Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос доктору Мельниченко
    от lilly в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 20:30
  2. Вопрос доктору Мельниченко
    от Anna T. в разделе Эндокринолог
    Ответов: 15
    : 01.09.2004, 20:30
  3. Вопрос к доктору Мельниченко
    от мамуля в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 20:30
  4. Вопрос доктору Мельниченко
    от Ксень в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 20:30
  5. Вопрос доктору Мельниченко
    от leming в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 20:30
  1. Ксень
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!



    Меня беспокоит есть ли гиперандрогения. Расскажу все по порядку.

    Мне 28 лет. Рост 170, вес 58 кг.

    Месячные c 12 лет. Цикл 26-32 дня.

    Беременностей не было.

    В наличие гирсутизм. Избыточное оволосение появилось в переходном возрасте, уже в 16 лет волос было много.

    Обратилась к гинекологу-эндокринологу, сразу по внешнему виду(оставила все как есть, никаких эпиляций не делала) предположили вторичный поликистоз, врач добавила: "наверняка кортизол будет повышен" , при пальпации сказала, что яичники крупные и плотноваты. УЗИ показало, что яичники 3.5*2 см примерно. Матка 54*39*40.

    миометрий однородный, не уплотнен.

    Овуляция происходит, отслеживала на узи.

    Пользовалась также тестами на овуляцию. Обычно она происходит на 17-18 день.

    Сдала кровь на гормоны:

    5 день цикла



    ЛГ 2.86 (1.1 - 11.6 )

    ФСГ 5.26 (2.8 - 11.3 )

    ГСПГ 37.2 (18 - 114 )

    Кортизол 265 (140 - 690 )

    ДЭА-С 7.69 (1 - 11.7 )

    Эстрадиол 150 (20 -590)

    TSH 3.2 (0.3 - 4.5 )

    T3 3.3 (2.3 - 4.2 )

    T4 1.1 (0.8 - 2.0 )

    Пролактин 13 (3.0 - 26.0 )

    Прогестерон 1.2 (0.0 - 2.0 )

    Тестостерон 59 (0.0 - 119.0 )

    Своб. тестостерон 4.2 ( <3.9 )



    на 24 день цикла



    ДЭА-С - 315 (35 - 430)

    ТТГ - 1.6 (0.23 - 3.4)

    пролактин - 340 (66 - 740)

    кортизол - 220 (230 - 720)

    тестостерон - 3.2 (0.5 - 4.3)

    прогестерон - 32 (10 - 89)





    Когда принесла свои анализы эндокринолог сказала, что мои гормоны в норме и гирсутизм у меня идиопатический. Откуда он взялся? В роду нет южных женщин. С каждым годом прогрессирует. Черные терминальные волосы вокруг сосков, ноги полностью снизу-доверху, выше колена пушок и черные волоски 50 на 50%, руки до локтя, живот, над верхней губой и подбородке.



    Затем пересдавала гормоны несколько раз, в частности ДЭА-С, ДЭА, тестостерон, андростендион.



    на 6 день цикла



    ДЭА 19 (1.0 - 8.0 )

    Андростендион 5.7 (0.8 - 2.8 )

    17 ОН прогестерон 1 018 pg/ml ( норм нет)

    Как оказалось повышен ДЭА в несколько раз , причем до этого сдавала ДЭА-С три раза и он в пределах нормы.

    Также вызывает сомнение Андростендион 5.7 (0.6 - 2.8), его сдавала в другом месте на и он был в норме 1.1 (0.8 -2.8 ). Могут ли изменяться значения этого гормона по дням цикла?

    Что можно сказать по этим анализам?

  2. Mafia
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    У ВАс есть клинические проявления ГИРСУТИЗМА ( рост волос по мужскому типу ) , что подтверждает простой осмотр, и ВАш рассказ в идеале должен быть дополнен данными - гирсутизм по шкале Ферримена - Голлвея в баллах .

    Этой инфоррмации у меня нет , и . более того , я не знаю , есть ли гирсутизм , или ГИПЕРТРИХОЗ - избыточный рос волос вообще в целом , что не одно и то же .

    Все данные ВАшего обследования направлены на выяснение ПРИЧИНЫ избыточного роста волос ( кстати , я не уверена , что вообще есть ГИРСУТИЗМ - голени и предплечья - гормонально независимые зоны ) .

    Неясно также , является ли избыточный рост волос ЧАСТЬЮ какой -либо проблемы - есть ли проблемы с циклом , нет ли бесплодия , нет ли каких -либо заболевний других и приема лекарств , которые могут изменить связывание половых гормонов с белками плазмы . и т.д.Я не знаю , откуда взялась цифра свободного тестостерона ( эпопея с кортизолом вообще не интересна )

    Внятно должно быть сказано в гинекологическом осмотре , есть или нет гипертрофия клитора .

    Теперь об анализах - хорошо их проводить в лицензированных лабораториях , и с учетом фазы цикла для большинства из них .

    Что внято можно сказать - нормально работает щитовидная железа, вероятно ( если Вы не ошиблись в единицах - пкг \л - нормален 17ОПГ , что дает основание верить нормальному ДЭАС .

    В целом неясности с ВАшим состоянием , невозможность осмотра и расспроса - когда начался рост сволос и т.д. затрудняют мой ответ .

    С андростероном надо разбираться , равно как и с так называемым секс( половые гормоны ) ) - связывающим глобулином .

    НО ведь Вы не ставите вопрос - как устранить беспокоящий симптом ( или сотавную часть многих беспокойств ) ВАс волнует происхождение проблемы с генетической точки зрения - достаочно ли у нас материала для разговора на эту тему ?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •