Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Гормональный фон после ампутации матки, ЗГТ.
    от Alex T в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 21
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Возможна ли беременность при ампутации матки....
    от Саша в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.08.2004, 07:43
  3. Скажите, пожалуйста, каковы последствия ампутации матки? Мне кажется, что о...
    от Валерий в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 11.07.2004, 21:03
  4. какие последствия после ампутации матки, и как после за собой следить....
    от рената в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.07.2004, 08:31
  5. Добрый день! После ампутации матки, яичников , шейки и труб наступил "хирур...
    от Алина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.05.2004, 18:56
  1. Anna6
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!

    Обстоятельства сложились таким образом, что провести серьезное гормональное обследование мне удалось только сейчас. Результаты следующие:



    _______________5-й день цикла_____________22-й день цикла

    ЛГ_____________5.26 (3-12)________________5.57 (2-16)

    ФСГ____________6.4 (2-12)________________7.9 (2-5)

    Пролактин______270.9 (79.2-592.7)________314.4 (нормы те же)

    Прогестерон____0.08 (0.06-1.26)__________не определялся

    Эстрадиол______207.2 (30-200)___________46.5 (50-250)

    Тестостерон____0.16 (0.07-0.65)__________0.34 (нормы те же)

    Кортизол_______603.7 (190-750)___________610.3 (нормы те же)



    Не могли бы Вы прокомментировать эти результаты в свете заданных мной вопросов? Есть ли снижение работы яичников? Нужно ли мне думать о ЗГТ или еще рано? Если нет, то как часто имеет смысл повторять обследование?

  2. сын
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    У Вас уровень эстрадиола на нижней границе нормы ,исследование кортизола не оправдано, решение о ЗГТ зависит от клинической ситуации - показаний особых , если нет клиники и нет факторов риска остеопороза и урогенитальных расстройств , сейчас , с моей точки зрения ,нет . Я вернулась бы к этому вопросу через год ,если нет явных проблем. Если пробелмы есть , я решала бы вопрос на очном осмотре у гинеколога , ориентированного в проблемах ЗГТ .

  3. Nilling
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна, большое спасибо за разъяснения. Только я не очень поняла - эстрадиол низкий во второй половине цикла, а в первой, наоборот, высокий. Или это не важно? Если можно, поясните, пожалуйста.

    И еще, по поводу клиники. У меня имеется две проблемы. Первая - мастопатия. Боли в груди появляются каждый месяц строго циклично, с 10-11 по 15-16 дни цикла. Насколько я могу судить, это признак какого-то гормонального неблагополучия. Онколог тоже говорит: "Без гормонов не обойтись" и посылает к гинекологу-эндокринологу. Вторая проблема: каждый месяц примерно с этого же дня повышается температура до 37.2 - 37.4 и держится до первого дня следующего цикла. При этом у меня ухудшается самочувствие, болит голова, иногда познабливает. Прошла всевозможные обследования, всем уже надоела, никаких подходящих заболеваний не обнаружено. Ответы врачей: "Чего же Вы хотите с Вашим анамнезом?" А что уж такого страшного в моем анамнезе? "А Вы не обращайте внимания, не меряйте температуру и т.п.". Но я же себя плохо чувствую. Самый конструктивный ответ: "Раз симптомы появляются строго циклично, значит это проявления ПМС" и тоже отправляют к гинекологу-эндокринологу. Ну а гинеколог-эндокринолог на все это реагирует так: "Ну если Вы хотите, попробуйте попринимать какие-нибудь гормоны." Мне почему-то кажется, что гормоны - это не такая вещь, которую можно просто так пробовать. Город у нас небольшой, и таких специалистов немного. Вот поэтому я и пытаюсь разобраться, действительно ли у меня есть такие нарушения, которые требуют гормональной коррекции, или собака зарыта где-нибудь в другом месте. Я была бы очень признательна, если бы смогли мне что-то посоветовать.

  4. shar
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Начнем с того ,что в Вашем анамнезе действительно ничего сверхестественного нет - Вы женщина в перименопаузе , подвергшаяся операции на матке . Сам по себе период менопаузы и перименопаузы несет много проблем , в частности ,дисбаланс в продукции гормонов,который сопровождается изменениями в органах -мишенях . То ,что у ВАс происходит с молочной железой,называется мастодиния ( скорее всего ) и не является трагедией ,хотя и субъективно неприятно .

    Достаточно большое количество женщин в мире уже в период перименопаузы начинают получать ( при отсуствии противопоказаний ) т.н. заместительную терапию , если жеесть отвращение к слову ЗГТ или нет особых показаний ,врач использует т.н. фитоэстрогнеы - т.е. препараты растительного происхождения ,имеющие химическую структуру ,близкую к природным эстрогенам ,образцом такиих препаратов является РЕМЕНС ) Вопреки легкомысленному отношению народа - ну ,это же травка ,не повредит ,многие долгосрочные аспекты такого лечения не известны .

    Ваша ситуация - не структурированная проблема интернет консультации , ВАм нужен добрый доктор ,который ,во - первых ,убедится ,что мы ничего виртуально не пропускаем .

    Затем с умным лицом он должен предложить ВАм на выбор - нестероидные противовоспалительные в дни предполагаемого ухудшения самочувствия ,желательно в максимально экзотичном виде ( я не шучу ,больше ,чем лекарства , Вам нужно внимание )- ну ,например ,вольтарен в свечах ,предложить Вам столь любимые человечеством антиоксиданты - вит. Е в капсулах на предполагаемую вторую фазу , аскорбинку - словом .здесь нужна не доказательная медицина , а шаманство в лучшем его понимании - все ,от ароматерапии до акупунктуры , если ВАШ врач не выявляет ничего серьезного , с моей точки зрения , ВАше .

    Вы спросите ,почему ?

    Потому ,что время работает на ВАс . Через несколько лет ситуация станет определеннее , а ,поскольку Вам в теории достаточно будет эстрогенов ,то для ЗГТ достаточно будет пластырей с эстрогенами .

    Возможно , Ваше самочувствие станет лучше , и Вы не будете говорить о ЗГТ .

    В любом случае ,назначение ЗГТ требует и предварительного обслдеования ,и понимания пациенткой

    смысла лечения .

    Я не уверена во всеобъемлющих достоинствах своего ответа . Возможно , Яков или Татьяна ,или кто-либо из присутствующих сумеет дополнить меня .

    НО в заключение еще раз - в настоящее время ВАм нужна симптоматичческая терапия , кстати ,это та ситуация ,когда Вами может заниматься и гомеопат ,и любой специалист по более - менее узаконеной альтернативной терапии .

  5. Александр 29
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, Ваш ответ меня несколько обескуражил. Возможно, из моих писем у Вас сложился образ такой нервной дамочки, которая бесконечно ходит по врачам и непрерывно жалуется, требуя к себе повышенного внимания. Поверьте, это не так. Я взрослая разумная женщина, к врачам стараюсь обращаться как можно реже и жаловаться не люблю и не очень умею. Может быть, поэтому мои жалобы всерьез особо никто не принимает. Добрый доктор, говорящий с умным лицом сомнительные вещи, мне не нужен, я же не ребенок. А уж всевозможные аромо- и прочие терапии мне кажутся развлекалочкой для богатеньких дам, которые не знают, чем себя занять. ( За исключением акупунктуры и гомеопатии, но по-настоящему квалифицированных специалистов мало, и их точно нет в пределах моей досягаемости. Да и потом, любой врач должен сначала знать, что лечить. ) У меня двое детей, младшая еще не ходит в школу, мне надо поставить их на ноги. До пенсии тоже еще далеко, работа довольно напряженная и требующая большой отдачи. А я каждый месяц по две недели практически нетрудоспособна. Ждать несколько лет и глотать вольтарен (ну или там не глотать) в надежде, что когда-нибудь что-нибудь определится, я тоже не могу. К симптоматической терапии без выяснения причин отношусь отрицательно. У меня естественно-научное образование, и мне кажется, что если есть болезненные симптомы, которые реально мешают жить, то должна быть этому какая-то причина, причем вполне материальная. Ну не от недостатка же внимания у меня поднимается температура? Вот поэтому я и обращаюсь к помощи интернета. Я не прошу поставить мне диагноз заочно или назначить лечение, я прошу поделиться информацией. А именно, я пытаюсь понять, во-первых, есть ли у меня нарушения гормонального фона (в частности, низкий эстрадиол в конце цикла, но в начале-то наоборот высокий - это о чем-нибудь говорит?). И, во-вторых, если они есть, могут ли они в принципе вызывать такие симптомы, как у меня, или причина однозначно не в этом.

    Я очень прошу меня правильно понять и извинить за недостаток политеса. Очень благодарна, что Вы откликаетесь на мои вопросы.

    Я также была бы признательна, если бы кто-нибудь из докторов-гинекологов высказал свое мнение или посоветовал, где можно об этом почитать.

  6. Liudmila
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая VT ! Проблема в том ,что у ВАС не может не быть колебаний уровня эстрадиола или прогестерона ,отклоняющихся от физиологических норм - Вам уже более тридцати пяти лет , Вы подверглись операции ,после которой кровоснабжение яичников лучше не становится , несмотря на ВАшу ,вполне разделемую мной страсть "во всем дойти до самой сути" , Ваша личная клиническая ситуация в настоящее время выпадает за рамки интрернет -консультирования - нет ни научной ,ни клинической базы для заочных консультаций ,более развернутых , чем те , которые я попыталась дать .

    Вам нужен врач - заочно ни обследование по алгоритму "субфебрилитет неясного генеза" ,ни по алгоритму "ЗГТ в перименопаузе" не проводят.

    Вы пытаетесь вывести какую -то закономерность из лабораторных данных, полученных Вами при однократном обследовании ,но они не типичны для перименопаузы , и я не вижу смысла их бесконечно перепроверять - ведь люди не молодеют ,и рано или поздно Вы получите стойкое снижение эстрадиола и повышение ФСГ .

    Формально , с точки зрения наших сегодняшних знаний ,это прямое гормональное подтверждение перименопаузы . Но кто поручится ,что послезавтра не будет доказано ,что надо исследовать ингибин В как основной маркер ?

    Как бы ни были устойчивы и крепки люди , у них могут быть различные функциональные нарушения .

    Если бы я оказалась на Вашем месте ,первое ,что я бы сделала - убедилась ,что за моим субфебрилитетом не стоит ничего серьезногоо .

    Рещение о ЗГТ принимают не директивно врач ,но врач ВМЕСТЕ с пациенткой - исключаются противопоказания , отнюдь не путем оценки гормонального фона . Вы подбирате к себе не тот ключ , пытаясь решить свою ситуацию . путем анализа разницы эстрадиола в разные фаза . Это не объяснение .

  7. Протвинка
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Простите, Галина Афанасьевна, я немного расслабилась и забыла, что пациенту в беседе с врачом положено высказывать только жалобы и смиренно ожидать лечебных рекомендаций. Задумываться не рекомендуется, да и для здоровья не полезно, лучше лишний раз погулять с собакой. А Вам не приходила в голову простая мысль, что пациенты (здесь на форуме таких много) вынуждены задумываться, потому что многие врачи это не очень любят делать? Я, например, уже трижды имела хорошие шансы оставить своих детей сиротами, если бы последовала подобным советам. Я не хочу сказать, что сейчас такая же ситуация, но я уже достаточно долго пыталась "отвлечься", "подождать, пока природа сама сделает свое дело" и т.п., ни к чему хорошему это не ведет. Да и честно говоря, я совсем не ожидала такой реакции специалиста в ответ на довольно невинные вопросы об овуляции и ановуляторном цикле. Я не просила Вас дать мне "конкретные лечебные рекомендации" и поведать о "различных механизмах рецепторно - гонадотропно - гипоталамо -гонадных взаимодействий ". Если мои вопросы показались Вам глупыми, или слишком неоднозначными, или требующими очень больших затрат времени и усилий для ответа, то можно было так и написать, а не отчитывать меня, как провинившуюся школьницу. Я бы поняла. Я сама преподаю в ВУЗе и к любознательным студентам отношусь с большой симпатией, невольно ожидаю этого и от других.

    В любом случае, я очень благодарна Вам за внимание, которое Вы уже мне оказали (единственная из всех врачей, присутствующих здесь, что вдвойне ценно). Не смею больше утомлять Вас.



    P.S. А насчет клавы - это Вы круто, я от своих студентов такого не слышала.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •