Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос про назначение эстрогенов
    от asya в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 17
    : 21.06.2005, 09:25
  2. У меня эндометриоз(1ст. ) и низкий уровень эстрогенов. Врач назначает Трикв...
    от Оля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 30.07.2004, 07:11
  3. Добрый день. Я хочу задать такой вопрос: врач назначил мне лечение Нео- Пен...
    от Вера в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 09.07.2004, 19:18
  4. Здравствуйте! Вот такой вопрос: сегодня врач назначила лечение по поводу ур...
    от Natali в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 02.07.2004, 21:22
  5. Женщина , Возраст 44 Вопрос Врач назначил лечение Бусерелином в течени...
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 12.05.2004, 13:51
  1. asya
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Сейчас у меня 7 неделя беременности, 7 мес. назад была змершая на 8/9 нед., точно причину не установили. Сейчас врач, у которой я наблюдаюсь - на больничном - ее назначения были - утрожестан, витамины, дексаметазон (повышен 17КС - 60.2), по мазку эстрогенов недостаток, но пить из сказала не нужно. Пришла к другому врачу - она назначает уколы ХГЧ до 12 недели по 2000ед 2 раза в нед. и (!) эстрогены - прогинову или микрофоллин. Я в замешательстве - столько противоречивых мнений по поводу вреда от приема эстрогенов, что просто так для подстарховки мне не хотелось бы их принимать. Мазок показался ей "не очень плохим" (3-2 не знаю что это значит), но тем не менее назначила эстрогены. Посоветуйте, как поступить? И как вообще влияет пониженное кол-во эстрогенов на вынашивание? Извините, что длинно...

  2. Наталия Лорх
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    без эстрогенов беременность бы и до 7 недель не дотянула. не надо пить.

  3. Flada
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответ! Что-то мне подсказывало, что не нужно их пить.

  4. rizik
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Немного расшифрую ответ коллеги.



    1. Эстрогены относятся к категории Х - тератогенные вещества! Назначать их не только неоправданно, но и опасно.

    2. Кольпоцитология (мазок на гормональное зеркало) - метод "каменного века". Он не очень точный (крайне мягко говоря).

  5. Alexander
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо! Я в шоке.... Это назначение мне сделали в специализированном центре невынашивания. Как же теперь доверять их рекомендациям. У меня и по поводу дексаметазона были сомнения, но я знаю, что повышенный уровень андрогенов как раз-таки влияет на вынашивание, поэтому и стала принимать. Получается, каждое назначение нужно перепроверять? Хорошо, что хоть можно вот так, на сайте проконсультироваться.

  6. gandim
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    На сегодняшний день назначение дексаметазона, контроль за его дозировкой и срок отмены устанавливают не на основании 17-КС, а по уровням тестостерона,ДЭА-С и 17-ОП в крови. При существенно повышенном уровне 17-КС назначение дексаметазона в раннем сроке имеет смысл, но для правильного подбора дозы и срока отмены препарата определение уровня андрогенов в крови сделать необходимо.

  7. Ira
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    С дексаметазоном сейчас почти та же история. Частота истинных поступубертатных форм АГС, требующих назначения глюкокортикоидов, очень мала. Поставить диагноз не так просто. На основании 17-КС или даже более современного ДЭАС это сделать нельзя.



    В старых (а бывает и в новых) книгах и учебниках по гинекологии, эндокринной гинекологии, напечатанных в бывшем СССР, зачастую присутствуют устаревшие, а порой и вредные рекомендации. Ничего не поделаешь. Поэтому, чтобы лечить на современном уровне нужно много читать медицинской периодики, а также иностранные учебники, интернет. Почти все на английском языке. Не всем врачам это по силам и не у всех на это хватает времени, денег и знаний языка, и т.д.

  8. vasa_r
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Подводя итоги нашим ответам.

    Чтобы разобраться с причиной гиперандрогении Вам нужно сделать:



    1. ДЭАС

    2. 17-ОН-ПРГ (самый актуальный маркер)

    3. Свободный тестостерон



    Но даже умеренное повышение некоторых из этих показателей во время беременности не всегда является основанием для назначения ГКС.



    И еще по поводу 17-КС мочи. Метод плохо применим для клиники, т.к. требует специфической диеты, измерения количества мочи, поправки на диурез и еще к тому же не очень точный.

  9. ks-1977
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Добавлю от эндокринолога- все эти параметры делаются ДО бересмености - ибо если она ( беременность ) наступила, то уж не время искать дефекты в матери.

    И еще добавлю- свободный тестострон по наборам сделать нереально ( т.е написать -то ответ на бланке можно - но методы разделения связанного и свободного - а связанного не с одним белком не очень -то точны) , поэтому вычисляют индекс св. тестострона - общий тестостерон \ СГСГ . Впрочем. как меланхолично замечает мой старший сын - математик- т.о. вероятность ошибки только увеличивается..

  10. Immortal
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо! Я обязательно сдам кровь на эти гормоны, но если они будут в норме, могу ли я прекратить прием дексаметазона самостоятельно, или для этого нужна специальная схема? Сейчас принимаю 1/4 утром и 1/2 вечером...

  11. sr2k
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Лечение назначает и отменяет врач на очной консультации...

  12. ИР
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Лечение назначает и отменяет врач на очной консультации...

    Придется тогда идти к другому врачу....

  13. Мотя
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Если у Вас беременность наступила - значит никакой страшной гиперандрогении не было, т.к. выраженная гиперандрогения сопровождается ановуляцией и женщина не может забеременеть.

    Другое дело если у Вас были проблемы до беременности и Вы забеременели на фоне лечения.

  14. Джулиана
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Другое дело если у Вас были проблемы до беременности и Вы забеременели на фоне лечения.

    Нет, никакого лечения я не проходила, но у меня есть еще так называемые косвенные признаки - плохая кожа, повышенный рост волос (грудь, подбородок), может поэтому врач так уверенна в повышенном количестве андрогенов. Я вот теперь думаю, пока мой лечащий врач не выйдет с больничного, что же мне продолжать прием препарата? У меня к тому же другая проблема появилась - началась мазня, вчера сделала узи - плодное яйцо деформировано, участок напряжения в матке - 25 мм, угроза выкидыша. Не может это быть связано с приемом лекарств?

  15. светлана Х.
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    У гирсутизма слишком много причин, чтобы все их заочно обсуждать.

    По УЗИ у Вас очень нехорошая ситуация (деформация плодного яйца). Есть ли сердцебиение эмбриона? Это не связано с приемом лекарств.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •