Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. ДГА-S в анализе суточной мочи
    от Тот еще Тип в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 7
    : 01.09.2007, 04:15
  2. Суточную за раз
    от юлия в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 08.06.2006, 11:17
  3. Суточная норма витаминов
    от kate05 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 09.07.2005, 23:51
  4. Сухо!!!
    от Плохая Кыса в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 12.06.2005, 12:23
  5. Ответов: 1
    : 26.07.2004, 10:49
  1. Тот еще Тип
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, пожалуйста, можно ли диагностипровать гиперандрогению по повышеному значению ДГА-S в анализе суточной мочи при нормальных значениях ДГАС и др. гормонов в крови? В предыдущей теме вы писали, что прием витаминов влияет на 17 КС, а на ДГА-S? Я принимала Прегнакею во время сдачи анализа. И может ли гиперандрогения являтся причиной замершей беременности на сроке 6-8 нед.? После чистки мне так же сказали, что у меня очень легко раскрылась шейка, что якобы тоже связано с повышенным уровнем мужских гормонов и в дальнейшем скорее всего была бы ИЦН.

  2. Vl_r_J_v
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Света, гиперандрогения, которую надо искать под телескопом,вряд ли таковой является.

    Разумеется, ЗАБОЛЕВАНИЕ, сопровождающееся повышенной выработкой гормонов коры надпочечника - а именно таковым и является ДЭА, который только из надпочечника и выделяется в виде сульфата,вряд ли улучшит способность к зачатию\ течение беременности, но любое заболевание имеет свои клинические проявления\ критерии диагноза.

    Дело врача- диагноз установить.

    Давайте еще раз подумаем- как Вы собираете суточную мочу, как измеряете общее ее количестве, откуда берется ДЭАС в моче повышенный, если этот показатель в крови нормальный... Является ли гиперандрогения ЕДИНСТВЕННОЙ причиной невынашивания беременности..

  3. Timur
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Света, гиперандрогения, которую надо искать под телескопом,вряд ли таковой является.

    Разумеется, ЗАБОЛЕВАНИЕ, сопровождающееся повышенной выработкой гормонов коры надпочечника - а именно таковым и является ДЭА, который только из надпочечника и выделяется в виде сульфата,вряд ли улучшит способность к зачатию\ течение беременности, но любое заболевание имеет свои клинические проявления\ критерии диагноза.

    Дело врача- диагноз установить.

    Давайте еще раз подумаем- как Вы собираете суточную мочу, как измеряете общее ее количестве,

    да так и собираю: все до капли в большую банку с утра одного дня до утра следующего количество было измерено с точностью до 100 мл. В период беременности ДЭА был в 2 раза выше верхней границы нормы (цифры, извините, не помню), через месяц после беременности чуть выше верхней границы. Выраженных клинических признаков (увеличенные половые губы, волосатость и т. п.) -нет, единственное, не знаю можно ли это отнести к клиническим признакам, то, что на фоне приема ОК (любых) у меня улучшается состояние кожи - перестают появляться небольшие прищики (не акне).

    Является ли тот факт, что у меня при чистке легко раскрылась шейка клиническим признаком гиперандрогении?

    откуда берется ДЭАС в моче повышенный, если этот показатель в крови нормальный... Является ли гиперандрогения ЕДИНСТВЕННОЙ причиной невынашивания беременности..

    Я сейчас обследуюсь по поводу других причин, но меня беспокоит, что на основе одного анализа, мне поставили диагноз и все следующую беременность мне необходимо будет принимать дексаметазон. Считаете ли вы имеющиеся у меня результаты анализов и клинические признаки достаточными для такого назначения, или необходимо дополнительно обследоваться? Если да, то как?

  4. Евгений М.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    1\Вы встали утром с полным мочевым пузырем- куда выливается первая порция мочи- в банку на анализ или в унитаз ?

    2\ДЭАС - основной стероид надпочечников плода

    3\концентрация стероидов определяется в нг и пг на мл , т.е в одном мл. 10 в -9 -12 степени вещества , если определяется суточная продукция, то на сколько даст ошибку +- 100 мл?

    4\диагностика неклассической ВДКН базируется на определении 17ОПГ на 4 д.м.ц., при необходимости - проба с 1-24 АКТГ.

  5. nika
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    1\Вы встали утром с полным мочевым пузырем- куда выливается первая порция мочи- в банку на анализ или в унитаз ?

    В унитаз.

    2\ДЭАС - основной стероид надпочечников плода

    А в 4-5 недель беременности он уже вырабатывается?

    Специальных норм для беременных я не видела. Тем не менее мне этот анализ назначили, не по каким то показаниям, а вместе с остальными гормонами при первом обращении в ЦПиРС. Это обычная практика обследования беременных?

    3\концентрация стероидов определяется в нг и пг на мл , т.е в одном мл. 10 в -9 -12 степени вещества , если определяется суточная продукция, то на сколько даст ошибку +- 100 мл?

    Анализ этот неудобный для пацианта, да и делают его далеко не везде, тем не менее при его назначении мне объяснили, что диагностическая ценность такого анализа выше, чем у анализа по крови т. к. концентрация стероидов подвержена значительным суточным колебаниям. По результатам этого анализа беременным назначают прием гормонов (не витамины все-таки)! Это, что устаревшеая тактика или некомпетентность врачей?

    4\диагностика неклассической ВДКН базируется на определении 17ОПГ на 4 д.м.ц., при необходимости - проба с 1-24 АКТГ.

    17 ОПГ в крови? это то же самое, что 17 ОП?

    Получается, что собственно ВДКН можно диагностировать только вне беременности?

  6. werd
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Разумеется, лучше уточнять уровень стероидов женщины в тех условиях, когда мы обследуем всего два стероид- проодуцирующих органа- мамины яичники и надпочечники.

    Начинать искать ВДКН в условиях работы минимум 5 эндокринных органов- мамины яичник и надпочечники, плацента, надпочечники \ половые железы ( уж какие будут ) плода более чем нелепо - во всяком случае. за речкой так не делают- или. вернее. если надо искать ВДКН у плода, ищут иначе.

    !7 оксипрогестерон можно сократить до 17ОП

  7. Ирина
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите пожалуйста , а где можно сдать ДГА-S в суточной моче??? Никак не могу найти... Везде написано про 17 КС но доктор написала именно ДГА-S. Заранее спасибо.

  8. Мудрец
    сообщений
    14,084
    Блог93
    Сдайте кровь.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •