Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. высокий пролактин и беременность
    от oleska в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 17.01.2005, 07:30
  2. высокий пролактин
    от Levenyatko в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 3
    : 14.08.2004, 09:18
  4. У меня был высокий Пролактин – 45, 0 (норма 2, 8- 29, 2) и Тестостерон – 1,...
    от Оксана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.08.2004, 19:43
  5. Уважаемый доктор! Сдала пролактин 650 мМЕ/ л(норма61- 726)- это высокий по...
    от Наталия в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.07.2004, 04:31
  1. oleska
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    проблема с пролактином. в январе этого года сдавала пролактин - в 2 раза выше нормы. начала пить мастодинон, не нем забеременела. врач сказала отменять мастодинон. Беременнность замерла на 5 неделе (уже послеотмены получается). в сентябре заметила выделения из груди, сдаю опять пролактин - в 4 раза выше нормы. снимок турецкого седла и цветовые поля (окулист) - в норме. эндокринолог назначает бромкриптин по 2 таблетки в день. в этом же цикле я беременею. точнее я забеременела, и на 10ДПО начала принимать бромкриптин. не подскажете - как контролировать пролактин во время Б? эндокринолог рекомендовала продолжать бромкриптин в той же дозировке, но до какого срока она не может сказать. гинеколог настаивает на отмене бромкриптина - пролактин и сам повышается во время Б. не могли бы проконсультировать по этому поводу? очень боюсь повторения замершей Б. с другой стороны пролактин действительно повышается по время Б. может сдать пролактин и постепенно уменьшать дозу и смотреть - не будет ли резко расти пролактин? если скачка резкого не будет, то постепенно отменить. спасибо, что дочитали, очень надеюсь на вашу помощь!

  2. ята
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина, немного невнятно Вы написали.

    Во-первых, если проблемы с беременностью связаны только с повышенным пролактином, вряд ли Вы забеременели на мастодиноне. Во-вторых - повышение уровня пролактина в 2 раза (какие все же цифры?) не столь значимо, чтобы быть причиной замершей беременности.



    Жаль, конечно, что после замершей Вы не обследовались толком... Хорошо бы немного подождать с беременностью, чтобы найти причину, провести лечение, подготовить себя... Но наступила беременность...



    Теперь ответы на Ваши вопросы:

    не подскажете - как контролировать пролактин во время Б?

    Пролактин во время беременности не контролируют - Ваш доктор прав.

    У беременных уровень пролактина повышается и в норме, поэтому эти цифры не имеют никакого значения.

    Как правило, бромокриптин, даже если на нем наступила беременность, отменяют при наступлении беременности.

    Нужен контроль ТТГ крови и АТТРО на 8-12 неделе + кровь на сахар сейчас и на 24-28 неделе.

  3. merkur
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    спасибо за ответ!

    на самом деле я обследовалась после ЗБ. инфекции в норме, щитовидка тоже в норме, гормоны до первой Б были в норме так что я не пересдавала их сейчас, сахар в норме. проблема была только с пролактином. каюсь, гемостаз не проверила. генетику у нас совсем некому проверять да и иммунитет тоже.

    почему не наступала Б до мастодинона - не знаю даже - наверное стечение обстоятельств. я периодически что-то подлечивала - некогда было и заниматься непосредственно "процессом"

  4. LoveFlame
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    меня вообще пролактин интересует не столько с возможностью Б - беременеть я могу оказвается с таким пролактином

    больше интересует как влияет повышенный пролактин до Б на вынашивание. для него действительно нету верхних границ? я просто общалась с девушками, которые не могли выносить беременность пока не понизили пролактин и во время беременнности принимали бромкриптин.

  5. Люлечка
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ира, давайте для разнообразия заменим общение с девушками разговором с врачами.

    Еще раз - во время беременности пролактин смотреть бессмысленно, потому как проблема не в верхней границе нормы при беременности. более того, при истинной гиперпролактинемии во время беременности бромкриптин ОТМЕНЯЮТ ( за исключением некоторых случаев опухоли гиопфиза), ибо высокий уровень пролактина нужен для созревания легких плода. Т.е девушкам повезло- а теперь они сеют сумятицу в Вашей голове...



    Длинный разговор о том, что пролактин имеет различную структуру, и есть много людей, либо здоровых. либо ИМЕЮЩИХ ДРУГУЮ патологию, у которых выявляется увеличенный уровнеь пролактина - и которых надо по особому обслдеовать - вряд ли это разговор для Ваших ушек сейчас.



    В скором времени будет введно правило обязательной фильтрации сывороток крови перед определением пролактина с полиэтиленгликолем для ликвидации ложно - завышенных ( в медицинском смысле слова ) цифр.

    Т.е субстрат для бесед с девушками у вас остается, но для решения вопросов. относящихся к медицинской сфере, у нас субстрата НЕТ- мы не знаем, была ли у Вас истинная гиперпролактинемия...

  6. lessia2000
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    огромное спасибо за ответ!

    вы развеяли все мои сомнения!

    последний вопрос. можно сейчас резко отменить бромкриптин?

    или его тоже постенно отменять надо?

  7. оя
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Можно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •