Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. поликистоз, гиперпролактинемия, мастопатия?
    от Снежанна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 12
    : 30.01.2013, 02:11
  2. Гиперпролактинемия
    от Andrey86 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 20:30
  3. Гиперпролактинемия
    от Виолетта в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 14.08.2004, 07:01
  4. Мне 28 лет. Поликистоз яичников, хронический аднексит и мастопатия, год наз...
    от Лариса в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 10.08.2004, 12:07
  5. Здравствуйте. У меня поликистоз яичников, и мастопатия. Принимаю гормональн...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.07.2004, 17:50
  1. Снежанна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Хотелось бы поблагодарить за работу организаторов сайта и специалистов, консультирующих пациентов.

    Почитала сообщения в данной теме и поняла, что мне это близко, но имеются свои особенности, поэтому решила описать свой случай – может мне тоже помогут консультацией.

    Скажу сразу – самолечением заниматься не буду, но хотелось услышать мнения и комментарии других специалистов (приходя на прием слышишь много незнакомых слов, пугаешься от диагнозов и, в итоге, при выходе от врача знаешь с что с тобой меньше, чем до прихода к врачу. Я теряюсь, забываю о тех симптомах, о которых хотела сообщить, и о вопросах, которые хотела задать). Мне бы хотелось немного «подготовиться», чтобы хоть как-то понять врача на приеме.

    История:

    Месячные с 13 лет. Полгода отсутствовали. Менее чем за год после повторных установились. Постоянный цикл до 20 лет.

    Далее в 20,5 лет появились обильные выделения из влагалища (районный гинеколог ставит сначала диагноз молочница), появляются уплотнения в молочной железе (маммолог - мастопатия) Одна грудь заметно увеличилась из-за уплотнений в ней. Лечение: гинеколог – нистатин, маммолог – травы, витамин Е. Пропадают месячные на 3 месяца. УЗИ показывает увеличенные яичники. Гинеколог: причина – воспаление придатков, вылечиваем воспаление – пропадает мастопатия, нормализуются месячные. На основании результатов ставит диагноз – уреаплазмоз. Несколько курсов лечения уреаплазмоза (трихопол, макропен, рулид и что-то там ещё), причем, антибиотики выписывались без определения чувствительности к ним инфекции (я даже не знала о наличии такого анализа). Врач говорила, что причина долгого исцеления в том, что препараты (всякие иммуностимуляторы) я покупала в аптеке, а не у неё (при «прямых поставках со склада» цены у неё были на 170-200 % выше аптечных). После очередного курса лечения, по ощущениям, улучшения не произошло: выделения остались такими же обильными, боли остались, я обратилась в независимую лабораторию «Пастер», где делаю анализы с чувствительностью, анализ оказался отрицательным. Позднее месячные приходят в норму. 21 год – начало половой жизни. Выделения продолжаются. Сдаю анализы на инфекции – всё чисто. На уреаплазмоз сдавала последний раз год назад - отрицательно. Сегодня сдам опять (ПЦР-диагностика).

    Месячные то шли, то не шли: 3 месяца нормально, потом сбой, опять пару месяцев норма, опять сбой.

    Так как беспокоили боли и выделения обратилось к гинекологу (сейчас пользуюсь услугами медцентра, а не поликлиники. Как показала практика – это обходится мне дешевле предыдущих «лечений»)– она сказала, что у меня эрозия шейки матки, причем, как говорила врач, патология развития была на очень большой поверхности - вся шейка матки. Гинеколог из полик-ки как-то упоминала по эрозию пока я у неё лечилась, но сказала, что вылечить её можно только прижиганием, а после этого не будет детей, поэтому это делают после родов, а до этого её не трогают – ничего страшного там нет. В медцентре же мне порекомендовали лазеротерапию. Прошла два курса. Гинеколог сказала, что все хорошо заживает. Но выделения и боли продолжаются.

    В декабре прошлого месяца пропадают месячные. В начале апреля обратилась к гинекологу-эндокринологу, который послал на анализы гормонов. Месячные вызывали дюфастоном (2 табл./день, 7 дней). Вот результаты (5 день цикла):

    ФСГ – 6,9 мЕд/мл (фолликул. Фаза 2,8-11,3)

    ЛГ – 19,99 мЕд/мл (фолликул. Фаза 1,1-11,6)

    Пролактин – 797 мЕд/л (референсные зн-ния 40-530,)

    ДЭА-сульфат -3,9 мкмоль/л (реф. зн-ния 1,8-10,3)

    Тестостерон – 2,1 нмоль/л (реф. зн-ния 0,52-2,43)

    Так же сделала 17-ОН прогестерон, но анализ готов сегодня, а результаты по тел. мне не говорят.

    Мастопатия так и осталась, грудь иногда беспокоит (болезненные ощущения), но они перед менструацией и (или) вовремя её.

    Выделения и боли сохранились. Кроме того, повышенная волосатость (волосы растут даже на средних фалангах пальцев рук).

    УЗИ показало: развитие матки без отклонений, увеличенные яичники, виден был рост фолликула (1,4 см). УЗИ делалось в день обращения к гин.-эндок. по поводу длительного отсутствия месячных (т.е. до менструации).

    Вопросы:

    1. Каков диагноз?

    2. Чем угрожает?

    3. Какие ещё анализы необходимо сдать?

    4. Какие лекарства эффективней для лечения?

  2. Натали-Виктория
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В данном случае с большой степенью вероятности можно говорить поликистозе яичников.

    Основная проблема в том, что заболевание сопровождается бесплодием.

    Анализы Вы сдали. Если беременность в данный момент не планируется, то этого пока вполне достаточно. Если планирутеся, то нужно обследование мужа и ГСГ или лучше лапараскопия для оценки состояния труб и спаечного процесса в малом тазу.

    Лечение зависит от патогенетического варианта заболевания. Проще говоря, при повышенной массе тела принцип лечения один, при нормальной - другой. Говорить о наиболее эффективных препаратах нельзя - в каждом конкретном случае лечение подбирается индивидуально.

  3. kmp
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Арбуз!

    Спасибо за ответ.

    В связи с ним появились вопросы:

    1. Беременность планируем через год. Описанные Вами процедуры (ГСГ или лапараскопия) необходимо делать сейчас или перед зачатием?

    2. Если можно по-подробней, что подразумевается под обследованием мужа?

    3. Что такое ГСГ и лапараскопия?

    4. Поликистоз излечивается? Какова вероятность, что я буду иметь детей (я понимаю, что это сугубо индивидуально и зависит от тяжести состояния пациента, но хотя бы что говорит об этом статистика)?

    5. Я не отличаюсь ожирением, но фигура всегда была стройная, спортивная, а за последний год я обросла "прослойками" и поправилась на 10 кг от своего постоянного веса (в течение многих лет вес был 53 кг, а сейчас - 62 кг при росте 170 см). Правда, сейчас у меня изменился род деятельности - работа пассивная, всё время сижу. Хотелось бы выяснить можно ли это считать начинающимся ожирением, вызванным гормональными нарушениями - повышением пролактина, или это следствие пассивного образа жизни? Проще говоря, относить ли мой случай к повышенной массе? Сейчас я не покажусь врачу возможно "жирной", но все кто видел меня до "этого" СРАЗУ замечают "разницу".

    6. Что делать с мастопатией в моём случае (если знаете)?

    7. Я обращалась уже в форум с темой "когда сдавать анализы". Отвечали мне Вы. За что тоже большое спасибо. Но у меня вышло небольшое недрозумение: когда я задавала вопрос об анализе я не соврем точно его описала (не 17-ОН прогестерон, а 17а-ОН прогестерон написано у меня в направлении). Но когда я пришла в лабораторию, чтобы не ошибится в длинном названии я предъявила направление, где точно указано 17а-ОН прогестерон. Мне сказали: "делаем" и взяли кровь. Сегодня вечером я получила результаты анализа, где написано 17-ОН прогестерон - 2,4. Мне сделали не тот анализ?

    8. И, напосдедок, если не сложно не прокоментируете ли результат этого анализа в месте (норма указана для ж. фоллик. фаза 0,3-3,0). Сдавала анализы тогда же, когда и описанные выше (5 день цикла).



    Извиняюсь, что так много вопросов. Прямо не удобно как-то, но количество их не уменьшаю, так как они для меня очень актуальны.

    Ещё раз извините и большое спасибо.

    RinaSh.

  4. LUCKY
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    1. Обследование по поводу бесплодия делают только при наличии бесплодия. Бесплодем считается отсутствие беременности в детородном возрасте в течение 1 года регулярной половой жизни без предохранения. При наличии явного заболевания, которое может быть причной бесплодия, о таком диагнозе можно говорить и раньше. Т.е., если у Вас не наступает беременность в течении 6-8 месяцев, то уже стоит начать обследование. Вот тогда и нужно будет делать ГСГ и/или лапараскопию.

    2. Осмотр уролога-андролога, спермограмма. Остальное - по показаниям и назначениям андролога.

    3. ГСГ - гистеросальпингография, для проверки проходимости труб в матку вводят специальный препарат и делают рентгеновские снимки. На них видно прохождение контраста и излитие его в брюшную полость, если трубы проходимы. Лапараскопия - операция, при которой через небольшие отверстия в передней брюшной стенке осматривают специальным прибором матку, придатки и окружающие ткани. Одновременно вводят раствор красителя и визуально наблюдают его прохождение по трубам и изличие в брюшную полость. Более подробно можете поискать в интернете.

    4. Поликистоз, как правильно, не излечивается полностью. Симптомы могут ослабиться, измениться, но полностью заболевание не исчезает, если оно действительно есть. Цель лечения при данном заболевании - наступление беременности и далее профилактика заболеваний эндометрия, риск которых повышен в связи с отсутствием овуляции.

    Если кроме поликистоза других факторов бесплодия (спаечный процесс, мужской фактор и др.) нет, то вероятность возникновения беременности достаточно высокая.

    5. Масса тела не является единственным критерием. Важно наличие или отсутствие так называемой инсулинорезистентности. Это вопрос нужно обсуждать с лечащим врачом.

    6. Скорее всего - ничего. Но нужно следовать рекомендациям маммолога.

    7. Вам сделали то, что нужно.

    8. Анализ на 17-ОП нормальный, что также подтверждает диагноз поликистоза яичников.

  5. trollebus
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Мы с мужем подумывали о беременности в следующем году, поэтому пока предохраняемся. Правильно ли я поняла, что при таком раскладе мне нужно будет делать ГСГ и/или лапараскопию в случае, если беременность не наступит через 1 год+ 6-8 месяцев. Если выявиться непроходимость нужно будет делать операцию? В этом случае насколько это может затянуть возможность забеременеть? Ведь мне к тому моменту будет 26 лет. И ещё, если непроходимость существует уже сейчас, не ухудшится ли ситуация через эти 1,5 года? Можно ли ждать или эту проблему нужно решать сейчас?

    Поликистоз препятствует зачатию или он может также создавать трудности и при уже наступившей беременности? Какие-нибудь осложнения, влияние на развивающийся плод.

    Как и кто определяет наличие спаечного процесса? Что делать если он есть?

    В пятницу, памятуя о перенесенном уреаплазмозе и эрозии матки, съездила в ЦНИИ Эпидемиологии и сдала анализы на ПЦР-диагностику (ранее я никогда такого обследования не делала) Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma sp., Ureaplasma parvum / T-960 (биовары Ureaplasma urealyticum), Gardnerella vaginalis, Candida albicans и на вирус папилломы человека высококанцерогенного риска. Эти анализы мне выбрал врач в ЦНИИ после осмотра и беседы (меня продолжают беспокоить выделения из влагалища слегка желтоватого цвета, иногда с кислым запахом, реже бывает болезненные мочеиспускания и резь в районе яичников).

    В субботу отправилась к гинекологу-эндокринологу. К сожалению, это было до почтения мною Вашего последнего ответа. Я ознакомилась со статьями в Интернете по поводу синдрома поликистозных яичников, а так же о повышенном содержании пролактина (гиперпролактемии), о инсулинорезистентности.

    К сожалению, контакта с врачом у меня не получилось (что удивительно, я очень легко налаживаю контакты с людьми). Всё началось очень хорошо, врач обрадовалась появлению клиента, но когда не обнаружилось анализов в карте я сказала, что делала их не в их центре, а в другой лаборатории, так как цены там для меня доступнее. Так же сказала, что сдала анализы на ПЦР-диагностику инфекций. Она уточнила, у них ли я сдавала последние анализы, я сказала, что нет (ещё бы: цены на них более чем в 5 РАЗ ниже, а качество обслуживания мне показалось гораздо лучше; по крайней мере врач, консультирующий меня в ЦНИИ внимательно слушал все мои жалобы, а потом задавал уточняющие вопросы, чтобы определиться с выбором анализов, это оказалось очень кстати потому, что некоторые вещи я просто забыла уточнить). Эндокринологу я этого естественно я этого не говорила, просто сказала, что сдала эти анализы в НИИ, там цены для моей зарплаты доступней. Видимо, в этот момент у нас и пропал контакт. Врач сказала прохладным тоном, что ей абсолютно всё равно, где я сдавала анализы. Молча записала анализы и выписала рецепт (парлодел 2,5 мг: 3 дня по 0,5т 1 раз в день, 3 дня по 0,5 т 2 раза в день, далее по 1 утром и ? т вечером. Сдать ан крови на Пролактин через 1 мес приема, продолжать прием или достинекс по 1 т 2 раза в неделю). Сказала, что если будет плохая переносимость парлодела, то через 3 дня прийти на прием, если хорошая переносимость, то прийти когда будут анализы крови. Я уточнила, что значит, плохая переносимость (у меня никогда не было «конфликтов» с приемом препаратов), она немного раздраженно пояснила: плохая переносимость – это плохая переносимость. Потом мягче добавила, что это если самочувствие будет отличатся от обычного. На этом она видимо посчитала считала консультацию законченной (может я к этому отношусь несколько предвзято, но мне показалось, что она недовольна мной, мне стало очень неудобно, стыдно как-то). Я сказала о том, что за последний год прибавила в объеме и весе, и постоянно хочется пить, хотя пью много. Она сказала, что при моем заболевании такое бывает. Я уточнила какое у меня заболевание, потому что никого диагноза врач мне не сообщил (медицинский центр в одно из своих достоинств ставит полную информатизацию пациента и когда я ходила к ним к простому гинекологу, она мне всё рассказывала: какие процедуры делает, для чего, что ищет и что и как будем лечить. Я не всё сразу поняла, но мне было легче что я хоть что-то знаю о том, что со мной происходит и что я вообще лечу. Я была очень довольна, поэтому к эндокринологу обратилась в этот же центр). А тут мне вообще ничего не сказали, а только назначили лечение. По моей просьбе врач всё-таки огласила диагноз – гиперпролактимия. Я упомянула о похожести признаков на поликистоз. Врач сказала, что диагноз – гиперпролактемия, всё остальное последствия – поликистоз, мастопатия, увеличение яичников, отсутствие менструации.

    Я, наверное, не правильно сначала поняла, мне раньше казалось, что поликистоз стал признаком гиперпролактемии.

    Стоит ли мне проверить инсулинорезистентность, если эндокринолог не рекомендовал (анализа на усваимость глюкозы я никогда не делала, хотя года два назад терапевт рекомендовал, не помню в связи с чем)?

    Извините что всё описанное чересчур эмоционально и много написано, но меня подобные посещения врача сильно выбивают из колеи (в эмоциональном плане).

  6. Ghost
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Лапараскопию и ГСГ нужно делать только тогда, когда у Вас не будет получаться забеременеть. Спаечный процесс определяется при лапараскопии и одновременно проводится разделение спаек, насколько это возможно. Эффект такой операции длится порядка 8-10 месяцев. После этого спайки образуются вновь. Поэтому заранее операцию делать нет смысла.

    При правильном ведении 1-го триместра беременности дальше поликистоз проблем обычно не создает - беременность потекает как обычно. Но все беременности, наступившие после стимуляции овуляции, которая применяется при лечении ПКЯ, требуют более тщательного наблюдения и контроля.

    Насчет повышения пролактина - при таком повышении, как у Вас, ставить диагноз гиперпролактинемия нельзя. Нужно обязательно сдать повторный анализ на пролактин. При ПКЯ очень часто бывает мягкая гиперпролактинемия, но это не значит, что надо просто "в лоб" назначать агонисты дофамина (парлодел, достинекс). Основное заболевание - ПКЯ.

    В итоге по этой и по другим причинам я советую Вам сменить врача и пока ничего не принимать. Заочно я не могу сказать, нужно ли проверять наличие инсулинрезистентности, визит к грамотному гинекологу-эндокринологу позволит прояснить эту ситуацию.

  7. enoise
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина , я пользуюсь случаем поддержать Якова . Однократно зафиксированная " Мягкая " гиперпролактинемия может встречаться при поликистозе яичников , но в этом случае она носит характер вторичной , симптоматической . Что касается инсулинорезистентности , то для регистрации факта ее надличия требуется определение глюкозы и инсулина из одной точки крови с последующим вычислением определенных индексов . Разумнее это делать там , где этим вопросом постоянно занимаются , но это не первоочередная задача .

  8. bogdan_1710
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ.

    Теперь я разобралась в вопросе по поводу беременности.

    По поводу визита к грамотному гинекологу-эндокринологу, тут я вынуждена вновь просить Вас о помощи. Куда обратиться. Я могу опять начать искать ответ в Инете (предыдущий центр я нашла таким методом), но как сами понимаете насколько это бессмысленно. У всех высококвалифицированные специалисты, большой опыт. Другими словами говоря, все они «грамотные». Оценить я могу только по обращению с пациентом, по его вниманию к описываемым мною жалобам, может быть, по личной симпатии. А это не лучшие критерии при выборе врача. Не могли бы вы порекомендовать мне куда бы я могла обратиться (в Москве). Если по условиям форума это будет считаться рекламой, то ответ можно отправить на почту.

    shishikina@yandex.ru (домашний ящик)

    Повторный анализ нужно делать на 5-7 день цикла. Так что я думаю, что он будет готов не скоро (сегодня 13 день цикла, а задержки достигают 3 месяцев).

    ? таблетки парлодела я уже приняла, думаю что это не сильно страшно.

  9. Вл.Вл.
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Я не думаю , чтобы рекламой было сообщение о том , что достаточно долго и успешно СПЯ занимаются на Опарина ( Центр охраны здоровья матери и ребенка ) и в ЭНЦ РАМН ( группа под руководством к.м.н. Пищулина А.А. ).

    Принятые крупицы парлодела не создают проблему , кстати , возможно , что когда -нибудь он и будет назначен ( Яков уже писал об этом ) .

  10. Ой
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое всем за ответы.



    Ирина.

  11. Аватар для nedug47928 Новичок
    сообщений
    1
    Здраствуйте!!! Мне 29 лет Есть ребенок кормила грудью 1 год и 2 месяца щас ей 4,5 года. Снималась на маммографию маммолог поставила диагноз Поликистоз верхне правой молочной железы, правой груди из соска кровяные выделение это без операции можно лечить! Назначили лекарства Йод, Вобэнзим, Дол местр, не помогают. Снималась на УЗИ малого таза и обнаружили Полипы и кисты эндокцервикса. Гинекологи удалили полип и опять пошла на УЗИ и опять полип стоит может из за этого у меня поликистоз молочной железы. Что мне делать подскажите пожалуйста спасибо заранее.

  12. Аватар для nedug44200 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    827
    Цитата Сообщение от nedug47928 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте!!! Мне 29 лет Есть ребенок кормила грудью 1 год и 2 месяца щас ей 4,5 года....
    Вам нужно найти хорошего гинеколога-эндокринолога. Так как ваши заболевания носят дисгормональный характер.
    Осипова Яна Владимировна
    Акушер-гинеколог
    Гинеколог-эндокринолог
    Детский гинеколог
    Предварительная запись на прием по телефонам:
    +7(383)213-94-03
    +7-923-248-21-00

  13. Мудрец
    сообщений
    14,084
    Блог93
    И адекватного маммолога.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •