затруднительно. Да и риск возникновения спайкообразования при диагностической лапароскопии незначителен, если не сказать больше.

    С уважением.

  10. Кэтрин
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Сегодня сделала УЗИ. 19 день - желтое тело. Киста, которая образовалась в прошлом цикле (когда не было овуляции), рассосалась и в этом же яичнике желтое тело.

    В общем, я очень рада, что яичники все-таки работают. Может, хоть стимуляция не понадобится?

  11. baster
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Сдайте кровь на прогестерон на 21-22 день цикла. Если была нормальная овуляция, то он будет высоким. И тогда стимуляция, действительно, не будет нужна.

  12. Васильченко А.А
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Арбуз, спасибо. Я постараюсь сдать, только на 21-22 может не получиться из-за праздников.

    Скажите, а раз овуляция была, судя по графику, на 19 день, то может быть не на 21-22 надо сдавать, а на 24-25 день? Ведь 21-22 день это наверное для 28дневного цикла?

  13. Natalina
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    "исключить хроническое невынашивание беременности на

    ультрокоротком сроке."

    А как это проверить? Уровень прогестерона или еще как-то? В апреле прогестерон был в норме, посмотрим, что теперь.



    "Надеюсь, что Наташе повезет"

    Нет, спасибо , мне мои трубы дороги. Вы меня напугали как следует - спасибо за это, я пожалуй еще просто подожду, еще раз тест на совместимость сделаю, потом если будет необходимо решусь на лапароскопию, а уж потом опять-таки если необходимо будет, на инсеминацию.



    Да, еще вопрос. Относительно гистероскопии. Обязательно ли делать ее вместе с лапароскопией? Или можно сначала ее, а потом уже лапароскопию? (Опять же для того, чтобы оставить хирургические вмешательства на самый крайний случай.)

  14. Арлена
    #29
    Читатель Недуг.Ру
    Опубликовано: Gela

    Скажите, а раз овуляция была, судя по графику, на 19 день, то может быть не на 21-22 надо сдавать, а на 24-25 день? Ведь 21-22 день это наверное для 28дневного цикла?

    Да, в этом случае анализ лучше сдавать на 6-7 день подъема базальной температуры.

    Относительно гистероскопии. Обязательно ли делать ее вместе с лапароскопией? Или можно сначала ее, а потом уже лапароскопию?

    Оптимально сделать одновременно.

  15. Юра
    #30
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый коллега Kalachev.

    Говоря о самопроизвольных абортах на ультрокоротких сроках, я имел ввиду прерывание беременности до или вскоре после имплантации, в связи с неполноценностью имплантации и/или плацентации. По данным различных авторов предполагается, что у человека лишь в 75% случаев зачатия, беременность отождествляется как таковая (и в 58% случаев зачатия рождаются живые нормальные дети), в то время как 25% случаев абортов остаётся не обнаруженными Hertig A. T., Scheldon W. H. “Comparative aspects of reproductive failure”). В 99% случаев данная патология расценивается как нарушение менструального цикла, в частности персистенция жёлтого тела. К сожалению, как правило, диагностика ретроспективная по данным гистологических исследований. Также диагностическую ценность имеет определение скорости нарастания ХГЧ.

    Вопрос иммунного бесплодия слишком ёмкий. В основном он сводится к сенсибилизации женского организма к эякуляту и реализуется различными механизмами, как то: 1. возникновение гуморальных антител; 2. образование тканевых антител; 3. форсированный фагоцитоз сперматозоидов сенсибилизированными моноцитами; 4. отсроченной реакции сенсибилизации в виде торможения имплантации бластоцисты илиеё разрушения (самопроизвольный аборт на ультрокоротком сроке); 5. выброс эякулята из сенсибилизированной к сперме полости матки путём её усиленных сокращений (посткоитальные спастические боли). Но это всё букварные истины. Я в этом вопросе дилетант. Думаю более подробную и интересную информацию может дать уважаемый модератор данного форума.

    С уважением.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •