Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Гинекология. Акушерство. Неонатология.
    от Влада в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 88
    : 10.07.2005, 22:32
  2. гинекология
    от людмила1957 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 03.01.2005, 03:00
  3. акушерство и гинекология
    от Alexey_2004 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Акушерство и гинекология
    от Lozovsky в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Гинекология
    от ramazanka в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Alexey_2004
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте ! Хотела бы получить мнение специалиста по моей проблеме. Она заключается в следующем : у меня весной 2002 г. была замершая беременность на сроке 8 недель. ребенок желанный.Сделали выскабливание, о причинах ничего не сказали. Пришлось всё выяснять самой. Выяснила , что у меня низкий прогестерон во 2 фазу цикла. овуляция наступает , но не всегда. прошла все анализы,узи. яичники , матка - в порядке.трубы проходимы, спермограмма мужа - хорошая. Через 6 месяцев после выскабливания решили повторить попытку зачатия, но ничего не получается. Была на приеме у гинеколога-эндокринолога - назначили дюфастон с 12 по 25 день цикла и стимуляцию овуляции клостилбегитом с 5 по 9 день. Стимуляцию прослеживала по УЗИ . Созревало несколько яйцеклеток в обоих яичниках , но по мнению врача узиста - овуляции не было.она говорит, что должна быть видна после овуляции жидкость в позадиматочном пространстве , а её нет. Ещё она сказала , что у меня маленькая слизистая матки - на 10 день 0,4 . Максимально была 0,9. Говорит , что в этом-то и проблема. У меня вопрос : как добиться , чтобы слизистая "доросла" до нужных размеров. По моему дюфастон в этом мало помогает. Я его пью уже 3-й цикл, а стимуляцию делаю - 2-й цикл. помогите разобраться в моей ситуации . Хочется родить ребенка , возраст" поджимает" - 34 года, есть ребенок от первого брака 14 лет.

    с уважением. Надеюсь на исчерпывающий ответ.

  2. Yuriy1477
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Жидкость в позадиматочном пространстве бывает видна не всегда - либо ее мало, либо мешает кишечник или спаечный процесс, либо она уже успевает всосаться к моменту осмотра.

    Для получения сколько-нибудь предметного ответа нужно знать данные гормонального исследования на 5-7 день цикла (все гормоны, кроме прогестерона) и уровня прогестерона в середине 2-й фазы (с нормами лаборатории).

  3. anteros
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ваш ответ на мой вопрос от 16.01. Вы меня просили написать результаты анализов на гормоны, сразу не смогла написать, надеюсь , что просмотрите мой вопрос и ответите мне. Суть моего вопроса была такова :у меня 6 месяцев назад была долгожданная беременность , но закончилось всё плачевно - замершая беременность на сроке 8 нед., Сделали выскабливание ,провели антибиотикотерапию.Признаков воспалительного процесса не было, ничто не беспокоило.Через 4 месяца я решила повторить попытку зачатия, но зная, что выкидыш мог быть по причине гормональной недостаточности сдала анализы на гормоны и полностью обследовалась.Анализы на хламидии, микоплазму, уреаплазму - отрицательные( сдавала 2 раза ) и муж тоже. Мазки в норме, выделений нет. Трубы проходимы.Первые 4 месяца после выскабливания циклы были ановуляторные, т-ра прыгала, как ей хотелось. Врач мне посоветовала проколоть витамины В1, В6. И вот в это время, когда я ставила примерно 7 укол у меня начались месячные на 10 дней раньше срока!!! Они были очень обильные и дольше обычного -5 дней.(в норме у меня 3 дня ).Я подумала , что это организм ответил на витамины перестройкой или настройкой гормонального фона. Следующие месячные пришли в срок , но были очень скудные.Хожу на УЗИ фолликула, наблюдаю за созреванием и доктор сказала , что эндометрий слишком тонкий для 10 дня цикла - 0,4. А максимально бывает до 1 см. к 20 дню.После уколов витаминов циклы стали овуляторные, но месячные скудные и врач говорит, что это из-за тонкого эндометрия. А как его "наростить" - не говорит.(Наша городская поликлиника).

    Вот результаты моих анализов на гормоны :

    На 7 день цикла : пролактин 198,7 ( врач написала, что норма ); эстрадиол - 32,80 ( тоже написано-норма);ФСГ - 8,11(тоже написано-норма) ; прогестерон -0,596 ( норма от 0,6 -4,7) - ниже нормы в фол .фазу.

    На 21 день цикла : пролактин -286,5 ( написано- норма_; ЛГ-0,667 ( норма от 0,6 до 4,7 ) ; прогестерон - 8,0 ( норма от 2,4 до 12,6).

    Гинекологом эндокринологом рекомендовано лечение : клостилбегит с 5 по 9 д.ц., укол прегнила на 12 день и дюфастон с 16 по 27 д.ц.

    Как на ваш взгляд оправдано такое лечение. Замечу , что лечение провожу уже 2 цикл и результатов никаких. Не знаю, стоит ли мне принимать клостилбегит третий цикл, что-то боязно ( я тут прочитала о его вреде в будущем). Может быть посоветуете ещё на что-то обратить внимание.

    У меня иногда бывают приступы цистита, выделений нет. Но иногда при переутомлении и после полового акта бывает чувство дискомфорта во влагалище, что это может быть? Последний раз сдавала мазок - лейкоциты были 30, врач сказала , что это верхняя граница , но лечения никакого не назначила.

    У меня были 1 роды, 2 аборта ( 1 из них мини-аборт), затем поставила спираль, но были постоянные боли. После 2 лет я её удалила и пыталась забеременеть. Через 8 мес. после удаления спирали наступила беременность , но неудачная. Сейчас снова пытаюсь, но пока безрезультатно.

    Извините за длинный вопрос - хотелось изложить побольше информации. Заранее спасибо, надеюсь на исчерпывающий ответ. Валентина.

  4. orion_rus
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Для оценки эффективности стумуляции нужно измерять базальную температуру и определить уровень прогестерона через 6 дней после укола Прегнила. Укол нужно делать не на какой-то день цикла, а исходя из размеров выросшего фолликула. Кстати, какую дозу Прегнила Вам назначили? Овуляторную дозу в 10000 ЕД вводят при достижении фолликулом диаметра не менее 18 мм. Лучше одновременно использовать домашние тесты на ЛГ, что позволяет более точно определить момент пика ЛГ. Дюфастон нужно принимать не с определенного дня цикла, а после констатации овуляции по данным УЗИ (через 48 часов после укола Прегнила).

    Если есть проявления местного антиэстрогенного эффекта Клостилбегита (тонкий эндометрий, "сухая" шейка в преовуляторный период, слабый "симптом зрачка&quot, то назначают эстрогены - Прогинова или Эстрофем по 2 табл. в день или Микрофоллин по 1 табл. в день с 11 дня цикла до овуляции.

    Если размер фолликула не достигает 18 мм, то Прегнил этом цикле не вводят, а назначают Дюфастон на 10-12 дней. В следующем цикле доза Клостибегита увеличивается на 50 мг в сутки. Кстати, лучше использовать "фирменные" аналоги: Кломид или Серофен.



    P.S. Для ответа используйте кнопку Ответить, а не создавайте новую дискуссию.

  5. RomBG
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо огромное за ответ! Я ещё нигде не получала столько информации по моему вопросу ! Конечно , в моем случае всё было сделано не так , как надо. Укол прегнила вкололи 5000 ед, фолликул был 1,6-1,7. Наверное в этом цикле ничего не получится ? Да, действительно у меня в этом цикле присутствует эффект сухости. Обычно в дни овуляции слизь была более жидкая , а в этот раз по-другому.Я даже сама удивилась. Говорит ли это о том , что сперма не попадет в матку ? И вообще, говорит ли густая слизь о том , что овуляции не было ? Или это что-то другое , а овуляция происходит всё равно ? Да , проявления антиэстрогенного явления клостилбегита в этом цикле я уже не успеваю устранить, т.к. уже 15 день цикла.

    Клостилбегит я использую уже два цикла. Хотелось бы знать ваше мнение - стоит ли мне и в третий цикл его принимать или вернее его аналоги кломи или серофен ?

    Спасибо за ответы , вы мне очень помогли и я узнала больше , чем от врача в областной поликлинике.

  6. sumus
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Судить по слизи о наличии овуляции точно нельзя.

    Думаю что Вам нужно продолжить лечение Кломидом в следующем цикле с учетом моих рекомендаций.

  7. Ма
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Извините за назойливость , у меня возникли ещё вопросы.

    1. Какое влияное на рост фолликула ( замедлить его рост или ещё что-то ) мог оказать укол прегнила не в нужной дозировке и не в "тот" день ? ( в предыдущем послании я написала.) Испортила ли я всё этим ? Обычно у меня на 14-16 день ц. фолликул достигает 2,0, а в этот раз на 14 день был 1,7.Не влияние ли это укола ?

    2.Если врач-узист не увидел жидкость в позадиматочном пространстве ( она говорит, что не всегда можно её увидеть ) , а фолликул стал уменьшаться в размерах - значит ли это , что овуляция произошла и нужно начинать прием дюфастона ?

    3. Если в следующем цикле я буду делать стимуляцию овуляции кломидом или серофеном нужно ли учитывать предыдущие циклы стимуляции ( я имею ввиду дозировку).Или это будет мой последний цикл стимуляции?

    4. Если беременность наступит, то как мне посоветовала врач, которая смотрит на УЗИ , при задержке в 2-3 дня нужно поставить тоже укол или прегнила или какой-то другой ( название забыла ). Может быть вы посоветуете, какой укол лучше поставить и вообще как лучше поддерживать уровень прогестерона , чтобы не потерять беременность.

    Заранее спасибо за ответ. Валентина.

  8. Yura from Nov
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    1. Да, укол не в нужный момент может нарушить овуляцию.

    2. Этот вопрос нужно решить с врачом УЗИ - есть и другие признаки овуляции, кроме свободной жидкости.

    3. Учитывать нужно обязательно. Если стимуляция КЦ будет безрезультатной, то можно провести стимуляцию гонадотропинами (если есть средства - рекомбинантными, а не мочевыми). Но такое лечение может проводить только врач, хорошо владеющий этими методиками лечения и УЗИ.

    4. Подобные рекомендации должен давать лечащий врач - возможны разные варианты в зависимости от клинической ситуации.

  9. Сергей Кузьмин
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо огромное за ответы! Вы мне очень помогли !

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •