Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Стимуляция овуляции
    от Katrin в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 12.11.2009, 20:27
  2. стимуляция овуляции
    от Иришка 23 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 08.06.2007, 03:12
  3. стимуляция овуляции
    от Надежда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.11.2004, 16:35
  4. Стимуляция Овуляции.
    от almaz в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.10.2004, 15:07
  5. стимуляция овуляции
    от mamzelka в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Арина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!

    Помогите, пожалуйста, разобраться.

    Цикл регулярный, овуляция есть (подтверждено на узи в 10-12 циклах). Для увеличения шансов зачатия при инсеминациях была назначена стимуляция овуляции клостилбегитом. Назначили стимуляцию несколько врачей, которым я доверяю, в том числе и хирург, проводивший лапароскопию, как я их поняла, цель стимуляции - получить несколько фолликулов плюс вероятно в разных яичниках (чтобы "работали" за один цикл обе трубы, трубы по ГСГ неидеальны). К сожалению, они не имеют возможности провести полный цикл стимуляции и инсеминацию непосредстевенно (нет узи и т.д.) и мне пришлось обратиться в другой центр.

    Что получилось в результате стимуляции - в стимулированном цикле созрел один доминантый фолликул, как и в обычном цикле, фолликул перезрел (3 дня был размера 27-28 мм, хотя обычно овуляция происходит при размере 24-25, прегнил вкололи по моей просьбе, но видимо поздно), а теперь вообще цикл ановуляторный. Конечно, в норме бывают ановуляторные циклы, но мне кажется, что это прямое следствие применения клостилбегита.

    Я хочу дождаться нормального овуляторного цикла без таблеток, чтобы хотя бы убедиться, что все восстановилось.

    Вопрос такой - что мне делать дальше (к сожалению, врачу все равно, назначения делаются по шаблону, а деньги я уже заплатила за 3 цикла инсеминаций, там такая схема оплаты) - 1) увеличивать дозу клостилбегита до 2-х таблеток, 2) переходить на другие препараты для стимуляции, 3) делать инсеминации без стимуляции.

    По пункту 1) если 1 таблетка клостилбегита вызвала ановуляторный цикл, что же ожидать после увеличения дозы, не опасно ли это?

    По пункту 2) у меня не совсем правильное соотношение ЛГ/ФСГ, на 5-й день было 1.7, однажды на 6-й день было 4.3 и лишь на 3-й день было нормальное соотношение 1. Какие препараты для стимуляции надо использовать в этом случае - комбинированные (содержащие и ЛГ и ФСГ) или содержащие только ФСГ? Еще у меня повышен ДГЕА-С мочи в 2 раза от верхней границы.

    Может быть надо сдать еще раз ЛГ и ФСГ?

    Якову - Вы в топике ниже писали, что лучше сдавать ЛГ и ФСГ во второй фазе, я о таком не слышала, напишите, пожалуйста, можно ли мне сдать эти анализы в этом ановуляторном цикле или надо ждать овуляторного? Если можно, то на какой день и можно ли это сделать на фоне приема дюфастона (выписала врач с 16 по 26 день в этом цикле)?

    Почему овуляция не произошла сама, а пришлось колоть прегнил, не говорит ли это о каких-то нарушениях?

    Извините за длинное письмо, но не хочется угробить свое здоровье бездумными стимуляциями, на узи уже поставили диагноз дисфункция яичников.

    Заранее спасибо.

    Ольга

  2. Alex1234
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Какой Вам ставят диагноз? В чем причина бесплодия? Я это не смог понять из Вашего сообщения.

  3. nastia176
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    У мужа азооспермия, поэтому проводятся инсеминации спермой донора. С другими партнерами ранее беременностей не было.

    Проведено 6 циклов инсеминаций - результата нет (последний цикл наверно можно не считать, т.к. яйцеклетка перезрела).

    Диагнозы, которые ставят: по узи и осмотру - левосторонний сальпингоофорит, по лапароскопии - наружный эндометриоз (брюшины). Гистероскопию не делали, но делали вакуум-аспирационную биопсию эндометрия во второй фазе (непосредственно перед месячными) - там все в норме. Инфекций нет, гормоны сдавала неоднократно, делали синактеновый тест, антиспермальные антитела в крови в норме.

    По узи последний раз поставили дисфункцию яичников, т.к. в конце месячных мажущие выделения, раньше были до 8-9 дня, а теперь до 6-7, аденомиоза на узи с доплером не увидели (узи проводили 2 раза - во второй фазе и на 5-й день цикла).

  4. Nency
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Получали ли Вы гормональное лечение по поводу наружного генитального эндометриоза?

  5. Петр
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Гормонального лечения, можно сказать, не получала, только 3 месяца после лапараскопии ОК (мерсилон).

    Напомню, что у меня было 4 очага эндометриоза на брюшине (2 справа, 2 слева), их прижгли на лапароскопии, оперирующий хирург сказал, что в гормональном лечении препаратами типа золадекс нет необходимости, а ОК назначил "на всякий случай".

    Вы думаете, что причина неудач эндометриоз?

  6. Дарья2004
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Возможно, причина в эндометриозе, возможно, в чем-то другом. В данном случае я бы посоветовал Вам прекратить проводимое лечение и рассмотреть вопрос об ЭКО. Нерезультативные стимуляции очень вредно отражаются на здоровье, особенно, в отдаленном будущем, увеличивая риск онкологических заболеваний.

  7. Люба
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Может я опять как-то не так написала, раз опять меня послали на ЭКО.

    Мне очень обидно, что из-за непрофессионализма врачей, которые не могут нормально провести цикл инсеминации со стимуляцией и относятся к неудачам как к ерунде (типа в другой раз получится, ничего ведь страшного не случилось - именно так отреагировала врач на ановуляцию после неудачной стимуляции), мне советуют идти на ЭКО.

    Неужели бесплодную пару без выясненных причин неудач после 6 неудачных попыток отправляют на ЭКО?

    Дело в том, что стимуляция была всего в одном цикле, инсеминация в котором была неудачна по определению, т.к. опоздали с уколом прегнила. Все остальные инсеминации были без стимуляций, насчет того, насколько правильно их проводили, я тоже очень сильно сомневаюсь, разве что могу быть хоть как-то уверена в профессионализме врачей в первых двух циклах инсеминаций (их проводили в лаборатории ЭКО на Опарина), но они были до лапароскопии,

    т.е. эндометриоз еще не прижгли.

    А разве стимуляция при ЭКО неопасна для здоровья?

    Если можно, я бы очень хотела получить ответы на самые первые вопросы в этом топике.

  8. Meka
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Напомню, что у меня было 4 очага эндометриоза на брюшине (2 справа, 2 слева), их прижгли на лапароскопии, оперирующий хирург сказал, что в гормональном лечении препаратами типа золадекс нет необходимости, а ОК назначил "на всякий случай".

    Не все очаги эндометриоза могли быть видимы и попасть в полне зрения хирурга. Поэтому, на мой взгляд, должно было быть проведено более интенсивное лечение. Пусть не Золадекс, так Гестринон.

    Неужели бесплодную пару без выясненных причин неудач после 6 неудачных попыток отправляют на ЭКО?

    Нужно или продолжить обследование для выявления других причин бесплодия либо делать ЭКО. Как правило, более 6 попыток инсеминацию дальше делать нет смысла - это общепринятая практика.

    разве что могу быть хоть как-то уверена в профессионализме врачей в первых двух циклах инсеминаций (их проводили в лаборатории ЭКО на Опарина), но они были до лапароскопии

    Было бы логично и после операции вернуться в это учреждение...

    А разве стимуляция при ЭКО неопасна для здоровья?

    Она тоже вредна. Но ЭКО проводится меньшее число раз, чем другие виды стимуляции. Поэтому и не стоит больше проводить инсеминации со стимуляцией.

    Я не вижу смысла обсуждать вопросы о тактике дальнейшей стимуляции, т.к. не считаю ее целесообразной. Прошу рассматривать мои слова как сугубо личное мнение, основанное только на полученной от Вас информации.

  9. michniuk@mail.ru
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Да, нерадостно как-то получается... Но спасибо за ваши ответы, Яков.

    Меня уже обследовали со всех сторон, но кроме эндометриоза, о котором узнали только после лапароскопии (т.е. фактически жалоб и симптомов никаких не было), ничего больше не нашли. К врачам я обратилась только потому, что не могу забеременеть от мужа.

    Я не думаю, что попытки инсеминации были неудачными только из-за того, что у меня что-то не так, по крайней мере половина случаев была неудачной по вине врачей. А в ЭКО все зависит от врачей, и к сожалению, у меня нет столько денег, чтобы помимо оплаты ЭКО приплачивать врачам за то, чтобы они все сделали качественно (а такое практикуется).

    А что вы посоветуете для лечения эндометриоза? Сделать еще раз лапароскопию и потом гестринон, или можно сразу гестринон? И как насчет такой информации из аннотации к подобным препаратам (к Золадексу, например), что месячные могут и не придти после такого лечения вообще. Я слышала комментарии врачей, что это относится только к женщинам в предклимактерическом периоде, но в данный момент я знаю одну женщину 28 лет, у которой после лечения бусерелином яичники перестали функционирвоать (ФСГ 40).

    P.S. На Опарина я не вернулась, т.к. стало неудобно ездить туда с работы, думаю, это было главным моим просчетом...

  10. Tanlira
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    А что вы посоветуете для лечения эндометриоза? Сделать еще раз лапароскопию и потом гестринон, или можно сразу гестринон?

    Гормональное лечение нужно было начинать сразу после операции. Сейчас ситуация более сложная и я не берусь давать заочные советы.

    И как насчет такой информации из аннотации к подобным препаратам (к Золадексу, например), что месячные могут и не придти после такого лечения вообще.

    Вероятность этого есть. Но такое бывает редко, и, как правило, при уже имеющейся недостаточности функции яичников (явной или скрытой).

    P.S. На Опарина я не вернулась, т.к. стало неудобно ездить туда с работы, думаю, это было главным моим просчетом...

    Вот здесь я с Вами полностью согласен... Но, может быть, стоит сейчас опять туда обратиться?

  11. Katrin
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ваши ответы, Яков.

    Насчет эндометриоза посоветуюсь с хирургом.

    Если решу продолжить инсеминации, то обязательно обращусь на Опарина, но, к сожалению, еще 2 цикла инсеминаций мне придется провести там, где предыдущая попытка была неудачной, т.к. там оплата сразу за 3 попытки, стимулироваться в следующем цикле инсеминаций не буду, хочу убедиться, что собственная овуляция восстановилась.

  12. Аватар для nedug99957 Новичок
    сообщений
    1
    здравствуйте! не знаю где написать вопрос((( подскажите пожалуйста.можно ли стимулировать овуляцию раньше ее срока(т.е у меня цик 28 дней 5д месячные овуляция происходит на 13 день, а необходимо на 5-7 день сразу после месячных)????

  13. Аватар для nedug_user_43761 Мудрец
    сообщений
    4,696
    Цитата Сообщение от nedug99957 Посмотреть сообщение
    здравствуйте! не знаю где написать вопрос((( подскажите пожалуйста.можно ли стимулировать овуляцию раньше ее срока(т.е у меня цик 28 дней 5д месячные овуляция происходит на 13 день, а необходимо на 5-7 день сразу после месячных)????
    Наверное, планируте диверсию в лице киндер-сюрприза партнёру...

  14. Мудрец
    сообщений
    14,084
    Блог93
    Попросите у облаков... А еще человек хочет жить 500 лет и быть самым, самым... Но смотрите, Боженька всё видит....

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •